Сложно ли быть мамой 3х детей?

самомама
Екатеринбург

Тяжело найти индивидуальное время каждому. А так нормально.

Аноним 217

Да тяжело конечно спору нет.. Но весело и кипишно) мы троих с мужем реально хотели, так как одни у родителей, но надо сказать у нас и бабушки полагают, поэтому и на себя время хватает...и работаем во всю. Но у нас в окружении у всех почти по трое и средства позволяют - жены у многих сидят дома, хотя 9 лет в декрете надо сказать тоже то ещё удовольствие...не каждый выдержит)

Аноним 157

аноним: А вы их сможете всех троих и более обеспечить квартирой и выучить? При муже со средним доходом?

Объясните, ну объясните мне - зачем???????? Почему вы считаете, что должны детям квартиры????? Или вы идиотов растите, которые не в состоянии поступить на бюджет или обзавестись жильем? Мы с мужем за все, ВСЕ, платили сами, квартиру, машину, образование.... И ничего, совершенно довольны жизнью, со всем справились. Я и при муже с более чем не средним доходом не собираюсь детям проставлять жилье и платное образование.

555

Аноним: Объясните, ну объясните мне - зачем???????? Почему вы считаете, что должны детям квартиры????? Или вы идиотов растите, которые не в состоянии поступить на бюджет или обзавестись жильем? Мы с мужем за все, ВСЕ, платили сами, квартиру, машину, образование.... И ничего, совершенно довольны жизнью, со всем справились. Я и при муже с более чем не средним доходом не собираюсь детям проставлять жилье и платное образование.

Ну молодцы, раз смогли ,но не все могут поступить на бюджет и купить себе сразу квартиру. И глупо считать ,что если ребенок не поступил на бюджет, то он идиот. Тогда смело можно считать всех, кто учится на платных отделениях дураками? Я ж говорю про стартовый капитал, тем самым детям будет легче. Зачем рожать по 5 детей ,если им жить негде и сами родители живут в однушке ? Мне не понять.

Аноним: ВСЕ, платили сами, квартиру, машину, образование.... И ничего, совершенно довольны жизнью, со всем справились.

Я не думаю,что вы бы отказали сь от лишней квартиры,которая досталась бы вам по наследству.
Если ваш ребенок не поступит на бюджет , вы ему вообще не дадите образование? Если он с вами будет жить или приведет в вашу квартиру мужа (жену) , потому что не могут заработать на свою, вы их выгоните из квартиры?

мама
Екатеринбург

Яблоко: вы выросли моральной красавицей?

Вчера не заметила, а сегодня это у меня фраза дня! Спасибо!

мама
Екатеринбург

ОКА,
велкам!

Аноним 314

[cit]Аноним автор темы:
Автор рожайте, сколько сможете)) А потом через пару лет нам здесь напишите, как это?
Знакомая троих родила, тоже все сами-сами без помощи родителей. Муж четвертого просит. Ну там и понятно, он помогает во всем, т е не в облом ночью встать и сделать бутылочку для новорожденного и т д. Наверное с таким мужем можно рожать, не знаю даже. Тут и здоровье нужно отменное, представляете сколько вам энергии понадобятся. А чем старше, тем больше готовки, холодильник опусташается со скоростью ветра...
Надо вам хотя бы, чтобы старший подрос, там хоть оставаться с младшими будет.
Я после 30 двух родила, сейчас 42, младшему вот восемь исполнилось, так книжку читаю на ночь и отрубаюсь просто, сил совсем нет (но у меня и здоровье не очень, имею хр. заболевание серьезное). И с утра недосып постоянный, как разбитая...Но мне муж не помогает с детьми совсем

мама
Екатеринбург

MaeDeTres: И день проходит у меня так же. К 8 часам двоих детей в садик, третью на английский, пока до 11 она учится, готовлю кушать (детям отдельно, нам с мужем другое блюдо) и прибираю, затем кормлю ее и в 12 выходим в школу (2 смена). Пока учится до 16-17 часов, успеваю сделать все домашние дела или съездить по другим делам. Далее забрала всех, в 19 часов все дома, если не гуляли. Точно так же едим. Младшие играют, со старшей уроки.

я вот ужасно люблю находиться в одиночестве периодически. чтобы никто вообще не трогал. и я сама с собой только.
я бы морально уже давно устала жить так как вы.

Аноним 138

Zezka,
Вот да, +++++
Читаю некоторые посты и волосы дыбом. Не смогла бы так никогда, ни минуты одиночества.

Екатеринбург

аноним: ачем рожать по 5 детей ,если им жить негде и сами родители живут в однушке ? Мне не понять.

вы такая смешная... Как будто все, у кого 1 ребенок или два, способны дать ребенку квартиру, сами живут в трехе и готовят стартовый капитал. Точно также все у однодетных - небольшой процент это делает, остальные живут сами в однушке на тридцатку-сотку

просто посетитель
Екатеринбург

svtloni,
Вот именно))). Кто тогда та армия молодых людей, снимающих квартиры в екб

мама
Екатеринбург

Не знаю что придумать: Кто тогда та армия молодых людей, снимающих квартиры в екб

ну снимают, так они мож до съема в более-менее нормальных условиях жили. а не впятером в однухе, делая уроки под столом на кухне.

Екатеринбург

Яблоко: не впятером в однухе, делая уроки под столом на кухне.

ну это у вас опять большевистские передергивания. Либо-либо, да? Или коттедж или однуха, промежуточных вариантов нет вообще. В вашем представлении иначе как в однухе многодетные жить не могут вообще. Вот только так, н иначе. Странно, что у меня знакомые семьи живут в 3-4 комнатных квартирах. Вцы видимо исключительно с маргиналами знакомы

Екатеринбург

Все не читала,отвечу лишь на вопрос автора. У каждого свой предел моральных и физических сил, если у вас они есть-вперед. Когда дети маленькие(до школы)-быть мамой троих детей-легко. Но когда первый,потом второй идет в школу-начинается-пипец, но весело☺

мама
Екатеринбург

svtloni: ну это у вас опять большевистские передергивания.

ниче подобного.

svtloni: аноним:ачем рожать по 5 детей ,если им жить негде и сами родители живут в однушке ? Мне не понять.

вы такая смешная... Как будто все, у кого 1 ребенок или два, способны дать ребенку квартиру,

вы ж отвечали на пост про многодетство в однухе.
вот я и говорю ,что большая разница, с одним ребенком жить плохо и беспросветно или с тремя и более.

555

svtloni: вы такая смешная... Как будто все, у кого 1 ребенок или два,

Совсем без детей никак, даже ,если обеспечить не можешь, то 1 ребенок все равно нужен для продолжения рода, а не 3 и более.
В наше время много детей - это непозволительная роскошь. Если даже я воспитываю 1 ребенка и не смогу ему дать квартиру, то смогу помочь ему с выплатой ипотеки или первоначального взноса. На 2 и более детей не смогу.

Не знаю что придумать: Вот именно))). Кто тогда та армия молодых людей, снимающих квартиры в екб

Это дети родителей ,которые считают, что родили ,а ты потом сам как-нибудь., мытебениченедолжны.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним,
А если родитель живет в пригороде и вообще возраст и образование не позволяют много зарабатывать - ему че, почку продать, чтоб дитачке квартиру обеспечить? Странная вы. Сами же сказали, что хоть один ребенок все-таки нужен.

555

Не знаю что придумать: А если родитель живет в пригороде и вообще возраст и образование не позволяют много зарабатывать - ему че, почку продать, чтоб дитачке квартиру обеспечить? Странная вы. Сами же сказали, что хоть один ребенок все-таки нужен.

У меня есть знакомая, ее родители живут в деревне и ей хорошо помогают овощами, мясом, молочкой, заготовками (лечо, огурцы,варенье итд). На еду она деньги не тратит. Еще родители продают мясо и помогают ей деньгами. А дочь взяла ипотеку и выплачивает за квартиру.
Вот я и имела ввиду, что 1 ребенку двое родителей все равно смогут кое-как помогать, а 2 и более просто не хватит средств.

мама
Екатеринбург

аноним: Вот я и имела ввиду, что 1 ребенку двое родителей все равно смогут кое-как помогать

а если не смогут? здоровье не позволит, жизненная ситуация?
сколько лет, кстати, вашей знакомой?

555

Мирка: а если не смогут? здоровье не позволит, жизненная ситуация?
сколько лет, кстати, вашей знакомой?

Вот именно, исходя из этого иметь много детей - это риск, в случае чего 1 родитель из двух сможет вырастить 1 ребенка, а вот 3 и более уже проблематичнее. Подруге 30 лет ,родителям примерно по 60.

Аноним 543

Вот читаю, удивляюсь всему. Что ж мы детей приравниваем к деньгам, отдыхам, морям. Я вот недавно тоже стала многодетной мамой. Вместе хотели с мужем. У старших разница маленькая, чуть больше двух лет. Сейчас старший- первоклассник, второй в школу пойдет через год,маленькой четыре месяца. И да, мне под 40. Так сложилась жизнь. С тремя тяжело, ничего не скажу. Но помогает муж, старшие на нем, прмогает мама. Ждем, пока подрастет малышка, тк вышла она у нас весьма беспокойная. Устаю физически, морально ,когда болеют. В свое время, не заметила, как старшие выросли. Сейчас и тогда радовалась их разнице в возрасте, играют вместе. Дети достаточно послушные, не проблема погулять, съездитьь в ТЦ. Сейчас томно и нежно вздыхают, глядя на сестру. И вы предлагаете мне променять все это на что-то материальное? Каждому свое. Не вижу разницы в материальном плане, где детей меньше. Даже когда родился первый сын, не было мыслей, зачем родила, ведь еще даже на комнату ему не накопила. Любим каждого своего ребенка. Думать о том, что муж может уйти. ...Так и без детей уходят, и с одним. Программировать себя на такое. ..Поэтому, физически мне сейчас сложно. Ждем, пока кроха подрастет. Старшие уже достаточно самостоятельные. Конечно, я уже привыкла спать спокойно, вся жизнь была налажена по схеме, но как же мы раньше жили без дочки, не представляю.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним,
Если человек живет в пригороде, это не значит, что в частном доме. И огороды далеко не у всех есть. И вообще - в 30 лет на родительских харчах сидеть это как то фу

Екатеринбург

аноним: Совсем без детей никак, даже ,если обеспечить не можешь, то 1 ребенок все равно нужен для продолжения рода

для ребенка знаете ли по этой логике все равно один он жил в беспросветной нищете ради идеи маминого продолжения рода или их было пятеро. Вот никакой разницы абсолютно. Я не к тому в том посте писала, что надо бесконтрольно размножаться в однухе - это полный трындец. Но и аргументы и обвинения просто многодетным про обеспечение ребенка квартирами и образованием от лиц, имеющих однуху и зарплату в тридцатку тоже смешны. Я не к вам лично, я вас не знаю. Это в общем

аноним: 1 ребенку двое родителей все равно смогут кое-как помогать, а 2 и более просто не хватит средств.

да что ж такое в России-то за любовь к иждивенчеству. С какого перепугу пожилые родители должны помогать взрослым дееспособным лбам под тридцатник??? По велению сердца - нормально. Но рассчитывать на это взрослым детям должно быть как минимум стыдно. Это им уж пора родителям помогать, а не ждать пансиона и услуг нянь от родителей.

Это я

У всех столько энтузазизма...
У меня 3+1, т.е трое дошкольников и один совершеннолетний.

  1. Да я езжу с ними в ТЦ и на прогулки, все нормально, не убегают, не орут, слушаются. Моя голова вертится на 360градусов и уши мельчайших шорох услышат. Можно, но сложно. Домой прихожу уставшая.
  2. Все это время я не сидела в декрете. Частный бухгалтер, веду клиентов на дому. Раньше поехать к клиенту или в налоговую не проблема была, сейчас надо подстраиваться ,чтоб кто то посидел с ними. Или во время прогулки. Можно, но сложно. И без детей я в разу больше зарабатывала.
  3. У нас есть квартира, строим дом. Детей не проблема жильем обеспечить. Однушку каждому могу сделать. Но так бы у меня были три однушки и приносили бы мне небольшой доход к пенсии. В этом плане опять сложности.
  4. На продукты денег много уходит. Хотя у нас мясо и молочка вся своя, но тем не менее ...50 тыс. на продукты уходит.
  5. Бабушка может приехать на 1-2 дня в месяц, и все больше причитает как вы так живете? Дедушка может вечером посидеть..
    Нет у меня розовых очков, это правда, дети это ограничители. Без них легко. И с одним ребенком легко, а вот после второго уже начинаешь эти подводные камни чувствовать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";