Развитие недоношенного ребенка

автор
мама
Керчь

Приветствую. У меня дочь родилась на 32 неделе, 1700, 42 см. Сейчас ей 5 месяцев. У неё гипертонус, невролог назначила расслабляющий массаж. Сейчас посетили 7 сеансов из 10. И невролог, и массажистка говорят, что дочка уже должна переворачиваться на живот. В большинстве источников, о недоношенных детях я читала, что в 6 месяцев они начинают попытки перевернуться, а к 7 уже переворачиваются. Почему врачи требуют этого от дочки в 5 месяцев? Или они правы?

мама
Екатеринбург

Как то вы не в тот раздел написали. Если врачам не доверяете, либо ищите других, либо лечите самостоятельно.

Taori автор темы: В большинстве источников, о недоношенных детях я читала,

Там собрана среднестатистическая информация, вам врач и массажист говорят конкретно о вашем ребенке

просто посетитель
Екатеринбург

Taori автор темы: В большинстве источников, о недоношенных детях

вероятно речь о менее доношеных чем 32 н.. не пропускайте слова докторов мимо ушей.. попытки уже должны быть.. родились вы 7мес, т.е фора 2 мес..
итого -да, правы... уберите бортики с кроватки, что бы у ребенка был стимул познавать ..и на пол перемещаться

просто посетитель
Екатеринбург

Моя тоже 32 недели, немного по-больше в размерах. Перевернулась первый раз примерно в 5. На животе не ползала совсем, на четвереньки встала в 10 месяцев почти, поползла на четвереньках. У всех свой темп развития. Сейчас моей 1,3 до сих пор не ходит без опоры, пара шагов и снова на четвереньках. Я тоже переживала. Вы же занимаетесь, все нагоните
Моя первый раз перевернулась сама только потому что надо было ей лего, старший рядом сидел играл. Никакие пульты, телефоны и тд её не мотивировали, а брат с лего до сих пор главный магнит

автор
мама
Керчь

теперь я слон,
Попытки есть - она переворачивает верхнюю часть туловища, но низ никак не может. Очень редко получается перевернуться на бок.

просто посетитель
Екатеринбург

теперь я слон: на пол перемещаться

Моя с 2х месяцев была на полу, никакого эффекта. И бортиков не было. Были и массаж и остеопат курсом, и фитбол каждый день.
Единственное, что помогло - тренировка. При чем, не за руку, как все показывали, а за согнутое калено отвода в противоположную сторону
Кстати, автор, моя барышня активность проявляла только голая, максимум в футболке. Иначе лежала бревном. Поэтому до момента четверенек почти всегда была голая ниже пояса, она как будто не понимала, что в штанах и подгузнике это тоже она. А как штанов нет, слипа и тд - и ноги вверх поднимала и тд. В подгузнике спали только и гуляли
Приглядитесь. Найдёте свои особенности и поймёте, как ребёнку лучше

просто посетитель
Екатеринбург

Taori автор темы: она переворачивает верхнюю часть туловища, но низ никак не может. Очень редко получается перевернуться на бок

У моей также было, она не поняла, что о с ногами делать. Просто сами ей показывайте, как ногу согнуть, что её надо повернуть, она просто не поняла ещё. В колене согнули, отводите в противоположную сторону, куда надо повернуться. И так весь день

просто посетитель
Екатеринбург

Taori автор темы: но низ никак не может. Очень редко получается перевернуться на бок.

а вы ей амплитуду показывали?)) все равно молодец.. ей может не интересно... это уже считается ребенок переворачивается)

просто посетитель
Екатеринбург

motomoto: Приглядитесь. Найдёте свои особенности и поймёте, как ребёнку лучше

++

автор
мама
Керчь

motomoto,
Массажистка так делает и дома я её так верчу.
Я думаю, что всему своё время, научится, тем более, что попытки есть, массаж должен помочь, но категоричность врачей пугает, должна переворачиваться и всё тут, никаких скидок.

мама
Екатеринбург

Taori автор темы: должна переворачиваться и всё тут, никаких скидок

Моя доношенная, без гипертонуса, перевернулась за неделю до 5 месяцев. Надо ребёнка сравнивать прежде всего с самим собой - есть или нет прогресс

автор
мама
Керчь

motomoto,
Как ваша дочь делала попытки сесть? У моей недавно началось такое, стоит её просто взять за обе руки, так она начитает поднимать верхнюю часть туловища, подтягивается. Это она пытается сесть?

Анонимно

Родились как вы 1840 и 41.
Делайте массаж, слушайте рекомендации врачей, нам ставили ПП ЦНС и ЗМР.
Весь год постоянные курсы массажа, физио, никаких прививок.
У нас максимальный эффект был после 20 дневного курса массажа.
Дочка не помню во сколько перевернулась, но не сидела долго, села в 9, в 10-11 встала у опоры и начала вдоль опоры ходить, в 13 пошла сразу хорошо. На осмотре в год мне невролог так и сказала - ждите, в ближайший месяц пойдет.
Но я выполняла все рекомендации врачей и массажистов.
Переворачиваться помогала научиться, еще помню на фитболе делали с ней упражнения.

просто посетитель
Екатеринбург

Taori автор темы: Как ваша дочь делала попытки сесть?

Так и надо тренироваться
За ручки сама пусть подтягивается. За обе, за одну через бок, за другую через бок. Моя села в коляске в 7 месяцев, взялась за бортик и села, у нас инглизина магнум, она с ремнями и спинка делается в силячее положение, так и ездили. Спинку делала 45 градусов, если не спала, она садилась, уставала - ложилась. Присаживала с 6 месяцев, ну те сама сижу ем, её на колени себе, под подмышки держу, так и сидели :) сама на полу она села с четверенек в 10 месяцев, падала назад первое время, подушку сзади подкладывала, чтобы не ударилась

автор
мама
Керчь

теперь я слон,
Вот дома пытается переворачиваться, а на массаже нет. И дома она за палец хорошо зватается рукой, а на массаже нет. Она орет во время массажа, когда лежит на животе, а хватание массажистка как-раз делает после лежания на животе. Ребенок 5 минут орал, а потом должен сильно хвататься за пальцы.?!Даже большие дети во время плача и после него часто становятся ватными, а тут...

просто посетитель
Екатеринбург

Taori ,
Я подумала массажист ходик к вам домой , вообще не показатель тогда что говорит массажист в кабинете поликлиники

автор
мама
Керчь

motomoto,
Так вот, я массажистке говорю, что дома она вот так подтягивается и голову она хорошо держит при поднимании, а на массаже, после криков-оров, когда уставшая уже, она голову держит еле-еле. Массажистка не верит, говорит, что если и поднимается, то от гипертонуса. Ну как врач может судить способности ребенка во время массажа, когда она почти на протяжении всего процесса орет до изнеможения. Конечно и руки будут плохо хватать, и голова плохо держаться

автор
мама
Керчь

теперь я слон,
Думаю, она и дома орала бы не меньше)

это не я

Taori автор темы: говорят, что дочка уже должна переворачиваться на живот

запомните одно - ваш ребенок никому ничего не должен!!!
тем более каким-то тётям из поликлиники.
т.к. она родилась на 2 месяца раньше, то ко времени всех умелок нужно прибавлять 2 месяца, т.е. считать ее гестационный возраст!
если в норме ребенок переворачивается в 4-5 месяцев, то ваша может это начать это делать в 6-7 месяцев, так что без паники, и советую читать форум недоношенных прематуребэби ру)
у самой недоношенная (29 нед.), так что знаю о чем говорю)

автор
мама
Керчь

это не я,
Я согласна с вами. Причем сама массажистка посчитала, типа ей сейчас 5, родилась на 2 месяца раньше, значит ей сейчас грубо говоря 3 месяца. Так какого ты тогда говоришь, что она уже должна переворачиваться?? Ладно массажистка, но невролог того же мнения. Она вообще женщина очень сердобольная, чувствую залечит нас. Может им нужно периодически напоминать, что мой ребенок родился на 2 мес раньше?)

Екатеринбург

У меня дочь приемная. Родилась на 31 недели 1340 41 см. Переворачиваться стала в 5 мес, вставать и садиться по много раз как Ванька встанька в 6 мес. Поползла в 8 мес по пластунски. Сидела если сажала сама упираясь руками в пол, т е спину не держала. Сама села уверенно в 10 мес. Пошла в 1г 2 мес. Хотя я думала раньше побежит, но она никак не могла стоять без опоры, плакала и садилась. Шаткость была в походке сильная.
Вам массаж без физио назначен? Нам всегда невролог в комплексе назначала массаж и физио с эуфилином. Препараты пьете или пили какие нибудь? Мы дочку взяли в 3 мес, в больнице она получила курс церрибролизина, курс массажа и физио, энцефабол. Дома продолжили пить энцефабол. Хороший препарат. И много и каждый день плавать в ванной в круге. От гипертонуса хорошая вещь. Как бы лень не было, но результат не заставит ждать.

Аноним 162

Taori автор темы: Попытки есть - она переворачивает верхнюю часть туловища, но низ никак не может. Очень редко получается перевернуться на бок.

Мой недоношенный не вписывался не в какие нормы вообще. Ну т.е. что-то он делал как доношенный (на 34-й неделе), а в чем-то отставал даже для недоношенных. Например, в 3 мес. голову не держал, но в 4 первый раз перевернулся уже. Но при этом переворачивался очень редко, ему не надо было, не интересно, после 6 мес. только активно начал вертеться. Сколько я его не учила переворачиваться - бестолку!!! Он все равно делал по своему, сначала не получалось, потом силенок подкопил и готово, совсем не так как я учила и врачи/массажисты показывали. На пузе ползать тоже видимо не будет, но пытается на четвереньки вставать (8 мес.), при этом даже не сидит сам еще, даже если посадить...Тоже невролог охала, как так в 6 мес. не ворочается и не пытается ползать. Я вижу, что ребенок развивается, каждый день умелки появляются новые, поэтому не переживаю особо и вы меньше слушайте что там и кому ваш ребенок должен, тем более вы с ним занимаетесь.

СветланочкаЯ: И много и каждый день плавать в ванной в круге. От гипертонуса хорошая вещь.

Мы в 5 мес. закончили плавать с кругом, потому как мой шилопоп начал нырять вместе с кругом, даже не знала, что так можно...

Аноним 863

Taori ,
У меня сын родился на 34 неделе. Все делал поздно, пошел в 1,4.
Теперь все нормально, догнал сверстников.
4,5 ему.

Аноним 575

Посмотрите сайт Пойду сам, там хороший комплекс упражнений.
Я сама вместе с ней вертелась) в обнимку
Если не доверяете неврологу, сходите к другому проконсультируйтесь.
Недоношенные вроде в спец больницах должны ещё наблюдаться типа ОММ и бонума.

автор
мама
Керчь

СветланочкаЯ,
Параллельно с массажем парафиновые сапожки и пантогам 1/4 2 раза в день.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";