Отдавать ли старшего ребенка в детский садик.

мама
Санкт-Петербург

расскажу свою историю. Наш сад тоже примерно в 2х остановках от дома. Ездим на великах/самокатах или пешком, зимой - зимний самокат или санки. Ст ходила в сад когда родилась мл. Да, таскала болячки, но! мл переболела всем этим на ГВ, так то всё проходило и легче и быстрее чем у старшей. Ст почти не ходила в сад, из-за частых болезней. А вот мл уже переболев всякой заразой в младенчестве, сейчас в том же саду болеет значительно меньше.

Аноним: Лучше с двумя дома.

тяжело это, утомительно для мамы.
Я считаю, что слишком надумали эту проблему - раз мл дома, старший будет обижаться. Гораздо больше обиднее когда у тебя на глазах мама тетешкается с мелким - то его покормить, то заплакал, то уснул не шуми, толком и не поиграть. Маме реально сложно всем уделить время, особенно если нет др помощников, что бы не говорили. Другое дело - днём мама с мелким, а вечером приходит старший и уже больше с ним занимаются, ну и в саду др дети, занятия разные, компания. Делайте как вам удобно автор.

Екатеринбург

Конечно не отдавать!
Считаю, что этот пользователь прав

Фима Собак,

Аноним 879
автор

Клара Новикова,
Мы временно ограничены в средствах. А развивашки, в нашем районе по-крайней мере, дороже чем муниципальный садик. Но я уже подумываю, что можно будет все-таки выкроить деньги на это, если будет необходимость. Конечно будем выходить из дома. Но гулять по близлежащим дворам и идти 40 минут с детьми, когда непереставая дует ветер - вещи разные.

Аноним 399

Аноним автор темы: Мы временно ограничены в средствах. А развивашки, в нашем районе по-крайней мере, дороже чем муниципальный садик.

Автор, поищите. У нас тоже тогда были финансовые проблемы. Мы в бесплатный детский центр ходили. Диалог на Шейнкмана - там ИЗО, музыка и лепка были, детям нравилось.
В Верх-Исетском районе на Тольятти бесплатный центр (но там школьники по-моему).
Где-то тема была - все бесплатные кружки Екатеринбурга, посмотрите , может что-то найдете

Redbear,
Он не провинился. Но вы считаете, ему интереснее и полезнее смотреть на грязные подгузы младшего, или на крайняк мультики, чем общаться и играть со сверстниками?

Фима Собак: Ну коль для вас нормально оставить на улице без присмотра коляску с младенцем - наверное, говорить с вами не о чем...

У нас был хороший сад. Вся территория под видеонаблюдением, домофон. Так что никакой трагедии с того, чтобы оставить спящего ребенка на пару минут, не вижу. Совсем боязно - вытащили переноску из коляски, и взяли с собой. Больше охов у вас, чем реальных проблем.

Посторонним В.

Не советуют отдавать ребенка в садик одновременно с появлением нового малыша, для старшего будет двойной стресс, воспримет это как избавление от него.
Не легко с двумя, но лучше спокойно дождаться переезда, старший привыкнет к младшему и пойдет уже в постоянный садик.
У меня старшие при появлении младших уже были школьниками началки, мне было очень сложно подстроиться с маленьким, чтобы встречать их или куда-то водить, хоть и было все в шаговой доступности. То ели, то спали, то врача ждали, то просто не в духе.
Болячки все равно будут, младшие, не смотря на гв, очень сильно болели, заражаясь от старших. Уж лучше дать время маленькому окрепнуть, да и себе меньше нервотрепки с двумя больными детьми.
И ничего не сделается со старшим в плане развития и общения, роль садика в этом сильно преувеличена, тем более в три года. Все успеете. У нас во дворе много трехлеток гуляет, все время на больничных или просто садик пропускают. Для общения совсем необязательна толпа в тридцать человек.

Аноним 869

Посторонним В.,
Много ++++
Автор не отдавайте .у ребенка будет адаптация и болячки точно будут . Пусть посидит дома. Ничего страшного. Ничего там особенно в первый год он нового не узнает. А общение. А как же из деревень люди в город выбираются . Все будет ещё у малыша. И друзья в новом садике, когда переедите. А днём будут спать. Режим. Пусть лепит рисует и т д.
А сами сейчас займитесь приятными хлопотами. Покупками . Все будет хорошо. Главное, чтобы мама была спокойна. Успеет он в садик

мама
Екатеринбург

Отлично справлялась с двумя маленькими! И в гости ходили и на развивает, как дали садик, так и пошли. Самый ближайший к дому. Автор, на вашем месте я бы отдала ребенка в садик уже после переезда. И ляля окрепнет и садик постоянный.

Аноним 879
автор

Фима Собак: И через сутки вы сидите дома в двумя больными детьми.

Мой страшный сон! (

мама
Екатеринбург

Murza: Да, таскала болячки, но! мл переболела всем этим на ГВ, так то всё проходило и легче и быстрее чем у старшей.

Все истории индивидуальны. Мой на ГВ болел. Старшая в садик даже ещё не ходила. Как пошла в садик, легче не стало, но и хуже тоже. Потом он пошел, так и болеет. Она чихнет, кашляет и дальше ходит в садик, а у него ларингит с бесконечным кашлем. И вот в 4 года стало легче..... Приступов ночных нет, и между болезнями хоть неделя есть.... А то и 2

Аноним 879
автор

аноним: Мы в бесплатный детский центр ходили.

Спасибо, поищу! Там просто вроде для деток постарше обычно, но посмотрю.

Аноним 907

Добавлю ещё. Когда рождается второй, то прям столько сил и энергии появляется, месяцев до 10 малышкиных точно . Там и за младшим ухаживаешь, и со старшим успеваешь играть, пока мелкий спит. Потом конечно через годик уже выжатый как лимон, но и через год уже старший в основной садик точно пойдет и отдохнете. Зато этот год без нервов, спокойно в домашней обстановке, без болячек и спокойно можно гулять со старшим хоть сколько, пока маленький спит в коляске.

Екатеринбург

мама ребенка: Больше охов у вас, чем реальных проблем.

Я вижу вас таких практически ежедневно - старший 3-4 года первый год пошел в сад, у мамы - новорожденный. Месяц август, как пошли в сад - в эйфории, вот как у вас, потом осень - раз орви, два орви, потом кишечка, потом еще разок орви - на месяц, по кругу, потом антибиотики, стационар... Обычно этак к февралю приходит полное осознание, что из 4-5 месяцев в садик ребенок ходил от силы 4 недели с перерывами - потому что то болеет, то холодно - с мелким не потащились. При этом платить за сад все равно приходится, плюс тысячи уходят на лекарства-ингалятор-анализы- платные палаты в стационаре.
Это то, что есть в реальности у тысяч мам. Но вы и дальше можете убеждать других в верности именно вашего пути "мой пошел и ни разу не болел!" - ведь о бесконечных соплях младшего ребенка вы рассказывать не станете, это в вашу радужную картинку не укладывается.
Автор собирается пробежаться по граблям - ну что ж, ее право. Поддержите ее сейчас, и потом, когда ее младший ребенок две недели будет маяться с соплями, которые старший притащил из сада.

Аноним 879
автор

Всем большое спасибо за комментарии! Вы меня очень поддержали! Я очень хорошо ощутила, что комментарии, где советуют отдать в садик вызывают во мне протест. А когда предлагают оставить - очень откликаются. Видимо я уже решила все-таки не водить ребенка пока в садик. Присмотрюсь к развивашкам, если будет необходимость после рождения малыша.

Надо будет дойти до отдела образования. Другой вопрос, поставят ли нас в очередь в другой район по Договору долевого участия. Прописка то в другом районе как минимум до конца года.

Аноним 879
автор

Аноним: Когда рождается второй, то прям столько сил и энергии появляется

Я помню! С первым так и было, хотя он очень требовательный и не спящий был. Потом выдохлась немного, да)))

просто посетитель

Аноним автор темы: Присмотрюсь к развивашкам, если будет необходимость

А как определите есть ли необходимость? Сейчас никуда не водите?

Аноним 879
автор

Фима Собак: раз орви, два орви, потом кишечка, потом еще разок орви - на месяц, по кругу, потом антибиотики, стационар... Обычно этак к февралю приходит полное осознание, что из 4-5 месяцев в садик ребенок ходил от силы 4 недели с перерывами - потому что то болеет, то холодно - с мелким не потащились. При этом платить за сад все равно приходится, плюс тысячи уходят на лекарства-ингалятор-анализы- платные палаты в стационаре.

Фима Собак: Автор собирается пробежаться по граблям - ну что ж, ее право.

Я как раз себе больше представляю мрачное развитие событий. И этого очень опасаюсь. И уже как-бы решила не водить пока. Мне все-таки спокойней будет дома со здоровыми детьми. Я и не рвалась особо в сад отдавать, я ж говорю. Но вокруг прям все начали убеждать, что надо, что лучше. Вот я и засомневалась. Решила, что еще хочу мнений других мамочек послушать.

Аноним 879
автор

Джанечка: А как определите есть ли необходимость? Сейчас никуда не водите?

По ребенку будет видно, что ему скучно и хочется разнообразить жизнь, хочется больше общения. Это почувствуется, я полагаю. Сейчас не водим.

Екатеринбург

На площадках на самом деле полно трехлеток гуляет, это старших нет - они действительно в садиках почти все.
Развивашек полно везде, были б у вас самой силы туда ребенка водить - это ведь тоже высокая организация нужна - собрать двоих к определенному времени, привести, занятие обычно минут 40, дождаться...
вы родите, придите месяцок в себя, а потом посмотрите, нужны ли вашему старшему развивашки, или от них больше мороки.
Да, дома с двумя нелегко. Но с двумя здоровыми легче, чем с двумя болеющими.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
неее ,автор,сидите дома да гулять ходите , толку то от садика в первый год ?карантины сплошные то орви то кишечка то ветрянка , а новорожденные спят первые месяцы по 3,5 часа с перерывами на час)))будет время на старшего
правильно говорят вам и так грядёт смена зоны комфорта у ребенка в виде брата/сестры ,а ту еще и садик ,а потом новый садик ,новый дом , куда торопится то ? ну выучит названия животных чть позже дак это вы и сами сможете

просто посетитель

Аноним автор темы: По ребенку будет видно, что ему скучно и хочется разнообразить жизнь, хочется больше общения. Это почувствуется, я полагаю. Сейчас не водим.

У нас в садике есть развивашка. Водила туда дочку с 2 до 3 лет. Чтобы привыкла к садику. Там было очень много беременных с детьми помладше и они продолжили ходить на следующий учебный год. Очень рады! Плата символическая. Занятия интересные плюс после занятия можно немного просто поиграть.
Поищите может у вас что-то подобное есть.

Не могу представить ребёнка, которому не интересно что-то новое.

просто посетитель

Svetlantys: и так грядёт смена зоны комфорта у ребенка в виде брата/сестры

Аноним ,
Старший то ждёт? Как настроен?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";