Творим и вытворяем (про творчество детей и с детьми)

MozolkA ,
7 уже, но это несколько месяцев назад лепила. она именно мелко лепить. зубы, ресницы, волосы. катает каждую волосинку и прикрепляет. глаза лепит на манеру мультяшных, т.е. с крапинками белыми, типа "блеск"

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Все будет))): Подскажите, пожалуйста, можно ли пищевые красители в обычных магазинах продуктовых

в обычных и покупаю.В Ашане в частности. Те,которые для окраски яиц на Пасху. Скоро Пасха,ловите. Я закупаюсь на годы т.к. не в сезон найти их не просто в обычных,доступных магазинах.
Но можно и заменить. Например
Желтый цвет – куркума (продается в любом отделе со специями). Красный цвет- свекла. Оранжевый – морковный сок или пюре. Зеленый цвет – капелька зеленки, но тогда надо помнить, что продукт уже не будет съедобным. Можно добыть из шпината, но очень трудоемко. Синий и фиолетовый цвета – ягоды черники, смородины, ежевики. Как добыть: размять ягоды ложкой в чашке. Коричневый цвет – цикорий, какао, корица, кофе.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мамуля1986: она именно мелко лепить. зубы, ресницы, волосы. катает каждую волосинку и прикрепляет.

Это просто супер. Мультики не делает сама?

автор
просто посетитель
Екатеринбург
  1. Мучной песок или песочная мука.
    Что понадобится: мука, детское масло (Джонсонс Бэби), цветной мелок для придания цвета (по желанию)
    Как сделать: В миску с мукой добавлять детское масло понемногу и разминать руками, доводя до однородной консистенции. Когда масса будет готова, для придания цвета натрите на крупной терке цветной мелок и также распределите руками, разомнув наш песок.
    Как хранить: Хранится он на самом деле долго (около месяца), лучше в незакрытом наглухо пакете или контейнере.

MozolkA ,
нет, ну думаю ей бы понравилось. усидчивая в плане мелких деталей. дать коробку пластилина и ребенка часа два не видно

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Еще замешивали с детьми такое тесто- крахмал и клей ПВА, масса получилась приятная и лепилась отлично. Сделали заготовки ,дали им высохнуть за ночь и утром дети раскрашивали прямо восковыми мелками и украшали блестками. Такие вот игрушечки получились на ёлку делали.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Все будет))): можно в этом полстакане воды гуаш разбавить нужного цвета,

можно, будет хорошо. На самом деле и плей до есть не надо;-) Да и с красителями,даже с пищевыми,лучше не надо. :-) Это лепка,а не обед

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вот еще лепка из крахмала и бальзама для волос.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Секуринега: я попробую завтра разобраться, щас пишет что не поддерживает файл

спасибо,буду ждать.

Мамуля1986: дать коробку пластилина и ребенка часа два не видно

вот у меня аналогично. Только их и видно и слышно))) У них не просто лепка,это настоящий интерактив,игра. Сюжет есть,герои и пр.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Еще мы делали сами шариковый пластилин.
Что понадобится: тетроборат натрия (бура), клей ПВА, краситель по желанию и гранулы полистирола (за неимением его можно заменить на пшено или, например конфетти,овес,просо и т.п.)
Как сделать: Лучше всего смешивать в плотном пакете. В пакет засыпаем шарики,/пшено, заливаем клеем и добавляем краситель. Встряхиваем пакет, распределяя равномерно клей и краску. Когда масса станет одной консистенции добавляем по капле буры. Чем плотнее хотите массу, тем меньше буры добавляете, чем текучее, тем, соответственно больше буры.
Как хранить: в закрытой таре.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

На сегодня все
Завтра напишу о инструментах,которые в лепильных играх используем.

MozolkA автор темы: У них не просто лепка,это настоящий интерактив,игра. Сюжет есть,герои и пр.

моя любит просто лепить. может композицию, может по одиночке. но это всегда убирает на полочку, и никому нельзя трогать эти изваяния

MozolkA ,
где буру эту взять? уже дочка в видео в инете приметила, я не знаю где это купить. из нее вроде как и лизуны получаются?

одно из последних - головка сыра с вырезанным кусочком. кружок желтого пластилина облепляется аккуратно тонким пластом красного, я б сказала обтягивается. потом вырезается кусочек, края чтоб не размазывались красным с каждой стороны срезаются по направлению к поверхности. и с вырезанным кусочком так же. делаются дырки и у вас сыр) так же можно многослойный торт или пирог делать. оч здорово. подглядели в книге о лепке

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мамуля1986: где буру эту взять?

Аптека. Да. Про лизунов завтра напишу , с ноута

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мамуля1986,
Зубастик ваще крутяк. ))) мои просто так не лепят,всегда в игре. Очень у вашей дочки детальные герои. Еще раз-круто. А фей и сказочных персонажей лепит? Из головы берёт или по пособиям?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мамуля1986: так же можно многослойный торт или пирог делать

А мы так макет Земли лепили,внутреннее ядро,внешнее и т.д

Екатеринбург

Как же круто! Столько идей подчерпнула. Спасибо! Тоже любим лепить, обычно это покупной пластилин или обычнон тесто. Больше всего любим на расскраске лепить пластилином, вместо фломастера

MozolkA автор темы: А фей и сказочных персонажей лепит? Из головы берёт или по пособиям?

больше живность лепит. людей редко очень. вот максимум русалку. из пособий есть одна книга, оттуда почерпнула несколько персонажей, но больше сама как-то. ну вот из мультиков переняла поняшек. в большинстве у нее крокодилы, ящерицы и драконы. не знаю почему, но лошади и драконы преимущественно

MozolkA автор темы: Про лизунов завтра напишу , с ноута

очень жду рецептик)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мамуля1986: очень жду рецептик)

да-да,я помню.
Уже пишу.
Домашний лизун, жвачка для рук.
Что понадобится: клей ПВА-М, тетроборат натрия (бура), краситель по желанию.
Как сделать: вылить клей ПВА-М в подходящую емкость, добавить красителя по желанию и по капле добавлять буру, размешивать быстро и интенсивно. Чем больше буры, тем слизь более текучая и липнущая к рукам, чем меньше, тем более плотная и похожая на мячик. На флакон 150 гр. клея, уходит приблизительно 1 ч. ложка буры.
Как хранить: в закрытой таре в холодильнике, не более 5-7 дней.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Или можно сделать прозрачную слизь))Мои дети очень такую гадость любят
Прозрачная слизь (с блестками, бусинами, буквами и пр.)
Что понадобится: тетроборат натрия (бура,продается в аптеке,стоит около 20 р), клейстер крахмальный, блестки.
Как сделать: в подходящую емкость вылить заранее сваренный клейстер и добавлять также как в предыдущем рецепте по капле буры.
Как хранить: в закрытой таре в холодильнике, не более 5-7 дней.
Делали вот инопланетянина, когда космос изучали и солнце сделано тоже из слизи,но плотной, как мячик она реально.
Вместо клейстера можно использовать силикатный клей,но тут есть опасность, не с любым клеем такое получается.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Кстати говоря для тех, кто не готов месить тесто-пластилин для игр самостоятельно в Ашане (тот который в Карнавале) продается классный аналог плей до в упаковках по 50 гр разного цвета, одна упаковка 11 рублей всего.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";