Сомнения уходить из садика платного, если дали в муник путевку

мама
Екатеринбург

Аксиния,
Автор не про мини сад говорит, а про частный- это которые в зданиях муниципальных садов. Все то же самое, что в муниципальном, только группы в 2 раза меньше: 15 детей, все занятия, логопед, английский, территория такая же- веранды, песочницы и тд. Лицензии все есть.
Им государство на детей переводит деньги по 4-5 тр в месяц на ребенка, поэтому частные сады стоят от 12 до 25 тр в месяц.
Получается, если 12-14 тр стоит хороший частный сад , то муниципальный с домами будет а 2 раза дешевле, но и детей в 2 раза больше.

мама
Екатеринбург

Аноним 932: В группе норма 25, не 30.

У нас по списку 33 человека. Ходит более 20. Группа 3-4 года. В подготовительной группе ходят все 30+.

мама
Екатеринбург

Аноним 433: а то я уже начала голову ломать, в чем еще ужаться, чтобы на садик ребенку хватило в сентябре

не вяжется с

Аноним 805 автор темы: С одной стороны возможность платить есть

по теме: идти в муниципальный, конечно.

бабушка
Екатеринбург

Внук 2 месяца ходил в муниципальный, ушли в ведомственный, платный для нас. Небо и земля

Екатеринбург

Я решила пока в частном остаться. Но нам муник дали с утра по пробкам около часа ехать. И ребёнку в сентябре 2,10 будет. Ну нафиг я лучше пока буду платить. Дадут ближе и станет старше ещё подумаю
А Ещё он выглядит как после бомбежки ей богу

Аноним 805 автор темы: много стишков учат, занимаются (

Это и в обычном саду есть.

Аноним 805 автор темы: ребёнок в садик идёт с большим удовольствием

Все зависит всегда от воспитателя, если нравится воспитатель в любой бежать будет.

Аноним 805 автор темы: большая часть входит в плату, например английский.

Аноним 805 автор темы: ребёнку (3,5 года).

Зачем вам английский в 3,5 года? Вы дома на английском разговариваете? Тот уровень который дают для 3х леток можете по книжке дома 20 минут слова разбирать/учить.
Дочь ходила в обычном саду на допы бисероплетение с 5 лет и бассейн дополнительно.
Какие такие допы особенные в платном саду, что вы за них держитесь?

мама

Если и так и так переходить, т.к.

Аноним 805 автор темы: сентября у нас тоже воспитатели сменятся в платном, переходим в группу старше.

ну и что

Аноним 805 автор темы: в группе 15 человек, ходит максимум 10, на больничный ни разу не ходили, так как с соплями не пускают

Аноним 805 автор темы: С другой стороны хожу сомневаюсь, а стоит ли «переплачивать».

я бы оставила в платном. Решающим было бы количество детей в группе: или в мунике их 25-30, или в частном 10. Разница очевидна. Меньше стресса, меньше инфекций, ребенку легче весь день с 9-ю детьми, чем с 29-ю.
Да и если помимо муника будете посещать допы, то сэкономите не так уж и много.

мама
Екатеринбург

Мой с 2х лет ходил в миник, было 7детей, болел каждый месяц, потом дали муниципальный в 2.10, ну, думаю, болячки закончатся, перешли, ага как же, еще полгода болели каждый месяц пока все бациллы новых детей не перетаскали. Автор, если есть фин. возможность, оставила бы в частном, раз не болеет и все устраивает. И да, в мунике кровь из носу надо было забрать до 17-45. То там воду отключат, то пожар.гидрант меняют, то еще какой форс-мажор, просят не приводить ребенка или забрать после обеда - как хочешь, так и выкручивайся.

Екатеринбург

Аноним 459,
77

мама

НеСвятая_,
Ужас какой.

Аноним 433

Zezka: не вяжется с

я не автор, я самомама со скромными доходами )

Аноним 690

Как вам удобно. Мне было удобно водить старшего в садик частный - мало детей , не болел, ни разу больничный не брала, забирала в семь, по деньгам не напряжно было. Перед школой за год отдала в муниципальный, пришла в администрацию и мне сразу на руки выдали путевку. В муниципальном стал болеть... С младшей в декрете сижу до победного, отдаю в муниципальный, декрет закончился, лето будем вместе, работаю на удаленке немного.

Аноним 932

НеСвятая_: 77

Действительно, кошмар!
Даже просто созерцание таких стен в депрессию ребенка вгонит.

Екатеринбург

SvettMama,
Аноним 459,
Аноним 932,
Это ещё светло и солнышко светит
А зимой с утра поди обнять и плакать от такого зрелища

Аноним 164

Мы со старшей дочки из Индры пытались перейти в муник, 1 день ровно выдержали. Смотрите, какой садик, воспитатели, как кормят, какие занятия дополнительные есть. У нас на ЮЗ муниципальные - это присмотр, без особых доп. занятий, в группах по 30 человек. Поэтому мы даже не пытаемся с младшим перейти из частного. Не знаю, как Индра сейчас, но когда дочка ходила, у них хорошая программа была и в школе на математике они проходили то же самое, что в саду в 5 лет. Очень нравилось там, и питание было супер. В мунике от одного запаха тушеной капусты мне плохо становилось..

Аноним 961

У меня ребёнок в нужное время путевку в муник не получил. В 2,9 удалось устроить в частный детский сад (не миник! Ведомственный, но мы посещали на коммерческой основе по договору. Группы по возрасту, в группе около 20 человек +/- пара). Сад работал с 7 до 19. Но 6 лет назад нам это удовольствие обходилось в 10 т.р. в месяц. Жили на Ботанике, сад в районе Автовокзала, но пешком за полчаса добирались.
Путевку дали в муник когда ребёнку было 4,5. На Селькоровскую! Посчитав, сколько денег и времени (без л/авто на общественном транспорте) мы будем тратить на езду в садик и обратно, да ещё учитывая, что в отличии от нашего он работает до 18-00, я даже смотреть сад не поехала. В ОО написала заявление об отказе от садика (но не от путёвки), указала, что меня устроят только сады в м/районе Ботаника.
Через год))))) когда ребёнку было уже 5,5 предложили путевку во вновь построенном саду на Ботанике. И начались у меня, автор, Ваши муки: ведомственный дальше и за деньги, муник рядом и намного дешевле. В итоге ребёнка оставила в платном, выбор определился двумя факторами: 1) ребёнок в ведомственном саду был в подготовительной группе, которая должна была выпускаться в школу и в садике дали заключение, что ребзь целиком и полностью к школе готов, при том на столько, что оставлять его в саду ещё на 1 год противопоказано, будет скучно и он перегорит (в школу отдали в 6.8); 2) в ведомственной саду в оплату входили занятия с логопедом, и логопед был очень-очень хороший. Я посчитала, что оплата логопеда отдельной строкой бюджета сведет экономию от перемены садика к очень смешной цифре))).

Аноним 805
автор

Zezka,
Про ужаться не я писала. Другой аноним.

Аноним 771

А я пожалела со временем,что перевела. Муник дали во дворе дома, а в платный возить на было. Ну и цена конечно. Сейчас думаю и вывозили бы и выплатили, классно там было.
P.S. ведомственный сад был

мама
Екатеринбург

Аноним 805 ,
Мы откладывали на год так, сказали в ОО что в этом году идти не готовы, но не вычеркивать нас. В следующем мы все равно оставались впереди очереди и взяли путевку через год. Но сейчас может быть и по-другому что-то.

мама
Санкт-Петербург

Ясно: муниципальный 7,5 сейчас

какие то дикие цены. Я за ребенка плачу рублей 600 что ли, но ходим на полдня, целый день наверное 1000 стоил бы, максимум 2. Это что у вас такие цены реально?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";