Хочу оформить маткапитал на оплату садика. С чего начать?

Аноним 753
автор

Взяла все документы в садике. Не пойму, куда идти. В МФц, в ПФР, или в соцзащиту? Может еще какие документы надо дополнительно? Подскажите пожалуйста.
Надо знать наверняка. Ибо на неделе придется отпрашиваться с работы. Поэтому будет на оформление всего один день.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 753,
идете в ПФ, через сайт ПФ или госуслуги - узнаете список документов, если собрали уже все -то падаете заявку через госуслуги (проще всего) или идете ножками в ПФ и в порядке живой очереди.
А сидеть там придется, потому как с маткапиталом работают 1-2 специалиста, а очередь к ним бывает (это я про наш ПФ)

мама
Екатеринбург

Аноним 753 ,

Если не ошибаюсь. При себе в ПФ:

  • св- во о рож всех детей.
  • сам сертификат
  • СНИЛС ваш ( но я беру всегда детей ещё , мало ли)
  • паспорт ваш
  • лицензия садика ( заверенная на каждой странице , печать садика)
    -копия, вашего договор с садиком ( аналогично , заверенна каждая страница)
  • если есть доп соглашение ( у нас повышалась цена на питание,). Я брала его и тоже заверяла каждую страницу.

Советую записаться заранее, настроиться на час как минимум.
Но ещё бы взять список документов в вашем ПФ

мама
Екатеринбург

Если у вас региональный МК то там , отличается список документов.

мама
Екатеринбург

У нас Кировский район. По региональному кап.
Ходила на Генеральскую 6
Вот список. Справку с места жительства нужно

мама
Екатеринбург

Позвоните в свой ПФ (загуглите по своему району), далее скажите что хотите записаться на «распоряжение мат капиталом», мне давали тел специалиста, который озвучивал список Документов и записывал на конкретный день и время чтобы без очередей (на 2 недели вперёд правда)))). В живой очереди говорят и весь день можно просидеть и не дождаться)))
Можно и через МФЦ (подаётся быстрее), но при приеме Документов они не смогут проверить правильность , а это может впоследствии затянуть процесс, придётся по новому ехать.
В моём случае садик ошибся в оформлении доп соглашения (две цифры) и сотрудник ПФ сразу проверила и я следующим днём донесла без очереди.
Не забывайте что после приема Документов ПФ официально рассматривает какое то время, недели может две, и перечисляют спустя месяц...

мама
Екатеринбург

venus85 ,
Ещё письмо приходит с подтверждением.

Аноним 753
автор

лисено_к,
Справку с места жительства. Вобще не понятно. Я живу у мужа, а прописка в другом месте. Дети прописаны с мужем. И маткапитал я оформлял по месту проживания у мужа. Мне ж не дадут эту справку, так как я и не прописана там

Аноним 753
автор

Записалась на сайте.там высвечивается список доков

мама
Екатеринбург

Аноним 753 ,
Зачем загранпаспорт и остальной не нужный набор.
Я летом оформляла оплату. Больше половины из этого списка не нужно. Странный список

мама
Екатеринбург

Загранпаспорт? Договор купли продажи? и т.д

Для ЧЕГО?

мама
Екатеринбург

Аноним 753 ,
Справка о прописке нужна только на ребенка, на которого будете оформлять оплату в спдике. И повторюсь, справку нужно если вы собираетесь оплачивать региональным МК.

мама
Екатеринбург

venus85: Позвоните в свой ПФ (загуглите по своему району), далее скажите что хотите записаться на «распоряжение мат капиталом», мне давали тел специалиста, который озвучивал список

Самое простое и понятное

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";