Развивается ли интеллектуально ваш ребенок в муниципальном детском саду ?

maltseva: меня раздражали попытки задавать домашнее задание в садике, пока в лоб не сказала, чтобы макулатуру не подкладывали и делать я ничего с ребенком не хочу, только после этого отстали.

А потом у нас претензии в воспитателю, что ребёнок плохо развивается!
Вы как мама не хотите прикладывать усилия, но ждёте, что посторонняя тётя непременно заложет в вашего ребёнка все самое лучшее.
А че, нормальный такой подход!

мама
Екатеринбург

Ребенок 2,5 года ходил в частный сад, теперь ходит в муниципальный. В муниципальном порядка больше- расписание, с детьми больше гуляют, питание лучше. В частном саду было питание хуже.

мама
Екатеринбург

Стрекоzа, Зефир в шоколаде,

вариант, что ребенок все необходимое получает вне стен садика в вашей реальности не существует?
мне сад нужен был, как передержка и выгул. все.

Зефир в шоколаде,
выдохните, я ничего не ждала от доу в отличие от большинства, забрал домой живого и здорового и слава тапкам.

мама
Екатеринбург

У автора наверное ребенок только пойдет или пошел первый год в сад, вот и мечется мужду муниципальным и частным. По теме: в муниц дс все четко, по расписанию, физра, поделки, творчество никто не отменил, все остальное платно, в том числе обучение грамоте и чтению. Это вы уж сами. Также они много обсуждают, о погоде, о временах года, поговорки, пословицы, и прочее.

Инкогнито

До 6 лет ребенка не надо и даже вредно развивать интеллектуально. В этом возрасте важно физическое (крупная и мелкая моторики) и эмоциональное развитие (игры ролевые, действия с предметами, прогулки на природе, музыка).
Ребенка можно научить читать, но те, кто развивался в этот период физически и эмоциональное, когда придет время догонят и перегонят его. А вот от раннего обучения ребенок может устать и на всю школу сил уже не хватит. Так что все должно быть в меру и вовремя. Садика вполне хватит и даже дома с бабушкой.

Аноним 0

Аноним 68 ,
Мой развивается, и еще как. Муниципальный сад на него хорошо влияет. Он вечером даже домой уходить не хочет.
Всегда был упертый, истеричный, не желал дома со мной или папой что-то делать . На горшок не хочу, игрушки убирать не хочу, учиться одеваться/раздеваться не хочу, умываться, мыть руки, купаться не хочу, и т.д...
В сад в 2 года пошел. Воспитательницы говорят, да он у вас молодец. За полгода и внятно разговаривать научился, и задания в саду выполняет, и более-менее одеваться научился. Нянечка у нас там строгая, один раз сказала, марш на горшок - всё, пошёл, сделал дела .
Я хотя тоже строгая , но похоже ребенок привык дома границы дозволенного проверять и нервы мотать . А в саду или с чужими людьми боится

мама
Екатеринбург

Стрекоzа,
Зефир в шоколаде,
А зачем дошколёнку домашнее задание? В школе 11 лет учиться + колледж/ВУЗ.
У меня сын с тяжёлыми речевыми диагнозами в анамнезе. С ним занимались по всем фронтам, иначе только коррекционная школа светила бы. Дочь неврологически здорова. С ней не заморачивались. Читать она сама научилась за год до школы. Писать печатными буквами ещё раньше начала. Сейчас без напряга учится в первом классе языковой гимназии, уроки левой пяткой делает. Делает самостоятельно, в отличие от своего брата-четвероклассника с дефицитом внимания.
В школы развития дочь не водили, на подготовительные курсы в школу тоже. В неполные 5 в спортивную секцию отдали, вот от этого однозначно есть польза.

Екатеринбург

У меня дочь очень уставала когда были допы после садика, тяжело далось решение, ведь все вокруг пропадают на кружках, но мы бросили (хип хоп), начали посещать в садике два доп занятия, подготовка к школе и английский перенесли на выходные, теперь ребёнок из садика приходит и весь вечер наш, и погулять успеваем и позаниматься, и поделку сделать, с сестрой они много играют, я в целом за игровую деятельность, много о ней читала.
Про развитие в садике считаю что да, однозначно оно есть, и не без помощи социализации. Младшая (3,5г) не ходит на допы но и без этого они в саду раз в неделю занимаются поделками и офп, постоянно читают книги, заучивают стихи к праздникам, играют в подвижные игры, считаю что садик очень нужная локация для малышей, и после него найти время позаниматься не так уж сложно.

просто посетитель

У нас воспитатель много занимается с детьми, развиваются.

Аноним 267

Развивается интеллектуально? Да, три матерных слова выучил

мама
Санкт-Петербург

автор хочет переложить свои обязанности на кого то другого. Развитие и воспитание ребенка - это забота родителей прежде всего. У нас обычный районный дет сад, в группе 31 человек. Все присмотрены, накормлены, и ведутся занятия. Ни каких чудес по развитию не жду от садика. Мне важно что бы дети были в безопасности, что бы общались со сверстниками, что бы у меня была возможность делать свои дела пока ребенок в саду. Дети прекрасно учатся друг у друга и учат друг друга.Всё остальное - я сама. Но мне не сложно самой позаниматься с детьми - 10-30 минут в день полепить, почитать, порисовать, какие то задания по возрасту поделать. Да, это и не требует больших усилий и времени. Я не повернута на раннем развитии, как это нынче модно, так что не перегружаю детей и не хочу что бы в саду перегружали. Детям в этом возрасте нужна игра и общение.

Аноним 695

У сына группа 4-5 лет, купили им книги по математике - пару раз в неделю по ним занимаются, считают, пишут. Плюс на шахматы ходит в садике. Думаю да, интеллектуально развиваются.

ну и допом всякие поделки, филармония и т.д. Творчество развивают. Мне нравится садик.

Тюмень

А я чудес и не жду от сада. И так понятно, что ребёнок только родителям нужен. Сами занимайтесь, есть выходные, праздники 10-15 минут в день достаточно. Можно просто перед сном поговорить, или по дороге в сад. Со здоровым ребёнком ничего особенного и не надо делать., он сам добирает то, что надо ему.
Про коммерческий сад скажу так. Хорошее дешевым не бывает. Посчитайте сами ,какая оплата должна быть, что бы оправдать аренду большого светлого помещения, оборудованного приличной мебелью и игрушками, оплата зп педагогам с во, четырёхразовое качественное питание, налоги , списочный состав не более 10 человек и плюс у директора, что то должно в кармане осесть.
Есть сады по системе монтессори, есть сады, где бассейны, массажисты, секции на любой вкус. Если ваша семья может потратить от 30 тр в месяц и 360 тр. в год, то не сомневайтесь эти сады будут дучше, чем муник. За 15 тр, та же передержка, что и в обычном.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 68 ,
зависит от воспитателя.
наш воспитатель с детьми занимается, по физкультуре тоже много упражнений делают с преподавателем. Песенки новые учат, сын приходит вечером стихи рассказывает, которые выучили. Плюс дисциплина. Все-таки детям нужна организация.
Потому что неделя у бабушки - и ребенок неуправляемый становится - ему все позволяют.
ТО есть у нас воспитатель строгая, и умеет найти к нему подход, договориться, а бабушки пасуют. И я если честно тоже.

Минусы - речь портиться, много детей в группе шепелявят, эс свистящая. И резко заметно, после недели дома речь правильная, после двух дней в садике опять начинает слова картавить.

мама
Екатеринбург

Остановка: А я чудес и не жду от сада. И так понятно, что ребёнок только родителям нужен. Сами занимайтесь, есть выходные, праздники 10-15 минут в день достаточно.

+100

Аноним 192

maltseva: меня раздражали попытки задавать домашнее задание в садике, пока в лоб не сказала, чтобы макулатуру не подкладывали и делать я ничего с ребенком не хочу, только после этого отстали.

у нас речевая группа в обычном саду, домашние задания на выходные обязательны.. программа серьезная. полностью готовят к школе, в группе 15 человек по списку. ходят постоянно 10. кто не хочет, того не держат, желающих много...

мама
Екатеринбург

Аноним 192: домашние задания на выходные обязательны..

у нас в стране дошкольное образование не обязательное. как могут быть задания обязательны?
это прихоть сада, вам сказали, вы упали отжались. а не сделайте? отчислят? )))
смешно всегда это читать на юмаме.

Аноним 192

maltseva,
скорее всего предложат перейти в другую группу...где 30 человек и никто не обязан заниматься с ними

Аноним 422

Ягодка: Это где такое в екате счастье?

Могу сказать про Уралмаш, Прогимназия и сад №232. Оба садика отличные, проверено на своих детях.

Зефир в шоколаде: Если ещё муниципальные сады "гоняют" за всё, то с частными сложнее. Так что гарантий никаких!

надо выбирать лицензированные сады с полной инфраструктурой, а не квартирники за 10000, тогда и гарантии будут.

Ягодка: Ушли в муник и счастливы

я знаю другой случай, ушли в муник и вернулись обратно через 4 месяца

Аноним 68 автор темы: Хочется ваше мнение.

я считаю что либо интеллект есть, либо его нет, садик тут не причем. Научить читать и писать это не развитие интеллекта, это так приобретение полезных навыков, рано или поздно все учатся. Все идет из семьи, от осинки редко рождаются апельсинки.

мама
Екатеринбург

Аноним 68 ,
В нашем нет! Перешли в частный) там огромный скачок в развитии)

Astrum*: А зачем дошколёнку домашнее задание?

Вот как раз и приучает к выполнению д/з чтобы в первом классе уже привычнее было.
Ну какие там задания? Ну раскрасить, ну соединить соответствия, делали мы поделки на все буквы из разных материалов интересно и познавательно. Занимались по Учишке в нескольких частях. Прям перезанимались дети, ага... Скорее родителям просто лень часик вечером или в выхи каким-то домашкам посвящать.
Старшая очень любит всякие задания, сколько мы с ней перерешали стопками, ну ей нравится.
Сейчас в школу на доп. Логика ходит, аж пищит от заданий, особенно ребусы, кроссворды все её

maltseva: выдохните

Да мне так-то всё равно, ваши же дети

Аноним 422: я считаю что либо интеллект есть, либо его нет, садик тут не причем.

В точку, поддержу!

Аноним 129

Скорее нет, чем да. Сложно сказать про вклад муника, тк есть еще помимо садика развивающая среда. Если и есть, то минимальный

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";