Логопед заставляет проходить ПМПК, а я не хочу. Имеет право?

Аноним 974
автор

Живем в области. Ребенку 4,5 года. Наблюдаемся в бонуме, есть диагноз от невролога корковая дизартрия, нормальной речи почти нет, ничего не понятно. Написано в карточке бонума. Логопед настаивает на прохождении пмпк, иначе отказывается заниматься с ребенком. Имеет право не брать, если есть диагноз, а пмпк не будет? Как на нее нажать? ПМПК проходить не считаю нужным, нам это не надо, достаточно бонума.

Аноним 974
автор

я ей могу только ксерокопию с карточки снять, где написано что дизартрия и нужно помощь логопеда, достаточно будет этого? Справку невролог не написала.

Аноним 974
автор

Как вообще поставить ее на место, чтоб работала, а не права качала? Неужели только жалоба в оо поможет?

мама
Екатеринбург

Чтобы вас записали в логогруппу надо пройти ПМПК.
Правило сейчас такое для всех коррекционных груп (хоть зрение, хоть лого, хоть ДЦП).
И логопед тут не причем - не она это придумала.

Аноним 974
автор

Анонимный ник!: Заключение пмпк необходимо для занятий ребенка с логопедом, если это не ваша личная прихоть.

других то детей ведь берет и без заключения, почему не моего?

Аноним 974
автор

Cabrita Blanca: Чтобы вас записали в логогруппу надо пройти ПМПК.

у нас несколько детей занимаются без этой пмпк, на логопункте. А к кому то вот она привязывается, и не отстает, и не берет

Аноним 151

Аноним автор темы: Как вообще поставить ее на место, чтоб работала, а не права качала?

Она просит с вас ПМПК согласно букве закона. Права качаете вы. Если не хотите проходить ПМПК (оно вас точно ни к чему не обязывает), то ищите платного логопеда. За деньги для вас любые прихоти, ну или почти любые.

Аноним 974
автор

Аноним: Откуда Вы знаете с документами или без?

так мамы их говорили что они не ездили на пмпк и и им не предлагали даже, а так взяли. Я точно знаю. что у них не было комиссии

мама
Екатеринбург

Логопеду нужна отчетность: документ с пмпк (заключения логопеда, психиатра, невролога), хотите заниматься с садичным логопедом бесплатно, будьте добры пройдите обследования. Вы ж наверное перед тем как попасть в детский сад тоже обследования по требованию садика проходили и приносили документы? Или показывали свидетельство о рождеии , мол 2013 год рождения берите дитятко в садик?? Ммм

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как на нее нажать? ПМПК проходить не считаю нужным, нам это не надо, достаточно бонума.

Обязательно наезжать?
У вас сложный диагноз

Аноним автор темы: нормальной речи почти нет, ничего не понятно.

Дети с тяжелым нарушением речи зачисляются на логопедические занятия в учреждении на основании заключения ПМПК. Не ходить на ПМПК - имеете право. Но зачислять на занятия ребенка с ТНР без заключения не будут. Найдите частного специалиста. Без ПМПК зачисляются дети с легкими нарушениями.

Аноним 974
автор

Pearla: Дети с тяжелым нарушением речи зачисляются на логопедические занятия в учреждении на основании заключения ПМПК.

есть диагноз из бонума, есть от них рекомендации по лечению+логопед. НЕ понимаю, во что она уперлась еще...

Аноним 974
автор

Pearla: Но зачислять на занятия ребенка с ТНР без заключения не будут.

почему, объясните, пожалуйста?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: есть диагноз из бонума, есть от них рекомендации по лечению+логопед. НЕ понимаю, во что она уперлась еще...

В заключение и уперлись. Зачисление на основании заключения ПМПК для детей с ТНР. У вас ТНР.

Аноним 933

Аноним автор темы: Как вообще поставить ее на место, чтоб работала, а не права качала? Неужели только жалоба в оо поможет?

Так ей эта бумажка нужна не потому что она так захотела, не потому что она такая вредная, а такие правила. Если не хотите идите платно занимайтесь, мы платим 5 т.р в месяц.

Аноним 577

А почему вы не хотите пройти пмпк? Чего боитесь?

Екатеринбург

Аноним автор темы: есть диагноз из бонума, есть от них рекомендации по лечению+логопед. НЕ понимаю, во что она уперлась еще...

Логопеду мало заключения невролога.
У меня в практике был случай. У мальчика в 5 лет половины звуков не было. Отправила по специалистам. Оказалось, что ребенок слабослышащий. А ведь при устройстве в садик проходил комиссию.

Аноним 151

Аноним: А почему вы не хотите пройти пмпк? Чего боитесь?

Наверное, что поставят диагноз ТНР и потом проблемы с поступлением в обычную школу. Хотя, думаю, мама в этом и себе не признается.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: почему, объясните, пожалуйста?

Такие правила. Ну и одно дело р поставить, другое ТНР. Вы сами то разницы не видите?
И в чем проблема пройти ПМК?
Вам может коррекционный садик положен.
И да, с вашим диагнозом одних занятий на логопункте очень мало.

Екатеринбург

Хм, ну а вот если порассуждать: ПМПК типа добровольное дело и показывать его результаты родители не обязаны, так? Но тогда и бесплатные занятия не светят получается. Вот именно ради бесплатных занятий в саду/школе дети и направляются на ПМПК. Вы можете отказаться от адаптированной программы, тогда занимайтесь с логопедом платно в другом месте.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";