Прошу поделиться опытом у кого погодки или маленькая разница между детьми!

Аноним 389
автор

У нас с мужем есть ребенок 1 год, 3 мес. Мне и мужу по 28 лет. Очень хотим второго, но пугают трудности, с которыми придется столкнуться: финансовые, бытовые, как гулять с двумя, как уделять время, как кормить итд. Если мы не решимся сейчас, боюсь,что потом и здоровье уйдет, и отговорки появятся, в общем, идеального стечения обстоятельств не будет. Первый ребенок на ГВ до сих пор. Чато "висит на тите", соски не признавал, ночки до сих пор тяжелые. У меня бооольшой вопрос - КАК удается мамам погодок или с маленькой разницей справляться с детьми? Пожалуйста, поделитесь опытом, если мы решим, с какими трудностями в первую очередь придется столкнуться? Сейчас все время почти уделяю ребенку, работаю дома, живем пока у свекрови вполне дружно.

Аноним 256

Аноним автор темы: Если мы не решимся сейчас, боюсь,что потом и здоровье уйдет, и отговорки появятся,

так и пусть будет один. Зачем вам второй?

просто посетитель
Екатеринбург

У меня четыре ребёнка с разницей чуть меньше 2ух лет ...
Но это не первый,2 ,3, 4.. после первого я б сошла с ума ,,, поэтому рекомендую приобрести / выработать Долю здорового пофигизма и только потом думать о втором ,,, а времени у вас ещё вагон ... не стоит загоняться . (Так, к сведению-я с 35 по 40 разрожалась ))

мама
Екатеринбург

У меня 2.5 года разница, трудно было только первые полгода( режим дня у детей не совпадал), потом привыкли и нормально всё стало. Сейчас детям 15 и 12 , вообще красота.

мама
Екатеринбург

Рожайте. Сыну 1,10 дочке 3 мес. Изменения - жизнь в бегах)). По моему, успеваешь делать больше дел. Вот сижу даже на форуме ;). Бабушки работают - сутками не помогают. Если муж хороший - рожать). Думаю о третьем )

просто посетитель
Екатеринбург

теперь я слон: (Так, к сведению-я с 35 по 40 разрожалась ))

какая вы смелая

Екатеринбург

у меня разница 2 года между 1 и вторым, потом 11 мес между 2 и 3, потом 7 лет между 1 и 4 ну и 13 лет между 1 и 5, все легко давалось, режим у в всех одинаковый был и работала до рождения 5 и все успевала, все от вас зависит, как распланируете свое время

Аноним 355

Аноним автор темы: У меня бооольшой вопрос - КАК удается

и ЗАЧЕМ))))))))
Если можно подождать, когда ему будет 5))))))))))))
Но вы себя программируете

Аноним автор темы: здоровье уйдет,

мама
Екатеринбург

А свекровь что думает?

будущий папа
Екатеринбург

у меня практически погодки. разница 1,7. считается,что погодки - это разница до 1,5 лет. Сложности: финансовых особо не заметила. все старшее в прекрасном состоянии перешло младшей ( не смотря на то, что у меня старший сын, а младшая дочь). ночи я не сплю до сих пор, потому как раньше вставала сначала к сыну,потом к младшей,а теперь они в середдине ночи по очереди ходят к нам и я их обратно в постель отправляю. Но,я привыкла. когда сильно накрывает прошу мужа с ними посидеть и иду спать (это с учетом, что я работаю уже). С ребятами весело. Сейчас старшему 4,5, а младшей 2,10. конечно, сложновато физически, особеноо если очень активные дети. морально - мнекажется легче с двумя, потому что они зацикливаются друг на друге и не достают маму сильно. уменя когда одного дома нет, то второй ходит и по углам ноет, что скучно. еще болеют строго по очереди с разницей от пары дней до недели.
На самом деле,все индивидуально.в любом случае, вы уже имеете опыт с одним ребенком, второй легче пойдет.и никто вам своими историями личными не предскажет того,каким будет лично ваш случай. не стоит настраиваться.всегда получается в итоге все не как ожидаешь.
Но, зато все минусы и сложности забываются, когда видишь как они вместе нераззрывны, что у меня или сын, или дочь получат болячку-ударяться-или еще что-нибудь и первым делом бегут не ко мне, а друг к другу показывать и жалеть друг друга.Внутри спокойно становится, что потом, во взрослой жизни они не будут одиноки. Дочь у меня непонятно говорит и много, и сын постоянно переводит мне ее: я не пониаю, прошу еще раз сказать, а сын отвечает "ну мама,как ты не понимаешь,она вот это хотела".

Екатеринбург

У меня разница 2 года. Все замечтательно - девчонки друг друга обожают, я спокойная, муж довольный. Но все зависит от отношения. Я лентяйка и пофигистка - у меня дети самостоятельные, даже младшая (9,5 мес), может полчаса, час, а то и больше спокойно ползать на полу и играть. Муж помогает по дому. Бабушек нет. Но если вам нужно, чтоб и квартира вылизана была, и наготовлено всего, и прочее - то не стоит, загоняетесь. А если можете плюнуть на приборку, и муж не взвоет от пельменей и бутербродов 2-3 раза в неделю, вперед и с песней!)))

Аноним 848

у меня трое, сейчас 4.5, 3 и почти год. Из трудностей - недосып, потому как даже если каждый проснется по разу за ночь, то это уже три раза надо встать. Но мы с мужем меняемся по ночам, и вообще в семье сон - это святое. Если кого-то "рубит" спать, хоть день, хоть ночь, второй родитель берет детей, а первый идет и спит. Без всяких обид. И да, здоровый пофигизм - это наше все. Чисто в доме вообще не бывает - ничего. Игрушки повсюду - ничего. Посуда не мытая - гори она гаром. Дети очень самостоятельные. Старшие играют сами во всю - по выходным встают, сами идут в игровую, тихо там что-то мутят, родителей не будят. Мелкая тоже спокойно может ползать по дому часами. Каких-то прям ужасов ужасов не помню. Периодически старшие шалят так, что поубивать хочется (позавчера вон все вещи из комода повытаскивали и кидались ими), но это так, мелочи. Но, у нас финансово, ттт, все в порядке + свой дом с площадкой детской на заднем дворе + старшие ходят в миник 3 дня в неделю, а мы с мелкой дома балдеем, дела делаем. Бабушек дедушек нет. Когда все три дома сделать ничего не удается. Бывают напряжные ситуации, например в садик с утра их везти - это всех троих надо собрать, в комбезы упаковать, в машину запихать, пристегнуть, доехать, отстегнуть, распаковать, гуськом всех до садика довести, раздеть....но тут привыкаешь быстро, уже на автомате такие вещи делаются.

мама
Екатеринбург

А зачем вам второй,если с первым заплюхались? Времени у вас вагон и маленькая тележка. Как созреете внутренне ко второму,так и рожайте.А счас зачем через "не хАчу" делать? хотели бы,не загонялись этими мыслями.У меня погодки,когда вторым ( а по сути это был третий ребенок) была беременна,даже не думала об этом. все проблемы решали ВМЕСТЕ с мужем по мере поступления. Кстати, помощников никого не было:ни нянь,ни одной бабушки,ни одного дедушки, и уж,тем более,теть и дядь.Все сами
абсолютно.

Аноним 59

Если кормите грудью, то может быть угроза выкидыша, да и постоянные таскания на руках старшего ребенка тоже небезопасны. У вас полно времени в запасе, не торопитесь.

Екатеринбург

Не советую никому!!! У меня 2.5 года разница, первые 7 месяцев это вообще Ад был!!! Не возможно уделить внимание ни одному ни другому ребёнку! Я разрывалась круглосуточно. Старшая очень нервная и капризная стала из-за ревности. Очень тяжело физически, от детей не оторваться!!! Сейчас младшему 1.4 более-менее все устаканилось, но все равно я самостоятельно и автономно жить с детьми не могу( муж часто в командировках, бабушек и родственников в этом городе нет). Например до поликлиники 4 км, в автобус с коляской мне не сесть, а пешком старшая не дойдёт! !! Летом возила их двоих на коляске, зимой очень тяжело, не могу. Спину сорвала
Никуда вы не опоздаете. Подрастёт Ляля родите еще! Так будет лучше для всех

Екатеринбург

Ах да! Старшей не возможно организовать досуг и развитие! Младший не даёт ни почитать ни порисовать! И ей хочеться на танцы ходить, а я не могу ее водить.
Возможно это мой не очень веселый опыт, все же справляются! Я тоже справляюсь в итоге, но если у меня была возможность я бы не рожала подряд, просто возраст поджимал

Аноним 478

У моих 2,1 разница. Тяжело не было, старшая дочка так хотела быть старшей изнутри , обожает свою роль старшей наставницы. Сын тоже младшенького на себя напялил. Считаю, у нас идеально дети сошлись по темпераменту, друг без друга не могут! Трудности помню в том, что смелая была , дочь в два года в сад отдала, когда малыш только родился, сын почти весь первый год сопливил, но ниче пережили, сейчас 7,5 и 5,5 супер

мама
Москва

В общем, автор, чем у детей разница больше - тем лучше. И вам будет легче и дома чище и дела будут сделаны ( ну более менее). У моих разница 10 лет- это всяко лучше, чем 10 месяцев. А отношения между детьми- сколько у меня знакомых ( имеют брату или сестру-погодку), так не у всех отношения айс во взрослом возрасте.

мама
Екатеринбург

дети погодки в этом нахожу очень много плюсов

мама
Екатеринбург

Все зависит от ребенка.. от первого. Старшая наша в 2,5 осознанного попросила братика, она вообще очень серьезная и взрослая с самого начала была - к 3,5 получила сестренку - была безмерно рада - играла с ней как с куклой живой.. Трудности, ревности начались у нас около 8-9 лет - вы меня не любите (появились обязанности, учеба), а ее любите.. дерутся из-за фортепьяно.. спорят какую книжку им на ночь читать - старшая кричит что уже не лялька, а младшая Алису Булычева еще не принимает... но если бы у нас первая родилась. та. вторая, то мы бы наверное долго на второго не решились)) Она совершенно другая, и ей младший ни братик, ни сестренка особо не нужен - "для себя пожить хочу" да и старшей хватает... Хотя старшая снова просит братика Имхо. если вы сами не хотите особо, часто же бывает так - что вот ну надо, до не могу - вроде условия не фонтан, и перспективы смутные, а все равно надо. Вот если у вас не так -не торопитесь - старший подрастет у него спросите)) до 40 вполне можно еще 3 родить)

мама
Екатеринбург

У моих разница 2.2, но это 2 и 3 ребёнок, соответственно я уже долю пофигизма выработала))), а вообще куда вам торопиться вам всего 28, ну и когда я забеременела 3, средний уже не был на гв, если честно мне повезло с беременностью, тяжелым был только токсикоз, но рядом была свекровь, которая на целый день среднего забирала, потому как я даже встать не могла с кровати, а так никаких угроз не было, поэтому я и на руках среднего до родов носила, гулять нормально, сейчас мелкой уже 10 месяцев, среднему 3, проблем особых нет, ну только средний спать мелкой не даёт, начинает бегать, играть она просыпается, а вообще тут опыт у каждого свой, потому что дети все разные и какие у вас будут не угадать

мама
Екатеринбург

Мне кажется все трудности в голове(при условии,что дети здоровы). Я честно ждала,когда будет трудно с дочерью,потом ждала,когда станет трудно с двумя. Дочке 7,сыну 6. Разница 1,10. Вижу трудности у подруг с одним ребёнком. Постоянно ребёнок рядом,ему скучно и просит поиграть. Я своих в комнату отправляются и спокойно своими делами занимаюсь.

Екатеринбург

У моих разница ровно год, девочка и мальчик. Тяжело было, когда сын пошёл, они как тараканы в разные стороны разбегались, а помощников у меня не было, родители далеко, муж вечно в командировках. Временами крыша подсвистывала знатно. Благо подруги с детишками-одногодками с моими, были рядом. Зато лет с 2 я проблем не знаю вообще, им не бывает скучно, они всегда вместе и раз такая небольшая разница, ревности нет от слова совсем. Дочка просто не помнит себя без брата. И вообще, рождение погодок, это самое смелое и как оказалось самое мудрое моё решение в жизни.

*.
мама
Екатеринбург

Дражже,
Дети один в один как ваши разница та же, только младший мальчик
Тоже пришли к мнению если бы он был первым, второго бы скорее всего не было вообще. Старшая рассудительная серьёзная и спокойная была в грудничковом детстве, этот же стонот и ребёнок ураган в одном флаконе( актёр одним словом)
Проблем особых не ощутила, хотя помощников нет. Но я и со старшей везде таскалась, с коляской и пешком хоть до центра города , хоть на полдня в тц, на море ездили каждые полгода с её 1.3 с младшим поехали когда ему 9 месяцев было, капец каторга, потому что он все время стонет.
На гимнастику старшую вожу, на театральную студию, успеваем. Ещё готовлю и собаку воспитываю
Зависит от вашего отношения , а не от чего то ещё . Я очень хотела ребёнка ещё одного, и вообще постоянно схожусь в этом состоянии, получаю удовольствие от материнства,
Но живём отдельно , с родителями я не представляю как, потому что бабушка приедет иногда на пару дней и потом с квадратной головой уезжает- дети как начнут сами собой заниматься в комната соседней( например в индейцев играть )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";