Расскажите, пожалуйста, для чайников, что я должна делать, встав в очередь на дет. сад

Аноним 756
автор

Ребенок первый, узнать толком не у кого.

Встали мы в очередь в 2016 году, этим летом исполнится сыну 3 года. Документы подавали через офис "Мои документы", с Госуслугами заморачиваться не стала.

По идее, должны дать сад в этом году. В очереди какие-то там 1400-ые по нашему району.

Вот, что я должна делать? 1) Куда-то звонить, где-то что-то узнавать? 2) Собирать отзывы о садах в нашем районе, чтобы выбрать несколько желаемых и проситься как-то туда? А если предложат плохой или неудобный садик, что тогда можно сделать? 3) Проходить какое-то обследование с ребенком у врачей, когда? 4) Чего еще важного и нужного нужно сделать, чтобы подготовиться к дет. саду?

Аноним 121
Аноним 756 автор темы:
Куда-то звонить
На сайте. У меня не получилось, я здесь в спец теме спрашивала, мне сказали, что дали место.
Аноним 756 автор темы:
Собирать отзывы
бессмысленно. Вам не дадут то, что вы попросите. Вам дадут то, что останется. Как дадут место, так уже и можете спрашивать отзывы о конкретном садике.
Аноним 756 автор темы:
Проходить какое-то обследование
Как узнаете, что место дали идёте в роспечать (или живое слово) покупаете спец карту (для медкомиссии дошкольников) и проходите специалистов по ней. Есть день медкомиссии в поликлиниках, можно к каждому записываться. Перед самим садом (за несколько дней) сдаёте кровь и калл. Манту должна быть. Это все вам подписывает заведующая.
Аноним 756 автор темы:
Чего еще важного и нужного нужно сделать
После распределения даётся несколько дней чтобы вы пришли и подтвердили, что место берете. Написать заявление и предоставить им медкнижку ребёнка. Сроки ограничены. Не придёте, место ваше заберут.
мама
Екатеринбург

Можете сходить в оо написать заявление на старшую группу, тогда вероятно в майское распределение дадут садик. Если садик не понравится, будет время отказаться и в дораспределение другой получить.

мама
Екатеринбург

Я бы примерно в апреле-мае пошла проходить ясельную комиссию, пока диких топл нет. Анализы сдавать сразу, без них не подпишут ясельную комиссию. Очередь можно проверить на госуслугах по ключу, который дали в цму. Ну и при получении места в садике приходит письмо с госуслуг на электронную почту , ещё заведующая садиком обычно обзванивает всех по списку. Если садик не устроит, то пишите отказ и снова ждёте дораспределение

мама
Екатеринбург
StrawberryBlond:
заявление на старшую группу
Это делают если ребенок рожден с сентября по декабрь, тк нет полных 3 лет на 1 сентября
мама
Екатеринбург

Ещё при подаче заявления а садик можно было указать приобретенные садики. Если будете писать отказ от предложенного первый раз, то тоже можно указать . Но это далеко не всегда работает, распределяет все равно система.

мама
Екатеринбург
StrawberryBlond:
Можете сходить в оо написать заявление на старшую группу, тогда веро

У автора летом ребенку 3 года.

Аноним 756 автор темы:
если предложат плохой или неудобный садик, что тогда можно сделать? 3) Проходить какое-то обследование с ребенком у врачей, когда?

Есои неудобный можно сразу отказаться, тогда снова вас поставят в очередь и в след.распределение, а они каждый мес до нового года проходят, вам, возможно,предложат другой, но вообще сейчас вроде рядом с домом дают, нам в прошллм году дали рядом с домом. Или не откащываетесь и сами параллельно ищите садик и узнаете у заведующей наличие мест, если места есть и аас готовы принять, сообщаете своей заведуюшей и вас переводят, это пока ходите можно сделать. Как получаете место в садике, вообще вам должны из садика в течение недели позвонить и сообщить и у вас есть мес, чтобы пройти специалистов в больнице: окулист, хирург, невролог, стоматолог, педиатр

RitterSport

А подскажите пожалуйста, если мы в очереди на определенный садик 53, когда мы сможем получить место? ребенку 3 года будет следующим летом

Аноним 655
Tekila_Lady:
Я бы примерно в апреле-мае пошла проходить ясельную комиссию, пока диких топл нет.
Я в феврале проходила, красота.
Tekila_Lady:
Анализы сдавать сразу, без них не подпишут ясельную комиссию.
Анализы нам кстати сказали сдавать перед подписанием карты, в мае или июне (вроде в июне сдавали). В феврале талоны не дали. Но часть анализы на сдавали платно тк летом уже были дикие очереди.
Аноним 261:
подскажите пожалуйста, если мы в очереди на определенный садик 53, когда мы сможем получить место? ребенку 3 года будет следующим летом
Как повезет. Или в следующем мае или раньше, от очереди зависит.
мама
Екатеринбург
Аноним 261,

Вы в Екатеринбурге? Если да, то общая очередь на район. Невозможно стоять на очереди в какой то конкретный садик, даже если вы его указали. А попадете в желаемый или нет - как повезет. Если нет льгот, то распределение в мае следующего года.

RitterSport
Tekila_Lady,

Указывали конкретные В каждый разные в очереди, в один 53, в другой 62

мама
Екатеринбург
Аноним 512,

не знаю, в ОО и то по моему не знаю каким образом это распределение проходит :fool:

мама
Екатеринбург
Аноним 512:
в садик только с сентября ведь
это по разному бывает. Мой племянник в июле пошел, но там были разновозрастные сборные группы
Аноним 756
автор
Аноним 121:
После распределения даётся несколько дней чтобы вы пришли и подтвердили, что место берете. Написать заявление

Девочки, простите, а когда распределение? Мне что, все время смотреть в интернете или

Oxana84:
Как получаете место в садике, вообще вам должны из садика в течение недели позвонить и сообщить

Т.е. из сада позвонят?

Oxana84:
у вас есть мес, чтобы пройти специалистов в больнице: окулист, хирург, невролог, стоматолог, педиатр
Аноним 655:
в феврале проходила, красота.
Аноним 655:
Анализы нам кстати сказали сдавать перед подписанием

Если сейчас начать проходить, то просто самим к специалистам записываться на прием? Или просто в часы их приема приехать даже без талона, посмотрят? И еще, анализы только кровь и кал. Они же дней 10 действительны, не больше. Если в марте уже сдавали, не проканает?

мама
Екатеринбург
Аноним 756 ,

Вам ключ/номер выдали? Смотреть через госуслуги или Екатеринбург.рф, Еще можно в Отдел образования звонить, уточнять очередь.

Аноним 756 автор темы:
Мне что, все время смотреть
Раз в месяц достаточно, с мая - раз в неделю
Аноним 756
автор
crotcheteer,

Спасибо, поняла теперь, как часто смотреть

А с медкомиссией как?

мама
Екатеринбург
Аноним 756 ,

Для начала запишитесь к педиатру, может у вас в поликлинике есть дни для прохождения этой комиссии или просто выдадут направления куда чего

мама
Екатеринбург
Аноним 756 автор темы:
А с медкомиссией как?

если есть уверенность, что сад дадут, то начинайте ходить по врачам. Записи от них действительны полгода. А то в мае будут дикие очереди и крайние сроки. Нам давали месяц на прохождении комиссии, часть пришлось делать платно. СЕйчас проходим вторую комиссию (для логопеда), и опять в месяц тютелька в тютельку, при этом у меня ребенок у многих на диспансере состоит. Т.е. мне проще запись поймать самой, чем через врача писаться на любое удобное ИМ время.

Аноним 655
Аноним 756 автор темы:

Если сейчас начать проходить, то просто самим к специалистам записываться на прием?

Через педиатра запись

Аноним 756 автор темы:
еще, анализы только кровь и кал. Они же дней 10 действительны, не больше.
Для садиковской комиссии вроде месяц
Аноним 756 автор темы:
Если в марте уже сдавали, не проканает?
Для майского распределения нет.
Аноним 121
Аноним 756 автор темы:
Т.е. из сада позвонят
Нам позвонили, но оч поздно. Медкомиссию бы с высунутым языком проходили бы. И слышала от некоторых, что не всем звонят. Я бы проверяла хотя б после распределений
мама
Екатеринбург
Аноним 756 автор темы:
Они же дней 10 действительны, не больше. Если в марте уже сдавали, не проканает?

Нет, вроде еще мочу, но это быстро же сдать, у нас направление в чсы приему у мед.сестры можно взять. Можно сейчас начать проходить, уточниту у педиатра. Мы проходили в декабре в 3 года, а садик в мае получили, все было лействительно. Позвонить должны, но если в течение 5 дней не позвоеят, сами идите.

мама
Екатеринбург

Нет сейчас ясельной комиссии. Позавчера у педиатра спрашивала. Переписывают заключения специалистов с приёмов по возрасту. Анализы сдаёт ребёнок и всё.

Екатеринбург

Подскажите если в начале лета др. Три года. Мы пойдем только с сентября. Летом не работают садики? А когда начинается мед комиссия, ее можно заранее начать делать, вот сейчас уже? Если смена района и ещё заявление не подали могут вообще прокатить или нет?

мама
Екатеринбург
nata42:
Летом не работают садики?

работают, но группы вроде все равно с сентября открывают

nata42:
Если смена района и ещё заявление не подали

чего ждете?

nata42:
ее можно заранее начать делать, вот сейчас уже

никто не запрещает

Astrum*:
Переписывают заключения специалистов с приёмов по возрасту. Анализы сдаёт ребёнок и всё.

осталось только попасть к ним на прием, по возрасту :gy: не так уж и охотно направления дают.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";