Как справиться с истериками перед садиком?

Аноним 296
автор

Вот не понимаю, что с ребенком случилось. 3,7 ему. Год ходил в миник с 2,5 лет.
Сейчас, с сентября, пошел в муниципальный садик. Вроде неплохо пошел. Ну бывало, всплакнет, повозмущается, но идёт нормально.

Вечером его забираю, всегда бодрый, весёлый, с детьми общается.

А с прошлого четверга вдруг стал орать, как гарпия какая-то. Падает, орет, ногами пинается, обувь скидывает, одевать не даёт.
В садик его тащим то на руках, то ждём, пока появляется на земле. Пройти до садика буквально 100 м, а веду его минут 20-30.
В садик заходит уже спокойный, в группу заходит нормально.

Но вот эти сборы утренние просто меня и мужа доводят до белого каленья. Почти час длятся. Сначала мультики, йогурт, ласковые уговоры. А заканчивается битвой у входной двери.

Я полдня в себя прихожу, в т.ч. физическая нагрузка получается большая, он сильный, орет, отбивается, брыкается.
Ну что с ним делать?

До начала этих истерик за две недели я лежала 5 дней в больнице. Потом нормально его в садик водила. В среду, за день до начала его истерик, оставляла его дома, т.к. кашлял. Может, с этим как-то связано?

Ума не приложу. Да, поздно ложится, наверное, не высыпается. Вчера его с 21.00 укладывали, все везде выключили. И массаж, и песни ему пели, и сказки рассказывали. Уснул в 22.30.
Думали, сегодня с утра весёлый и довольный в садик пойдет. Нет, опять истерика(

Ну как быть?

мама
Екатеринбург

Придумывать на ходу сказки-загадки, игры угадайки - т.е. отвлекать ребенка во время процесса сборов и похода до детсада. У меня двойняшки так ходили. Мы и песни пели, и загадки загадывали и болтали без умолку (я в основном) Лишь бы не ревели. В садике все нравилось, а вот утренние сборы-проводы с полгода жуть жуткая.
Можно еще другого человека попросить отводить - мужа, бабушку, если есть. Может, кто из одногруппников рядом живет, встречаться поутру на улице тоже бывает им весело

Аноним 296
автор

193 carino,
Не помогает. Как только понимает, что одеваемся в садик - начинает убегать, прятаться под одеяло. Даже писает прямо на постель( Хотя обычно ходит четко на горшок.

Впадает в истерику и ничего и никого не слышит.

Сегодня по очереди его пытались одеть дочь старшая, потом муж. Без толку.

Я вот не понимаю, это адаптация так проходит или что-то его напугало? И надо ли продолжать его "ломать" и настаивать на своем или, может, надо дома недельку посидеть и выдохнуть?

В выходные он ближе к вечеру оба дня в садик просился, кстати.

Аноним 900

Читала мнение одного из психологов ( не знаю, насколько верно/ нет), что лучше, когда дети проявляют явный протест в период адаптации к детскому саду.
Если они не показывают своего не желания идти в садик, многие психологически начинают уходить через болезни

Аноним 296
автор

Аноним,
Ну он с сентября 2 раза уже поболел. Получается, что у него адаптация просто в другую форму перешла теперь?
И как справляться?

Аноним 510

Папа пусть водитель в сад

бабушка
Екатеринбург

Аноним: Папа пусть водитель в сад

У нас папа дальше крыльца не мог увести....дочь орала. папа не хотел "насиловать ребенка" Постоят на крылечке полчасика и обратно приходят к "злобной маме"
Но у нас эта дочь была конкретно не садиковской, она могла утром выдать 39 температуру, через час нормально, когда уже дома остались.
Я сдалась, сидела с нами дома, а в садик сама попросилась в 5-ть лет и уже потом ходила с удовольствием.

мама

Сочувствую автор, у нас тоже такая проблема, но в меньшей степени.
Пьем Зайчонка, укладываемся пораньше спать, меньше мультиков + договариваемся

мама
Екатеринбург

попробуйте переговорить с кем нибудь из родителей, с няней, с воспитателем, заведующей. Может что то не так все таки)) я вот позвонила вечером и со сторожем садика переговорила. Она мне много интересного про воспитателя рассказала, но слава богу ее заменили. а так ребенок тоже плакать стал и не хотел в сад идти

мама
Екатеринбург

Приз за хорошее поведение пробовали давать? Накупить всякой мелочи и за хорошее поведение - награда. С моей работало. Моя в садик нормально шла, но просила забирать до сна. Если оставалась на сон и вечернюю прогулку получала киндер, куколку или еще какую-нибудь мелочь. Потом призы стали выдавать раз в неделю, теперь и без призов прекрасно обходится. Или за хорошие сборы мармеладку давать, например. В общем, поощрять хорошее поведение.

Аноним 296
автор

Аноним: Папа пусть водит в сад

С папой так же исполняет.

Van der Woody: Приз за хорошее поведение пробовали давать? Накупить всякой мелочи и за хорошее поведение - награда.

Отличная идея!)

Аноним 296
автор

lilenok: Может что то не так все таки

Другие-то дети с песнями и плясками ходят в садик, не ревут.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Ну и что. У меня ребенок долго не мог в туалет на корточках ходить, до болей в животе, мужа когда был маленький заставляли есть до рвоты, когда решили данные проблемы, все наладилось. У знакомой сына заставляли писать на коленях, чтоб не брызгаться)) я бы начала со сбора информации, но вам как маме видней))

мама
Екатеринбург

а вы сына спрашивали почему в сад не хочет идти? что именно не нравится? он же уже наверняка членораздельно говорит, расскажет, постарайтесь действительно исправить то, что не нравится.

Аноним 296
автор

steina jr.: а вы сына спрашивали почему в сад не хочет идти? что именно не нравится?

Говорит: "Хочу дома быть. Хочу дома спать и мультики смотреть с мамой".

мама

Автор, у меня также :( только ему 2.8, и мы только начали ходить в садик. Но мой не говорит толком, просто ревет и даже вечером/в выходной/ на больничном при одном упоминании о Садике он ревет((
Но мы только начинаем, ходили за месяц 3 дня и месяц болели, сейчас вот сходит 4 дня и неделю болеет... надеюсь это адаптация, и скорее бы проучилось ходить подольше дней подряд, с каждым днём было попроще чуть-чуть и даже два раза оставался спать

Утром тоже только и выдумываюсь, то мы шли кошечку кормить , то снег смотреть, то птичкам в кормушку сыпать семечки, короче всякие задания на улице придумывала

мама
Екатеринбург

Поговорить, что ему в садике не нравится. Мой начал в 4 года плакать, когда в сад приходили. Поговорила: муз.работник орала на них: право-лево не знают. Поговорила с воспитателями- орет. Спросила их: мне к заведующей обратиться? Сказали: пока не надо. Видимо до нее инфо донесли, сын сказал перестала орать. И плакать перестал- меня результат устроил.
Вобщем узнать. Ну и как вариант- адаптация так проявляется.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Хочу дома спать и мультики смотреть с мамой".

Телевизоры из дома временно уберите. На недельку.
С мамой скучно пусть будет
Так и в сад захочет сильно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";