в какую группу садика отдавать ребёнка?

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

Здравствуйте!
Заключили договор с садиком и возможно ошиблись с группой.
У нас дочке исполняется в августе 3 года. Она у нас скромная, но уже хорошо разговаривает, считает до 10, много знает. Правда пока сама не одевается.
Нам заведующая сказала, что в группе 3-4 уже дети все около 4х лет и все пришли из группы 2-3 года.
А в группе 2-3 будут новенькие и там всем около 3х лет.
В итоге мы согласились на младшую 2-3 года. Но так как мы первый раз в садик отправляем, не подумали что она и в школу у нас в 8 лет пойдёт.
Поделитесь опытом как правильно сделать и можно ли ещё перевестись? Договор то мы уже подписали и там 2-3 года написано(((
И можно ли пойти в 7 лет в школу если пойти в группу 2-3 года?

мама
Екатеринбург

mi1ford: И можно ли пойти в 7 лет в школу если пойти в группу 2-3 года?

Да, после старшей группы можно уйти в школу

мама
Екатеринбург

Я бы на вашем месте в 3-4 перевела. В ясельках всем только 3 исполнилось . Она у вас самая старшая будет

мама
Екатеринбург

mi1ford ,
Можно и перевести ребёнка, сначала выйдите в садик, сформируется группа и если Вы увидите , действительно , что ребёнку скучно и не по возрасту, то пишите заявление о переводе в другую группу

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

Да и нам 3 только исполнится в августе перед садиком.

мама
Екатеринбург

уйти в школу можно из любой группы, никто не спросит в школе. Но если ребенку на 1 сентября будет уже полных 7, я бы перевела в группу постарше. Ребенок должен пойти в школу "не позже достижения им восьми лет". Если ребенок развивается по возрасту и даже с опережением, то зачем его откидывать назад?

мама
Екатеринбург

Я свою тоже в старшую группу перевела - и потом пожалела, если честно.
Она была на глову выше сверстников и уже разговаривала, а потом появисял диагноз онр и дизартрия - уже в 5 лет.
В школу пришлось идти в неполные 7 - а я хотела престижную гимназию. Сколько услилий пришлось мне и ей пиложить
А если бы пошла ближе к 8 годам и в садик в свою группу - то вполне может быть, что сама бы дозрела.
Младшую не буду переводить в группу старше однозначно

мама
Екатеринбург

mi1ford: Нам заведующая сказала, что в группе 3-4 уже дети все около 4х лет и все пришли из группы 2-3 года.
А в группе 2-3 будут новенькие и там всем около 3х лет.

нам в свое время дали путевку в ясельную группу 2-3 года в середине года. Оказалось в этой группе большая часть детей - дети сотрудников правоохранительных органов которых с 2 лет берут в садик. В итоге, к концу ясельной группы половине детей только исполнилось 2,5 года. И думаю так почти везде, и я однозначно не верю, что выпускникам яслей почти 4 года всем, наоборот они все младше тех детей, кого приняли впервые в группу 3-4 а не в ясли.

мама
Екатеринбург

mi1ford: И можно ли пойти в 7 лет в школу если пойти в группу 2-3 года?

Можно. Можно вообще в садик не ходить и все равно пойти в школу)))
Ну пропустите подготовительную группу, не велика печаль, сами скорее всего дома с ребенком заниматься будете. На выпускном из садика сэкономите.
Ну или ближе к теме переведетесь в старшую группу.
В общем, не паникуйте.

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

Спасибо за ответы.
Да похоже мы лохонулись подписав договор на группу 2-3 года.
Теперь вопрос - можно ли это исправить? Есть ли у нас законные основания? Или все - подписали договор и теперь не отвертеться? Заведущая возможно специально нам так все разложила - а мы уши развесили :-(

мама
Екатеринбург

Хвоя: а потом появисял диагноз онр и дизартрия - уже в 5 лет.

Это не зависит от группы садика, уж точно. Нам тоже в 5 лет диагноз поставили официально, но я и так видела что это все есть, просто в 2 года никто ставить такой диагноз не будет, есть определенный срок, когда уже можно говорить об этом.

mi1ford ,
Ребенку будет хорошо в группе по возрасту, настаивайте на переходе в группу по возрасту. Может заведующей надо было "своего" перевести в ту группу, она вас и засунула в другую группу. Теперь вы поговорите и попросите в течение года вам помочь с переводом.
В школу можно пойти из любой группы. Моя из старшей ушла в школу. Но она ноябрьская, выбор был в какую группу садика идти, заведующая рекомендовала пойти с более младшими, там шикарный воспитатель. И я ни сколько не жалею, воспитатель действительно супер, да и в школу я не знала когда мы пойдем....
Младший августовский, ходит в группу по возрасту, там так же много деток старших, полгруппы, если не больше. Но и таких же августовских 9 детей, так что друзей по интересам все нашли.

мама
Екатеринбург

mi1ford,
Дак ребёнку предстоит в садике находиться 4 года - младшая, средняя, старшая, подготовительная группы.
Все верно. В 7 лет и пойдёт в школу

мама
Екатеринбург

\~ПуШок\~: но я и так видела что это все есть

А я вот начала предполагать года в 3-4 - но меня муж убеждал, что мне все кажется и я мнительна, что все нормально
Собственно, я сейчас смотрю 40% процентов детей имеют такие же отклонения в развитии речи, как были у моей дочери, и родиели на это просто не обращают внимания.
И если бы не престижная гиманзия, в которую мы все же поступили, а обычная школа, так я думаю, что все прошло бы незамеченным.

просто посетитель
Екатеринбург

mi1ford: Заведущая возможно специально нам так все разложила - а мы уши развесили :-(

а ей зачем? в яслях дефицита в пациентах не имеется, даже наоборот.

идите к заведующей, если она откажет в переводе, идите у уо.

мама
Екатеринбург

Ксюха К: Дак ребёнку предстоит в садике находиться 4 года - младшая, средняя, старшая, подготовительная группы.
Все верно. В 7 лет и пойдёт в школу

Ребенок автора в ясли пойдет. Но по возрасту он должен в группе следующей быть. Ему ведь уже 3 исполнится к началу учебного года. А в яслях 2хлетки ходят, которым в течение учебного года будет исполняться 3 года

мама
Екатеринбург

Если ребенок в августе родился и со здоровьем всев порядке идите в группу 3-4. В яслях действительно много детей, которые льготники и которые еще маленькие, им даже 2 лет нет некоторым. С ними столько бытового обучения. Им вообще не до занятий. А старшие дети тормозят из-за них, они уже многое понимают, делают. Одеваться научится, других смотреть будет, не переживайте. И не теряйте времени зря)) Я понимаю, если детки еще поздняя осень, тут есть всегда сомнения. Я сама воспитатель в яслях в этом году была.

мама
Екатеринбург

Ибис: Если у ребенка не будет никаких отклонений по здоровью, то вы обязаны отдать в школу когда исполнится 7 лет.

Где это написано? Что прям обязана?!?
Моей 7, 8 будет
Пойдёт в 1й класс
Отклонений нет. Я так решила и всё

мама
Екатеринбург

Смотрите по ребенку. Если считаете,что она хорошо развита для своего возраста,лучше идти в свою группу 3-4года. Сильно сомневаюсь,что всем там по 4 года. А ваша будет тянуться за старшими,быстрее все научится. В ясли больше детей младше нее будет,и за ними больше ухода нужно.
Подходите к заведующей,просите перевод оформить. Это в принципе хоть когда можно в течении года сделать,но я считаю лучше сразу. И так ребенок первый раз,чтоб привыкла сразу к своему воспитателю и своей группе.
Если заведующая будет отказывать,говорите,что пойдете тогда в оо,т.к предоставили вам группу не по возрасту. Но я думаю,что она переведет спокойно.если конечно место есть. .если нет,возможно придется подождать

мама
Екатеринбург

Wise-Owl: Моей 7, 8 будет

Так вы отдаете в полных 7 лет. Все нормально. Не в полные 8, как будет ребенку автора, если пойдут в эту группу и решат заканчивать подготовительную группу.

В 7.8 отдать можете. В 7.9, 7.10, 7.11 тоже. В общем порядке. С осенними деттми проблем нет.
А вот если уже 8 лет полных будет, то уже некоторые проблемы. Школа зачислить даже в обычные 5 дней не может, должна передать документы в администрацию, а там в опеку. В школу естественно ребёнка зачислят в этот год, без образования не оставят. Но будут вопросы к родителям, где они были ранее. Поэтому, если есть желание не отдавать в прлные 7 лет, а отдать в 8,9... то надо запасаться заключением комиссии о неготовности ребенка к обучению в поленые 7 лет, которое здоровому ребенку естественно не дадут.

Вы отдаете "после 6,6, но до достижения 8 лет", как указано в законе об образовании. Все нормально. А вот если вы решите, что отдавать будете в 8,8 просто потому что

Wise-Owl: так решила и всё

То тогда будет через администрацию и опеку зачисление. Это в регламенте зачисления прописано.

мама
Екатеринбург

У меня кстати дочь пошла в 2.11 в группу 3-4. Так как она была после частного садика,и там ее уже многому научили. Но мы сразу так договор заключали, хотя место нам дали получается в ясли. Это на гос услугах написано было.а вам какую группу предоставили?

мама
Екатеринбург

Моему ребенку в июне 3 года, группа 3-4. А я хотела 2-3, потому что там хорошие воспитатели точно и моя маленькая и неторопливая. Заведующая сказала не положено.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";