Неожиданно ясли дали. В раздумье.

просто посетитель
Екатеринбург

exЛильчик,
Один день до обеда сводили
Другой день после сна забрали
А потом на целый день и я на работу
Но сын привыкший был к людям. Мы в институте оба учились. Он по бабушкам, тетям, сёстрам у нас был в это время.
Поэтому как то нормально все прошло

мама
Екатеринбург

Да, в государственных садах ясли максимум - 16 чел в группе
Постоянно ходят 10-12.
Младшая в 2 г пошла в госуд. сад. Чтобы не плакала по утрам, в ясли отводил папа. Я только вечером могла забрать.
Всему научилась очень быстро.
Какая трагедия - в садик в 2 года? Когда маме на работу надо?

мама
Екатеринбург

Larina: Да, в государственных садах ясли максимум - 16 чел в группе

У нас 25 по списку( из них сколько то человек на группе неполного дня. Шкафчиков не хватило, крючки повесили на стену. Как раз штук 10. Кровати очень тесно стоят. Это я на день открытых дверей ходила. Воспитатель 1. На прогулку к ней приходят другие помогают одевать детей

мама
Екатеринбург

Старшая ходила с 1,3, очень быстро всему научилась. Но на горшок она дома научилась еще до садика.

мама
Екатеринбург

exЛильчик,
25-10=15
10 у вас в группе кратковр пребывания.
Ну и в таком возрасте 25 единовременно всё равно не ходят. Максимум, 18 за раз. Ну и в обед ГКП все равно по домам

ЗаяЦ автор темы: Поделитесь пожалуйста советами у кого дети в ясли ходили

Обе дочки пошли в 2,3. Все отлично.
Одеваться они ещё никто в 2 года не одевается, говорят членораздельно единицы, едят тоже все по-разному. Штаны быстро научат снимать
Младшая сейчас отходила в ясли, в июне 3 года будет. Все сама! Одевается сама, ну кроме замков, пуговиц, сложных застежек, это конечно нет, но колготы, штаны, футболку, сандалии уже все сама. За ручку мы тоже уже ходить не хотим, надо самой, ну и т.д.
ЧП с мокрыми трусами было один! раз за все время.
Разговорилась вот месяца через 3, как в сад пошла. Но мы до этого лечились, пили препараты, плюс общение в саду. Эффект сразу пошёл.

ЗаяЦ
автор

nata42: А какой район?

Химмаш

Аноним 965: отдавайте.в яслях колво детей чнловек 10-15.это как миник

Если бы 10-15 сомнения бы не было

Astrum*: Автор, с Вашим настроем не надо ребёнку в ясли. Или настрой меняйте.

Опыт со старшим заставил печалиться: пошёл в 3,5 и болел не переставая, потом тики начались... но там воспитатель-изверг была. Стал ходить с радость, когда «воспитательницу» сменили.
Потому меня уже заведомо трясёт при слове садик

exЛильчик: Если откажемся от путевки то ровно в три года в садик уже не попасть. А на работу надо.

Так же думаю

exЛильчик: ...мне кажется там истерия до рвоты будет

У старшего так и было... ад, до 4-х лет на работу выйти не могла

Аноним 965

Ясли это с 1.5 до 2?там не может быть 30 человек.

мама
Екатеринбург

Танита: Один день до обеда сводили
Другой день после сна забрали
А потом на целый день и я на работу

так же, только дочь не привыкшая к людям была и вообще мамочница и впервые с оставалась одна с чужой тетей, возраст, правда, уже три был. Но золотая воспитатель и няня были и вкусная запеканка

просто посетитель
Екатеринбург

ЗаяЦ ,
Одинаково много болели. Что старший, который пошёл в 1,8, что младшая, которая пошла в 3,3.
И старший гораздо быстрее привык к садику, ходил с удовольствием всегда. А для младшей садик был адом. Хотя очень хороший. Плакала и бегала за мной до 6 лет.

мама
Екатеринбург

Larina,
Аноним 965,
Откуда Вы взяли про 10-15-16 человек в яслях? Увы... Мне озвучили, что группы двухлеточек нынче набирают по 20-30 детей.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Откуда Вы взяли про 10-15-16 человек в яслях?

про 10 я не говорила, вы откуда взяли?
я говорила о 15. моя ходила в ясельную группу с 15 детьми по списку.
по факту каждый день не больше 10 было. самый максимум однажды - 12 детей враз пришли)

Аноним 520

У меня сын ровно в 2 года пошел в детский сад. Тоже плохо говорил, месяца через 4 стал говорить больше. Сейчас, через 8 месяцев, говорит все, правда не выговаривает некоторые слова. Одевается частично сам, в прошлом году не умел совсем. За лето Вам надо поработать над тем , чтобы ребенок ходил самостоятельно на горшок и научился самостоятельно кушать.

Аноним 934

Larina: государственных садах ясли максимум - 16 чел в группе скажите номера этих чудо-садов?!?!
Аноним 965: Ясли это с 1.5 до 2?там не может быть 30 человек. Нету ясель,упразднили их- есть 1 младшая группа ( с 2до3 лет),и лицензия у сада с 2 лет ( но путёвки дают с 1,5 льготникам) у нас группа расчитана на 20 детей,списочных 22 ( не все же ходят, а то что кроватей и горшков не хватает так опять же не все сразу пользуются- логика железная) плюс те же ГКП 5-8чел

мама
Екатеринбург

Аноним 934: скажите номера этих чудо-садов?!?!

У нас 4 года назад в младшей группе 3-4 года было 15 по списку. 462 садик на посадской. Потом в старшую добавили 5 детей. Стало 20. Ходило всегда 15-16. Для меня дико слышать про группы где 30-40 детей. Пусть даже по списку. Ужас

Аноним 934

exЛильчик,
Так четыре года назад,а очередь конкретно утрясать второй год начали,Вчера завед.озвучила что в наши ясли набрали 32 чел,на 20 лежачих мест.

Аноним 549

ЗаяЦ автор темы: Нет ни связей, ни льгот

как так? всем же с 3 дают, только льготникам с 2 х...не ходили ходить-отказывайтесь, пусть идут нуждающиеся...
напишите новое заявление с 3 желаемыми садиками и будет вам счастье...

мама
Екатеринбург

Larina,
Про 10 писал другой человек, Вы про 15.
Когда мой сын в 2011 году пошёл в ясли, списочно была группа 13 детей. Теперь группы методично уплотняют, итог - от 20 до 30.

мама
Екатеринбург

Аноним 549,
Дают нельготникам ясли, если места остались после льготников (осенним обычно везёт, иногда зимним). В области много где в 2 года дают всем.
Мои дети в Екатеринбурге ходили в группу 2-3, без льготы (октябрьский сын и декабрьская дочь). Младшая ровно в 2 года пойдёт (августовская), вот она по льготе, а так только через год путёвку дали бы.

мама
Екатеринбург

ЗаяЦ ,
Если у вас нет срочной нужды выодить на работу, то смысла нет, я бы даже не думала. Из ваших сообщений я не поняла горит ли на работу выходить или спокойно можете до 3х сидеть, раз так и собирались?
Я просто тоже до 3х сидеть буду, но у меня еще осложняется тем, что мне на работу некуда выходить, сокращение сразу после окончания декрета и надо очень серьезно будет искать работу, скорее всего, меняя даже направление деятельности. И понимаю, что первые полгода садика мне надо будет что-то удаленное искать, поскольку ребенка некому водить и забирать, кроме меня, плюс больничные опять же. Да и даже если б нам тоже дали сад, не отдала бы сейчас. Навыки обслуживания у ребенка развиты хорошо, сама ест, раздевается, умывается, что-то даже надеть сама уже может. С горшком только никак пока. Но я еще до ее рождения решила, что хочу сделать все, чтоб она максимально здоровая была. Поэтому до сада хочу, чтоб иммунитет окреп, хочу, чтоб гуляла она как сейчас со мной по 4-7 часов в день, а не часик в садике. Ну и еще ряд нюансов есть. Так что, моя вот такая позиция. Вам тоже решать в своей семье как быть надо, идете ли на полный раб.день, может, правда на полдня ребенка отдать, как выше советовали, кто тогда будет его забирать и дальше развлекать - вот это главное, что вам надо решить в рамках своей семьи.

ЗаяЦ
автор

Black raven: Из ваших сообщений я не поняла горит ли на работу выходить или спокойно можете до 3х сидеть, раз так и собирались?

Не горит до 3 лет. Но если сейчас отказаться от яслей, я 100% в 3 года на работу не выйду (когда загорит).
на примере старшего я до 4,2 лет не могла на работу выйти и потом до 5 лет работала набегами.
Бабушек-пенсионерок нет, кто мог бы сидеть на больничных.

ЗаяЦ
автор

Black raven,
Не то чтобы я держусь за эту работу, но будет трудно найти рядом с домом и 5-дневку

Екатеринбург

ЗаяЦ ,
Ну так оформляйтесь в ясли и ходите раз в неделю или месяц, и место ваше и дома будете с ребёнком в обнимку, можете вообще только на прогулку к детям приходить,погулять и домой.

мама
Екатеринбург

ЗаяЦ автор темы: Не горит до 3 лет. Но если сейчас отказаться от яслей, я 100% в 3 года на работу не выйду (когда загорит).
на примере старшего я до 4,2 лет

Да вы не настраивайтесь заранее, что все также тяжело будет, как тогда, может, в этот раз все более гладко пройдет. Просто по факту ведь нет разницы. Через год не будет бабушек, кто бы сидел (так их и сейчас нет, соответственно, правильно?) Т.е.сейчас ребенок выйдет в сад, если начнет болеть или тяжко ему будет - все равно вам что-то предпринимать и с работой либо расставаться, либо как-то еще. Также и через год. Просто если сейчас не получится ходить нормально, то авось в 3 адаптируется и спокойно пойдет. А если в 3 отдать, то может до 4х все тянуться. Эх, сама пишу и с грустью понимаю, что непросто все для нас, сложно с работой это все сочетается, тем более, не с каждым работодателем можно адекватно договориться, если что

Екатеринбург

ЗаяЦ ,
Так откажитесь,дадут тем кому действительно необходимо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";