льготы на налог

Аноним 695

да сходите в соцзащиту и конкретно узнайте что вам нужно для удостоверения
свидетельства о рождении
справку с места жительства паспорт

Аноним 965

Девочки, а как быть с налогом на квартиру для многодетных? Он ведь рассчитывается исходя из земли на которой стоит многоквартирный дом, и должно быть уменьшение? У нас квартира 100 кв.м., пришел налог 10 650 руб , его можно уменьшить на след год, имеет смысл или это копейки?

мама
Екатеринбург

я просто я

Спасибо!

Аноним 521

NatalyRAF

для получения льготы необходимо предоставить удостоверение многодетной семьи. Если данное удостоверение у вас есть, то вы можете оформить льготу. Если нет, но вы являетесь многодетной, как пишете, то необходимо обратиться в орган опеки и попечительства вашего района с заявлением о признании вас многодетной семьей и выдачей этого самого удостоверения. И вперед за льготами!

555

Хочу тему поднять.
Подскажите в 2018, какие льготы для многодетных, интересует дом и земля?

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
Татьяна, а можете подсказать в отношении Сысерти, если ли льгота для многодетных на земельный участок для ижс? И каждую постройку необходимо регистрировать и платить налог с нее? Садовый временный домик, к примеру, пока не построился основной дом.

Екатеринбург

Абракадабра,
Ваша льгота вот:
«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ СЫСЕРТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА В НОВОЙ РЕДАКЦИИ»
Решение Думы Сысертского городского округа от 31 марта 2016 г. N 522

  1. Освобождаются от уплаты земельного налога за земельные участки, предоставленные (приобретенные) для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, для размещения жилых домов индивидуальной жилой застройки, садоводства и огородничества, следующие категории граждан, зарегистрированных по месту постоянного проживания на территории Сысертского городского округа:
    5.10. Лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

То есть земли ИЖС есть в льготе, но при условии постоянной прописки.
Про регистрацию поищу, но по-моему, по действующим правилам да, надо регистрировать.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
Спасибо. По прописке непонятно. Прописаны же в квартире и в Екатеринбурге. А купленный зем.участок относится к Сысерти и пока без построек, планируется поставить садовый домик пока

Екатеринбург

Абракадабра: По прописке непонятно. Прописаны же в квартире и в Екатеринбурге. А купленный зем.участок относится к Сысерти и пока без построек, планируется поставить садовый домик пока

видите, для местной льготы нужна постоянная прописка на территории Сысертского городского округа. Не обязательно на этом участке, по букве документа.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
А в Екатеринбурге такой льготы нет? Я думала раз участок относится к Сысерти, то нужно там и смотреть положение

Екатеринбург

Абракадабра: Я думала раз участок относится к Сысерти, то нужно там и смотреть положение

правильно. По участку на территории Сысерти - положение Сысерти. Если бы Ваша земля была в Екатеринбурге - смотрели бы нормы города.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
Получается, что налог мы платить тогда обязаны за землю согласно положению Сысертского района? 0.3% от кадастровой стоимости земли? А воспользоваться льготой можем только, если будем прописаны в Сысерти. Правильно я поняла?

Екатеринбург

Абракадабра: Правильно я поняла?

правильно.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
Спасибо)

Аноним 449

Татьяна Вакалюк ,
Татьяна, а по Первоуральску можете подсказать? Семья-я и 4 дочки(одна инвалид) дом 60кв.м и участок 6 соток, есть у нас скидка по земельному и имущественному налогу или нет?

Екатеринбург

Аноним 449,
я корректно сегодня не смогу посмотреть, вопрос помню, завтра найду. Именно сам город?

мама
Екатеринбург

Вот еще новшество интересное, можете ознакомится
НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Изменения в налогообложении налогом на имущество
Федеральный закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ
Письмо ФНС России от 17.04.2019 N БС-4-21/7176@
В ст. 403 Кодекса внесены изменения, увеличивающие размер налоговых вычетов для жилых помещений многодетных.
В частности, налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности многодетных, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Указанный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пп. 6, 7 ст. 407 Кодекса, в том числе в случае непредставления в налоговый орган заявления о предоставлении налоговой льготы или уведомления о выбранном объекте.
В пункте 5 статьи 391 НК РФ перечислены категории плательщиков, для которых облагаемая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров одного из принадлежащих им участков. Это Герои Советского Союза, инвалиды I и II групп и ряд других категорий. С 15 апреля этого года (то есть с даты вступления в силу закона), данный список пополнят физические лица, которые воспитывают троих и более несовершеннолетних детей (новый подп. 10 п. 5 ст. 391 НК РФ). Причем, получить льготу они смогут за периоды с 2018 года (ч. 6 ст. 3 закона).
Помимо этого, лица с тремя и более детьми получат дополнительный вычет по налогу на имущество физлиц. Ранее для них, равно как и для других владельцев недвижимости, действовали следующие правила. Облагаемая база в отношении квартиры и части жилого дома уменьшалась на кадастровую стоимость 20 кв. метров данного объекта; в отношении комнаты и части квартиры — на кадастровую стоимость 10 кв. метров данного объекта; в отношении жилого дома — на кадастровую стоимость 50 кв. метров данного объекта (п. 3-5 ст. 403 НК РФ).
Начиная с 15 апреля этого года, на лиц с тремя и более несовершеннолетними детьми будут распространяться как приведенные выше, так и новые правила уменьшения облагаемой базы. Так, база в отношении комнаты, квартиры и части квартиры будет дополнительно уменьшена на кадастровую стоимость 5 кв. метров данного объекта в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка, а в отношении жилого дома или его части — на кадастровую стоимость 7 кв. метров данного объекта в расчете на каждого ребенка. Указанный вычет можно получить для одного из объектов каждого вида: квартиры, части квартиры, комнаты, жилого дома или части жилого дома (новый п. 6.1 ст. 403 НК РФ). Это значит, что если у человека есть, например, две квартиры и три комнаты, то вычет можно получить на одну квартиру и одну комнату. Новый вычет предоставляется за периоды, начиная с 2018 года (ч. 6 ст. 3 закона).

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Можно тоже спрошу. А в Свердловской области пересмотра налога на машину не было для многодетных? Машина большая, налог аховый.

Екатеринбург

Ignis: Машина большая

ну сами понимаете, льгота только для малого литража :( имхо, правда, абсурд.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Это я на удачу спросила. А вдруг? Так то и вправду смешно.
Пока с налогом справляемся. И слава всем на дом пересчитали)) и на том спасибо.

Екатеринбург

Ignis: вдруг?

нет. Этот закон вообще давно не пересматривался, да и некогда им особо было, им бы терки с кадастром было разрулить в том году...

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: терки с кадастром было разрулить в том году...

Для нас разительная сумма. С 48000 за дом за год на 3000 пересмотрели. Почти 100 тыщ вернули уже. Для нас прямо вздох. А то платить почти 100 тыщ налога в год( дом и машина), ибо семья большая просто раздражало.

мама
Екатеринбург

gnomik: Это значит, что если у человека есть, например, две квартиры и три комнаты, то вычет можно получить на одну квартиру и одну комнату.

Если у ребёнка есть две квартиры и три комнаты? Или у родителя? Каждый родитель может получить вычет или только 1 родитель? Или только сам ребёнок как налогоплательщик?

мама
Екатеринбург

kvitek,
я не знаю, за разъяснениями обращайтесь в налоговую, я только ссылку скопировала вам

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";