Чувствую , что психует старшая дочь из-за недостатка внимания.

Автор
автор

Подскажите с какой еще стороны подойти к проблеме? Старшая дочка любыми способами пытается привлечь внимание - в основном не очень хорошими (истерики, непослушание, ревность, игрушки забирает). ей 4,5, среднему 1,6 и мелкая еще есть. Вот думаю как скорректировать поведение . Я просто стараюсь быть к ней внимательнее и побольше времени уделять, говорю что люблю - но это не помогает. Что посоветуете ?

Аноним 285

каждый день какое-то время уделять только ей, можно даже вне дома, либо чтобы других детей дома не было. ну или хотя бы на один день в неделю становиться только ее мамой, опять же либо не дома проводить с ней время, либо других детей кому-то поручить

Екатеринбург

ключевое слово "каждый день"

мама
Екатеринбург

Старшая в садик ходит? Средний и младший когда-нибудь спят? Муж вечером дома?

мама
Екатеринбург
Автор ,

Понимаю вас, у меня средний, ему как раз 4,5 года истерики закатывает, ревнует к младшей, к старшему, вроде с ним сижу занимаюсь, играю, разговариваю, но стоит только отвлечься, даже необязательно на сестру и начинается крики, оры, прыгания вокруг меня с криками. Сестру задирает, игрушки отбирает если она ко мне подошла и обнимается. В общем я тихо схожу с ума

мама
Екатеринбург
Автор автор темы:
ей 4,5

господи, старшая дочь! Я думала, там лет 15. А там малявочка. Не понимаю я, зачем с такой разницей рожать. Ребенок только с горшка встал - а уже старшая дочь.

мама
Екатеринбург
Автор автор темы:
говорю что люблю - но это не помогает

Вы бы ей еще письмо написали. Маленькая она для вербальных внушений

просто посетитель
Екатеринбург

посоветую льстить на тему "ах как здорово что ты уже все умеешь, в отличии от этих мелких", жаловаться на то, как тяжело с мелкими и восхищаться тем, как легко и приятно с ней...разумеется что мелкие не слышали

просто посетитель
Екатеринбург

короче, вашего ребенка никогда не устроит то, что его любят не меньше, ребенку нужно знать что его любят больше всех- вот, дайте ей такую уверенность

просто посетитель
Екатеринбург
Автор автор темы:
игрушки забирает
чьи ?
Автор
автор

у среднего игрушки отжимает и у мелкой тоже погремухи таскает((((

мама
Екатеринбург
Автор автор темы:
ей 4,5, среднему 1,6 и мелкая еще есть.

Простите, это все осознанно? Какое там старшая, там лялька которая мамино внимание навряд ли получает, вот всеми правилами и неправдами его и достает из вас

мама
Екатеринбург

Ну мелкая она у вас ещё, а тут две новых ляльки . Конечно, внимания не хватает. Малышей с папой гулять, со старшей отдельно время проводить стараться регулярно.

мама
Екатеринбург
Мирка:
Малышей с папой гулять, со старшей отдельно время проводить стараться регулярно.

Какое, там поди старшая на принеси подай бегает.... И сама автор в мыле, с такой мелкотой

Екатеринбург

Каждый день выделать время когда вы ТОЛЬКО с ней. Чтобы мелких не было рядом

просто посетитель
Екатеринбург

Ужасно конечно Я тоже думала лет 15-16 Кроха совсем Да все крохи. Им всем внимание нужно. Много

Аноним 620
Автор ,

Трудно посоветовать. У нас не было таких проблем. Но я старалась всем внимание оказывать и никогда не говорила старшему: подожди, видишь занята. Всегда все делала одновременно. Плюс специально выделяла время только кому-то одному из детей. И сейчас так делаю. Например, только вдвоём с кем-то в кино, только вдвоём с кем-то в кафе. Или даже просто вдвоём поваляться в кровати.

Аноним 620
теперь я слон,

Нельзя так делать. Старшая потом не будет воспринимать младших как детей с одинаковым статусом.

Аноним 584

теперь я слон, Жаловаться на мелких маленькому ребёнку??? Это ее проблемы, если у родителей мозгов нет. Она в 4 года не поймёт жалобы, да и не должна. Внимания ей явно не хватает, автору не до неё, рожать надо же

просто посетитель
Екатеринбург
Может:
Старшая потом не будет воспринимать младших как детей с одинаковым статусом
а у них и не будет одинакового статуса никогда.. старший имеет больше прав, потому что у него обязанностей больше.. у меня 4 ребенка с разницей как у автора.. с проблемами ревности не сталкивалась.. потому что никогда не учила старшего любить младшего, всегда дожидалась того, когда старший мне укажет на то, что младший хороший и его тоже надо любить... в 6мес от рождения укладывались все... (у меня и еще один есть, но разница между 1и 2 -15 лет...но схема та же..
просто посетитель
Екатеринбург
Аноним:
Жаловаться на мелких
нет конечно, пусть дальше нахваливает и убеждает что все норм..
мама
Екатеринбург
Армавир:
господи, старшая дочь! Я думала, там лет 15. А там малявочка. Не понимаю я, зачем с такой разницей рожать. Ребенок только с горшка встал - а уже старшая дочь.

Те же мысли

Аноним 620
теперь я слон,

У нас тоже ревности не было, и разница между детьми между 1 и 2- 2г7мес, между вторым и третьим -1,10. Но я не считаю, что первый(старший) имеет больше обязанностей, чем младшие. У всех все соответственно возрасту. И мы стараемся всем давать все одинаково, и если старший в 5 лет должен был одеваться, то и младший в 5 лет сам должен одеваться.

просто посетитель
Екатеринбург
Может:
имеет больше обящанностей, чем младшие
прав больше, к обязанностям..почувствуйте разницу))
Может:
если старший в 5 лет должен был одеваться, то и младший в 5 лет сам должен одеваться.
а у меня получилось так, что старшего 5ти летнего я одевала, а младшие 1,5г и трехлетка прекрасно справлялись с этим сами)).... вооощем..о своем подходе я еще ни разу не пожалела))
просто посетитель

Старший ребёнок в многодетной семье - это крест на всю жизнь. Автор посмотрите передачу "Няня спешит на помощь" , там аксиома: каждому ребёнку родительский час.

просто посетитель
Екатеринбург
Может:
мы стараемся всем давать все одинаково
а вот представьте... привел муж ваш в дом новую бабу и сказал "это моя вторая жена, я буду любить вас одинаково"... каково? при том баба то она может действительно не плохая и при других условиях могла бы быть вашей лучшей подругой... вот и детям не хочется что б любили их одинаково, каждый хочет, что б его "больше всех"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";