На что все-таки выделяют деньги детским садам из бюджета, а на что их нет совсем и было бы не плохо если родители "помогли".

Аноним 573
автор

Всем добрый день! Вопрос к знающим родителям, воспитателям и заведующим дет садов (Екатеринбург интересует) Мне как родителю хочется понять, на что всё-таки деньги из бюджета выделяют, а на что нет совсем и как заведующая не крутись этого в садике не будет. Прошу ответить кто знает:. 1. Канцелярские товары 2. Элементарные обучающие пособия. 3. Игрушки и резвивашки в группы, мелкие игрушки на улицу 4. Ремонт в группах. 5. Обновление различной мебели. 6. Обновление или ремонт игровых конструкций на площадках. 7. Мелкий ремонт (замена сантехники) и крупный ремонт в группах (покупка краски и пр, осуществление работ). Тема не про желание "безумных" род комов купить туалетную бумагу помягче и задарить всех подарками, а именно про насущные вещи. Кто знает, напишите пожалуйста.

Аноним 233

Аноним 573,
Направьтесь запрос в Управление образования, о предоставлении сметы и ее выполнении. То есть сколько денег и по каким статьям запланировано и фактически выделено. Познавательный документ. Возможно у заведующей эти данные все есть. Не задавали вопрос?

мама
Екатеринбург

Вы можете подойти к заведующей и попросить документы. Каждый месяц стаьи расходов одни и т же: посуда, постельное белье, моющие средства (_расходники, в общем), игрушки, мебель (замена сломанного). Но тут еще зависит от заведующей. У нас всегда в группах были игрушки, мебель хорошая и тд, но никакого ремонта. Двое детей ходили по очереди в одну группу, за 6 лет сделали ремонт, да и то не весь)))) краска на качели-лестницы на участке из РК, линолеум меняли из РК (причем ребенок споткнулся об угол загнувшегося старого линолеума и разбил лоб до швов, но это ничего не изменило, сами меняли).

Аноним 610

Примерно 900 руб в год на ребенка. Из этих сумм расходуются средства на:
Канц.товары
Игрушки
Бытовая химия
Перчатки
Хлор
Туалет бумага
Учебная литра
Книги
Посуда
Белье
...

мама
Екатеринбург

На все вами перечисленное выделяют, но мизер, а потребности садиков намного выше, поэтому привлекают спонсоров в виде родителей.

Нам воспитатели говорили, что на группу дают 1 коробку карандашей, к примеру. Игрушки покупают. Но дети быстро ломают. Многие современные методики развития предполагают использование разных материалов при занятиях с детьми. В садиках такого нет. Воспитатели просят принести. Они готовы заниматься с детьми, было бы с чем.

мама
Екатеринбург

Аноним 233: Направьтесь запрос в Управление образования, о предоставлении сметы и ее выполнении

Это все есть в ДС. Я лично много раз общалась с заведующей, смотрела эти сметы: не выделяют на ремонты групп. Могут раз в нксколько лет выделитьтна ремонт кухни с заменой плит, на ремонт крыши и тд., глобальное такое и после многолетних просьб (по словам З.), а на группы никто не разменивается

Psy

Аноним 573: 2. Элементарные обучающие пособия. 3. Игрушки и резвивашки в группы

Может быть очень разного уровня.
Может быть комплект кубиков на всю группу для галочки...и вроде бы детям есть чем играть))))
каждый день поиграй одними кубиками))))))
Но для проверок и миним требований его хватает, этого набора))

может быть набор разнообразных игр....развивающих
мы в группу даже добль покупали, кто то из дома бродилки принес, стаканчики...в общем классные игры, но не дешевые
разумеется дети бегут в садик...+ совпало понимание родителей что хотелось бы не в "камеру хранения" ребенка на день сдавать, а в то место где ему будет интересно, а это соответственно приводит к пониманию необходимости затрат..

Агысь

я в 2014 году видела эту смету, там стоимость на средства для мытья посуды на год равнялась 2 бутылкам фэйри, на замене ламп стоял прочерк, это то запомнила, что поразило в самое сердце))) вопрос тогда о помощи был сразу решен

Аноним 13

Выделяется сумма, распределяется на усмотрение заведующей
Не так ,что вот сломался кран , чиним, вот надо ремонт , делаем, нет
Сумма каждый месяц может быть разной, могут залатывать дыры( например шторы купить, постельное) а на игрушки уже , В ЭТОМ месяце не останется
Один раз в полгода воспитателям позволено на бюджетные деньги заказать учебные пособия( наглядные, дидактические) они ведь приходят в негодность, и игрушки, но сумму опять же никто не скажет заранее
Детей в гпуппах не 18-20 как раньше было, а под 30 соответственно игрушки и бумажно картонные игры изнашиваются в 1,5 раза быстрее, а выделяют денег также

Аноним 112

Аноним 573,
Дают сумму и все. Вы только не забывайте, что почти все сады автономные уже. По мимо концтоваров ещё нужны и холодильники и стиральные машины, ремонт и обслуживание водоснабжения и отопления.А сколько тряпки половой уходит вы даже не представляете.Постельное тоже летит.Пылесосы ломаются,потолки текут. Саноксы, Ника ,сода,мыло ,перчатки. Это кажется со стороны, что должно все хватать....

Аноним 233

Znayka: Это все есть в ДС

В УО написала, потому что многие родители считают, что заведующие все получают, но расходуют неправильно, а после с родителей просят, а уж для родителей всегда красивую отчетность нарисуют.

В школе была ситуация, когда родители задали вопрос о финансировании на собрании с представителями УО. И дама четко ответила - «в этом году данной школе на текущий ремонт и подготовку в новому учебному году выделили 0 рублей, т.к. нет возможности».
Вопрос был задан после того, как комиссия УО озвучила, куда обращаться в случае поборов.

Аноним 573
автор

Спасибо, из всех ответов поняла что выделают, но существенно мало. Про смету поняла, спрошу у заведующей, но даст ли посмотреть)

мама
Екатеринбург

Аноним 233: заведующие все получают, но расходуют неправильно

Затык в том, что если выделено на посуду, то и тратить надо на посуду. Нельзя перенаправить на другую статью.

мама
Екатеринбург

Аноним 573: даст ли посмотреть)

Конечно

Аноним 233

Znayka: Затык в том, что если выделено на посуду, то и тратить надо на посуду. Нельзя перенаправить на другую статью.

а если кран сломался внезапно - ищи где хочешь!

Аноним 597

Детские сады сейчас автономные, т.е.могут зарабатывать на допах. В 33 садике, например, были хореография, изо, лего, английский, хор, соляная комната. Плюс бесконечный театр с одними и теми же "актерами" за 140 руб.с человека. Я это к тому, что даже если уо денег не выделяет на хоз.нужды , деньги садик сам зарабатывает. Вопрос в другом, а именно-куда идут эти деньги.

мама
Екатеринбург

Аноним 597: Вопрос в другом, а именно-куда идут эти деньги.

Задавала и этот вопрос. У нас поменяли все входные двери (сад большой, 13 групп, из них 4 ясельные с отдельными входами, +запасные выходы и тд, везде в группах видеодомофоны), поменяли окна на лестничных пролетах, короче, на места общего пользования. Зато не платили за охрану. У нас допы только второй год, до этого благотворительные взносы, которые в последнее время платят все меньше родителей - все же умные)))

Аноним 573
автор

Аноним 112: Дают сумму и все. Вы только не забывайте, что почти все сады автономные уже. По мимо концтоваров ещё нужны и холодильники и стиральные машины, ремонт и обслуживание водоснабжения и отопления.А сколько тряпки половой уходит вы даже не представляете.Постельное тоже летит.Пылесосы ломаются,потолки текут. Саноксы, Ника ,сода,мыло ,перчатки. Это кажется со стороны, что должно все хватать....

А автономия это же не лишение статуса муниципального, ведь так? Это как раз таки возможность "заработать" на допах. Финансирование то осталось тоже.

Аноним 112

Аноним 573,
Вы очень ошибаетесь в возможностях и финансировании. Попросите у заведующей документы и придёте в некий шок.

мама
Екатеринбург

Внучка ходила в 545 садик - из копилки группы сдавали небольшие деньги на украшение зала к праздникам.
Но вот совсем не жалко и видно куда ушло - как шикарно всегда украшено. дизайнерские работы просто.
И у самого садика красивые костюмы для некоторых детских номеров, воспитатели-сказочные герои праздника тоже в костюмах.
Игры-игрушки докупали
Садик к моменту поступления был после кап.ремонта ( мебель новая, кухня и т.п.)
А бытовые нужды группы не сильно касались нас Один раз тканевые салфетки шили, что-то из быт.химии покупал РК.

Аноним 924

Я была на собрании както. Заведующая сказала что выделяют 19 млн.(на какой срок незнаю), но надо чтоб была полная посещаемость. когда услышала, офигела а в начале года говорила 700000 тысяч. Короче хрен знает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";