Лес "бесплатно" для многодетной семьи - зайдите кто получал!

Анонимчик
автор

Подскажите в итоге в какую сумму вам все это стало - вывоз, распил, какие еще моменты нужно учитывать.
И второй вопрос - как вы смогли использовать этот лес? Кто-то делал обработку в оцилиндрованное бревно, строились?
Всем очень благодарна за ответы!

просто посетитель
Екатеринбург

с лесопилкой ближайшей договаривайтесь..деньгами заберете, с дисконтом канеш

мама
Екатеринбург

Еще и лет бесплатно дают:)ничосе

Анонимчик
автор

Заварка,
Нет, не бесплатно. Это только закон так называется

просто посетитель
Екатеринбург

Заварка,
Жителям сельских поселений на постройку дома .. единоразово ,, не обработанный - вообще на корню )) без учёта многодетности .. всем

Анонимчик
автор

теперь я слон,
но не бесплатно. И не каждый найдет такую сумму

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: но не бесплатно. И не каждый найдет такую сумму

так может это нарушение, продавать то, что выделяется многодетным?

Анонимчик
автор

апппп

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: такую сумму

Какую?

Екатеринбург

расскажите поподробнее пожалуйста

мама
Екатеринбург

Мне тоже интересно, муж говорил про такой закон, но пока "не изучал". Есть дом в саду, хотим расширяться. Подскажите, кто в теме, что да как. Спасибо.

мама
Екатеринбург

Первый раз слышу, тоже интересно послушать

Екатеринбург

PolinaV: Мне тоже интересно, муж говорил про такой закон, но пока "не изучал". Есть дом в саду, хотим расширяться. Подскажите, кто в теме, что да как. Спасибо.

земля должно быть категории ИЖС

я читала про это. это выгодно, когда мужики в доме с руками - то бишь не надо платить за

Аноним автор темы: вывоз, распил

и транспорт соответствующий.
наверно действительно проще с лесопилкой договориться - вы им лес на корню, они вам пиломатериалы...

вот тут хорошо описано, но как это работает по факту - не знаю. Тоже интересно.

бесплатно только для отдельных категорий граждан (ветераны) - остальным за деньги. Но недорого. Есть льготные категории.

Это не только для многодетных. Номер закона не помню, передачу видела. Там подробно объяснялось, кто право имеет, сколько кубов, как часто и т.д.
И в передаче говорили, что лес даётся "на корню", и люди договариваются с лесопилками. Заготовщики рубят, вывозят, обрабатывают, а себе процент древесиной забирают.
И все довольны, всё законно.

Екатеринбург

Нам (многодетным)проживающим в своём доме в Сысертском районе,сказали : приходите и пишите заявление в январе,но леса нет и поэтому вам прийдет отказ.Спросила ,почему сейчас не могу написать,ответ- потому
Спросила где могу ознакомится с документацией ,ответ- сначала напишите заявление(в январе)
Я так поняла им выгоднее продать ,чем выделить по закону,хотя тоже не бесплатно.

Микро

никто ни че не знает, зато все пишут, то, что гдето слышали, не поняли...как обычно все...
"лес" выделяется ВСЕМ! но один раз
НО! нужен участок ИЖС, это раз. Два - на нем ничего (в смысле жилого дома) не должно быть. Три - ктонить вообще в курсе СКОЛЬКО надо сил, чтобы спилить хоть одно взрослое дерево??? ладно спилить, еще ж надо вывезти на чем-то, желательно целое, (в смысле не разрубленное) ,чтобы хоть на баню хватило, а не в печку...
По факту, могут вообще дать такую делянку, где и валить будет не чего...
Народ, просто продает свою бумажку на разрешение лесопилкам, которые всем этим занимаются (вырубка, вывоз, распил), примерно это все оценивается и деньги делятся пополам...как-то так...

Екатеринбург

Амоним: никто ни че не знает, зато все пишут, то, что гдето слышали, не поняли...как обычно все...

нам выделяли. Валили сами. Вывозили сами.НО у нас был маз, у друга брали фиску. За распил платили 30 тыс.

Амоним: По факту, могут вообще дать такую делянку, где и валить будет не чего...

не знаю как у вас, у нас лесник с мужем ездили в делянку, лесник четко по нормам отмечал, какие деревья пилить. Лес должен быть деловой.

Анонимчик
автор

Амоним: Два - на нем ничего (в смысле жилого дома) не должно быть.

Это неверно.

Кедровый орешек,
Как вам удалось использовать полученный материал? Смысл есть во всем этом в итоге?

мама
Екатеринбург

ОЙ, я узнавала подробно, это совсем невыгодно сейчас. Несколько лет назад было выгодно, брат заплатил 25 тыс за все, в сухом остатке получил сруб бани, хорошей, большой. А сейчас цены подняли, надо заплатить около 70 тыс за делянку, на которой могут оказаться и гнилые и всякие разные деревья.
Но не это главное, главное - брат договаривался с лесопилкой, они купили у него делянку, ему взамен этот сруб бани. Тогда куб они покупали за 1 тыс руб, но куб на делянке от государства стоил намного дешевле, чем сейчас.
Короче, сейчас на эти 70 тыс выгоднее древесину купить.
Ещё момент - много случаев, когда недобросовестный лесничий сливает инфу о выделенной делянке, и вы приезжаете за своим лесом, а его уже и нет. Так как охранять его уже никто не обязан после выделения вам.
Также вы обязаны оставить за собой чистую пустую делянку, вывезти все сучки и т д.
Положено это вам вне зависимости от социального статуса, любому гражданину, у кого есть земля под ижс и разрешение на строительство.
В общем, я, видя пример брата, тоже захотела баньку )))) на нет, сейчас это совсем не выгодно.
Конечно, вы можете позвонить в лесное хозяйство, их несколько по области, узнать цены и сколько вам выделят.
Потом звоните на лесопилку, узнавайте, купят ли они у вас делянку там то и там то и по какой цене.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Как вам удалось использовать полученный материал? Смысл есть во всем этом в итоге?

крыша у дома, пол на 2 большие террасы, брус и доски на баню.
Муж считал, материала на 130 тыс примерно, если покупать на пилораме. А заплатили за все тыс 40

Анонимчик
автор

Кедровый орешек: А заплатили за все тыс 40

То есть за лес (делянку) или за все, чтоб его вывезти, распилить, убрать и т.д.?

мама
Екатеринбург

Кедровый орешек,
Это когда вы 40 тыс заплатили?
Сейчас 70 только за лес на корню

Екатеринбург

Аноним ,
да,за все,но делали все сами, со своими пилами, своими машинами
NatalyRAF,
4г назад. 7 тыс с небольшими копейками 120 кубов леса стоили.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";