Реально ли самой научить ребенка читать?

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите из своего опыта, можно ли научить читать ребенка 5 лет? Буквы он уже знает.
Какую методику выбрать (Васильева, Жукова)? На что обратить внимание?

просто посетитель
Екатеринбург

Конечно реально.Вас то кто учил?Наверняка родители или бабушки.По Жуковой хорошо научиться можно.

Екатеринбург

а че нет-то? раньше никаких ШР не было, однако все мы читаем ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Блин, как мы сами жили и учились читать без всяких методик? %)
Я в 3 научилась читать. Папа с мамой научили без методик и педобразования. Просто хотела сама читать и все.

мама
Екатеринбург

все сами учат, купите букварь Жуковой

Вижн
Буквы он уже знает.

а надо звуки

мама
Екатеринбург

Я в 4 года уже бегло читала. Учил брат, который на 3 года старше... так что все реально

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо. Будем пробовать. :)

самомама
Екатеринбург

У дочки в группе все детки начали читать лет в 5. Моя точно уже читала, правда слово прочитает понимает, скажет. А вот предложение, даже маленькое- она не понимала что прочитла, не могла пересказать. Учила их воспитатель, ну и я дома занималась. По моему кубики Зайцева( давно это было), Там слогами, слоги проговаривали, пропевали. Я дома на бумаге сама все рисовала.

мама
Екатеринбург

Вижн
Жукова Мы по ней учились.

Lusha
Буквы он уже знает.

а надо звуки Надо объяснить, что буковки поют и получаются звуки.

ElenaH
По моему кубики Зайцева( давно это было) У нас по этой методике обучают в минике. Трехлетки хорошо понимают.

Аноним 883

Lusha
купите букварь Жуковой

в аш..не дешевле всего, кстати.

мама
Москва

+1 Жукова, научились очень быстро

мама
Екатеринбург

Нам методики не нужны были. Сын выйчил азбуку в 1,4 года, в 3 года стал слова составлять, в 3,5 писать. Просто читайте больше и обращайте внимания на слова в книгах, как слова из букв получаются.
Мы не по слогам учили, он буквы выучил, а потом научился читать по буквам. Специально не заставляли.
Вчера 4,5 года было. Читает довольно таки бегло книжки, которые увидел в первый раз.

Аноним 556

Реально. Особенно если вам не нужны сверх-быстрые результаты. Доман и Зайцев мне кажется нужны для обучения малышей до 3-х лет, которые еще не могут соединить звуки в слоги. С помощью методик они быстрее запоминают эти сочетания. А если не торопиться - то можно и по азбуке потихоньку разобраться, годам к четырем.Сообщение было изменено пользователем 06-02-2012 в 14:12

мама
Екатеринбург

Вполне по силам. Мамам в помощь сейчас есть куча разных пособий. Нам понравились вот такие диски - можно и сказку послушать, и подготовить ребенка к обучению чтению [a url=http://umnushkin.ru/p1453821-kot-sapogah-kniga.html]http://umnushkin.ru/p1453821-kot-sapogah-kniga.html[/a]

Екатеринбург

Если ребенок не любит сидеть с книжками, приучайте в игре. Я своему для разнообразия, наклеивала слоги и просто буквы на все машинки, их тогда было около сотни и мы просто ими играли. Сын быстро освоил как складывать слоги и читать, эта методика Жуковой меня на эту идею подтолкнула, т.к. по книжке он не мог понять, что я от него хочу, уже знал все буквы. В 3 с половиной мы уже читали, а в этом году нам в школу, читает 60 слов в минуту, думаю за лето еще подтянемся ;)Сообщение было изменено пользователем 26-02-2012 в 12:20

мама
Екатеринбург

Мы тоже учились по Жуковой лет с 2-3. А с 4 лет нам нравилось по "лЛомоносовской школе" заниматься. [a url=http://www.labirint.ru/search/%EB%EE%EC%EE%ED%EE%F1%EE%E2%F1%EA%E0%FF%20%F8%EA%EE%EB%E0%204-5/]весь цикл книг[/a]
[a url=http://www.labirint.ru/books/140466/]чтение 4-5 лет[/a]
[a url=http://www.labirint.ru/books/142380/]5-6 лет[/a]
[a url=http://www.labirint.ru/books/126209/]6-7 лет[/a]
[a url=http://www.labirint.ru/books/146825/]и ещё[/a]
А так нам весь цикл нравился, особенно математика и окр. мир. К школе были хорошо подготовлены (на курсы не получилось походить). УДАЧИ ВАМ!!! ;)

мама
Екатеринбург

Смешарики лучше Жуковой ;). Жукова - это слишком скучно даже для сообразительного ребенка

Екатеринбург

Nadejda1

фууу. как некрасиво!

Nadejda1
Кто желает попробывать

позорище

просто посетитель
Екатеринбург

если ребенок хочет сам научиться читать - то хоть по рекламным щитам учите. методика не имеет значения. а вот, если вы хотите, чтобы он научился, тогда нужно руководствоваться особенностями рбенка и на них уже опираться. и через игру, конечно.

мама
Челябинск

Я знакома с Бортниковой, Жуковой, методикой Зайцева, Домана-Маниченко, с Буквариком-Смешариком, с Кубиками Читаю Легко.
По [a url=http://obuk.ru/detlit/49666-bukvar-n.-s.-zhukova.html]Жуковой[/a], знаю, многие сейчас учатся, но, на мой взгляд, скучноватая урочная система. У [a url=http://ilikebooks.ru/17371-bortnikova-elena-chudo-obuchajka-kniga1-kniga-2.html]Бортниковой[/a] также. Хорошие уроки, но неусидчивым детками точно не подойдет. Методику Домана-Маниченко, мне кажется, лучше до 3-х лет брать. Мы по ней научились. Сейчас заняты письмом и разделением слов на слоги. В библиотеке под руку попался [a url=http://www.bookarchive.ru/detskaja/razvitie/13322-bukvarik-smesharik.html]Букварик-Смешарик[/a], там главы на каждую букву. Но, мне показалось, с нуля все-таки он не подойдет. Мы его читаем как сказку, а предложенные слова на каждую букву составляем из кубиков [a url=http://www.umnitsa.ru/cat/chitaju-legko/]Читаю Легко[/a], сначала разбиваем на слух слово на слоги, потом составляем слово по слогам, ищем ударный. Раньше просто с кубиками составляли слова, устраивали соревнования, кто вперед составит слово. Зайцев все-таки не слоги дает, а склады. Тоже для более младшего возраста подходит, чтобы просто научиться читать. А вам уже и морфологию желательно понять.
В общем, из того, что я знаю, для 5-тилетнего ребенка больше всего, как мне кажется, подойдут Кубики или Жукова. В кубиках предполагается, что вы с ребенком ищете подходящее буквосочетание, ребенок сам вращает кубики. Знание букв не требуется. Там удобная методичка с расписанными блоками занятий (11 шт.) + схема всех буквосочетаний + еще к каждому уроку творческое задание. Уверена, вы быстро научитесь по ним складывать слоги. В составе 10 двойных и 10 одинарных кубиков. Из такого количества кубиков можно составить абсолютно любые слова, даже очень длинные.

мама
Екатеринбург

Присоединяюсь к Goldylocks по поводу Кубиков Чаплыгина. Для меня это реально волшебные кубики, я свидетель того обучения по ним 3х деток. Со всеми играли не больше 5 минут в день с этими кубиками и не проходило и трех дней, как они начинали читать. Детки были разного возраста: 5,5, 3,5 и 2 года 8 месяцев.
Первый мальчки был знаком с буквами и даже складывал слоги, а вот слова никак не получались, а с кубиками он сразу понял принцип чтения. С мальчиком 3,5 была попытка научить в 2,5 - тогда он не проникся ими, а в 3,5 сам ими заинтересовался и научился читать, знал только немного букв. Про девочку в два года и 8 мес знаю немного - посоветовала кубики ее маме, тоже общаясь так в сети, и она через небольшое время прислала мне сообщение, что они уже читают. Я так радовалась, как будто мой ребенок зачитал)))

мама
Екатеринбург

Жуков у нас хорошо пошел: там сын понял принцип, а оттачивал на Читарике смешариковском

Аноним 800

Подниму тему. Ребёнку 9 лет. Особик. Не можем научить читать. Что делать? Куда то может на занятия походить? Вопрос куда.

Аноним 471

учила сына читать лет с 4. Сначала буквы, потом, по букварю Жуковой, учила соединять буквы в слоги. Потом на магнитной доске составляла слова ( те, которые хочет ребенок), и вместе их читали. Потом, когда более или менее научился читать простые слова, придумала договоренность: сын читает название сказки, а я ему эту сказку читаю. В то же примерно время начал читать объявления, рекламу и т.д.
Сейчас сыну 8 лет, школьную программу читает без особого удовольствия, ходим в библиотеку. Скорость чтения на конец 1 класса- 98 слов в мин

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";