Многодетные мамы СУНЦа

мама
Екатеринбург

ромати
разьясните мне пожалуйста как поступить в СУНЦ?

В СУНЦе учатся с 8-го класса.. (можно поступать в 8-ой, 9-ый. 10-ый классы). Т.е. каждый год формируются новые классы. Самое сложное - попасть в 8-ой класс. Их набирают, как правило только два. Есть подготовительные курсы разной продолжительности. Набор предметов для поступления для разных классов разный. Для поступления в 8-ой сдают математику и русский. Для поступления в 9-ый сын сдавал: математику, русский и физику (если класс гуманитарный наверное набор предметов другой).
В 10-ый подсказать не могу, потому как не знаю.

ромати
сложности при поступлении?

Много желающих, конкурс примерно 4 человека на место.

ромати
получатся если поступишь то переводишься автоматичекси с предыдущего места учебы?

Да.. забираешь документы из своей школы и приносишь их в СУНЦ.

Там есть и платное отделение, но о нем неоднозначные отзывы. Вот сайт СУНЦА:

http://www.lyceum.usu.ru/main/

Вот сейчас глянула правила приема в СУНЦ в этом году (слева вверху) - набирают только ОДИН 8-ой класс.. Представляю, какой будет конкурс.. %)Сообщение было изменено пользователем 02-01-2011 в 17:16

самомама
Екатеринбург

Phiona
набирают только ОДИН 8-ой класс.. Представляю, какой будет конкурс..

угу( на подкурсах уже 75 чел учится (потенциальных абитуриетов), да + "с улицы" дети придут, без курсов

ромати
как поступить в СУНЦ?

на сайте СУНЦа отслеживайте объявления об открытых сунцевских олимпиадах (обычно весной это происходит), есть возможность поступить без экзаменов, победив в них ))

мама
Екатеринбург

Подниму тему. Соцзащита отказала в этом году в выплатах,об основав, что ребенок учится не в школе. В прошлом году их устраивала справка СУНЦа, а сегодня не подходит. Для них СУНЦ не школа. У кого то было такое?

Аноним 363

lampa81: Соцзащита отказала в этом году в выплатах,об основав, что ребенок учится не в школе. В прошлом году их устраивала справка СУНЦа, а сегодня не подходит. Для них СУНЦ не школа. У кого то было такое?

Что-то новенькое %) В сентябре 2016 года их справка из СУНЦа устроила.

мама
Екатеринбург

знакомая,
Видимо новенькое. Сама в шоке.

мама
Екатеринбург

lampa81,
Бюджетные средства экономятся всеми возможными способами, Мало того, что школьников из многодетных семей фактически лишили льготы на проезд, теперь и СУНЦ, оказывается, не школа)))

мама
Екатеринбург

lampa81,
Девочки. Дочка поступает в 8 класс.
Льгот для многодетных нет? Я правильно понимаю.?

мама
Екатеринбург

лисено_к,
В СУНЦе точно нет. Платим как все.

мама
Екатеринбург

lampa81,
Спасибо. В 8 сложно поступить . Хочется вереть что пройдет . Горит желанием.

мама
Екатеринбург

ТеТя Мох: а сколько платите? тоже хотела, но боюсь не потянуть

У нас сын живет в общежитии поэтому оплата 6300.
А сколько городские платят я не знаю.

мама
Екатеринбург

лисено_к: В 8 сложно поступить . Хочется вереть что пройдет . Горит желанием.

Сложно или нет трудно решать. Наш в школе учился на отлично, тут поступил с натягом,запрыгнул в последний вагон так сказать. Сейчас учится на 4 и 5, немного сложно,но нравится. В школу обратно не хочет, говорит там все просто.

мама
Екатеринбург

ТеТя Мох,
Мы живем в области. Общага это по сути интернат. У них питание 4-х разовое. Воспитатели очень хорошие.

Аноним 363

lampa81: А сколько городские платят я не знаю.

ТеТя Мох: а сколько платите? тоже хотела, но боюсь не потянуть

3,5 тыс руб, 10 месяцев, перерасчетов на время отсутствия нет. Питание двухразовое. Завтрак символический - булочка/рулетик с напитком. Обед полноценный, при этом второе порционное, а салат и суп каждый сам себе накладывает.

Аноним 363

Аноним: а многодетные тоже платят за обеды?

В СУНЦе на бюджете еда как бы бесплатная. А 3,5 тыс руб - это ежемесячный взнос. Но раньше была 50% льгота многодетным и малообеспеченным.

Аноним 572

лисено_к,
mamichka5,
lampa81,
Если не трудно, расскажите, пожалуйста, как мотивировали детей на поступление, все равно ж от родителей всё идет? Занимались ли вы с ними или с младших классов приучали заниматься самим? Много ли читают ваши дети?
Вообще, считаю поступление в СУНЦ это определенный успех, что помогло вашим детям добиться такого успеха?

анонИм

Аноним: что помогло вашим детям добиться такого успеха?

Аноним: как мотивировали детей на поступление

Старшего лишь записали на подготовительные курсы в 8 классе. Нехотя согласился "ради нас". Но уже через тройку месяцев глаза загорелись и решил, что если поступит, то точно уйдет из школы. Поступил, набрав достаточно большое количество баллов. Учился на 4 и 5. Ни одного репетитора никогда не было.
Со средним сыном был целый блокбастер. Ходил в 7 классе на подготовительные курсы - не поступил, затем - в 8 классе - поступил, но учился достаточно тяжело, проклинал всю эту учебу. В 11 классе ушел в обычную школу. Через неделю учебы схватился за голову и понял, что потерял. Сейчас усиленно готовится к ЕГЭ. СУНЦ явно пошел ему на пользу, хоть и в таком кривом варианте.
Сейчас пытаюсь дочку мотивировать. Заканчивает 5 класс. Но что-то пока без энтузиазма. Ну ничего. Время еще есть. Стою над душой и заставляю усердно заниматься математикой и русским. Так сказать - принудительно в светлое будущее.

Аноним 572

анонИм,
Спасибо за ваш ответ. Удачи сыну на ЕГЭ и доче в будущем.

анонИм

Аноним: Удачи сыну на ЕГЭ и доче в будущем.

Спасибо! Доча, чувствую, из меня все силы выжмет. Не вижу я у неё энтузиазма. От слова "совсем". Но я не сдамся. Посмотрим кто кого.

Аноним 363

Аноним,
А наш опыт не интересует? ;) Я все равно расскажу

Аноним: как мотивировали детей на поступление, все равно ж от родителей всё идет?

Нет, вот поверите, вообще никак не мотивировала. Совершенно случайно все получилось. Он в 7 классе в вузакадеме в очередной раз стал призером. И на юмаме я услышала, что призеры вузака в СУНЦе автоматом получают 9 баллов по математике. Сын не хотел в СУНЦ, ему в школе нравилось. Но узнал, что несколько сильных одноклассников собираются переходить, если получится - кто в 9ку, кто в СУНЦ. И класс за счет этого ослабляется. Ну и решил сдать русский в СУНЦ, а окончательное решение о переходе принять уже в конце мая. Русский сдал на 7 баллов, т.е. в целом 16 баллов более чем хватало для поступления в СУНЦ. Там еще в школе сложилась ситуация, что в конце мая учителя узнали, что он успешно сдал экзамены в СУНЦ, и поздравили его, пожелали удачи Короче, получилось так, что он не мог уже не уйти в СУНЦ.

Аноним: Занимались ли вы с ними или с младших классов приучали заниматься самим? Много ли читают ваши дети?

Дз делал из-под палки, в средних классах мне надоело, отпустила ситуацию. Ну что, иногда делал в школе на перемене, а иногда забивал на дз и получал заслуженную 2. Выходил на итоговые 4 только за счет контрольных и самостоятельных. Т.е. в целом учился без 3, но 4 было много. Его выходки в школе терпели лишь потому, что приносил дипломы и грамоты за математические олимпиады. Иной раз с трудом натягивали 4, чтобы не портить успеваемость. На физ-ру он принципиально не ходил, по технологии были проблемы, не хотел выпиливать и вообще работать. Короче, мальчик с характером.

Аноним: Много ли читают ваши дети?

Да. Причем научился читать в 2,5 года. Но читал самую обычную популярную литературу, типа Гарри Поттера (в 1 классе, разумеется, в садике он читал книжки поменьше и попроще).

Аноним: Вообще, считаю поступление в СУНЦ это определенный успех, что помогло вашим детям добиться такого успеха?

Да какой успех? Поступить не трудно. Удержаться в СУНЦе труднее :(
Но второй сын, наверное, тоже будет пытаться поступать в СУНЦ. По крайней мере пока он туда, глядя на брата, хочет.
анонИм,
По-моему, я вас узнала. У вас же второй сын ушел скорее из-за проблем со здоровьем? В 10 классе много болел, вроде даже воспаление легких было? А в СУНЦе трудно догонять, если много пропустить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";