Приехали в ОО к часу дня (за час до приема), почти 60ые в очереди

мама
Екатеринбург

Инга1801 автор темы: Вот могу достоверно рассказать историю о знании закона. Родственники переехали из одного района в другой, пошли вставать на очередь, их хотели в конец поставить.

Так так и должно быть, я 24 апреля перевелась из района в район, а 6 мая дали садик в пешей доступности, причём Академ, не льготники, на очередь встали в три месяца ребенка, не бежали сразу с роддома. Кому как повезет, видимо...

мама
Екатеринбург

Хлоя,
Нет, так не должно быть. При переезде в другой район очередь переводят с первоначальной датой.
И да, бежать в ОО лучше сразу после роддома. Если бы я не поторопилась, старшим моим без льготы не достались бы путёвки в ясли, а младшей со льготой ясли дали бы далеко от дома.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Вам какие детсады называли?

не помню точно - точно был 8, не очень уверена в 486 и еще какой то был на заводской если не ошибаюсь

мама
Екатеринбург

вот прочитала на е1

В департаменте образования объяснили, что в этом году для тех, кто получил места не в тех садиках, которые указывали в качестве желаемых, действуют те же правила, что и в прошлые годы. Заявления на смену места в районных управлениях образования принимают с 15 мая. Однако, если сейчас вы ещё не получили информацию о садике, паниковать рано: основная волна распределения мест заканчивается 20 мая. Вторая волна начнётся 1 июля.

Напоминаем, что есть два варианта, как действовать, если вы получили места в неудобных садиках.

Первый способ — написать заявление на смену детского сада. Это можно сделать в районных управлениях образования после 15 мая. В заявлении нужно указать номера трёх желаемых детсадов и период, в течение которого система будет искать места именно в этих трёх садиках. Дальше остаётся только ждать. С 1 июля начинается доукомплектование, и шансы получить путёвку в желаемые учреждения не такие уж маленькие, поскольку многие родители подают заявления на смену, освобождая места.

После того как закончится период рассмотрения, указанный заявителем, система начнёт работать по общему алгоритму, то есть искать сначала места в садике с адресной привязкой, потом в желаемых — и далее снова по мере удаления.

Второй способ поменять садик — запустить процедуру перевода. Но это можно сделать только тогда, когда ребёнок уже стал воспитанником и пошёл в то учреждение, куда получил путёвку, то есть после 1 сентября.

Если, к примеру, ребёнок пошёл в садик и родители понимают, что им неудобно, они могут поискать места в других садиках. Для этого им самим нужно написать запрос в это учреждение о наличии мест в нужной возрастной группе.

Если пришёл отказ, то это значит лишь то, что мест нет в данный момент. Запросы можно писать много раз — это никак не регламентируется. Основанием для перевода является положительный ответ.

Когда родители приходят в управление образования с заявлением, они часто спрашивают, какой из вариантов сработает, но универсального ответа не существует — как повезёт. По опыту, в районах, где есть серьёзная проблема с местами, таких же, как Академический, шансов получить место первым способом практически нет — можно так и ждать годами. Обычно в подобных случаях советуют всё же начать ходить в неудобный садик, а дальше методично обходить все учреждения ближе к дому — в том числе и те, которые административно находятся в другом районе и расположены, к примеру, ближе к месту работы кого-то из родителей.

Сейчас городской департамент и районные управления образования проводят горячую линию. Позвонив по телефонам, можно уточнить всю информацию о распределении мест, часах приёма и необходимых документах.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66086053-section_id-166.html

мама
Екатеринбург

Astrum*: Нет, так не должно быть. При переезде в другой район очередь переводят с первоначальной датой

Я и пишу, что поставили той же датой, какая была, даже номер не поменялся. Что просить об этом не надо и доказывать, автоматически так

мама
Екатеринбург

Не весь текст почему-то процитировался...

автор
мама
Екатеринбург

Деми Мурмур,
Ну, видимо мы не понравились специалисту, нам 8 мая она посоветовала не торопиться и приходить 15го к половине шестого вечера) И на мой вопрос, какой есть нормативный акт, она разводила руками и говорила, никакого закона нет.

мама
Екатеринбург

Девочки подскажите, вот читаю и вывод то не могу поймать) как лучше то сделать: отказ написать и ждать распределения в июле? Или довольствоваться тем что дали? (Садик дали нехороший) И ходить потом писать заявления с другой садик, в который хотим?
Просто если напишу отказ, может другой дадут садик -дальше, но получше чем этот)))
Тоесть система распределяет по ближним садикам или может если я с С Юго -запада (Кит) и зашвырнуть на автовокзал например или ещё дальше!?

мама
Екатеринбург

black.cat,
223-44-44 позвоните. там сказали мне в какой сад зачислили. Правда, на госуслугах тоже был номер садика.

автор
мама
Екатеринбург

Natalia1989,
Смотрите, садики на ЮЗ дают Академу, которым не хватает своих садиков. Сейчас есть академчане, как я понимаю, которые отказались от садиков на ЮЗ, поэтому у вас есть шанс попасть в ближний и хороший сад. Простр при отказе укажите сады, которые вы хотите.

мама
Екатеринбург

Инга1801 ,
Я ездила и звонила, они там говорят , что при повторном распределении могут дать ещё дальше, тоесть центр и район автовокзала))) мол на ю.з. будут в первую очередь академу так же давать)

автор
мама
Екатеринбург

Natalia1989,
Это да. Но раз я - житель акадаема один раз отказалась от садика на ЮЗ, я и второй раз откажут от него, таким образом, освободив этот садик для жителей ЮЗ.

автор
мама
Екатеринбург

paisy,
Скажите, пожалуйста, вы случайно не выяснили, кто вас двигает в очереди? Сегодня зашла на госуслуги, нас тоже сдвинули.

мама
Екатеринбург

Инга1801 ,
Да, это те льготники, которых в мае не успели распределить, плюс двигают льготники - внеочередники - военные, прокурорские итп. Очередь двигается в каждый день приема ОО... печально, короче, все. Уже 156

автор
мама
Екатеринбург

paisy,
А военные с каких пор стали внеочередниками? Они как МВД всегда были! Внеочередники судьи, да прокуроры. ...которых в мае не успели распределить...это как?

мама
Екатеринбург

Инга1801 ,
Не всем видно места хватило, еще плюс переводы с других районов, вот каждый день приемный очередь двигается на 1-3 ч-ка
Я не ходила туда, звонила, так ответили. Думала, вдруг галочку о льготе не поставили, проверили-льгота указана. Отказов очень много, сказали, возможно и дадут в июле сад, хрен его знает.

автор
мама
Екатеринбург

paisy,
Ясно. Спасибо)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Девочки, подскажите, а в июне распределения не будет. Дали садик в мае, но далеко. Написали отказ. Ранее июля есть смысл очередь проверять?

автор
мама
Екатеринбург

Пингвинище,
В июне распределения не будет, с 1 июля. Очередь проверять, видимо, смысла нет. У нас каждый день двигается, становимся все дальше и дальше( Боюсь, к 1 июля вообще все печально будет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";