Как уторкать детей спать))

автор
мама
Екатеринбург

Всем приветик, поделитесь опытом, как вы укладываете детей спать...

Девочки 8,5,1 год. Спим в одной комнате.
Галдят часа по полтора, сил моих уже нет...
Выкручиваю лампочку, включаю 2 замыленные уже аудиосказки, младшую держу за ногу, чтоб не сбежала).

Наверное порознь быстрее бы засыпали... С одной вообще таких проблем не было, с двумя сложнее, я с тремя вообще стреляюсь уже от процесса укладывания. Муж уже потерял надежду на вечерние свидания. Мозг уже закомпостирован.. Ничего больше придумать не могу.. Спасайте)

мама
Екатеринбург

Читать самой вслух?

мама
Екатеринбург

Важно, что перед сном делали. Убрать все врзбуждающее нервную систему

бабушка
Екатеринбург

anathema: держу за ногу, чтоб не сбежала).

Екатеринбург

Сказкотерапию использовать. После расслабляющей сказки дочка за 5-10 минут стала засыпать, дро этого минут 40 засыпала.
Для 8 летней может и не пойти, хотя от характера зависит.

Сила в правде

Легкий ужин, ванная с добавками успокаивающими, соблюдение режима, не давать пересыпать днем. В крайних случаях игра «Кто первым уснет, тому с утра чупачупс получит. »

мама

Сладости во второй половине дня исключите.

Екатеринбург

Матрёшка009 ,
Сказкотерапия - вещь, а какую вы расслабляющую сказку посоветуете?

anathema: Девочки 8,5,1 год.

У нас такой же возраст, только старший - мальчик. Старшие вдвоем в одной комнате, ложатся одновременно, пока каникулы попозже, а так в 21-21:30 отбой. Младшая со мной, в это же время.
Редко, если младшая рано уснет, могу им почитать перед сном, но они не любят. Отвлекаются и спрашивают "можно мы уже спать будем?")))

просто посетитель
Екатеринбург

anathema: Муж уже потерял надежду на вечерние свидания.

Как самое заинтересованное лицо пусть и думает . А вы спите )

Аноним 149

теперь я слон: Как самое заинтересованное лицо

Пусть сам и усыпляет. А вы будете надеяться на романтИк когда он вернется
Но мой муж засыпает первый, а потом уже дети.

Аноним 875

anathema: Девочки 8,5,1 год. Спим в одной комнате.

Можете расшифровать, кто спит в одной комнате? Все 5 человек (вы, муж, и трое детей)? Или вы и дети? Или только трое детей?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 875, в одной комнате я с детьми, в другой - муж, один.

мама
Екатеринбург

Ложиться всегда в одно и тоже время, перед сном всякие ритуалы (за час до сна): собрать игрушки, проветрить комнату, съесть что-то, искупаться, собрать вещи на утро в сад/школу. Потом ложимся за пол часа до отбоя (у нас 22:30 отбой), читаю всем по их книжке (несколько страниц), обнимаемся, болтаем - за пол часа настраиваются и хорошо засыпают. Не включать мультики перед сном и не давать никакие гаджеты - часа за два-три.
А, еще вот они балдеют от массажика, кладу живот к животу на себя и нежно спинку глажу, ручки, ножки - приговариваю: ох, ножки устали, спать им пора)), с таким приговариванием все погладить и отправить спать

Проходила_мимо

Старшая пусть читает вслух одну сказку сама, и галдеть не будет успевать)))
А почему аудиосказки замыленные? Их же миллион в сети

мама
Екатеринбург

Мне еще кажется, что и самой и детям надо принять мысль, что обратного пути не будет, все будут спать . Еще очень здорово, если удается погулять перед сном самым бешеным из компании. Муж берет сына и они на час уходят мяч пинать и с собакой гулять. В это время с малышами можно просто поиграть в пупсиков или что-то, что вы все любите.
В общем-то и старший с удовольствием поиграет минут 10 (на сколько меня хватает) перед сном.

мама
Екатеринбург

Я помню когда девы мелкие были, самую громкую выводила из комнаты и она сидела тихо на стульчике в комнате большой. Другая к этому времени уже успокаивалась.

Екатеринбург

Feliks Felicis ,
В лс написала

мама
Екатеринбург

anathema: в одной комнате я с детьми, в другой - муж, один.

Может, вам к мужу уже переехать пора? 8 и 5 то что уснуть не могут? Понимаю, годовалую надо укладывать часами, у меня 2 года дочке, тоже от часа до 2х укладывание занимает, но моя - нескончаемый источник энергии, с ней не прокатывает ничего, что облегчает в теории отхождение ко сну. А вообще, для "нормальных" детей помогает: активная прогулка во второй половине дня, 2 часа хотя бы в идеале, ванная и плотный ужин перед сном.

Аноним 395

Незнаю как у других, но нам помогает только строгость и режим. Никакие сказки и болтовня перед сном, от этого еще больше только дурят.
Детям 3 и год почти.
В 9 в кровати, после ванны. Песня и спать. Иногда лежу немного с ними.
Мелкая конечно еще встает в кроватке, но я захожу в комнату и обратно кладу, так пару раз.

Аноним 948

Моим: 8, 5 и 1,5, только мальчишки. В 21 укладываю младшего, в 22 идут старшие. Если бы старшие баловались, то тоже укладывала поочередно.

Аноним 489

Помог только переезд в 5-комнатную квартиру. Им по одному в комнате не интересно беситься, они засыпают, кто с книжкой а кто просто так.

мама
Екатеринбург

А почему все в одно время ложатся? Им же разное количество сна нужно. А встают как? По мне, так спать не хотят, кладите позже или поднимайте раньше, что вечером засыпали нормально. Я бы сначала укладывалась годовалую одну, а старших попозже. Можно старших поделить: одну папе, вторую вам

мама
Екатеринбург

Ну ладно ритуалы для годовалой... Для старших этот какие ритуалы - большие ведь уже.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Cкaзкa: Ложиться всегда в одно и тоже время, перед сном всякие ритуалы (за час до сна): собрать игрушки, проветрить комнату, съесть что-то, искупаться, собрать вещи на утро в сад/школу. Потом ложимся за пол часа до отбоя (у нас 22:30 отбой), читаю всем по их книжке (несколько страниц), обнимаемся, болтаем - за пол часа настраиваются и хорошо засыпают.

Так же. Строгий алгоритм. Сын знает, что после сказки, сразу ложимся. Иногда в свою комнату, но если сильно возбужденный за день - со мной и держу за руку.

мама
Екатеринбург

Пчелка-Майка: Строгий алгоритм. я в этот совет вообще раньше не верила, но это самое действенное в детской жизни. Видимо, им проще, когда они понимают, что вообще происходит

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";