Расскажите, пожалуйста, для чайников, что я должна делать, встав в очередь на дет. сад

Аноним 756 автор темы
Екатеринбург
Ребенок первый, узнать толком не у кого.

Встали мы в очередь в 2016 году, этим летом исполнится сыну 3 года. Документы подавали через офис "Мои документы", с Госуслугами заморачиваться не стала.

По идее, должны дать сад в этом году. В очереди какие-то там 1400-ые по нашему району.

Вот, что я должна делать?
1) Куда-то звонить, где-то что-то узнавать?
2) Собирать отзывы о садах в нашем районе, чтобы выбрать несколько желаемых и проситься как-то туда? А если предложат плохой или неудобный садик, что тогда можно сделать?
3) Проходить какое-то обследование с ребенком у врачей, когда?
4) Чего еще важного и нужного нужно сделать, чтобы подготовиться к дет. саду?
Аноним 121
Аноним 756 автор темы:
Куда-то звонить
На сайте. У меня не получилось, я здесь в спец теме спрашивала, мне сказали, что дали место.
Аноним 756 автор темы:
Собирать отзывы
бессмысленно. Вам не дадут то, что вы попросите. Вам дадут то, что останется. Как дадут место, так уже и можете спрашивать отзывы о конкретном садике.
Аноним 756 автор темы:
Проходить какое-то обследование
Как узнаете, что место дали идёте в роспечать (или живое слово) покупаете спец карту (для медкомиссии дошкольников) и проходите специалистов по ней. Есть день медкомиссии в поликлиниках, можно к каждому записываться. Перед самим садом (за несколько дней) сдаёте кровь и калл. Манту должна быть. Это все вам подписывает заведующая.
Аноним 756 автор темы:
Чего еще важного и нужного нужно сделать
После распределения даётся несколько дней чтобы вы пришли и подтвердили, что место берете. Написать заявление и предоставить им медкнижку ребёнка. Сроки ограничены. Не придёте, место ваше заберут.
StrawberryBlond
Екатеринбург
мама
Можете сходить в оо написать заявление на старшую группу, тогда вероятно в майское распределение дадут садик. Если садик не понравится, будет время отказаться и в дораспределение другой получить.
Tekila_Lady
Екатеринбург
мама
Я бы примерно в апреле-мае пошла проходить ясельную комиссию, пока диких топл нет. Анализы сдавать сразу, без них не подпишут ясельную комиссию.
Очередь можно проверить на госуслугах по ключу, который дали в цму. Ну и при получении места в садике приходит письмо с госуслуг на электронную почту , ещё заведующая садиком обычно обзванивает всех по списку.
Если садик не устроит, то пишите отказ и снова ждёте дораспределение
Tekila_Lady
Екатеринбург
мама
StrawberryBlond:
заявление на старшую группу
Это делают если ребенок рожден с сентября по декабрь, тк нет полных 3 лет на 1 сентября
Tekila_Lady
Екатеринбург
мама
Ещё при подаче заявления а садик можно было указать приобретенные садики. Если будете писать отказ от предложенного первый раз, то тоже можно указать . Но это далеко не всегда работает, распределяет все равно система.
Oxana84
Екатеринбург
мама
StrawberryBlond:
Можете сходить в оо написать заявление на старшую группу, тогда веро

У автора летом ребенку 3 года.
Аноним 756 автор темы:
если предложат плохой или неудобный садик, что тогда можно сделать?
3) Проходить какое-то обследование с ребенком у врачей, когда?

Есои неудобный можно сразу отказаться, тогда снова вас поставят в очередь и в след.распределение, а они каждый мес до нового года проходят, вам, возможно,предложат другой, но вообще сейчас вроде рядом с домом дают, нам в прошллм году дали рядом с домом. Или не откащываетесь и сами параллельно ищите садик и узнаете у заведующей наличие мест, если места есть и аас готовы принять, сообщаете своей заведуюшей и вас переводят, это пока ходите можно сделать.
Как получаете место в садике, вообще вам должны из садика в течение недели позвонить и сообщить и у вас есть мес, чтобы пройти специалистов в больнице: окулист, хирург, невролог, стоматолог, педиатр
Аноним 261
Екатеринбург
А подскажите пожалуйста, если мы в очереди на определенный садик 53, когда мы сможем получить место? ребенку 3 года будет следующим летом
Аноним 655
Екатеринбург
Tekila_Lady:
Я бы примерно в апреле-мае пошла проходить ясельную комиссию, пока диких топл нет.
Я в феврале проходила, красота.
Tekila_Lady:
Анализы сдавать сразу, без них не подпишут ясельную комиссию.
Анализы нам кстати сказали сдавать перед подписанием карты, в мае или июне (вроде в июне сдавали). В феврале талоны не дали. Но часть анализы на сдавали платно тк летом уже были дикие очереди.
Аноним 261:
подскажите пожалуйста, если мы в очереди на определенный садик 53, когда мы сможем получить место? ребенку 3 года будет следующим летом
Как повезет. Или в следующем мае или раньше, от очереди зависит.
Tekila_Lady
Екатеринбург
мама
Аноним 261,

Вы в Екатеринбурге? Если да, то общая очередь на район. Невозможно стоять на очереди в какой то конкретный садик, даже если вы его указали. А попадете в желаемый или нет - как повезет. Если нет льгот, то распределение в мае следующего года.
Аноним 261
Екатеринбург
Tekila_Lady,

Указывали конкретные
В каждый разные в очереди, в один 53, в другой 62
Аноним 512
Екатеринбург
Tekila_Lady:
Но это далеко не всегда работает, распределяет все равно система.

а система учитывает сама расположение садика и дома ребенка? Есть ли смысл идти писать заявление на предпочтительные садики имеено у дома или это и так как бы учитывается?

И еще вопрос, если в мае дают, в садик только с сентября ведь? Или через месяц?
Tekila_Lady
Екатеринбург
мама
Аноним 512,

не знаю, в ОО и то по моему не знаю каким образом это распределение проходит :fool:
Tekila_Lady
Екатеринбург
мама
Аноним 512:
в садик только с сентября ведь
это по разному бывает. Мой племянник в июле пошел, но там были разновозрастные сборные группы
Аноним 756 автор темы
Екатеринбург
Аноним 121:
После распределения даётся несколько дней чтобы вы пришли и подтвердили, что место берете. Написать заявление

Девочки, простите, а когда распределение? Мне что, все время смотреть в интернете или
Oxana84:
Как получаете место в садике, вообще вам должны из садика в течение недели позвонить и сообщить

Т.е. из сада позвонят?

Oxana84:
у вас есть мес, чтобы пройти специалистов в больнице: окулист, хирург, невролог, стоматолог, педиатр
Аноним 655:
в феврале проходила, красота.
Аноним 655:
Анализы нам кстати сказали сдавать перед подписанием

Если сейчас начать проходить, то просто самим к специалистам записываться на прием? Или просто в часы их приема приехать даже без талона, посмотрят?
И еще, анализы только кровь и кал. Они же дней 10 действительны, не больше. Если в марте уже сдавали, не проканает?
crotcheteer
Екатеринбург
мама
Аноним 756 ,

Вам ключ/номер выдали?
Смотреть через госуслуги или Екатеринбург.рф,
Еще можно в Отдел образования звонить, уточнять очередь.
Аноним 756 автор темы:
Мне что, все время смотреть
Раз в месяц достаточно, с мая - раз в неделю
Аноним 756 автор темы
Екатеринбург
crotcheteer,

Спасибо, поняла теперь, как часто смотреть

А с медкомиссией как?
crotcheteer
Екатеринбург
мама
Аноним 756 ,

Для начала запишитесь к педиатру, может у вас в поликлинике есть дни для прохождения этой комиссии или просто выдадут направления куда чего
nmaxa
Екатеринбург
мама
Аноним 756 автор темы:
А с медкомиссией как?

если есть уверенность, что сад дадут, то начинайте ходить по врачам. Записи от них действительны полгода. А то в мае будут дикие очереди и крайние сроки. Нам давали месяц на прохождении комиссии, часть пришлось делать платно. СЕйчас проходим вторую комиссию (для логопеда), и опять в месяц тютелька в тютельку, при этом у меня ребенок у многих на диспансере состоит. Т.е. мне проще запись поймать самой, чем через врача писаться на любое удобное ИМ время.
...и создал Бог женщину...Существо получилось злобное, но забавное!
Аноним 655
Екатеринбург
Аноним 756 автор темы:

Если сейчас начать проходить, то просто самим к специалистам записываться на прием?
Через педиатра запись
Аноним 756 автор темы:
еще, анализы только кровь и кал. Они же дней 10 действительны, не больше.
Для садиковской комиссии вроде месяц
Аноним 756 автор темы:
Если в марте уже сдавали, не проканает?
Для майского распределения нет.
Аноним 121
Аноним 756 автор темы:
Т.е. из сада позвонят
Нам позвонили, но оч поздно. Медкомиссию бы с высунутым языком проходили бы. И слышала от некоторых, что не всем звонят. Я бы проверяла хотя б после распределений
Oxana84
Екатеринбург
мама
Аноним 756 автор темы:
Они же дней 10 действительны, не больше. Если в марте уже сдавали, не проканает?

Нет, вроде еще мочу, но это быстро же сдать, у нас направление в чсы приему у мед.сестры можно взять.
Можно сейчас начать проходить, уточниту у педиатра. Мы проходили в декабре в 3 года, а садик в мае получили, все было лействительно.
Позвонить должны, но если в течение 5 дней не позвоеят, сами идите.
Astrum*
Екатеринбург
мама
Нет сейчас ясельной комиссии. Позавчера у педиатра спрашивала. Переписывают заключения специалистов с приёмов по возрасту. Анализы сдаёт ребёнок и всё.
vulpes pilum mutat, non mores
Аноним 512
Екатеринбург
Astrum*:
Нет сейчас ясельной комиссии. Позавчера у педиатра спрашивала. Переписывают заключения специалистов с приёмов по возрасту. Анализы сдаёт ребёнок и всё.
красота то какая :) все равно на этих комиссиях сплошная формальность, больше нервов потратишь. Проходили вместе с ясельной медосмотр как-то, бррр
nata42
Екатеринбург
Подскажите если в начале лета др. Три года. Мы пойдем только с сентября. Летом не работают садики? А когда начинается мед комиссия, ее можно заранее начать делать, вот сейчас уже? Если смена района и ещё заявление не подали могут вообще прокатить или нет?
crotcheteer
Екатеринбург
мама
nata42:
Летом не работают садики?

работают, но группы вроде все равно с сентября открывают
nata42:
Если смена района и ещё заявление не подали

чего ждете?
nata42:
ее можно заранее начать делать, вот сейчас уже

никто не запрещает
Astrum*:
Переписывают заключения специалистов с приёмов по возрасту. Анализы сдаёт ребёнок и всё.

осталось только попасть к ним на прием, по возрасту :gy: не так уж и охотно направления дают.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).