Плохоговорящий ребёнок идёт в сад. Есть вопросы.

Аноним 690
автор

Сыну 4,5 года. Идёт в муницип сад. До этого были дома. Удалили аденоиды зимой, до этого постоянно мучился с соплями и т.п. в сад не ходили. В коллективе таком не был. Разговаривает плохо, зрр. Обслуживает себя сам, но вот одеваться толком сам не умеет и извините,в туалет сходит, иногда сам вытерет, а может сидеть и звать меня. Не знаю как пойдём в сад, как сказать воспитателю об этом? Воспитатель помогает детям одеться если попросить? Просто возраст то уже большой. Ну и про туалет тоже.
С ребёнком занимаемся, к логопеду и неврологу ходим.

Аноним 691

Воспитателю всё как есть говорите. Одеваться помогают, в туалете все тонкости быстро освоит. Не переживайте, детсад не концлагерь, педагоги,в большинстве своем, хорошие люди.

Аноним 690
автор

Аноним,
Да я понимаю, просто переживаю.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Лучше сразу говорите как есть, тогда воспитателям проще будет. Дома терпеливо учите и все будет хорошо))))

Аноним 690
автор

Аноним,
Юляма,
Ой спасибо девочки,успокоили. А то места себе не нахожу. Понимаю что в садик надо, он там быстрее говорить начнёт ,да и коллектив. Но очень боюсь

Анонимка))

дома учите одеваться. А то ведь жалеете. А в садике ему тяжело будет

Аноним 69

Аноним автор темы: Воспитатель помогает детям одеться если попросить?

У нас в группе так (детям по 4-4,5 года): готовятся на прогулку, воспитатель говорит: открываем шкафчики, берем колготки, надеваем, затем кофты, надеваем и т.д. Многие самостоятельно одеваются, двум-трём воспитатель помогает (остальные стоят вспотевшие, так как быстро оделись ).
Вообще да, надо воспитателю всё озвучить и надеяться на его порядочность.

Аноним 691

У меня в группе мальчик был с ЗПР чуть более 4 лет. Тоже не умел попу вытирать--ничего стояла около него, помогала ценными указаниями. Да, немного перемазал стены ( которые я потом мыла, няни не было), испачкал немного трусы, но научился быстро.
Все будет хорошо, не переживайте, автор.

Аноним 232

Автор, у меня сыну почти 4 года. Тоже плохо говорящий.
В садик ходит в туалет только по-маленькому. Остальное несет домой.
Одеваться сам научился в садике буквально за неделю,
Дети быстро учатся, глядя на других детей.

Аноним 691

Аноним: надеяться на его порядочность.

Не надо надеяться. Они и так порядочные.

мама
Екатеринбург

Так научите одеваться то, пока дома с ним сидите. В 4,5 в садике все дети сами одеваются уже явно. Ему не комфортно будет, что все сами, а его одевают. Моей три - просит только куртку застегнуть, все остальное одевается сама

Кто тут?

Аноним ,
Мы в 3года пошли в садик вообще ничего не говорил. Иногда смотрели на него и думали "как он там будет, ведь он даже объяснить ничего не может". А нет, через полгода говорить начал потихоньку, сам себя обслуживал, но и воспитатель помогала где. Не бойтесь, все будет хорошо.

мама
Екатеринбург

Аноним: Многие самостоятельно одеваются, двум-трём воспитатель помогает (остальные стоят вспотевшие ).

Поэтому быстро одевающихся надо успевать притормозить)) А еще родителей научить вещи детям выворачивать, чтоб не тормозился процесс одевания.
У меня в группе разные были детки и просто медлительные, и СДВГ-ки и ЗПР.. все научились одеваться)))

мама
Екатеринбург

а в речевой садик не хотите? там и деток меньше и занятия для них.
В целом не переживайте, воспитателю расскажите особенности и разберетесь.
Мой пошел в 3,5, Говорил не понятно, мало, не одевался вообще, право и лево путал, за полгода разговорился, одевается и даже не последний, но как попало.... и на изнанку, и наоборот и ноги путает, короче как взялось, так и натянул..., сейчас нам 5, еще лучше стало, реже неправильно одевается.

Аноним 816

Аноним автор темы: Воспитатель помогает детям одеться если попросить?

главное одежду купите легкоодевающуюся, а то тридцать три кофты, сто пуговок. Вместо шапки - шлем, обувь на липучках, либо сапогами типа куомы, чтобы просто ногу просунул, варежки, а не перчатки и т.д и т.п. И главное все по размеру, а то бывает купят на три размера больше и воспитатель ребенка в отворотах найти не может, или штаны до щиколоток не доходят, поправлять надо постоянно, чтобы снег в обувь не попал

Екатеринбург

Аноним автор темы: в туалет сходит, иногда сам вытерет, а может сидеть и звать меня

простите может не в тему, у меня недавно сын в армию призвался, так удивляется некоторым солдатам, которые вообще ни к чему не приучены, говорит, что ощущение, что некоторым мамы задницу до 20 лет поддирали и постели заправлять не умеют.... там что не переживайте и у взрослых мальчиков самостоятельность порой на "нуле".
А по теме, у Вас ведь только зрр, других отклонений развития нет, а зрр, потому что мальчишка был домашним и контакта с ровесниками почти не было. Вот отдадите в д/с и начнет трандычить, не остановишь.
А вот про попу вытереть, тут уж Вы ему самостоятельность давайте проявлять и напоминайте что он уже совсем взрослый, а взрослым мальчишкам мамы попу не вытирают.
Удачно Вашему мальчишке влиться в коллектив и стать совсем самостоятельным!!!!

мама
Екатеринбург

нам правда немного 2,8 пошли в детский сад, ситуация такая же как у автора... ЗРР, после 2-х дней в садике до обеда, появились новые звуки, после недели проскальзывают новые слова, на унитаз не умел ходить вообще, через полторы недели сам ходит на унитаз и попу пытается сам вытирать и смывает сам. Одеваться пока конечно не научился, но что-то уже делает сам, носки, туфли, кроссовки шорты, штаны снимает надевает. Так что в садике быстро всему учатся, а у Вас ее и побольше будет, так что все ее быстрее произойдет.

Аноним 940

А в коррекционной сад не предлагали вам? Мы два года отходили в обычный сад, потом в коррекционный перевелись. В обычном ребенка начали дразнить, и к большинство детей к этому возрасту уже хорошо говорят. Может у вас не так будет. у еас тяжелое нарушение речи, до сих пор диагноз стоит. Но если есть возможность, то лучше в попасть в коррекционной сад

Екатеринбург

аноним: если есть возможность, то лучше в попасть в коррекционной сад

++++

Аноним 690
автор

Спасибо всем большое, легче стало. Посмотрим как ходить будет, если не легко будет,то попытаюсь в коррекционный отдать.

мама
Екатеринбург

Какая ЗРР может быть в 4,5 года? Она до 3 лет максимум. И не факт, что в садике ребёнок "быстрее говорить начнёт".

Воспитателю скажите всё как есть. Но начинайте уже отрывать сына от себя, приучайте к самостоятельности. И прекратить жалеть или воспринимать его "не таким". Он всего лишь плохо говорит, а не парализован и прикован к кровати. Руки у него рабочие, развивайте моторику (мелкую и крупную).

Cвердлoвчaнka: ощущение, что некоторым мамы задницу до 20 лет поддирали и постели заправлять не умеют.. Писала сегодня в другой теме в разделе " Школьники". Родители сами из своих детей инфантилов делают. Благими намерениями...
Cвердлoвчaнka: зрр, потому что мальчишка был домашним и контакта с ровесниками почти не было. Вот отдадите в д/с и начнет трандычить, не остановишь. Вы явно не в теме и слава Богу. Пишу без сарказма.
аноним: В обычном ребенка начали дразнить, и к большинство детей к этому возрасту уже хорошо говорят Это от характера ребёнка зависит будут дразнить или нет, а не от уровня развития его речи.

Екатеринбург

Django: Вы явно не в теме и слава Богу.

я не просто в теме, я через все это прошла сама лично!
моему при выписке в далеком 1998 году из 40 Роддома, не имеющему вообще некоторых рефлексов, "обещали" состояние овоща, про невозможность разговаривать и школу с ЗПР это просто было почти предначертано.
Ребенок четко слово "мама" начал говорить примерно после 3-х лет, до этого было ма-ма-ма-ма-ма,
Членораздельными предложениями это почти уже к 4-м годам.
Ходили и к бабушкам, и море разных лечений у неврологов прошли, в итоге в армию призвался с категорией А1 и наизусть тексты учит вообще без всяких проблем. От Свердловской области выступал на Дельфийских играх читал "Черного человека" Есенина.
Это я к чему?
К тому что если с ребенком постоянно общаться, разговаривать, заниматься его здоровьем, ЛЮБИТЬ его, то все будет ХО-РО-ШО!!!!! если что я тоже без сарказма

Django: Это от характера ребёнка зависит будут дразнить или нет, а не от уровня развития его речи.

вот это точно!!!! согласна на все 100%! будет ребенок уверен в себе и не позволит никогда дразнить его

мама
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka:
я не просто в теме, я через все это прошла сама лично! тогда почему вы написали то, что не отражает действительность? При чем тут связь ЗРР и то, что ребёнок до 4,5 лет не посещал садик? А уж любимая присказка некоторых, которую вы повторили вообще умиляет "вот пойдёт в садик и тогда ...".

мама
Екатеринбург

Автор, многие дети (мои в частности) не какают в садике - домой несут)))) но воспитателя нужно предупредить, канеш, все равно

Екатеринбург

Django: При чем тут связь ЗРР и то, что ребёнок до 4,5 лет не посещал садик?

да при том, что в коллективе ребенок развивается совсем по-другому, чем дома, дома вы его тарабарский язык умеете переводить и все все понимают, а вот в коллективе детей эту тарабарщину никто разбирать не будет и дети начинают стараться разговаривать, есть у меня много воспитателей знакомых, многие это замечают, как у деток речь меняется в детском саду.
про ЗРР сказала не я, так сама автор написала, были бы у них другие задержки, наверное в 1 посте тоже она это отразила, и не надо умиляться фразе..... действительно многие дети очень меняются попав в детский коллектив.
И практика у всех разная, я пишу только то, через что сами прошли.

Вот опять же по теме или нет, но был случай, когда сын пошел в школу, мы проходили собеседования (тогда еще не было приписки к определенной школе по прописке, проходили собеседования, набирали баллы и шли в любую гимназию, где было пройдено собеседование), так вот в одной школе (сейчас это крутой лицей) завуч началки услышав, что мой сын картавит, просто сказала, что она не хотела бы его брать, потому что дети с плохой речью не имеют никаких шансов на хорошую успеваемость...... Я тогда очень расстроилась, накрутила в голове море чего всякого.... Когда пришли домой по телевизору выступал известный сатирик Григорий Горин, если помните речь у него была очень даже не четкая, но насчет умственных способностей... кто бы сомневался?
Так что порой умиляют как раз непонятные штампы!!!!!!

а по поводу картавить, сын перестал картавить в самом начале 1 класса, сейчас речь супер!
Учитель литературы слушала как мой читает стихи у доски, с последней парты, т.к. это был Театр одного актера и никто до сих пор не верит, что с речью были проблемы.
хотя были такие диагнозы и прогнозы.......
Не надо всех мерить под одну гребенку, все дети разные.
Вот пройдет время и напишет нам автор этой темы, как сын рассказал стих лучше всех других!

мама
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka, т.е. вы хотите сказать, что если ребёнок только в 4,5 года пойдёт в садик, то за все эти годы у него не было общения со сверстниками? Всё сводится к тому, что он был наедине с мамой и изолирован от внешнего мира?

Cвердлoвчaнka: Вот пройдет время и напишет нам автор этой темы, как сын рассказал стих лучше всех других И это будет связано с тем, что он пошёл в садик или с тем, что
Аноним автор темы: С ребёнком занимаемся, к логопеду и неврологу ходим.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";