В школу в 7,8 как оставить в садике

Аноним 37
автор

Добрый день
Ребенку 6 будет в декабре. Выпускная группа. Самый младший, дети на год и старше его.
В сад пошел в полные 3 года, дали место в марте. При подписании договора заведующая не предупредила, что в полные 6 ребенок будет из садика выпущен в школу (а я не этого не понимала, не спросила, да и не повлияло бы это на мое решение отдать ребенка в сад в тот момент). До этого в ОО писала заявления 2 раза на смену садика, на смену возрастной группы не писала (заявления на руках). В общем ошибка или непонимание, но сына хочу отдать не 6 а в 7 в сад.
Разговаривала с заведующей, она говорит, что договор с садом не продляется (заключён на 4 года, фактически 3,5 будет ходить), обращалась в другой сад с просьбой перевести, на перевод с сад не отказали (при наличии мест), но перевод в группу, в которую ходит сейчас, в группу младше сказали невозможен. Или только при наличии заключения ПМПК, что ребенок не освоил программу за этот год. При этом на ПМПК нужно прийти с каким то мониторингом развития, с таким документом меня ни разу в садике не знакомили, либо я не понимаю о чем речь.
Что сделать, чтобы оставить ребенка ещё на год в садике?

Аноним 421

Мы с заведующей договаривались, она договор переделывала. Причём мы ещё и в другой садик перешли, повторяя подготовительную группу. Поближе к дому

мама
Екатеринбург

Идите к логопеду в садике, она записывает вас на комиссию пмпк. Характеристика от воспитателя, заключения от врачей (список скажут) и на пмпк.

Анонимка: Выпускная группа

Анонимка: При подписании договора заведующая не предупредила, что в полные 6 ребенок будет из садика выпущен в школу

Ну а как вы сами не понимаете этого, если всю группу выпускают, значит и вашего ребёнка тоже. Как-то чуть заранее это все делается просто и все.

Анонимка: Что сделать, чтобы оставить ребенка ещё на год в садике?

Переделать доровор у заведующей, если договоритесь или уйти в другой сад снова в подготовительную группу. Обратитесь в отдел образования вам там должны подсказать.

мама
Екатеринбург

Никак( при наличии мест только в этом или другом садике. В такой же ситуации 2 года назад дочери пришлось идти в школу. Была у главного врача по району ( была рекомендация от лечащего врача остаться на год в садике для прохождения курса лечения), в отделе образования. Комиссию в садике для меня организовали, что ребёнок прошёл программу) Если ребёнок не инвалид и не УО и если нет мест- то не останетесь. Ребёнок в школе обходится дешевле государству, чем в детском саду, как мне сказали, и надо экономить бюджетные деньги)

Лесик-Ксюша: Идите к логопеду в садике, она записывает вас на комиссию пмпк

Нам на комиссию ПМПК вообще направление давала педиатр из поликлиники и выписки для этой комиссии она тоже готовила. Записывала ь я сама туда по звонку. Там же пакет документов, а не просто запись и пришёл проходить.

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде,
Ну вот я тоже не понимала, 2 года назад ситуацию по садам изменилась, до этого можно было договориться по факту. И обстоятельства меняются, если я была не против отдать в школу с 6 лет, то необходимый курс лечения, появление второго ребёнка внесли коррективы и я бы предпочла ещё год провести в садике.

Elena-solnce: Ну вот я тоже не понимала,

Ну это просто нужно сесть и посчитать, когда ребенок идёт в школу и прикинуть. Нашим сейчас в саду 3 года и то знаю, что там мамочки некоторые какими-то переводами занимались уже сейчас, деток кто старше и кому уже почти 4ре, потому что поздно в школу тогда дети идут.

мама
Екатеринбург

Много детей в такой ситуации оказались, мы в том числе, но идём в школу. А кто решил идти в школу через год из садика отчислялись и заново заявление в ОО писали на посещение подготовительной группы. И быстро садик получили, но у нас в районе нет проблем с садиками.
И странно, что сейчас Вы об этом задумались, весной же распределения по садикам были. Попробуйте в ОО позвонить узнать что делать.

мама
Екатеринбург

Выпускаетесь из детсада, встаёте в очередь заново и получаете путёвку в тот детсад, где есть место.
Elena-solnce ,
Моя дочь пошла в школу в 2018. Мальчик из её группы остался в подготовительной группе на второй год безо всяких ПМПК. Место было, вот и оставили. Почти всегда 2-3 ребёнка уходят в школу из старшей группы.

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде: Как-то чуть заранее это все делается просто и все.

куда ещё заранее-то? Ребёнок только пойдёт в подготовительную группу

Elena-solnce: Ребёнок в школе обходится дешевле государству, чем в детском саду, как мне сказали, и надо экономить бюджетные деньги)

так и есть. А на то, готов ребёнок к школе или нет, всем класть. Дебильная система. 3 года назад я доку спокойно оставила в саду ещё на год, т.к. на момент 1 сентября ей не было 7 лет

Автор, тут только договариваться всеми возможными средствами

мама
Екатеринбург

Странно как то. Сын тоже декабрьский. никаких проблем не возникло. Заранее спрашивали, кто уходит в 6 лет из садика. Остальные оставались в группе.

мама
Екатеринбург

Astrum*,
Вот и в нашем садике также, просто договорились с заведующей, ребёнок остался ещё на год, в школу идёт в 7 лет 8 мес.

мама
Екатеринбург

Автор, обратитесь в райадминистрацию. В отдел образования. Вам там подскажут, как лучше поступить

просто посетитель

По закону об образовании ребёнок имеет право находится в саду до достижения им 8 лет.

Екатеринбург

Мы в июне отчислились из садика, встали в очередь снова, а в июльское распределение дали путевку в нужную возрастную группу. Но это было в 2017 году и согласовано с ОО. Думаю у вас есть шанс, тк в подготовительных группах как правило есть свободные места (кто то уходит в 6 лет в школу, кто то переезжает).

Аноним 37
автор

Сейчас то ребенку 6 будет и я понимаю, что через год его в школу выпустят, в 3 года (первый ребенок) я о школе совсем не думала, конечно моя ошибка.
С заведующей нашей точно не договориться, ну такой человек.
Проблем со здоровьем у ребенка нет, логопеда нет в садике, хотя 2 года посещаем логопеда платно, поэтому рекомендаций по оставлению по показаниям точно не будет.
Единственная мысль, забирать из сада после выпускного в следующем году, вставать на очередь и надеяться на место.
Сейчас в подходящей возрастной группе в ближайших садах мест нет, появиться ли в следующем году, да фиг знает (мало садов, много многоэтажных новостроек в районе, Уктус) . Если есть у ребенка право на дошкольное образование до 8 лет, не должно быть возражений со стороны ОО. Успакаиваю себя

Аноним 37
автор

Про перевод разговаривала с заведующей в прошлом году, т.е. хорошо заранее, она отказала категорично, хотя воспитатель мое желание поддержала.
В ОО звонила, выслушали, сказали поговорят с заведующей, результата нет, вариант вижу только идти лично

Екатеринбург

Я у заведующей перезаключала договор.

мама
Екатеринбург

Вы сейчас отчисляетесь из детского сада, когда закончится срок пребывания по договору, идете и снова встаете на очередь в своем районе. Ждете, если места будут, вам дадут сад. Не факт, что это будет ваш же садик.
ПМПК вы пройти уже не успеете, да и смысла в этом нет никакого. Если ребенок развивается по возрасту, программу усваивал до этого. Приостановлена запись на ПМПК практически везде на летний период, дальше по записи вы попадете на октябрь в лучшем случае, скорее на ноябрь-декабрь. Для ПМПК нужно пройти специалистов (довольно приличный список), записаться к ним летом тоже будет крайне непросто.

Аноним 37
автор

Думаю ПМПК не наш вариант
Ребенок развивается по возрасту, отставания в развитии нет. Все рекомендации и характеристики думаю будут положительные

Аноним 210

Мне кажется нужно позвонить в ОО и узнать порядок действия. У меня дочь родилась в марте, мы 2 года в одной возрастной группе были. Но у нас так вышло, что садик меняли и в другой садик зачислили со своей возрастной группой. Скорей всего ехать в ОО и писать заявление на перевод в группу по возрасту. Нам на 1 сентября ребенку будет 7.6 пойдем в школу.

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде: Ну а как вы сами не понимаете этого, если всю группу выпускают, значит и вашего ребёнка тоже.

А как вы объясните, что группа моего сына выпустилась в прошлом году, а он остался и выпустился в этом году.
Автор, идите в ОО, я всю тему не читала, но вероятно вам уже сказали, что места в садах дают до 7 лет. Вам дадут место а том садике, где места есть.
Но в нашем случае заведующая всё решила.

мама
Екатеринбург

Автор, а почему не хотите в 6,8 в школу пойти? Племянники так и пошли, тоже декабрьские.

просто посетитель

tanya0609: Автор, а почему не хотите в 6,8 в школу пойти? Племянники так и пошли, тоже декабрьские.

А ваш ребёнок как пошёл в школу?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";