Финансирование садиков. Вопросы.

Fox07: Знакомые в Пышме пошли в новый сад, ничего не сдавали, может обеспечили из бюджета, может заведующая имеет вес

В Пышме сады дополнительно финансируются УГМК. Это их жест доброй воли. Там и воспитатели к зп получают плюсом от них

мама

Писала уже раньше. Сын ходил в 3 сада. В первом - собирали на все. Поборы были и на окна, и на ковер, на канцелярию, на игрушки, на моющие в группу, туалетную бумагу, кружки.
Перешли в другой сад. Садик старый, да, но зава крутилась как могла: новые кровати, покрывала, новые игрушки и пособия в каждую группу, новые шкафчики, дверь с домофоном, окна, ремонт в группах... все садик делал сам, за свой счёт. С родителей собирали только на подарки детям, рабочие тетради по которым велись занятия, и РК докупал санокс и средство для посуды.

Аноним 530

Grassau ,
Нам директор рассказывал на что и в цифрах. И почему в туалетах нет мыла и бумаги туалетной. Поменяли окна в туалетах. Через неделю уже изрезали подоконник. Мальчики заходят в туалет и видят что все кабинки заняты, так они за дверь ходят.

Аноним 914

Классно: Мальчики заходят в туалет и видят что все кабинки заняты, так они за дверь ходят.

мама
Москва

В 134 садик ходили. Ни на что не сдавали - ни на окна, ни на двери, ни на игрушки. В первый год сдали по 2 т - купили шторы и пылесос в группу + канцтовары для детей и подарки. Оставшиеся года сдавали по 1 т - на канцтовары и подарки. Игрушки новые в нашей группе появлялись, воспитатель с детьми занималась, окна стояли. Потом поменяли окна в спальне за счет государства. Бассейн бесплатно 2 раза в неделю, занятия с психологом и логопедом бесплатно (это моя после комиссии в Радуге).

В мае садик встал на капремонт - все за счет государства, правда, нам в отремонтированный садик уже не ходить. Но с нас за 4 года ни копейки не попросили. Заведующая у нас как-то умела выбивать) меняли плиты и холодильники на кухне - тоже за счет государства. Краску для площадок тоже предоставлял садик. Никаких поборов

Аноним 391

Маричка: Заведующая у нас как-то умела выбивать) меняли плиты и холодильники на кухне - тоже за счет государства

Так это делается очень просто!
Приходит на проверку СЭС, пишет предписание, выписывает штраф на департамент образования и на заведующую. И вуаля, плита на пищеблоке новая, сэсу плюсик и доход от штрафов.
Все также с калитками, кроватями, стульями и далее по списку.

мама
Москва

Аноним 391 ,
Возможно. Но капремонт-то явно не от штрафов как и ремонт бассейна)

мама
Екатеринбург

Аноним 488,
Про кастрюлю видимо вопрос ко мне? Да, покупали и новый линолеум, и ковры и ремонт в группах, и лампы новые и Мебель всю. И это 20 лет назад, покупали потому что Воспитатель был отличный и все до копейки тратили на группу. А в этом году младшую, получив путевку я не отдала в муниципальный сад. Сходила на собрание и написала отказ. Ходим в частный, платим много, но все воспитатели и няни есть, занятия есть, сборов нет. Ребёнок счастлив.

мама
Екатеринбург

Аноним 391,
Ага, только у нас было не так. Приходит СЭС, предписание и вуаля, денег нет, садик закрыли по предписанию. Родители деньги сдали, иначе дети дома сидят. Вот и весь расклад.

Аноним 488

Огневка ,
Ну не знаю, мы платим 3 за сад 5 за секции (каждый день идут). 500
в фонд. Если сильно не смотреть куда они это тратят, можно не расстраиваться. Ну и это всяко дешевле, чем частный) Огневка , это вы про частный или муниципальный?

Аноним 906

Аноним 163: как показала практика, когда в группе нет того что там должно быть РК всегда трясет с родителей, но сходите и задайте неудобные вопросы заведующей, лучше со ссылкой на прокуратуру, и о чудо! в группе все появляется, оказывается на все выделяются деньги, а РК?, ну кто ж ему запретит собирать, а вам запретит сдавать. кто везет, на том и едут, и коронное - этожвседлявашихдетей!!!!!

Жаль, что не все понимают это. В этом году младший реб.пошел в сад. Родители тут же решили комитет создать и деньги собрать. На вопрос: зачем деньги сдавать? ответ был: "А че, всегда так было, всегда ж сдавали". Теперь тратят их на всякую фигню, которая в садике есть (та же туалетная бумага, игры в группу, новогодние украшения - их умотаться). Выходит, сами же родители создают такие условия, чтобы были поборы. Сами же... У меня другая позиция. я не сдаю. Только на подарки НГ ребенку.

Аноним 414

Аноним 391: 70 руб в месяц выделяет государство на 1 ребенка на

  • еще
    500руб в месяц из родительской платы на это идет (это еще Умникова в свое время озвучила
    итого 570*30 = 17100 в МЕСЯЦ с группы на туалетную бумагу, мыло, перчатки, канцтовары и игрушки
    Аноним 291 ,
    просто кто-то слишком много ворует и не по назначению тратит эти деньги
мама
Екатеринбург

Тоже удивляет кардинальная разница между муниципальными садиками. Ходили летом в другой садик на время ремонта нашего. Домофон, охранник, теплица, живой уголок, участки офигенные, дорожки, поливочная Система для цветов... с родителей не собирают на все это - многих знаю, интересовалась. А в наш ПОСЛЕ РЕМОНТА вернулись и первым делом на линолеум Деньги сдавали, а потом чей-то Папа его укладывал... дверь в группу провисла - «это же вашим детям дует - почините, что, у пап совсем рук нет» и так во всем.
Ну почему у одних так, а у других - полная чаша?

Аноним 391

Аноним 414,
Нет никаких 500 в месяц с ребенка

Только 70 р

А умникова много чего говорила, только толку мало было.

Аноним 414

Аноним 391 ,
Родители платят, а деньги растворяются? И куда же они пропадают и кто за это кроме работников ДОУ отвечает?
P.S. оплата родителей доходит до садика в полном объеме.

Аноним 391

Аноним 414,

Вы бред какой то пишите. Где вы его находите?

99% от родительской платы уходит на питание, что-то на хоз.расходы, но там реально копейки.
Вы нормы то по доу почитайте, там туалетная бумага чуть ли не 1шт на год и все в таком духе.

Аноним 414

Аноним 391 ,
Данные ОО имеют приоритет перед вашими и родители обращают внимание именно на них, мне в свое время совсем о других нормативах ответ был.
Уж ни как не родители должны в вашей кухне разбираться и выяснять кто куда одеяло тянет.
Все должно соответствовать заявленному начальниками ОО, при не соответствии именно заведующие должны разруливаться и все необходимое обеспечить. Именно в этом и заключается их работа.
И практика показывает, что одни управленцы в состоянии выполнять свою работу, а другие только в состоянии жаловаться как все плохо и родители не хотят их понимать.

Аноним 391

Аноним 414,

Старший ребенок мой постоянно болел в детсаду. Три дня ходил , месяц больничный.
Я купила в группу обеззараживатель воздуха дезар за 15 тыс. ( 12 лет назад дело было).

Остальные родители тоже, наверно, думали, что деньги управление образованием выделило.

Аноним 414

Аноним 391 ,
Слишком часто я встречала что заведующие нагло врут глядя в глаза, результат так же как у этого человека
"Написал жалобу в министерство образования на директора детского сада, что надоело сдавать 1000 руб в месяц на туалетную бумагу...
Ответ министерства образования обескуражил, оказывается на детский сад ежегодно выделяется 200 000 руб на туалетную бумагу в детский сад, куда ходит ребенок и те деньги что я сдаю, это пожелание родителей на канцтовары".
По документам садик тратит кучу денег на это, но до детей не доходят покупки, у некоторых заведующих, слава Богу не у всех, не все воруют.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";