Эпилепсия и садик

автор
мама

Katrin_I,
в областной, у Гречихиной.

Посторонним В.

Вам уже, наверное, всё написали, не читала, вставлю свои пять копеек.
Не знаю, какой у вас специалист, но не один вменяемый невролог не даст добро на помещение детского сада такого маленького ребенка в данной ситуации. Адаптация сильнейший стресс, даже у здоровых детей бывают откаты в развитии. Велика вероятность, что вы приобретёте ещё большие проблемы, чем решите текущие.
У знакомых девочка с таким же, как у вас, диагнозом, на текущий момент ей 3 года, врачи категорически против садика. Сейчас занимаются здоровьем и очень активно, ходят на занятия с нейропсихологом и логопедом, нашли, таких специалистов, которые взяли их ещё до трёх лет. И результаты у них очень хорошие.
Специализированный детский сад, это, конечно, хорошо, но не сейчас. Выводите ребенка в стойкую ремиссию и только после думайте про доу. В вашем случае это должно быть как можно аккуратнее, постепенно, маленькими шажочками, чтобы минимизировать стресс.

Не я

Sнегурочка,
Хм... Нам без проблем подписывали... И в школу и в садик.... Со спортшколой только были небольшие проблемы, требовали справку от эпилептолога.

Екатеринбург

в нашем логосадике был мальчик с эпилепсией, мама диагноз благополучно скрыла. однажды случился приступ. сильный. медсестры не было - воспитатель справилась как-то. но после этого у нее высад был полный, рассказывала, пару дней колени тряслись. она после приступа уже вызвала скорую, мальчика увезли, она остальных детей еле успокоила. они решила, что слава умирает(((

автор
мама

СоняРикель,
Нет, ну воспитатель то хоть как должен о диагнозе знать. И проинструктирован должен быть. От этого жизнь ребенка зависит. Если воспитатель не в курсе, то она и помочь не сможет. Да просто растеряется. Я когда себе это представляю, мне не по себе становится.

Аноним_ММ

SvettMama ,
Почему не Группы кратковременного пребывания, или частные садики.
Кружки и секции скоро возможно будет посещать.

автор
мама

Аноним_ММ: частные садики.

отказываются ее брать из-за диагноза. Не сказать про него я тоже не могу, т.к. выясниться это может довольно быстро.

Аноним_ММ

SvettMama ,
Говорить нужно! Обязательно! Это жизнь и здоровье вашего ребёнка.
Все хорошо будет

автор
мама

Аноним_ММ: Говорить нужно! Обязательно! Это жизнь и здоровье вашего ребёнка.

Я это понимаю, поэтому буду говорить сразу.

SvettMama автор темы: воспитатель то хоть как должен о диагнозе знать. И проинструктирован должен быть. От этого жизнь ребенка зависит.

мама
Екатеринбург

спокойно еще год сидеть дома. потом думать
"тянется к детям" - это фигня, простите
а в садик еще никто не опоздал
в массовый сад, с нынешнимми 30+ человек - точно нет.

мама
Екатеринбург

Юляма: Перед школой пройдете ПМПК и пойдете Это необязательно. После коррекционного садика можно отдать документы в массовую школу и никто заключение комиссии не попросит.

Аноним83

Не хочу никого обидеть, но инклюзия- зло, в условиях массового детского сада.
Я- воспитатель, реальность такая, что ваш ребенок нужен только вам, тянутся он не будет, здоровые дети будут его сторонится.
Есть опыт, сейчас подготовишки, дети все понимают, как бы я не старалась, мальчика остальные дети неохотно принимают в свои игры.
Индивидуальный подход, программа обучения только на словах, тут бы здоровым деткам все успеть сделать- подмыть, одеть и т.д., сейчас у меня подготовительная группа- это плотная образовательная деятельность.
У воспитателя- стажиста был случай, не знала диагноза, случился приступ, чуть у самой инфаркт не случился, мед.сестра была на месте, а сейчас 2 раза в неделю.
У меня был случай, ребенок с синдром Дауна в 2 года ( 1 младшая), здоровым детям надо учиться кашу ложкой есть, а он кашу мажет ладонью об стол, остальные не понимают, что происходит и как правильно.
Честно, я сама морально не готова работать с детками с особенностями в развитии.
Нужны, очень нужны коррекционные сады в нашей стране, но образование - остаточный принцип.
Подумайте хорошо!

автор
мама

Анонимка,
Я не обижаюсь. Понимаю, что с ней очень непросто. Потому что ребенок на довольно серьезных препаратах, побочек от них море, тот же растормоз. Она и так гипервозбудимая, а сейчас и подавно.

Я уже поняла, что с мыслью о массовом садике нам надо попрощаться. Скоро пмпк, буду просить чтоб написали спец садик.

Аноним83

Ваш ник знаком, если мне не изменяет память, вы к дошкольному образованию сами имели отношение?
Вся кухни изнутри скорее всего вам знакома.
Может быть ошибаюсь.

Аноним 652

Анонимка: но инклюзия- зло, в условиях массового детского сада.

Моя особенная. Но у нас нет эпи и поведенческих проблем.
И да, она тянется за детьми, во многом догнала. И воспитателям я благодарна что не сразу, но приняли. И родителям что вероятно правильно донесли своим детям о наших особенностях. И детям, что любят мою и опекают её.. хотя вначале все были совершенно не в восторге от моей идеи.
Так что уж совсем обобщать не надо.
Но эпи и садик не совместимы

Аноним83

Конечно диагноз диагнозу рознь, и я как воспитатель стараюсь сделать все возможное, чтобы дети были дружны, относились по доброму, но дети есть дети и в свои микрогруппы по интересам принимают неохотно. Родители, побывав в коррекционном детском саду, просили заведующую оставить в нашем, родители говорят спасибо, что сейчас он с нами.
Я вам все это описываю не с целью обидеть, а с целью реально взглянуть на проблему и понимать, что обычный детский сад для здоровых деток, а деткам с особенностями нужны узкие специалисты, более внимательный и индивидуальный подход.

Аноним 588

Автор, зачем такую малышку и ещё с эпи приступами отдавать в садик? А если что-то случиться, вы потом себе это не простите? В таком возрасте общение с другими детьми - не самое главное, на крайний случай можно на развивашки какие-нибудь ходить.
Помимо стресса , ещё болеть начнёте.
Можно перед школой год в садик походить.
Надо плотняком здоровьем заниматься, а не в садик идти.

Аноним 77

Что думать. Я бы не отдала .

Аноним 28

Если надумаете в детсад, ищите малокомплектные в отдалённых районах города с группой в 10-15 человек.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";