Сломали очки в садике.

Аноним 27
автор

Ситуация такая. Девочка носит очки. Пошли на прогулку, и дети стали наклоняться, чтобы застегнуть свою обувь. И столкнулись головами (лбами). От этого у девочки треснул очки, там где душка, ближе к оправе.
Как разрулить ситуацию? Как правильнее? Вроде ж и не специально, а вот так.....
При этом девочка сразу сказала фразу, " опять сломались очки, опять пойдем ремонтировать". Может они уже были треснутые.

просто посетитель
Екатеринбург

Ни как. Родители "очкариков" (я сама к ним отношусь), прекрасно понимают, что это такое и ремонт, это частая процедура. Да, если спецом ребёнок чужой сломал, родители пусть вощмещают. А так, ни как не разруливать. Случай, случайность,хоть и не приятная.

Екатеринбург

Могу только посочувствовать. Сын носит очки уже более 10 лет. Случаев таких масса была. Не припомню, чтоб пыталась с кого-то компенсацию получить

Аноним 855

Я мама ,,очкарика,, решилась проблема, когда купила оправу с гнущими дужками. В садике фишеровские были, сейчас однотонные силиконовые...3 год пошел, ничего им не делается.

Екатеринбург

Аноним 27,
Напишите мне в личку)

мама
Екатеринбург

Абсолютно рядовая ситуация. Дочь очки носит и если ломаются по какой-либо причине, просто ремонтируем или меняем, в голову бы не пришло с кого-то просить компенсацию.
С ребенком постоянно проговариваем, чтобы смотрела куда и как их кладет, была осторожнее и пр. Это же дети!

Аноним 27
автор

Я в этой ситуации - воспитатель. Мама девочки сегодня утверждает, якобы дети в группе забрали очки стали их ногами бить. И у меня, как на зло - выходной. Но есть видеокамера, на которой видно, где на самом деле это случилось и как.
Вобщем, как все же по уму. Должна ли мама мальчика возмещать стоимость очков?
И если это важно, то семья девочки очень неблагополучная.

Екатеринбург

Аноним 27: Должна ли мама мальчика возмещать стоимость очков?

Если дети случайно стукнулись, то нет.

Аноним 27
автор

Аноним 855 ,
Вопрос осложняется тем, что у родителей девочки нет денег на дорогие очки, и скорее всего не найдут денег даже на новые.

Ом ном ном

Аноним 27: Как разрулить ситуацию?

оплатить ремонт
и искренне извиниться перед малышом и родителями
у нас вот например очки из фирменного салона, заказывали за 7 тр

Тюмень

Аноним 27: Но есть видеокамера, на которой видно, где на самом деле это случилось и как.

Покажите запись маме девочки.

Аноним 27: Мама девочки сегодня утверждает, якобы дети в группе забрали очки стали их ногами бить.

Если бы было так, то по совести должны возместить.

Аноним 27: Должна ли мама мальчика возмещать стоимость очков?

Нет не должна. А вы кто? Судья, коллектор?
Что с того, что вы решите кто кому должен оплачивать? Лучше не вмешивайтесь. Покажите запись родителям и пусть разбираются за пределами сада. А меме девочки скажите, что бы впредь на вас напраслину не взводила. Вы за детьми хорошо смотрите и никто в группе очки не пинает.

Аноним 27: И если это важно, то семья девочки очень неблагополучная

Так конечно , такой повод новые очки поиметь нахаляву. Сами родители небось и придумали историю.

Екатеринбург

Я мама "очкариков" первые самые оправы из твёрдого пластика ( и потому что первые, и потому что негибкие) ломались часто. Обстоятельства знаю только со слов воспитателя, всегда случайно или сами, или другие дети ("потерял очки когда раздевался, нашли только, когда кто-то на них наступил"). Ремонтировали пока были ремонтопригодны. А потом купили гибкие оправы, с которыми не знаем бед. Сломать её можно только специально.
В вашей ситуации маме девочки посочувствовать, посоветовать специальную детскую гибкую оправу (дети есть дети: будет ещё не однажды ситуация, когда оправа может сломаться). Требовать компенсации оснований нет. Тем более, если видеозапись это подтверждает.

Екатеринбург

А что разруливать? Случайно же так вышло. Максимум -сказать своему ребёнку, чтобы в следущий раз одевался в стороне от девочки в очках, чтобы свести к минимуму столкновения и тп

Тюмень

Аноним 27: Вопрос осложняется тем, что у родителей девочки нет денег на дорогие очки, и скорее всего не найдут денег даже на новые.

Эммм... ну это, как бы их личные проблемы. Пусть благотворителей ищут или скотчем заматывают. Может быть в группе родители на добровольных началах скинутся по 50 руб. Но если с них трясти стоимость, то вряд ли.

мама
Екатеринбург

Нет денег - это не ваша забота. Вас косвенно обвинили в халатности. Покажите запись. На этом всё.

Екатеринбург

Аноним 27: у родителей девочки нет денег на дорогие очки

Стоимость гибкой оправы на алиэкспрессе 500-1000 рублей. Плюс линзы в оптике. Не баран чихнул, конечно, но и не 7 тр.

Екатеринбург

Действительно стоит показать видеозапись родителям обоих сторон и пускай сами решают.
А что, воспитатели в садиках стали материально ответственны?

мама
Екатеринбург

Аноним 27: И если это важно, то семья девочки очень неблагополучная.

И что, теперь любой их каприз возмещать-оплачивать?

Аноним 27: Вопрос осложняется тем, что у родителей девочки нет денег на дорогие очки, и скорее всего не найдут денег даже на новые.

Пусть ищут дешевые,какие еще варианты? Если им важно здоровье их ребенка-выход найдут.

раффоэлло: оплатить ремонт
и искренне извиниться перед малышом и родителями
у нас вот например очки из фирменного салона, заказывали за 7 тр

Ничего себе!!! Больше ничего не надо сделать?
И скажу вам, по секрету, нафиг такие дорогущие очки заказывать? Они изнашиваются абсолютно одинакого с теми, которые можно купить дешевле)))) Линзы так вообще мы каждые 3-4 месяца меняем, т.к. царапаются и берем самые обычные, потому что с покрытием та же картина, так зачем платить больше?

Екатеринбург

раффоэлло: оплатить ремонт
и искренне извиниться перед малышом и родителями
у нас вот например очки из фирменного салона, заказывали за 7 тр

Такая не замутненность))

Екатеринбург

Аноним 27: что у родителей девочки нет денег на дорогие очки, и скорее всего не найдут денег даже на новые.

Напишите в личку, отдам фишеровские, стекла сами вставят

Аноним 392

Аноним 27: Должна ли мама мальчика возмещать стоимость очков?
И если это важно, то семья девочки очень неблагополучная.

Если лбами стукнулись, то нет
Если бы намеренно сломал, то да

Аноним 48

В аналогичном случае разделили оплату пополам, хотя мама ребёнка с очками была этим сильно недовольна

бабушка
Екатеринбург

Я так понимаю, что те кто без очков неблагополучные? И у них нет денег на очки, что б возместить тем?
А так, видео показать. По идее ни кто ни кому не должен раз случайность. И правильно написали, что пусть родители между собой сами разбираются. Воспитатель то тут при чем. Тем более выходной был в этот день.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";