Творим и вытворяем (про творчество детей и с детьми)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Лепка самая простая и доступная «развивашка». Не знаю кто как,а мои дети лепить просто обожают. Из всего на свете- пластилин покупной,твердый и мягкий, пластилин самодельный типа PLAY DOH, солёное тесто, крахмальный песок, просто песок, но обо всем по порядку. То есть, если нужно гарантировано занять детей чем-то надолго,то не ошибешься,если предложишь им полепить.
Хочу поделится идеями для мам, таких же, «пластилиновых» детей. :-)
И была бы рада почитать и чужой опыт по этому прикладному развлечению.
Мне очень нравится идея лепки на менажнице. Абсолютно разную тематику можно так придавать такой игре. Разложили по ячейкам ракушки,цветные камни,морские звезды и коньки и вот вам коралловые рифы. В качестве материала для коралл – домашний пластилин,тот самый аналог PLAY DOH .
Рецепт прост.
Что понадобится : 1 стакан муки, ½ стакана соли и столько же воды, 1 ст.ложка растительного масла, 2 ч. ложки лимонной кислоты, пищевые красители.
Как сделать: Смешиваем все ингредиенты в кастрюле с тефлоновым покрытием (можно и в обычной, но отмывать ее будет сложнее) и ставим на средний огонь. Постоянно помешивая массу, увидим, как она густеет и превращается в более резиновую. Когда пластилин образует один комок, можно снимать с огня, если масса будет липкой добавляем немного муки и месим как обычное тесто.
Пластилин получается очень мягкий и приятный.
Как хранить: хранится долго в закрытой упаковке в холодильнике (пакет или контейнер с крышкой).

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Или, например, лепим царь-птицу. Солёное тесто,глазки,перья,клювики.
Рецепт солёного теста,наверное уже знают все,но всё ж напомню.
Что понадобится: мука,соль, красители.
Как сделать: смешать муку и соль в пропорциях 1:1, добавить красители по желанию и понемногу добавлять воды, замешивая как тесто, при необходимости добавляя муки, чтобы масса не липла к рукам. Можно делать сразу разноцветной, а можно лепить белой, а после застывания раскрашивать.
Как хранить: в закрытой таре, в холодильнике

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Еще одна идея лепки на менажнице,это мини палисадник.
Семена, цветы, трава, насекомые, в качестве «почвы» песок, смешанный с пеной для бритья. Масса получилась очень нежной и хорошо лепилась.

мама
Екатеринбург

мы тоже с детьми любим лепить, освоили новую технику салфетки или туалетная бумага смешанная с пва, получается типа папье маше

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Или зимняя лепилка, о ней я как-то писала в статье, но раз она в тему, то тоже упомяну.
Снеговички, солёное тесто.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Olyaola: салфетки или туалетная бумага смешанная с пва, получается типа папье маше

здорово, а как вы лепите из нее? Крошите бумагу и смешиваете с клеем.а потом лепите? Правильно понимаю?
Фигурки потом застывают да?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А это игры с обычным,мягким. покупным пластилином.
Кормить игрушечных зверей. Что едят лошади,кошки,собаки,бегемоты и панды??
При лепке лакомства животным используем детские пальчики по-максимуму. Катаем яблочко для лошадки, отщипываем травку для бегемота, катаем "колбаски" бамбука для панды и т.д.

мама
Екатеринбург

да, но я сначала предлагаю скатать основу из простой бумаги , она жесткость конструкции придает, а потом сверх масссой из туалетой бумаги, доводим до нужной формы, сохнет долго, потом красим

мама
Екатеринбург

у нас презентация в первом классе по лепке из соленого теста. Пока выкладывать не стану

автор
просто посетитель
Екатеринбург

-Изучать фигуры- плоские и объемные.
Квадрат- куб, круг- шар, треугольник- пирамида и т.д.
-Смешивать цвета,образуя новые.
Это очень здорово,быть настоящим учёным. Какой цвет получится если смешать красный,немного чёрного и белый??? Кроме того это отличное занятие для "разогрева" пальчиков т.к. чтобы пластилин перемешался нужно достаточно долго его мять в руках.
-Пластилиновый салон красоты. Это лучше делать с мягким,застывающим пластилином.

  • строить различные конструкции с помощью шариков пластилина и зубочисток
автор
просто посетитель
Екатеринбург

Olyaola: да, но я сначала предлагаю скатать основу из простой бумаги , она жесткость конструкции придает, а потом сверх масссой из туалетой бумаги, доводим до нужной формы, сохнет долго, потом красим

поняла.спасибо большое.так мы еще не пробовали.Но Пва,наверное уходит много да?

Секуринега: у нас презентация в первом классе по лепке из соленого теста. Пока выкладывать не стану

почему?Покажите,пожалуйста. Я очень хочу сделать что-то масштабное, покажите пример ;-)

мама
Екатеринбург

пвва я покупаю в строительных магазинах в канистрах по 5 л, надолго и на много хватает

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А это на злобу дня,как говорится. Лепка по любовной тематике (Св.Валентин)
Лепили из шелковистого пластилина.
Сделать просто.
Что понадобится: крахмал, бальзам для волос, краситель (пищевой, натуральный или гуашь).
Как сделать: Крахмал смешать с бальзамом для волос, опять же замешивая массу руками. На одну пачку крахмала (200 гр.) уйдет примерно 100 гр. бальзама для волос. Добавлять лучше крахмал в бальзам, понемногу и иметь пачку крахмала в запасе. Если в качестве красителя использовать кофе или какао, то смесь будет еще приятно пахнуть.
Как хранить: в закрытой таре в холодильнике.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Olyaola: пвва я покупаю в строительных магазинах в канистрах по 5 л, надолго и на много хватает

я видела там,как-то купила. Не 5л,но больше,чем в стандартных упаковках, мне он густым показался. Посмотрю 5ти литровки. Спасибо. У нас он тоже тоннами уходит.
Кстати вспомнила,мы лепили из бумаги (туалетной ) ,смешанной с водой и красителями.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

У одной замечательной мамы Светланы подсмотрела идею в группе, интерпретировала её по-своему и вот делюсь результатом.Получилась игра-аналог Зубастика плей до.
Зубы слеплены из солёного теста, лепили вместе с детьми, поэтому они все разного размера))) ЗА ночь они застыли. В некоторых заранее сделали дырочки.
В качестве челюсти пластиковые одноразовые тарелки, соединённые по принципу летающей тарелки и скреплённые степлером и на специальную липучку прилеплены к столу, чтобы вовремя игры не двигалась во все стороны
В качестве стоматологических инструментов- пинцеты из Фикспрайса,папины маленькие отвёртки, стеки, ватные палочки и мягкий пластилин для пломб,протезов и пр.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Драконов долго-долго держали в неволе и они совсем забыли как это- дышать огнём.Детские пальчики помогают им это вспомнить. Пластилин тут как бы размазывается по бумаге (также обёрнутой скотчем). Можно делать несколько языков пламени.Можно соревноваться чей дракон выдует пламя длиннее. Для этого ведём пальчиком как можно более длинную дорожку
Не говоря уж о экспериментах с цветом пламени и фантазиях о судьбах драконов.
Еще одна подобная же-делать наряды, лица ,можно органы изучать,лепя их

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Секуринега: я честно говоря не знаю как эту презентацию сюда выложить

можно в личку?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Еще о любимых инструментах при лепке-чеснокодавилка мега вещь)))

Первоуральск

Тему в закладки, лепить обожаем.)))

дочка лепить обожает, коллекция пластилиновых всяких поделок растет, уже не знаю куда ставить, выкидывать не дает. вот таких микролошадей делает

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Рецепт прост как дважды два: сода+пена для бритья. В нашем случае еще и блестки.

кстати чеснокодавку надо предложить. она все вручную катает. тут русалку лепила. в дырки от зубочисток вставляла волосы. терпению нет предела

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мамуля1986,
Какие классные. Как она гривы делает? Сколько дочке лет? Такие маленькие и очень так детально вылеплены. Просто восхищаюсь. У моей дочери несколько проще,но я в восторге от детских лепилок. Все эти кривые несуразицы такие милые)))
Еще мультики с ними дети сами делают

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вот сын лепил. Ежа сам,а черепашек с моей помощью,конечно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";