Чудесные карточки или методика Домана! Мнения и практика

автор
мама
Екатеринбург

Моему малышу 5,5мес.хочется научить его всему!Читала про методику Домана только в журналах,а вот как она действунт на практике если честно не слышала!Кто учит своего малыша по этой методике????Как успехи???Что вы думаете про эту методику и ваше мнение :"СТОИТ ЛИ???"

Раздел поменял. Гуч.Сообщение было изменено модератором 19-03-2006 в 20:50

мама
Екатеринбург

Можно присоединиться к вопросу? Мне тоже интересно!!!

автор
мама
Екатеринбург

Конечно можно!А сами какой информацией владеете?Не пробовали?Не приобретали специализированные карточки?Есть желание тоже обучать по данной методике?Вам сколько???

мама
Екатеринбург

почитайте лучше Сесиль Люпан "Поверь в своё дитя" там и про ДОМАНА и его методику и вообще надо ли это ляльке...ну и Люпан предлагает свою менее фанатичнуу методику...в инете точно есть это книжка...можно скачать

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мы используем карточки по Доману , они в книге Лены Даниловой напечатаны.
Используем не фанатично, как в методике ГД, а по разу - два в день смотрим 2-3 книжки (в каждой по 10-15 карточек)
Ребенок смотрит с удовольствием, но о результатах пока говорить рано.

мама
Екатеринбург

подруга занималась со своей дочей, сейчас ей 4 года уже
читает хорошо
но как оказывается, научилась по кубикам зайцева после 2-х лет

но как гритца хуже не будет и доманом позаниматься, если время позволяет %)

мама

Я занималась со старшей дочерью по методика Домана, когда она была еще маленькая. К 2-м годам она легко узнавала слов 20, но, как же я растроилась, когда эти самые слова, но написанные немного иначе (другим шрифтом) она не признала и более того в данном случае эти слова она запомнила, как картинки в книжки и это безусловно было совсем не чтение. Потом у многих моих знакомых дома я встречала эти самые домановские карточки, висящие мертвым грузом на стенах и шкафах: по идее их надо постоянно менять, но энтузиазм быстро пропадает.
Если честно, занимаясь обучением деток профессионально и работая с самыми разными детьми, я не встретила еще ни одного ребенка, который бы научился читать по-русски по Доману. Эта методика отлично работает для английской речи, в английском языке, нам она по-моему не подходит.
Что касается книги Даниловой, то если вы в ее форуме на www.danilova.ru напишете, что ее карточки сделаны по Доману она может и оскорбиться:). Лена Данилова последовательница Зайцевской системы, все ее книги, альбомы, карточки и т.п. основаны на СКЛАДОВОМ принципе. И она сама очень не лестно отзывается о домановской "системе дрессировки".

Сообщение было изменено пользователем 20-03-2006 в 20:41Сообщение было изменено пользователем 20-03-2006 в 20:41

самомама
Екатеринбург

Ну, с чтением я б подождала.... Восприятие слова ЦЕЛИКОМ, как картинку, а нее составные части, в школьные годы может привести к безграмотности, к сожалению. А остальное - почему бы и нет? только никогда не упирайтесь в ОДНУ методику:) сочетайте разные:) А в 5,5 месяцев ВСЕ привычные нам вещи кажутся малышу необычными и достойны всестороннего изучения:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Большинство моих подруг используют не картонные карточки , а презентации на компьютере , выполненные по Доману. Я по этому пути не пошла, потому что побоялась, что новый компьютер придется покупать. Сама делала, вот здесь наши карточки можно посмотреть и скачать.
http://maminsite.ru/early.files/early%2012.html
http://maminsite.ru/early.files/early%209.html
Потом у нас появились карточки фабричные "Читаем с пеленок". Но ребенок что-то ими не особо проникся, все время разбрасывала их, заниматься не очень хотела. Может, потому, что поздно начали? Уже два с половиной года нам

просто посетитель
Екатеринбург

Ребята. умоляю! не надо так напрягать детей! Ну почему сразу то с рождения в школу то не отдают,? ну не могут они еще, не приспособлены их мозги так много, часто напрягаться. Лучше позже научить их пользоваться знаниями по назначению, а что толку энциклопедии малолетние выращивать? Глен Доман - монстр. Это мое мнение.

мама

Ссылки посмотрела, карточки, к сожалению скачать не удалось...:( не скачиваются почему-то...
Сайт новый, кто его делает?
Еще, на этом сайте есть статья "Учим буквы" - и идеи из этой статьи мне кажутся подозрительно знакомыми:). Может конечно и просто совпадение... Интересно, кто писал и когда?

Санкт-Петербург

а кто-нибудь пробовал Домана с гиперактивными детками? с одной стороны должно быть хорошо тем, что достаточно посмотреть просто, а с другой - по Доману никакие факторы больше не должны влиять, отвлекать, а сложно это шилопопику, не отвлекаться...
мы потихоньку пробуем, пока рано говорить об эффекте

хочу стать мамой
Екатеринбург

GVika
, не закачивается? Странно... У меня, вроде качает, правда, Регет делюкс установлен, автоматически врубается.
Учим буквы - идея Марго Ефремовой, более известной на ева.ру, как Декабринка. Мы тоже занимались с этими магнитными буквами, и с крышками, и без оных. Скажу вам так: в год и три у меня дочь уже знала весь алфавит. Но... дальше этого дело не пошло. Слоги она до сих пор (два и четыре нам) воспринимать отказываеся :( Я читала у зайцева, что методика изучения слогов рассчитана, как раз, на деток 3-4 лет. Видимо, слог, как структурная единица речи, не слишком просто для двухлеток. сейчас делаю сама кубики Зайцева http://maminsite.ru/early.files/early6.html
Посмотрим, как пойдут занятия с ними.
По поводу Домагна мое мнение таково: не стоит ждать ,что результаты занятий дадут о себе знать к двум или трем годам. Но, как мне кажется, деткам, с которыми регулярно занимались , к четырем, скажем, письменная речь будет восприниматься легче. Посмотрим :)

самомама
Екатеринбург

Вот вчера че прочитала в умной книжке:):
окацца, бывают дети с аналитическим мышлением (2+2=4, следовательно, а+б=с), и с синтетическим (а+б=с, следовательно, 2+2=4)ЕСЛИ Я, КОНЕЧНО, НЕ ПУТАЮСЬ В НАЗВАНИЯХ:)
так вот, первых боьшинство. ни воспринимают сначала буквы, потом слоги, потом слова и т.д. Если начать со слов, то для таких лдеток следующий этап - это предложения:) а вот слоги и буквы - ООчень сложно:( отсюда и проблемы потом с грамотностью, воть:( для "синтетиков" же метод Домана - настоящее спасение:) им так проще - сначала воспринять картинку слова, потом расчленить ее на слоги и буквы:) тока детей таких невероятно мало:(

просто посетитель
Екатеринбург

Я занималась с 9месячного возраста. Сын в пятом сейчас. Обычный ребенок, но с хорошей памятью. Из того, чем занимались с ним в реннем детстве не помнит НИЧЕГО. Читать по Доману, естественно, не научился, но рано заговорил и сразу чисто. Читать учились по таблицам Зайцева и букварю Жуковой. Математика вообще не пошла. Он ее смотреть отказывался. Рано научился распознавать цвета, это точно с карточек домановских. Но я их по-другому сделала. Большие круги из цветной бумаги на белом фоне. Любил карточки смотреть из раздела "энциклопедических знаний", поражал взрослых своими познаниями. Но как это легко вошло, так точно так же и вышло.

автор
мама
Екатеринбург

наоборот говорят ,что детки в младенчестве хорошую память имеют дак ее нужно помогать развивать!мне кажется ни одно занятие еще ребенку не навредило ни по одной методике(какая бы она ни была)!Скачала карточки теперь буду мужа напрягать в распечатке и подготовке материала!ииииииииии в перед иииииии спеснями! лишь бы терпения хватило нам!!!! :) пожелайте нам удачи в наших начинаниях!!

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня сына еще маленький учиться читать и говорить, но вот-вот уже это станет и для нас актуальным. Так что все что здесь прочитала, приму к сведению, спасибо. Мне тут мама недавно рассказала, как она меня в 3 года читать научила. Я буквы знала, а читать не могла. Она вместе со мной эти буквы пропевала! М-а-м-а ... - например. Мы отдыхали на юге и через две недели такого пения я уже читала. Вот будет время, сын подрастет, тоже хочу попробовать.

автор
мама
Екатеринбург

Скачала карточки спасибо за ссылку!А может быть у кого есть готовые в б/у,но теперече не используются????Дык может быть договоримся???Рассмотрю предложения,а то посмотрела я дело то крапотливое и не простое эти карточки подготовить!!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Лана, самое кропотливое в этом занятии - вставлять бумагу в принтер
Ну еще к картону клеить - это да. А вот тут девушки мне подсказывают, что печатали карточки на обычной бумаге , а потом ламинировали - тоже выход

автор
мама
Екатеринбург

Дык цветной принтер нужен!!!Дома только простой,а цветной только на работе у мужа,но он полюбому заниматься не будет этим-говорит проще купить такие карточки(ну в смысле на заказ,но ведь там только слова на этих карточках покупных-картинок нет)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Может попробовать печатать на цветной бумаге черными буквами!

мама
Екатеринбург

Хочу своим опытом поделиться :)
Правда я сильно опоздала по срокам, если уж брать методику Домана в чистом виде. Причина одна - жутко было лень самой делать карточки, а где купить готовые - не знала. С 6 мес. мы просто очень много книг читали, рассматривали, в том числе и книги, которые сделаны в принципе на основе методики Домана. Думаю, то что мы уже в 1,7 где-то свободно говорили предложениями, это заслуга книг в том числе.
Где-то с середины сентября дети начали заниматься по кубикам Зайцева - причем очень любят, особенно Илья. Сами просят поиграть поскладывать слова - особенно прибивает его на кубики, если проснулся в 6 утра :)
И примерно тогда же я по случаю купила с рук полный комплект карточек по ГДоману - Умница. Сначала времени не хватало просто сесть и разобраться в методике. А когда разобралась, даже пожалела, что так поздно начинаем. Просто легче всего начинать работу с карточками до 6 мес. А мои уже полноценными предложениями говорят и в соответствии с методикой надо очень быстро перейти от слов к словосочетаниям и коротким предложениям на карточках. Первую неделю мы показывали только слова, сейчас уже 50 % - это словосочетания и 50 % - на введение новых слов. Показываем, как и сказано в инструкции - 3 раза в день. Детям очень нравится. Те 3-4 минуты, за которые надо показать слова они с увлечением сидят и смотрят. Более того, (что меня очень удивило), малыши очень быстро запоминают слова и когда видят слово в третий раз - выкрикивают его раньше чем успевает назвать взрослый. При том, что порядок слов каждый раз изменен. Не знаю, научатся ли они читать, нет ли - на мой взгляд это даже не главное. И кубики, и карточки прежде всего позволяют развивать память (кубики еще и артикуляцию). Все равно вся эта информация в головах откладывается. И главное - детям нравится, очень. Оле как более нетерпеливой, интереснее карточки смотреть чем кубики, мне кажется. Она вообще уже сейчас постоянно вытаскивает мои книги усаживается и сообщает, что она читает. И сидит довольно долго рассматривает, перелистывает страницы взрослых книг, без каких-либо картинок. Как правило она начинает сама придумывать, что она читает :) - например: "Жил был мужик и барин, барин убежал в лес и все..." :) Ну это я просто пример самого загадочного для меня привела - никто из взрослых не знает о каком мужике и барине Оля рассказывает. А так, остальные сказки она как бы целиком читает... Или просто молча рассматривает тексты..

Чем еще я хотела поделится.. Когда я купила с рук карточки, мне заодно девочка сказала, где в и-нете она их покупала. Там большой выбор комплектов по ГДоману. Я уже заказала там математику по ГД - сейчас жду когда придет по почте. Ссылка:
http://admin.umnitsa.ru:20980/news

Сообщение было изменено пользователем 25-10-2006 в 10:49Сообщение было изменено пользователем 25-10-2006 в 10:54

Екатеринбург

мы занимается по данной системе где-то уже пол года.
пока результатов не вижу

хочу стать мамой
Екатеринбург

Рыбуся
а кто-нибудь пробовал Домана с гиперактивными детками?

моя родственница занималась по Доману с рождения сына. Он у нее гиперактивный, даже сейчас, ему уже 5 (или шесть, не помню) лет. Он читает легко, давно уже. Есс-но, считает.
Но главное - память. Что один раз услышал (прочитал) - 100% повтороит через много дней.
Развивалки всякие для 7-12 летних детей легко. В садике слывет вундеркиндом. Хотя и непоседа жуткий, все время прыгает и бегает, как ураган.

просто посетитель
Екатеринбург

А со скольки лучше начинать? Как вы считаете?

мама
Екатеринбург

методисты рекомендуют с трех месяцев. Сама я ничего не могу сказать, т.к. мы начали 2, 3... думаю, что если бы начали как минимум с года - больше пользы было бы...

Тема закрыта
Причина:
";