Требуют справки в детском саду

Аноним 282

Анонимка: Если бы прочитали, то знали бы, что просто всю работу по проведению планового анализа и расходы просто перекладывают на вас без наличия на то оснований. Просто вы выполняете за свой счёт чужую работу.
Зато потом все начинают возмущаться, почему везде бардак.
Все сами его и поддерживают.

+++
весь текущий бардак в стране благодаря таким людям

мама
Екатеринбург

Анонимно.: организовали проверку общую в садике, подедили по датам по группам. Медик была не довольна,в глубоком шоке от того сколько работы

так значит можно это организовывать? просто медикам не охота заморачиваться. Проще всех "обязать" и потом просто листочки с результатами подшить. Молодцы, классно придумали. А ведь большинство все такие "а че такова, че большие деньги чтоли?" , на это и расчет.
Дело даже не в деньгах, хотя для мамы одиночки с зп в 10 тыс наверное да, большие, это 2-3 килограмма яблок, это новые колготки себе или ребенку.
Да и почему я должна бегать и искать где подешевле, тащить ребенка либо самой бегать, а это минимум 3 раза получается. Возле дома есть лаборатория, там почти 300 руб анализ. А где 100 или 150, или как выше написали на Гагарина за 70 руб так туда еще добраться надо
не знаю как через год будет, но мы перед на ясельной комиссии в июне сдали бесплатно.

мама
Екатеринбург

exЛильчик ,
У нас в садике 2 последних года платно требовали, раз в год. Первый раз самим сходить в поликлинику, оплатить и сдать. Во второй раз сам анализ брала медсестра в садике после того как приносили квитанции об оплате

мама
Екатеринбург

Tekila_Lady: Во второй раз сам анализ брала медсестра в садике после того как приносили квитанции об оплате

ну вот это еще ладно, удобнее конечно

мама
Екатеринбург

ради интереса задала сейчас вопрос консультанту в страховой, получила ответ
Добрый день! Данный анализ оплачивается из средств ОМС только при наличии медицинских показаний (при наличии жалоб). Если детский сад требует сдать анализ в профилактических целях, то обследование организует сам детский сад на своей территории или в мед.организации, с которой сотрудничает. В случае отказа рекомендую обратиться в отдел образования по Вашему месту жительства для разъяснений, либо в Министерство образования. Средства выделяет Министерство образования, за счет средств родителей это делать не должны.

мама
Екатеринбург

У нас в поликлинике на Бебеля эти 2 анализа стоят 525р, это кому интересна цена) Бесплатно сказали не делают.

мама
Екатеринбург

Tekila_Lady,
там же надо утром не вставая с кровати,по всей видимости ,что бы не заползли обратно)))
По теме,каждый год перед 1 сентября просят,и в школе началку то же надо,летом дети в песке много сидят,камушки подбирают,да и много чего с землей связано,хапнуть заразу,ничего не стоит

Аноним 300

Аноним 60: а разве отсутствие отпуска в дет саду летом защищает от заражения паразитами?

Аноним 60: странная логика.

Так это у автора логика

Аноним 781: Мы в отпуск не ходили...ходим и ходим. Почему с ровного места надо бежать сдавать за деньги?

Екатеринбург

exЛильчик ,
А в министерство образования вы не задавали вопрос? У нас в садике тоже требуют сдать за свой счет. Мне не жалко, просто интересно, как на самом деле должно быть.

мама
Екатеринбург

П-яточка: в министерство образования вы не задавали вопрос?

нет, меня ответ сотрудника страховой удовлетворил. в случае каких то требований оплатить анализы буду ссылаться именно на это. но пока в этом нужды нет, спрашивала чисто из интереса

Екатеринбург

exЛильчик ,
Понятно, спасибо

Аноним 63

П-яточка: А в министерство образования вы не задавали вопрос? У нас в садике тоже требуют сдать за свой счет. Мне не жалко, просто интересно, как на самом деле должно быть.

По САНПИНу не за свой счет сдают в садике этот анализ. а садик обязан организовать его сдачу.

Аноним 328

Аноним 781 ,
С того года почти во всех д/садах этот анализ сделали платным, т.к у больницы нет денег... А до этого, этот анализ каждый год брали в садике, поэтому вы можете об этом и не знать. Работаю там, знаю об этом.

Аноним 328

Нам в садике медик так и сказала в том году, денег на финансирование этого анализа нет, т.к кто то из медиков балатировался в думу. Теперь эти деньги отбивать надо!!!

Екатеринбург

Аноним 63 ,
Я санпин прочитала, там про финансы вообще ни слова.
Садик вроде как организовал, все родители должны принести квитанции и биоматериал в садик, а медсестра садиковская организованно отвезет всё в лабораторию и получит результаты.

Аноним 63

П-яточка: Садик вроде как организовал

Где он что организовал? Отправить родителей сдавать платно анализ - это ни разу не организация.
Во-первых, отбор биологических проб для исследования на энтеробиоз проводится медицинскими работниками медицинских организаций, образовательных и иных организаций. Во-вторых, Плановые профилактические обследования детей и обслуживающего персонала в детских дошкольных коллективах и коллективах младшего школьного возраста проводятся один раз в год (после летнего периода, при формировании коллектива) и (или) по эпидемическим показаниям. В-третьих, руководители организаций, учреждений, индивидуальные предприниматели обеспечивают выполнение профилактических мероприятий.

В САНПИНе ни слова про то, что оплачивать этот анализ должны родители. Его сдачу организовывает руководитель ДДУ. Все.Точка. У нас в садике организовывает, сдавали всей группой в сентябре. Направления выдали в садике, с ним сходили в поликлинику. Сдали бесплатно. Вот в нашем случае да - садик организовал. Если бы направление не дали, я бы не пошла. И никто бы не посмел отказать в посещении ДДУ.

мама
Екатеринбург

Аноним 328,
Старший сын ходил в садик 17 лет назад. Перед выходом с лета всегда просили сдать анализы. Давали направление бесплатно в поликлинике, но мне было неудобно ездить туда. Поэтому сдавала в СЭС на Гагарина платно, какие-то копейки платили. И потом уже в течение года анализы делали один раз бесплатно уже в садике всем. Так и со средним было. Они у меня ходили с друг за другом с 2002 по 2010 в садик

мама
Екатеринбург

Аноним 781 ,
с нас еще и в школе стали требовать. Тоже платно. По мне дак это бред, в этом году я в бассейн с детьми пошла, поэтому сделали прежде всего для бассейна. В садике в 2017 первый раз потребовали, я переговорила с руководством садика - типа так и так, что будет, если я не сдам, мне ответили - ничего. Ну я и не сдавала. Никто ребенка не высадил. по мне дак это очередная выкачка денег - кто-то себе на очередную дачу копит. Если у ребенка подозрение на яйцеглист - анализ бесплатный. А если нет подозрения - какого я вообще должна его сдавать? Нет гарантии, что он не заразится через месяц или неделю после сдачи. Каждый день бегать сдавать? Я еще понять могу, если для посещения бассейна, хотя по причине выше - тоже считаю это бредом.
Писала и в управление образованием и в прокуратуру в 2017 - получила отписки в духе - нормы такие-то и т.д. Т.е. это не обязаловка, но у нас тогда процентов 30% всего отказались сдавать. Остальные послушно пошли и сдали и денег заплатили. И вопросов у людей даже не возникло.

мама
Екатеринбург

Аноним 388: Да не носите,не проверяйте,этож целых 150 рублей. Не имеют права требовать платные анализы. Раньше да,он был бесплатный,а теперь платный. Поставьте всех на свое место и отстаивайте свои законные права на посещение без анализов. Что еще вам посоветовать. А лучше сразу,в прокуратуру. Пусть всех посадят за коррупцию. А глисты,да кому они мешают,почешет зад,да и дальше играть.

А не анонимно слабо? Не 150 руб, а 203. И это сейчас, а потом и 500 будет, а если детей двое-трое? А потом обяжут кровь платно сдавать, мочу, и бог его знает, что еще, так может и до 5000 добежать. За что мы налоги платим тогда? "Бесплатная медицина" говорите? Т.е. 300 миллиардов на премии иркутским чиновникам есть, а на анализы детям нет. Впрочем, ничего нового. Из-за таких как вы, мы и живем в подобном дерьме. Радует, что все больше людей задумываются и ищут причинно-следственные связи, пока такие как вы блеют: "вам че жалко чтолЕ?" Да, ЖАЛКО! Жалко отдавать свои заработанные на непонятные цели.

мама
Екатеринбург

Анонимка: А вы читали СанПиН, на который ссылаются в саду?
Если бы прочитали, то знали бы, что просто всю работу по проведению планового анализа и расходы просто перекладывают на вас без наличия на то оснований. Просто вы выполняете за свой счёт чужую работу.
Зато потом все начинают возмущаться, почему везде бардак.

Я прочитала, все так и есть, там ни слова про запрет посещения садика или школы. Считаете что у моего ребенка глисты - давайте направление на анализ бесплатно и лечите. Если бы таких, как вы и я было бы процентов 70% хотя бы - фиг бы протолкнули подобное. А то как в анекдоте про того еврея -
Еврей хочет уехать из России. В ОВИРе его спрашивают: Абрам Моисеевич, почему вы хотите уехать? Что вас не устраивает?

— Меня не устраивает ваше отношение к гомосексуализму!

— А какие проблемы, вроде же с этим всё спокойно?

— А вы посмотрите на тенденцию: при Сталине за это расстреливали, при Хрущёве и Брежневе — сажали и принудительно лечили, сейчас это вошло в норму. Так вот, я таки хочу уехать из этой страны, пока это не стало обязательным!

мама
Екатеринбург

П-яточка: А в министерство образования вы не задавали вопрос?

Я задавала, в департамент образования города екатеринбурга. Правда не про садик, а начальную школу - у нас тоже требуют в ультимативной форме
Вот ответ департамента

мама
Екатеринбург

Haruka: И это сейчас, а потом и 500 будет, а если детей двое-трое? А потом обяжут кровь платно сдавать, мочу, и бог его знает, что еще, так может и до 5000 добежать. За что мы налоги платим тогда? "Бесплатная медицина" говорите? Т.е. 300 миллиардов на премии иркутским чиновникам есть, а на анализы детям нет. Впрочем, ничего нового. Из-за таких как вы, мы и живем в подобном дерьме. Радует, что все больше людей задумываются и ищут причинно-следственные связи, пока такие как вы блеют: "вам че жалко чтолЕ?

Именно так, проверка насколько продавить и прогнуть можно

Анонимка

Катям,
О, вам надо выше этот ответ переслать.
В связи с тем, что финансировать теперь требуют родителей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";