льготы на налог

Екатеринбург

Cтюша
Мне вот почему-то не приходит транспортный налог вообще

Если вы льготу не предоставляли, то не волнуйтесь прийдет. Просто у нас данные из ГБДД дооолго могут идти.

Екатеринбург

Cтюша
Мне вот почему-то не приходит транспортный налог вообще

за прошлый год - ну рано, срок уплаты же сдвинули на 1 ноября, вот никто никуда и не торопится...

Екатеринбург

Так, про Екатеринбург.
Налог на имущество физических лиц определен у нас в городе решением Екатеринбургской городской Думы № 13/2 - и по данному налогу никаких местных льгот вообще нет. То есть льготы, которые есть, установлены федеральным законом о налоге на имущество физических лиц. Многодетных в федеральном законе нет. Ну соответственно, в Екатеринбурге нет льгот по налогу на имущество для многодетных семей.
А вот льгота по земельному налогу в Екатеринбурге устроена хитро. Размер налоговой базы (не налога, а базы для его расчета) исчисляется, а затем для льготных категорий граждан уменьшается на некоторую сумму по установленным правилам. Это правило установлено у нас Решением Екатеринбургской городской Думы № 14/3.
Теперь смотрим, работает ли это правило уменьшения для многодетных:
«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ"»
Решение ЕГД от 22 ноября 2005 г. N 14/3 (в ред. от 08.11.2011)
5-1. Установить, что налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму на одного налогоплательщика на территории муниципального образования "город Екатеринбург" в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
12) лиц, имеющих на иждивении трех и более детей.
Налоговая база для налогоплательщика, имеющего право на льготу в соответствии с частью первой настоящего пункта, уменьшается по каждому из земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении.
Для земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, где проживают граждане, перечисленные в части первой настоящего пункта, налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 200000 рублей.
Для земельных участков, приобретенных гражданами или предоставленных гражданам, перечисленным в части первой настоящего пункта, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, для индивидуального жилищного строительства, под существующий индивидуальный жилой дом, налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 400000 рублей.
Для земельных участков, приобретенных гражданами или предоставленных гражданам, перечисленным в части первой настоящего пункта, для дачного хозяйства, огородничества, садоводства, налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 100000 рублей.
Для земельных участков, приобретенных гражданами или предоставленных гражданам, перечисленным в части первой настоящего пункта, для индивидуального гаражного строительства, под существующий гараж, налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 100000 рублей.

Итак:
1) льгота по земельному налогу в Екатеринбурге для многодетных есть;
2) она предоставляется не в виде полного освобождения от налога, а в форме уменьшения размера налоговой базы;
3) размер уменьшения зависит от того, за участок какого назначения платится земельный налог.
Для получения льготы предоставляется заявление, документы на земельные участки - и удостоверение многодетной семьи.Сообщение было изменено пользователем 01-07-2012 в 11:31

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

Спасибо вам огромное!

мама
Екатеринбург

Спасибо Татьяна!!!!!!!!
Очень нужная информация

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

А проконсультируйте, пожалуйста, по г. Заречный Свердловской области. С транспортным все понятно, а вот по земле и квартире хотелось бы узнать. В этом году получили бесплатно землю, а в следующем за это надо будет платить налог, может есть льгота. У нас семья многоднтная и один ребенок инвалид.

Екатеринбург

Увидела, завтра на работу выйду - подниму.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

Спасибо большое! Очень выручаете!

Екатеринбург

Молния
А проконсультируйте, пожалуйста, по г. Заречный Свердловской области. С транспортным все понятно, а вот по земле и квартире хотелось бы узнать. В этом году получили бесплатно землю, а в следующем за это надо будет платить налог, может есть льгота. У нас семья многоднтная и один ребенок инвалид.

Давайте посмотрим.
По налогу на имущество (квартира):
«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ЗАРЕЧНЫЙ"»
Решение Городской Думы МО «Город Заречный» от 26 августа 2005 г. N 105-Р (в ред. от 15.12.2010)

  1. Установить, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории муниципального образования "Город Заречный", льготы, установленные в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 (в редакции от 22.08.2004) "О налоге на имущество физических лиц", действуют в полном объеме.
    От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются:
    дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие возраста 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;
    дети - инвалиды.
    Налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется на основании:
    • письменного заявления о предоставлении налоговой льготы;
    • документов, подтверждающих принадлежность к льготной категории, выданных в установленном порядке.

Следовательно, льготы как многодетным у Вас нет, но по доле в имуществе, приходящейся на особого ребеночка, налог платить не нужно, нужно заявлять льготу.

А вот по земле все симпатичнее, смотрим:
«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРЕЧНЫЙ»
Решение Городской Думы МО «Город Заречный» от 29 сентября 2005 г. N 113-Р (в ред. от 01.03.2012)
7.1. Освобождаются от налогообложения в отношении земельных участков, не превышающих предельные максимальные размеры, установленные Решением Думы городского округа Заречный от 28.09.2006 N 121-р "Об установлении размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность" с разрешенным видом использования: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок), для ведения личного подсобного хозяйства (полевой участок), для ведения садоводства, для садоводства, для ведения огородничества, для огородничества, для индивидуального жилищного строительства, для животноводства следующие категории налогоплательщиков:
1) многодетные семьи, имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей…
Налоговая льгота по земельному налогу, предусмотренная в настоящем пункте, предоставляется на основании:
1) письменного заявления о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу;
2) документов, подтверждающих принадлежность к категории налогоплательщиков, указанных в настоящем пункте.

«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ»
Решение Думы Городского округа Заречный от 28 сентября 2006 г. N 121-Р

  1. Установить следующие максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности городского округа Заречный:
    1) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - 1 га на каждого члена крестьянского (фермерского хозяйства);
    2) для садоводства - 0,1 га;
    3) для огородничества - 0,3 га;
    4) для животноводства - 1 га;
    5) для дачного строительства - 0,25 га;
    6) для ведения личного подсобного хозяйства - 0,1 га;
    7) для индивидуального жилищного строительства - 0,1 га.

Следовательно, если Вам бесплатно выделили землю со статусом ИЖС, то в пределах 10 соток налог платить за нее Вы не будете. Именно по многодетному статусу. И если заявление напишете, не забудьте, пожалуйста, без заявления эти льготы не даются.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

Огромное спасибо!

мама
Екатеринбург

Я получила в этом году льготу на транспортный налог :)
Принесла в жд налоговую распечатку постановления, они сказали что в первый раз видят, но документы приняли :)
Перезвонили через 3 месяца, подтвердили льготу, но машины в базе ГИБДД не оказалось, пришлось довозить ПТС :)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
льгота по земельному налогу в Екатеринбурге для многодетных есть;

Мне сегодня в чкаловской налоговой сказали, что такой льготы НЕТ :(
я написала заявление, со ссылкой на решение ЕГД, обещали ответить в течении месяца....

мама
Екатеринбург

только что с налоговой. (Верх-Исетский район)
Налог на машину - убрали с нас (до 2017 года), сказали больше не приходить. (платить не будем)_
Налог на землю тоже сняли. (платить не будем)
А вот налог на ДОМ - будем платить по полной - а он у нас ой ой ой какой %) .

мама
Екатеринбург

Mila3088
Налог на машину - убрали с нас (

у вас до 150 л.с.?

мама
Екатеринбург

Одеccа
у вас до 150 л.с.?

да, там убирается от 100 до 150 л.с.
спросила про вторую машину (одна на мне, вторая на муже) сказали что только ту, которая на мне.

мама
Екатеринбург

Mila3088
А вот налог на ДОМ - будем платить по полной - а он у нас ой ой ой какой

У меня 18тыщ с копейками + 2000 земельный налог :(

мама
Екатеринбург

Cтюша
У меня 18тыщ с копейками

у нас 15 с копейками

Cтюша
2000 земельный налог

убрали с нас, сказали что льгота.

мама
Екатеринбург

Mila3088
убрали с нас, сказали что льгота.

Полностью убрали? В какой налоговой вы?
Я написала заявление, чтобы предоставили льготу по зем. налогу(указала постановление по какому должны
это сделать) - но в ответ пришла отписка, что льгот по налогу на имущество физ.лиц многодетным нет... %)
а я и не просила этих льгот - вот такие спецы в чкаловской налоговой. Больше времени ходить к ним у меня нет.
(кстати следом пришло письмо из этой же налоговый с моим адресом, но внутри данные по недвижимости абсолютно
другого человека, видимо рассылкой писем у них роботы занимаются :( )

мама
Екатеринбург

Cтюша
Полностью убрали? В какой налоговой вы?

Верх-исетская.
убрали за земельный участок ПОЛНОСТЬЮ, за дом нет - а именно он является имуществом.

Екатеринбург

подскажите, пожалуйста, что нового по налоговым льготам в Екатеринбурге к 2013 году?

Аноним 477

Что нового в 2014 году?

мама
Екатеринбург

Девочки, а подскажите, пожалуйста, являемся ли мы многодетной семьей, если у меня двое детей от первого брака и один общий с мужем. Первые дети отцом не брошены, т.е. он не лишен прав, имеется он у нас))). Старшие дети вторым мужем не усыновлены и не под опекой. А у второго мужа наш общий ребенок- единственный.

Аноним 695

вы являетесь многодетной мамой.

мама
Екатеринбург

я просто я

Спасибо. А льготы у меня и моих детей те же, что и у многодетных семей?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";