Не пускают в сад без фтизиатра

Екатеринбург

инкогнито автор темы: номер закона

автор, что-то верится с трудом, что Вы так глубоко в теме, а документа не знаете.
"ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА". Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13.
В 2017 году появились рекомендации Минздрава насчет применения этого СП, утверждены письмом от 7 апреля 2017 года № 15-2/10/2-2343. В документе фактически прописано, что фтизиатр при отсутствии Манту принимает во внимание прочие методы исследования. Вот кусок из рекомендаций, который Вам будет интересен:
"Пунктом 5.7 СП 3.1.2.3114-13 определено, что дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась (отказ от иммунологических проб), допускаются в детскую образовательную организацию при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания.
Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации (ст. 15 п. 1). Согласно ст. 41 п. 1 Конституции Российской Федерации - каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, ст. 42 - каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, со ст. 17 п. 3. - осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Частью 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" установлено, что возможность отказа в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения возможна только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 28 определяет компетенцию, права, обязанности и ответственность образовательной организации. П. 3 - к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья. П. 6 - образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации. С целью обеспечения права ребенка на образование предусмотрены различные формы получения образования и формы обучения (ст. 17). Предусмотрены формы обучения как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме), так и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
Таким образом, отсутствие обследования на туберкулезную инфекцию предполагает зачисление ребенка в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива. Выбор форм и методов образовательного процесса является компетенцией образовательной организации, ответственность возлагается на руководителя образовательной организации.
При отказе от иммунодиагностики (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание туберкулезом) врач фтизиатр определяет возможность выдачи справки или медицинского заключения об отсутствии активной формы туберкулеза. Решение вопроса о допуске ребенка в образовательную организацию не входит в компетенцию врача-фтизиатра.
Основаниями для оформления врачом-фтизиатром справки или медицинского заключения являются:

  • результаты скринингового обследования на туберкулез;
  • результаты альтернативных методов обследования;
  • результаты флюорографического обследования окружения ребенка давностью не более 6 месяцев;
  • данные лучевых методов исследования органов грудной клетки;
  • данные о контакте с больными туберкулезом;
  • отсутствие или наличие у ребенка жалоб или симптомов, подозрительных на заболевание туберкулезом."
    Ваш альтернативный метод - диаскин - является основанием для получения справки.
Inkognito
автор

Татьяна Вакалюк,Ваш альтернативный метод - диаскин - является основанием для получения справки.
Я то это понимаю, я не понимаю, на каком основании при отрицательном результате диаскин теста(поставленном в платном ЛУ ) они отказывают в приеме в детский сад без справки от фтизиатра. Так же справка от фтизиатра при постановки манту: после манту сад сам решает, отправлять ребенка к врачу или нет, не сиотря что по закону ВСЕ должны нести справку от фтизиатра, но несут только те, у кого ложноположительный результат (выход за рамки нормы). Они сами себе противоречат с законами.....

Inkognito
автор

Татьяна Вакалюк,
Спасибо за инфу, есть чем аппелировать, может подскажете, какая организация может проконсультировать точно, т.е. СЭС может дать консультацию по этому вопросу?!

Екатеринбург

инкогнито автор темы: т.е. СЭС может дать консультацию по этому вопросу?!

определенно нет. Только если Минздрав. Они же ведают иммунопрофилактикой.

инкогнито автор темы: не сиотря что по закону ВСЕ должны нести справку от фтизиатра, но несут только те, у кого ложноположительный результат (выход за рамки нормы).

все, у кого нет Манту? Да, все. По крайней мере, в школах именно так. Или обследование в школе (Манту или диаскин), или справка от фтизиатра, если тест сделан на стороне. Думаю, это связано с тем, что тест можно пройти в частной системе, а заключение фтизиатра - привязка к государственной системе противотуберкулезного обследования. Сейчас же нет частных фтизиатров.
После Манту садик сам решает, видимо, в силу п.5.6 СП:
"В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

  • с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
  • с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);
  • с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;
  • увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
  • с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;
  • при везикуло-некротической реакции и лимфангите."
    А Ваш-то случай - п.5.7, который Вам выше цитировали - дети, не обследованные в садике.
    В общем, раздел 5 СП надо прочитать с самого начала :) именно там в п.5.1. единственным признаваемым методом является Манту. Спорно? Конечно. Включат ли когда-нибудь диаскин в этот документ? Года три уже обсуждается, но пока не включен.
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: ;

  • результаты альтернативных методов обследования

"Мегера" по Верх-Исетскому району за альтернативные методы тоже не всё согласна принять :(

Аноним 199

https://m.baby.ru/blogs/post/487257656-185407510/ тут есть информация. Знаю, что ссылки платить нельзя.

Екатеринбург

МегаТанчик: "Мегера" по Верх-Исетскому району за альтернативные методы тоже не всё согласна принять

мне кажется, что именно с этим и связано появление методрекомендаций. Это не закон и не СП, но хоть список есть. Документ этот согласован со всеми "главными фтизиатрами". Ну вот судя по списку, флюра + альтернативный метод + отсутствие жалоб должно сработать-то. Главное, что список этот закрытый. Не написано что-то типа "и так далее на усмотрение врача". А следовательно, есть возможность, опираясь на этот документ, если хотят еще флюру всех соседей из соседнего подъезда и результаты анализов за последние 4 года у всех членов семьи - в принципе поспорить, и к главврачу сходить.
Тем более у ребенка автора есть в карте отмеченная реакция на иммунизацию.

мама
Екатеринбург

Автор, попробуйте к Ульяне Юрьевне обратится без талона с результатом диаскина, раз вы у неё наблюдались, Нас она принимала в прошлом году, но до этого мы у неё на приемах были в детском докторе

мама
Екатеринбург

инкогнито автор темы: Они сами себе противоречат с законами..

Ищите, кто вам даст справку с интерпритацией результата. Это не обязательно фтизиатр, как они говорят! Вообще-то, клиника имеющая лицензию на диаскин тест или манту обычно имеет право и на их интерпритацию и выдачу справки о том, что деть может посещать организованные коллективы. Там и врачи имеют сертификат, что прошли обучение и имеют право. Список альтернативных способов туберкулинодиагностик есть, а вот кто может их интерпритировать - нигде не прописано. Так что по закону не может никто, т.е.нет такого приказа. Есть внутренний документ минздрава наверняка, в котором прописана их хотелка, чтобы всех строем к фтизиатру. Это просто их хотелка, не обязательная к исполнению лично вами. Мы третий год ставим т-спот, справку нам дает наш платный педиатр - зав.детским отделением в Доктор плюс, я спрашивала, имеет ли она право, на что она мне ответила, что она в своем праве и пусть попробуют не принять. Такую справку принимали в школе (с вопросами, типа где фтизиатр, на что им был задан вопрос, а в чем проблема с этой справкой, ответа не было, а также в лагерях. Что там с вашим садиком - не знаю. Рулитесь. Получите такую справку и отстаивайте свои права, ну или отступитесь сразу. Если пойдете к фтизу, то есть шанс, что вас по-новой прогонят по скринингу, включая флюру для семьи, анализы и рентген для дитя. Они действуют по инструкции и пофиг им на ваши обстоятельства.

инкогнито автор темы: казать номер закона?

Вам уже его написали, и даже процитировали.

Аноним: А еще по закону альтернатива манту - консультация фтизиатра. Так почему бы фтизиатру не начать работать по закону?

А фтизиатр-то причем? Она работает. Автор сама к ней на прием идти не желает.

Ксю: ...ну и по поводу "мегеры" - врачи они тоже, знаете ли люди, и если вы приходите к ней с тем же настроем что и здесь пишете, то вас конечно на фиг посылают.

+++++

Inkognito
автор

Наташа85, Автор, попробуйте к Ульяне Юрьевне обратится без талона с результатом диаскина, раз вы у неё наблюдались,
Она там больше не работает. Рабоиает на Чапаева в стационаре, приемы не ведёт.

Ксю,автор, а зачем вы делаете платный диаскин? Если у ребенка реакция на манту, то это явно должно быть отмечено в карте. делайте реакцию сразу в тд, вам сделают там все и все справки дадут какие надо. Явно проще чем по прокуратурам бегать а кто меня за ранее предупредил о справке от фтиза?! По мне на тот момент было проще поставить платно возле дома, чем ехать в туб на такси(4поездки)+ постоянные очереди там.
Ксю, ну и по поводу "мегеры" - врачи они тоже, знаете ли люди, и если вы приходите к ней с тем же настройки что и здесь пишете, то вас конечно на фиг посылают.
Повторяю, я ту врача видела один раз, так как Ульяна Юрьевна заболела, мы пришли показать реакцию диаскина и надо было отметку в прив серт поставить. Она наорала что диаскин до 7 лет противопоказан, на мою просьбу объяснить почему она послала меня читать в ИНТЕРНЕТЕ. На мою просьбу отметить в сертификате она мне ОТКАЗАЛА, скащала некогда пусть пишут там, куда мне нуден бвл диаскин тест, то есть в садике, т.е. номер "вакцины" и печать ЛПУ где она ставилась тоже видимо в садике должны вписать. А так же она сказала, что после диаскин теста я приду к ней с ребенком умолять лечить моего ребенка от туберкулеза. Я её видела один раз. И после этого думаете есть желании идти к ней?! Вы после этого пойдете с радостью к такому врачу, которая нахомила, отказала вписывать в сертификат инфу и ещё сказала бы что ваш ребенок придет с туберкулезом потом.. Мне пришлось искать зав отделением чтобы ХОТЬ КТО ТО указал в сертификате инфлрмацию!! Ну и ао пути жалобу написала, мне сказали там же сказали что на нее много жалоб.. но врачей мало.. я даже не приувеличиваю, как только она начала на меня кричать я включила на телефоне запись. И с этой записью пошла к заведующей.

Татьяна Вакалюк, все, у кого нет Манту? Да, все. По крайней мере, в школах именно так. Или обследование в школе (Манту или диаскин), или справка от фтизиатра, если тест сделан на стороне. "Пунктом 5.7 СП 3.1.2.3114-13 определено, что дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации." Т.е. не важно где сделана манту и какой результат, справка от фтиза должна быть у всех кто делал манту, но за справкой ,в саду, отправляют только тех у кого манту не в стандартной норме. Значит они за справкой отправляют с альтернативой манту якобы по закону, но не обращают внимание на этот пункт, сто по закону у всех должна быть справка. Вот оно противоречие.

Екатеринбург

инкогнито автор темы: Вот оно противоречие.

это людям навстречу идут, имхо. Видимо, зря. Не вникала, как у нас в садике, а в школе все несли, кто не делал манту/диаскин в школе.
То есть это не законе противоречие, а чисто человеческий фактор.

Inkognito
автор

Ксю, И почему они же и отметку в сертификате не поставили? по идее, врач права: кто делает тот и отметку в сертификате ставит.
Так вот именно, что это было в том году. В том году диаскин я делала в тубдисп, наша врач заболела, и нам пришлось к другой идти и она ОТКАЗАЛАСЬ нам в привычном ставить отметку, ссылась что ей некогда, и сказала, раз для салика делали, пусть в садике и пишут инфу в прививочный. Я делала диаскин в туб диспансере!!!!
В этом году я делала в детском докторе диаскин тест, ни в садике, ни в детском докторе меня не предупредили что нужна справка от фтизиатра, в детском докторе поставили отмеку в прививочном сертификате.

Аноним 187

Почему все зациклились на манту и диаксине? И первый раз слышу, чтобы диаксин был платным. Мы сдаем платный тест по крови т-спот.тб. Не дешевый он, да, стоит 6000 тыс. но зато без рентгена. И не надо никуда ходить, никому нечего доказывать. Не понимаю родителей которые столько времени и нервов тратят на походы в прокуратуру, написания заявления… Зачем? Это время и деньги тоже! Лучше сдать анализ и быть спокойным, что ребенок здоров и все инстанции по закону обязаны принимать этот анализ (с 2017 года, по-моему).

Inkognito
автор

Аноним 187,
Проблема не в этом, даже если сделать т-спот, НУЖНА справка от фтизиатра. А я не знала. По идее, после реакции манту в учебном заведении, необходимо так же посетить фтизиатра и получить справку, я ознакомилась с документами сейчас, а раньше я этого не знала, и чтобы не тратить время и деньги, на поездку в тубдиспансер, решила сделать возле дома, те же деньги что могла потратить на такси, потратила на платный диаскин тест. Только геморроя и нервотрёпки меньше. А как оказалось, тут подводный камень. С ситуацией давно разобрались в садике, так что по факту тема не актуальна.
Зы: на счёт т-спот, не у каждого есть возможность сделать дорогой анализ.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";