Выплаты и пособия на 3его

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: неработающие с рождения получают пособие по уходу, а оно немаленькое на третьего, 8 с небольшим.

а работающие 40%?
У меня как учителя оклад 15 000, СО СТИМУЛИРУЮЩИМИ 20 ВЫХОДИТ, это примерно 8 и есть -40%?
уволюсь нах... хоть беременность спокойно дохожу.....

Екатеринбург

мамочка2деток: а работающие 40%?

да, 40%, но не меньше минимума.

Аноним 720

Татьяна Вакалюк,

Добрый день, Татьяна! Посмотрите, пожалуйста, мой пост в конце 2 страницы и если сможете помочь с ответами, то буду признательна.

Екатеринбург

Давайте разберемся, если что не уловила - пожалуйста, переспросите, ОК?

просто я: Что ей можно сейчас

все начало темы как раз и посвящено - пусть и в несколько ироничном духе - тому, что можно сейчас. Можно встать на учет на биржу труда - я так поняла, она там не стоит. Цель - получать пособие по безработице и искать работу. Если работу не найти, то в 22 недели можно оформлять около 600-рублевое пособиеот биржи до родов вместо походов по вакансиям.
Пособия по беременности и родам у неработающих беременных нет. И не было никогда. Так что по факту до родов это все.

просто я: субсидии на коммуналку

сейчас их можно оформить, только если в ЦЗ получить статус безработного. Просто не работая и не имея законных источников доходов, субсидии не получить. Суть субсидии в том, что плата за квартиру ограничивается определенной суммой. Все, что насчитано больше - не платится. То есть это не живые деньги, а законно недоплаченные расходы.

просто я: Если отец будет вписан со слов матери (или как это делают), но отношения официально не зарегистрируют, то будет ли как-то учитываться доход сожителя при получение всяких пособий?

это называется не "со слов матери", это называется установлением отцовства. Мама и папа, не состоящие в браке между собой, могут совместно согласиться с тем фактом, что данный ребенок рожден от этого мужчины. На это действие пишется заявление и платится госпошлина. В свидетельстве о рождении отец вписан.
Да, его доходы учитываются на общих основаниях.

просто я: после родов

она прописывает дитя вместе с собой и идет в МФЦ. Сейчас все проще, не надо бегать по собесам, надо пойти в МФЦ :) Ей будет назначено единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособия от рождения до полутора лет в размере на второго ребенка (сейчас еще не сказать, в каком, индексации будут с 1 февраля следующего года).

Аноним 720

Татьяна Вакалюк, спасибо!

Татьяна Вакалюк: в 22 недели можно оформлять 600-рублевое пособиеот биржи до родов Это в Центре занятости оформляют? Да нет, я думаю она всё-таки встанет на учёт в ЦЗ именно для поиска работы. Она и сейчас её ищет, т.к. всегда работала, ещё в студенческие годы и после. Но ищет сама, через сайты работы. Резюме у неё вроде не плохое (с учётом большого опыта) и компании зовут на собеседования достаточно известные, лидеры в своих сферах. Но блин, в итоге видимо других кандидатов выбирают. Беременных, пусть и на небольшом сроке, брать не хотят. Т.к. понятно, что на 30 неделе такая женщина уйдёт и нужно ей замену искать. Никому работник на полгода максимум не нужен, оно и понятно. Сестра в принципе тоже не дура, всё понимает. Мне её даже жалко, т.к. люблю её и помню, как она и после оф.больничного продолжала работать до самых родов в компании, но уже не в том объёме просто. И после рождения сына вела проекты удаленно. Может в ЦЗ тогда помогут? Там хоть пособие будет, обратись она сейчас, пока срок маленький. Ну, и деньги будут не лишние.
Татьяна Вакалюк: сейчас их можно оформить, только если в ЦЗ получить статус безработного. Нужно встать на учёт и получить справку об оф.статусе безработного, правильно? А потом куда? В соц.защиту? В районное отделение ЕРЦ? Ещё какие-то справки нужны? Типа того, что других источников дохода нет, типа алиментов на первого ребёнка.
Татьяна Вакалюк: Да, его доходы учитываются на общих основаниях. Это уже после рождения ребёнка, если он будет вписан в свидетельство? Правильно? Учитываются при подаче заявления на пособия, в то же соц.защите?
И ещё вопрос насчёт отца. Я слышала, что всё-таки можно хотя бы единовременную выплату при рождении ребёнку получить, даже если мама не работает. Главное, чтобы папа был оф. трудоустроен?
Татьяна Вакалюк: Сейчас все проще, не надо бегать по собесам, надо пойти в МФЦ Главное знать с каким пакетом документов туда идти Какие копии нужны, какие справки наверное.
Татьяна Вакалюк: Ей будет назначено единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособия от рождения до полутора лет в размере на второго ребенка Спасибо!

Екатеринбург

просто я: Никому работник на полгода максимум не нужен, оно и понятно

бывают такие потоковые вакансии, что и берут. Понятно, с какой зарплатой, да. но стаж будет идти и пособие будет.

просто я: А потом куда?

за субсидией сначала надо в бухгалтерию своей УК. Но справка нужна не о статусе, а о доходе в виде пособия по безработице.
Про алименты - хороший вопрос, а у первого малыша вписан папа, а что тогда, правда, с алиментами? если их нет, это может стать препятствием для подтверждения доходов малообеспеченной.

просто я: И ещё вопрос насчёт отца. Я слышала, что всё-таки можно хотя бы единовременную выплату при рождении ребёнку получить, даже если мама не работает. Главное, чтобы папа был оф. трудоустроен?

единовременное пособие при рождении будет положено маме, даже если папа НЕ будет трудоустроен. А вот если он БУДЕТ трудоустроен, тогда единовременное пособие получать будет он на работе.
Но оно уж точно в любом случае всегда положено.

просто я: Учитываются при подаче заявления на пособия, в то же соц.защите?

учитываются для пособий, для которых вообще нужен доход семьи, то есть для тех, по которым важен статус малообеспеченной семьи. Если речь о пособии до 1,5 лет, то для него доходы семьи не учитываются.

просто я: Главное знать с каким пакетом документов туда идти

пакет будет зависеть от факта признания отцовства - да или нет.

Аноним 720

Татьяна Вакалюк: Про алименты - хороший вопрос, а у первого малыша вписан папа, а что тогда, правда, с алиментами? если их нет, это может стать препятствием для подтверждения доходов малообеспеченной. Папа вписан. Там был у них, сестры с мужем официальный брак, сын рождён спустя пару лет после этого. Но всё закончилось разводом, отношения правда хорошие сохранили, все трое. Исполнительный лист она получила когда-то через суд, не знаю зачем правда. Я так поняла с её слов, "чтобы был, а то мало ли что". БМ алименты официально не платит, ИЛ она никуда не носила (ни к приставам, ни в бухгалтерию). К нотариусу тоже не ходили. Просто он платит по-хорошему какие-то суммы, ей на карту переводит каждый месяц. Плюс оплачивает дополнительно занятия ребёнка, одежду и игрушки покупает. Время с сыном проводит постоянно. Но всё неофициально и без принуждения, по своей доброй воле так сказать.

Может стать препятствием - вы имеете в виду, что её заставят шевелиться (к приставам бежать с ИЛ или ещё куда-то)? Или речь о том, что нужно справку с БМ какую-то запрашивать о доходах?

Татьяна Вакалюк: А вот если он БУДЕТ трудоустроен, тогда единовременное пособие получать будет он на работе. Понятно, спасибо! А как со справками быть? Насколько я помню из своего примера, тоже ребёнок у меня есть и работала тогда, там нужно справки нести, что второй ничего не получал. Это безработной тогда где брать?
Интересно, а как получают подобную выплату официальные матери-одиночки, когда прочерк в свидетельстве? Там от второго партнёра ничего не нужно ведь в плане документов?
Татьяна Вакалюк: пакет будет зависеть от факта признания отцовства - да или нет. Т.е. если будет вписан, то от него нужны будут справки, будет учитываться его белая часть зарплаты?А если прочерк, то ничего этого не нужно? Правильно?

Татьяна, хотела вам сказать спасибо! Два поста всего, а уже что-то прояснилось в голове у меня. Ей тоже отправлю информацию. Зашла сегодня днём на сайт соц.защиты местной, там документ нашла "О гос. пособиях гражданам, имеющий детей", там прямо целые списки документов, которые нужны для получения той или иной выплаты. И даже примерные суммы указаны. На нескольких страницах всё расписано. Скинула сестре всё.

Екатеринбург

просто я: Может стать препятствием

логика государства в том, что прежде чем назначить пособие малообеспеченной маме, оно обязано спросить - а как финансово в жизни ребенка участвует отец? Какие алименты на содержание платит? Алименты - это доход. И если мама не прилагала усилий по получению алиментов, то государство говорит - а какая же Вы малообеспеченная? Вы пока не приложили усилий по получению законного дохода на ребенка.

просто я: Это безработной тогда где брать?

безработная несет копию трудовой книжки, в заявлении работающий родитель прописывает, что второй родитель не работает, и это подтверждается трудовой. Могут и проверить по отчислениям в ПФР .

просто я: Интересно, а как получают подобную выплату официальные матери-одиночки, когда прочерк в свидетельстве?

"нет человека - нет проблемы" (с) Мама все представляет только за себя.

просто я: Т.е. если будет вписан, то от него нужны будут справки, будет учитываться его белая часть зарплаты?А если прочерк, то ничего этого не нужно? Правильно?

правильно.

просто я: целые списки документов, которые нужны для получения той или иной выплаты

все правильно :) у нас государство сейчас вполне открыто гражданам. Написано может быть трудным языком, но информация вся открыта, не тайна.
Легкой беременности сестре :)

Аноним 720

Татьяна Вакалюк, спасибо вам огромное за не равнодушие к чужим вопросам.

Аноним 211

просто я,
С первым папой нужно сходить к нотариусу и написать алиментное соглашение на небольшую сумму тыщи 3-4,а второго папу не вписывать в свидетельство. И тогда всё оформление пройдёт без проблем.

Аноним 720

Аноним..., спасибо!

Аноним 896

Здравствуйте,можно здесь спрошу,дабы не множить темы.
Сейчас беременна третьим,на работу официально устроилась с сентября.до этого была в декрете до 3х лет по основному месту работы,откуда сразу уволилась как декретный отпуск закончился.Ещев другом месте работаю совместителем по трудовому договору,но там работы мало и зп 2-3 ,там все белое..
Зарплата по основному месту серая,официально 12 примерно тысяч и то с сентября....получается что мне выгоднее уволиться официально?я запуталась....подскажите знающие пожалуйста

Аноним 211

аноним, если уволитесь, тоне получите пособие по беременности и родам

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";