Оплата садика материнским капиталом

Аноним 461
автор

Всем привет! У кого был опыт оплаты частного садика мат капиталом? Расскажите как это все происходит? У нас трое погодок, поэтому вопрос для нас очень актуальный. Думаю, есть ли смысл переводить их в другой сад, где есть лицензия. Вопрос в том, можно ли сразу оплачивать с мат капитала или они возвращают эти деньги? Насколько тяжёлая эта процедура?

мама
Екатеринбург

Я плачу уже 2 года. Ничего тяжелого, надо только сад, где есть лицензия. Идешь к администрации сада, они готовят пакет доков. Потом добавляешь свои доки и в МФЦ. Если все доки правильно собраны - все. Деньги сами перечисляются. Только обратка (около 300 руб у меня, у вас на троих больше будет) идет на карту. Потом раз в полгода по квитанции из сада ты эту обратку обратно возвращаешь. Мне нравится. Удобно. Можно, говорят, еще и допы так оплачивать, но я не пробовала.

Аноним 461
автор
уа-уа,

За частный сад тоже обратка идёт? Или вы в государственном? Я просто не делаю почему-то с частного сада тут никаких возвратов.. и можно ли платить за нескольких детей или только за того ребёнка, на которого мат капитал получен?

мама
Екатеринбург

Я хотела допы в школе старшей дочери мат.кап оплачивать, но оказалось нельзя, т.к второму ещё 3х лет не исполнилось ((( а я расскатала...

Аноним 461
автор
Evgenuska,

Вот мы покупали дом , нас тоже обломали с мат капиталом, так как второй 3 лет нет. Но вот на днях исполняется 3. Но, я так понимаю, надолго нам мат капитала не хватит. Может кто знает, можно ли региональный использовать ?

мама
Екатеринбург
Аноним 461 автор темы:
Или вы в государственном? Я просто не делаю почему-то с частного сада тут никаких возвратов.. и можно ли платить за нескольких детей или только за того ребёнка, на которого мат капитал получен?
Мы в государственном, но мой племянник - в частном, имеющем лицензию и за него платят маткапиталом. Уверена, что можно платить за ВСЕХ детей, тк маткапитал - это капитал для семьи, а не конкретного ребенка. Смотрите, им ведь можно оплатить обучение ПЕРВОГО ребенка. Про обратку - не знаю, положена ли она в частном саду. Первым делом надо идти к администрации садика, мне все заполнил методист в педкабинете садика.
мама
Екатеринбург
Evgenuska:
допы в школе старшей дочери мат.кап оплачивать, но оказалось нельзя, т.к второму ещё 3х лет не исполнилось ((( а я расскатала...
А я слышала, просто НЕ одобряют запрос на оплату допов. Отказ и все. Дескать, государство платит только на необходимые нужды ребенка, а допы - личная прихоть, вот ее сам и оплачивай.
мама
Екатеринбург

Я оплачиваю муниципальный детский сад за трёх детей из регионального капитала. Детский сад действительно выдаёт пакет документов. Но лично у меня не были одобрены управлением соц защиты ряд формулировок. Поэтому советую сходить сначала на консультацию по пакету документов. Платные услуги из регионального капитала не оплачиваются. Про федеральный не знаю , там немного разные формулировки и условия.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";