Расскажите, пожалуйста, про логопедические садики.

Не я
автор

Со сколько лет туда берут? С какой степенью нарушения речи у детей там обычно? Только с речевыми нарушениями или с умственными тоже детки есть? Как часто логопед занимается, сколько детей в группе.....

Екатеринбург

Ходили в 419 садик тоже вроде бы логопедический. Группы по численности как везде. Берут всех. Кабинет логопеда, в котором проходтли занятия ' группа 2 человека и индивидуальные. Давали задания на дом. Меня обвчали спец упражнениям, чтобы длма заниматься. Занимались и в садике и дома. Результат был хороший. Про диагнозы не помню, но сын не выговаривал почти все согласные. К школе произношение наладили.
Как сейчас в этом садике с логопедом не знаю. Сын уже в 3 классе.

мама
Екатеринбург

Везде по-разному. Группы от 10 до 20 детей. Диагнозы речевые от ОНР-1 до ОНР-4. Есть дети с ЗПР, УО, аутизмом. Детей принимают с 4-5 лет.

Не я
автор

Astrum*,
Листочек весенний,
Анонимный ник!,
Спасибо за ответы. У меня трехлетка. Диагноз ОНР 2 ст., псевдобульбарная дизартрия. Интеллект в норме. Наверное все- таки в обычный садик тогда пойдём....

мама
Екатеринбург

Анонимный ник!,
Пишу в каждой подобной теме: узнавайте условия в конкретном садике, в который есть возможность водить. У нас всё печально было. Есть знакомые, которые довольны своими логосадиками. Мы лично потеряли год, эффект был нулевой (это мнение не только моё, но и частного дефектолога, которая вела ребёнка до и после). Детей в группу запихали в количестве 22 человек в возрасте от 4,5 до 6 лет. Логопед (даже не дефектолог) была на полставки. О каком интеллектуальном и речевом развитии тут говорить?

Аноним 630

Есть разные садики. Только для детей с ТНР, есть для детей с ЗПР, есть садики, где берут детей с ТНР, ЗПР, УО. Вот в смешанные с Вашим диагнозом лучше не надо.
Сын с 4 лет ходит в сад для детей с ТНР. В группе в основном ОНР-3, но есть и с ОНР 1-2 ур.

13.04 - день открытых дверей во всех садиках. Сходите в ближайший сад для детей с ТНР.
Потом и решите.

мама
Екатеринбург

Аноним 630,
У нас был детсад для детей с ТНР. Тем не менее, в группе был ребёнок с УО и двое с ЗПР.
Анонимный ник!,
Здорово, что у Вас хорошо сложилось. Я потому и пишу, что надо про конкретный детсад отзывы собирать.

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимный ник!: На ЖБИ помимо 144, в каких садах есть ещё логопедические группы?

Нигде. В 102 или 103 тоже типа лого группа, но внутри массовой.

Не я автор темы: Наверное все- таки в обычный садик тогда пойдём...

Лучше в логопедические. Плюсом буде к вашему логопеду

Не я
автор

Убийца медвежат,
Дак если группы смешанные? У нашей интеллект в норме, ей играть надо, ролевые и сюжетные игры во всю.... В садике будем с логопедом платно заниматься, что делать? Сейчас у невролога медикаментозно но ещё полечимся.....

просто посетитель
Екатеринбург

Не я ,
Почему то все считают, что раз логопедическая, значит там у детей проблемы с головой. У меня ребёнок здоров, онр нет, звуки некоторые не выговаривал.
Но маленькая группа это небо и земля. С ними занимаются, читают уже по слогам. Постоянно чтото делают. Я очень довольна. И играют тоже

Не я
автор

Убийца медвежат,
В том- то и дело, что не просто "считают", а отписались люди, которые реально в теме.... Но все- равно придётся сначала идти в обычный. Раз логопедический с 4-х лет только.... Если не секрет, какой у Вас номер садика?

Аноним_ММ

Не я ,
Есть комбинированные садики. У нас такой, группы с 2 лет обычные.
В лого группы берут с 5 лет через комиссию, остальные группы кому нужно посещают логопункт.
Дочь ходила в логопункт 3 раза в неделю.
Сын в логопедической группе - 18 человек( ходят не все)
Каждый день занятия групповые и два раза в неделю индивидуальные.
Детей которые прямо зпр нет. Логопеды прекрасные. Плюс психолог 2 раза в неделю.
468 садик Пионерский. Очень нравится!

мама
Екатеринбург

Убийца медвежат,
Логопедическая группа в обычном садике и группа в детсаду для детей с ТНР - это разное. Не сравнивайте. Ребёнка без ОНР в логосад не направляют.
Официально в речевом детсаду только дети с ТНР. По факту некоторым устно озвучивают ЗПР, в заключении ПМПК не пишут, дают время до 5-6 лет. Что в группе делал ребёнок с УО, для меня осталось загадкой. Там явное генетическое заболевание (видно как внешне, так и по поведению). В массовом детсаду от такого ребёнка тоже никто не застрахован.

просто посетитель
Екатеринбург

Astrum*,
А тнр это что такое?
Честно, не помню диагноза онр у своего, проходил год, все звуки, кроме р и л поставили. Эти звуки в посл год.
144 у нас. Но мы и были в нем изначально. А со стороны говорят, что не попасть

просто посетитель
Екатеринбург

Убийца медвежат: А тнр это что такое?

Ааа, это наверное, тяжёлое нарушение речи

мама
Екатеринбург

Убийца медвежат,
ТНР - тяжёлое нарушение речи.

Аноним 72

А в районе виз, академический, юз есть такие садики? Ходим в 342, группа речевая, занятия есть и эффект вижу. Предстоит расформирование

мама
Екатеринбург

Не я автор темы: Дак если группы смешанные? У нашей интеллект в норме, ей играть надо, ролевые и сюжетные игры во всю....

Это не про садики нынешние, увы.
Я как-то спросила у воспитателя про дочки-матери, она сделала круглые глаза и сказала, что это прошлый век и дети теперь в такие игры не играют.
Теперь воспитатели вообще с детьми не играют, к сожалению. У нас их было 4 уже.
Нынешняя вообще говорит, что некогда детям в садике играть, времени нет.

Аноним 848

Анонимный ник!: На ЖБИ помимо 144, в каких садах есть ещё логопедические группы?

266 садик. Мы в 144, группа 3-4 года сейчас. У нас 2 детей из группы с сентября туда переводятся, им 4 года, не говорят совсем. С огромным трудом им туда удалось попасть. Я так понимаю логогруппы в 144 с 5 лет это для легких нарушений речи.

просто посетитель
Екатеринбург

budlya,
Я поэтому, когда в логопедический пришла, увидела, как должны заниматься. Тематические недели, стихи короткие еженедельно. Праздники внутри группы постоянно.
Ну их там и 10 чел ходит и воспитатель +логопед посменно.
Они меньше устают, чем 1 воспитатель на 27 детей.

МаМа

Аноним 848: в 144 с 5 лет это для легких нарушений речи.

Девочка вначале года была, я у неё на утренник в сентябре ни слова не поняла. Там не просто каша, там отсутствие звуков вообще. На 8 марта на утреннике говорит не хуже других. Но дома надо заниматься тоже. Мы каждый день эти скороговорки, чистоговорки повторяем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";