У кого ребенок получает социальную стипендию в ВУЗе? Загляните

Аноним 610
автор

Здравствуйте. Мой старший ребенок поступил на бюджет в ВУЗ. Встал вопрос о возможности получения социальной стипендии. Трое детей. В разводе. Вроде можем претендовать по совокупности доходов. Запуталась со справками. Может кто по-шагово подскажет порядок оформления. Знаю, что старт, это получение справки о зачислении. А дальше? Чкаловский район. Спасибо.

Если на 1 сентября получаете ГСП,адресную помощь,то просто берете справку на социальную стипендию.Если не оформлено то все справки как на ГСП и студент сам на себя оформляет,через 10,дне приходит и получает справку на социальную стипендию

Аноним 610
автор

Лариска2: Если не оформлено то все справки как на ГСП и студент сам на себя оформляет

У нас оформлено только детское пособие. Это там же? Или где-то в другом месте?

Да там жеэСейчас все через МФЦ оформляется.Попробуйте оформить ГСП.Август только начался.И себе дополнительная денежка и с сентябре спосто справку возьмёт.

Аноним 610
автор

Лариска2,
Т.е. я ГСП должна оформить на себя? Не на студента?

Выплата будет а вас.Начисляется на всех членов семьи.Поэтому студент то же получатель.Потом в сентябре возьмете только справу.И если есть совершеннолтнии то от них заявление,что они согласны что вы будете получать.Пишится в МФЦ.

Аноним 610
автор

Лариска2,
Спасибо. Немного прояснилось. Еще небольшое уточнение. Я так понимаю ГСП - это помощь малоимущим. Правильно? А адресная помощь? Ее надо тоже обязательно оформлять или как?

Все пособия носят заявительный характер.Не хотите не оформляйте.Если у студента есть инвалидность он на основании ещё может податьзаявление на социальную стипендию,ещё сироты, и точно непомню если получает пенсию по потери кормильца. Стипендия на то и социальная, для тех у кого доходы меньше прожитьчного минимума.

ГСП и адресная это одно и тоже.Сейчас ГСП раньше адресной называлась

Аноним 610
автор

Лариска2,
Так, опять с терминами запуталась. Когда в МФЦ подавала доки на детское пособие там мне предлагали еще собрать доки на материальную помощь как малоимущей семье. Это что, все одно и то же: ГСП, адресная помощь, помощь малоимущей семье?

Да одно тоже.Но без неё нет социальной стипендии

Аноним 610
автор

Уфф. Спасибо. Теперь хотя бы понимаю, что делать. Удачи вам.

Аноним 176

В деканат пусть зайдет и узнает. В нашем вузе два вида социалок и справки нужны разные. Причем одна платится независимо от успеваемости, другая только если троек нет. И разовые выплаты могут быть.

Аноним 610
автор

Лариска2,
Здравствуйте. Вы со мной общались. Хочу поплакаться, что остались без соцстипендии. В соцзащите мне объяснили, что ГСП не оформят, т.к. у ребенка есть месяц неподтвержденных доходов: до 30.06.2017 она еще школьница, а приказ о зачислении в ВУЗ от 3.08.2017. И теперь подавать документы на ГСП я могу только в декабре, т.к. нужны три месяца подтвержденных доходов, т.е. когда она начнет получать стипендию, а это с 1.09.2017 г. Воть... :)

Аноним 610
автор

Ой, не тот смайлик. Нужен этот :(

Оформляйте в декабре.Социальна будет до конца учебного года.Или даже до 31.08.2018.ГСП получаете только за декабрь. А в 2018 ГСП оформите,если получится,так что бы сентябрь обязательно попадал.Тагда достаточно только справку взять

Аноним 610
автор

Лариска2,
Спасибо. Та и сделаю. :bye:

Брала справки на социальную стипендию для своих студентов.У них опять закон поменялся. Сейчас справка даётся на год.У меня ГСП оформлено с мая.Вот справку на соц стипендию и дали по май 2018 г. Была на весь учебный год раньше.

Аноним 610
автор

Лариска2,
Да, спасибо. До сих пор не понимаю, почему я не оформила ГСП, как вы, в мае. Оформляла же детское пособие. И все справки были. Возьми да сделай все сразу! Теперь вот будем жить до декабря :( PS Отдельно про законы. У меня с этими социальными службами вообще складывается впечатление, что законы они пишут сами, где-то на коленке, сидя под столом, каждый день. Как не обращусь, так обязательно, что-то новое в порядке и условиях оформления узнаю. Такой перечень документов, который надо собрать в декабре для ГСП, мне выдали, что и чемодана не хватит :) Не иначе как миллион мне оформят :)

Екатеринбург

Лариска2: Социальна будет до конца учебного года.

Да на год от даты оформления.Знала бы раньше ,то на 1 курсе бы оформила. Вот почему они про социалку ничего не говорят,ведь я же им говорила что ребенок поступил учиться. Такое чувство что эти деньги(стипендию) они из своей зарплаты платят :eerm:

мама
Екатеринбург

У меня ребенок поступил на бюджет после 11 класса. Инвалид дочь. Соц стипендию оформляют прямо в вузе. Сдали только копию паспорта, копию мсэ. Нам так пояснили.

мама
Екатеринбург

Вы привлеките ребёнка к этому, почему за него бегаете и оформляете? :omg: там что то каждые всегда меняться будет. Плюс в профкомах всякие движухи типа поездок бесплатных и т.д.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Странно. На днях ходила в соцзащиту. Сказали принести справку из бухгалтерии ВУЗА что доходов не было. Т.к. только поступил. Вот и все. И субсидии на коммунальные услуги так же оформляла без подтверждения доходов в летние месяцы. Сходите ещё раз.

Аноним 610
автор

UNata,
Все верно. Только у меня немного другой случай. Читайте пост от 10 августа.

Аноним 610
автор

UNata,
Субсидия у меня тоже оформлена. Правда в июне, когда она еще школьницей числилась. Справку из ВУЗа в соцзащите видели. Но она опять же с 3 .08.2017, а июль выпадает. Мне кучу бумаг показали, где красным карандашом подчеркнуто, что должны быть ВСЕ предыдущие три месяца подтверждены. А то, что июль выпадает, так они ссылаются на то, что я не одна такая и что это пробелы в законодательстве. Еще издеваются, предлагали юриста нанять защищать свои права.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";