Сложно ли быть мамой 3х детей?

Екатеринбург

Zezka: я вот ужасно люблю находиться в одиночестве периодически

я бы даже сказала, что это ежедневная необходимость, хотя эта потребность появилась у меня не так давно. я оценила одиночество во время своих пробежек году так в 2009-2010-том. а сейчас я могу всем сказать что у меня вышел запас одиночества и мне надо побыть одной, подумать, поспать. Все это понимают и дают мне восполнит запасы.

Еще, Женя, про потребность в большом количестве детей ты писала, ты имела ввиду какой возраст?

мама
Екатеринбург

olga_markova: Еще, Женя, про потребность в большом количестве детей ты писала, ты имела ввиду какой возраст?

мне кажется это не связано с возрастом вообще никак. некоторым прямо надо, чтоюы их семья была большой.
у меня вот нет такого вообще.

Аноним 852

смешно читать фантазирующих на тему людей))))
нас трое у родителей)
папа военный, мама перманентно работающая была, т.к. часто переезжали)
про сложности и веселье жития детей военнослужащих писать не буду)
но вот по факту мой отец не имеющий ничего своего и не получающий помощи от своих родителей впрочем как и мама смогли поставить всех нас троих на ноги, выучить, обеспечить жильем и выдать Замуж/женить. так сказать умамский план выполнили)))
и то это произошло только потому что у отца пунктик есть на этот счет, он так решил, напрягся и сделал.
у меня у единственной из нас троих двое детей , был бы и третий если бы не жизненные обстоятельства отобравшие у меня 3 года - не до беременностей мне было, а сейчас лично для меня возраст уже не тот.
брат и сестра родили себе по одному.
и если брат это делал осознано - т.к. его жена больше не хочет детей, сестра с удовольствием бы родила второго - но все те же обстоятельства лишили ее этой возможности.
я не знаю как это растить троих детей - судя по маме ей было не очень легко. но нам детям было прикольно) и от количества шмоток/ игрушек и прочих благ мы не страдали и уж тем более не очень то и рассчитывали на квадратные метры)
учились на бюджете не все, квартиры каждому чем смогли тем помогли купить.

мама
Пермь

У меня сейчас трое. Я раньше придерживалась принципа чем меньше , тем лучше, родить одного где-нибудь ближе к 35 годам и ладушки, свою роль женщины вроде как выполнила. И до 30 лет стойко держалась этого мнения. Но вдруг после очередного нового года так маленького захотелось , вот вынь да положь. Муж нынешний , а тогда еще просто мой парень говорит , здорово, давай летом свадьбу и беременеть. А до лето то еще 4 месяца, долго, давай уже начнем, пока беременность наступит , глядишь и лето будет. Получилось все быстро и на свадьбе моей беременности уже 4,5 месяца было. Так появился первый , а когда ему стало чуть больше двух лет, я уже к тому времени отоспалась, подумалось , вот у мамы нас трое детей было и так дружно жили , а он что у меня один растет, так я и за вторым собралась, два брата в итоге получилось. Ну все думаю полный комплект. Двое мне за глаза. Но жизнь иногда играет злую шутку , не стало старшей сестры и теперь у меня есть еще и девочка дочка . Я ушла с работы , мой заработок все равно был не высокий , нашла работу на дому. Помогает свекровь. Надо и в школу отвести и в садик, младший пока в садик не ходить, уроки сделать, на тренировки и так далее, у кого есть дети те поймут. Забот хватает , но я себя считаю счастливым человеком. С детьми даже стала больше дел успевать.

Екатеринбург

Zezka: у меня вот нет такого вообще.

у меня тоже нет такой потребности и не было, а дети есть. так скажем я всегда рассчитывала, что у меня будут дети, а их количество было не принципиально

мама
Екатеринбург

Всё не читала. У меня трое детей. Разница с мелкой 8 и 11 лет. Старшие дети мне с удовольствием помогают с мелкой. Мне абсолютно не сложно, так как старшие достаточно самостоятельные. Дети - это кайф! Жалею, что не родила третьего раньше, может и за четвёртым собралась бы тогда.....
А вообще, нафига вам мнения других??? Всё абсолютно разные. Кому-то и одного ребёнка много, рожают для галочки. Кому-то трёх мало (мне, например).
Если чо, не домохозяйка. Всегда работала и буду работать.

Аноним 686

Завидую тем кто детей до чертиков любит )))) я вот их взрослых люблю , щас беременна третьим , старшей 8 , младшему 1,6 не планировали случайно получилось , как подумаю что вот вот их трое будет - волосы шевелятся , и да очень не хватает времени для одной себя - в течении дня в туалет , душ с ребенком , благо у меня младший жаворонок - встает очень рано и в 8 ложится на ночь , никогда бы целенаправленно третьего бы не завела

интересно получилось: автор спросила совет у МНОГОДЕТНЫХ мам, но тут набежали мамашки с 1-2 детьми и начали выдавать советы. У меня вот вопрос: ведь не вас спросили, зачем вы отвечаете за других, да еще со своей колокольни? для меня 1 ребенок в семье - это чайлд фри. вообще не понимаю этого - как здоровые физически и психически люди сознательно могут обрекать свой род на вымирание? 2 детей - это минимум. ребенку обязательно нужен кто-то в жизни родной. Родители ведь не вечные. что с ним одним будет после нас? В норме я считаю 3-5 детей. Можно и больше. Самое главное - здоровье конечно. Сейчас не все могут позволить себе и 2-х родить. Все остальное - карьера, образование, жилье - это все НАЖИВНОЕ. Да и кстати, заметила по своим знакомым многодетным семьям, что их финансовое состояние - лучше: доходы как правило выше. Многое зависит от мужа. Если хочет и здоровье позволяет - нужно рожать

просто посетитель
Екатеринбург

venth: для меня 1 ребенок в семье - это чайлд фри. вообще не понимаю этого - как здоровые физически и психически люди сознательно могут обрекать свой род на вымирание?

Девки, запасайся попкорном, щас начнется!

аноним: то 1 ребенок все равно нужен для продолжения рода

1 ребенок на 2 родителей - это вымирание, а не продолжение рода.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";