Вопрос к мамам, практикующим раннее развитие. А что умеют/знают ваши детки в полтора года?

просто посетитель

Вообще смотря , что понимать под ранним развитием. Иностранные языки и буквы в год я бы не стала с ребенком учить.

автор
мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
Я за физическое развитие - как базу подо все остальное. Жалко, что мы бросили ходить в бассейн. Что-то не могу я решиться пойти в общий бассейн после малышачьих отдельных ванночек. Да и плюс у нас то ли дерматит, то ли аллергия непонятная. Планирую в ближайшее время на гимнастику ходить начать, хоть сама научусь, что с ним можно делать

А буквы еще успеет выучить, никуда не денется). Иняз целенаправлено учить вообще вредно в таком возрасте

Аноним 330

soams: Гораздо интереснее будет узнать, чего они достигнут лет так через 10, эти рано развитые в годовалом возрасте. Когда прогугуканное предложение из 5 слов и каляка-маляка, отдаленно напоминающая кису, уже никого, и даже собственную маму, не умилит.

Вооот. Пример из жизни, мой брат двоюродный до 3 лет жил в деревне у бабушки, там свое хозяйство и времени на ранее развитие ребенка не было. Никаких букв и цифр бабушка с ним не изучала. Книжек тоже особо до 3 лет не видел. Что имеем в сухом остатке -сейчас -кандидат политических наук и директор (владелец) крупной фирмы. ОООЧЕНЬ обеспеченный человек.

просто посетитель

Аноним: Пример из жизни, мой брат двоюродный до 3 лет жил в деревне у бабушки, там свое хозяйство и времени на ранее развитие ребенка не было.

Да много есть каких примеров. Никто не говорит, что раннее развитие это панацея.
Почему бы не полепить с ребенком, попутно учить цвета и формы?

Аноним 672

мой в 1.5 года собирал мелкие пазлы 54 шт. Начинали с мягких, самых детских, потом перешли к крупным картонным, а потом мелкие сам начал собирать. Собирал кусками, потом эти куски соединял в картинку. К 6 годам собирал самостоятельно взрослые пазлы на 1500-2000 шт. При этом говорить начал только к 3 годам, читать к 7. До 4,5 лет не различал синий, голубой и зеленый цвет. Путал желтый и красный до 5 лет. Считать в пределах 10 научился только летом перед школой. Сейчас никаких выдающихся способностей нет, пазлы по-прежнему любит собирать, учится в 9, отличник. Но там таких много.

просто посетитель
Екатеринбург

Вы считаете собирание больших пазлов признаком особого развития ребенка 6 лет? Скорее, это признак наличия большого количества времени, не занятого полезными занятиями, и отсутствия других, более интересных и естественных для ребенка занятий.

Аноним 654

Жена брата все занималась ранним чтением. без ума с карточками вокруг младенца с 2 мес.
Сейчас почти 5 лет. Не зачитал Смысл было мучаться. Сейчас бросили всякие идеи о раннем развитии. В работе вся она. Хотя сейчас как раз и можно было начать хоть чем-то заниматься.

автор
мама
Екатеринбург

мама: Сейчас бросили всякие идеи о раннем развитии. В работе вся она. Хотя сейчас как раз и можно было начать хоть чем-то заниматься

Ну да, столько энергии отнимает, когда пытаешься "впихнуть" в малыша то, до чего он еще просто не созрел. В итоге деть дорос, а родители устали )

Аноним 452

МаЛиМи: Мои предложениями говорили (до 5 слов). С первым воспринимала, как должное, со вторым ребенком, поняла, что это редкость.

Ну вот просто для сравнения, у меня без всякого раннего развития, ребенок, который рос "как трава в поле", и с которым никто особо не занимался, говорить начал в год, в полтора уже говорил длиннющими сложными предложениями и Агнию Барто по памяти рассказывал. В этом же возрасте пазлы начал складывать, к двум годам уже из 24 кусков мог сложить, к 2.5 уже на сто кусков складывал :). Я в шоке была, думала вундеркинд какой-то растет. К 4 годам выровнялся, и даже в чем-то сейчас, в 4, добирает то, что проскочил в год-полтора (в полтора требовал ему энциклопедии читать, а сейчас наоборот бэбиковые книжки-картонки полюбил).

Аноним 758

Моя в 1.5 г начала делать первые шаги, сама кушать ложкой, пару слов могла сказать, но при условии отставания в 5 лет научилась читать отд слова! Для меня это достижение ребенка, тк ровестники нормальные здоровые дети еще не умеют, из всей садичной группы читают только 3 ребенка. Хотя тоже не показатель.

Екатеринбург

Скоро Лето автор темы: Мне просто хотелось сравнить. это именно то, чего делать не просто не надо, а нельзя.
ваш ребенок может сегодня делать то, что не мог 2 недели назад? ааатлична! больше вам знат не нужно.
Скоро Лето автор темы: сальто в 3 года

ну да. Сальто в программе спортивной гимнастики делают планово в 8 лет, потому что к этому возрасту появляется необходимая координация.

Автор, гляньте на досуге кинишку "Магнолия", там для вас есть персонаж.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";