Ребенок 1 год и 4 мес. не хочет слушать сказки

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Периодически пытаюсь читать сказки ребенку, но он не слушает. Причем показывает на полку с книжками, ему надо дать книгу. Но он отбирает книгу и начинает сначала просто листать страницы,а потом рвать. Сколько не пытаюсь объяснить что нельзя книги рвать не понимает Забираю книгу- сразу истерика. Как научить любить книги?

мама
Екатеринбург

Никак)) сейчас ему интересно самому их листать и рвать. Пару минут посмотрел, убирайте. Ему год)) вы чего)) мало, очень мало кто в этом возрасте слушает)) годам к трем, если повезёт, может и начнет слушать

мама
Екатеринбург

Моей 2,5 г и тоже не слушает. Пофиг

мама
Екатеринбург

Значит, рано. Моя только с 2,5 начала любить слушать сказки и стихи.

kul1 автор темы: начинает сначала просто листать страницы,а потом рвать

Ну дак пусть. Ребенок развивается.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А как показывать зверей? ему не интересно

мама
Екатеринбург

Ну так купите ему дешманских журналов, пусть смотрит и рвёт, а книжки нельзя. Вот беда прям)))

мама
Энгельс

А Вы ему попробуйте Войну и Мир почитать. Может он уже перерос сказки?

Ребенок еще совсем маленький. Купите ему книжки м картонными страницами и короткими стишками. И пусть играет с ней. Рвать их трудно. Выдайте ребенку журналы и газеты, вот их пусть рвет. Это очень увлекательно для детей.
А станет чуть постарше будет еще требовать что бы вы читали сказку именно на этой странице (как правило страница с картинкой) и переворачивать стриничку нельзя.

мама
Екатеринбург

Тоже лет до двух сказки были не интересны вообще. А вот яркие картинки посмотреть это всегда с радостью. Сначала потешки и стишки короткие читали, выбирали пару игрушек и типа театра устраивали перед сном. С трех уже сказки пошли в ход, короткие и про животных в основном. Сейчас четыре года, слушает и сказки и энциклопедии. Главное, чтобы иллюстрации были и максимум страниц 3-5, а то начало забывает . Потом сама сидит пересказывает.

Екатеринбург

kul1 автор темы:
А как показывать зверей?

А зачем? Зачем ему в полтора года,когда говорить толком не умеет и начинает познавать мир показывать зверей?
Кубики купите со зверями,карточки и пусть играет

Екатеринбург

kul1 ,
Ну и не читайте, нам 1,7 слушает только потешки, короткие стихи, но зверей всех знает, пальцем показывает, мяукает, квакает, мычит)). Книжки-малышки читаем только, книжки-гармошки любит, долго рассматривает сидит. Книгу сказок большую вчера достали, раньше её не давала ей, я думала, все страницы повырывает, листает она их так)). Рано им ещё

Моей 2,1, слушает от силы минуту. Ей надо чтоб картинки часто менялись. Поэтому смотрим книжки с большими картинками. Я называю, она листает и пальцем показывает.

мама

Автор, вы чего)) купите зверушек всяких-разных игрушечных и показывайте театр.
Кто говорит, что рано зверей показывать?ничего не рано. Просто если и заниматься развитием с малышом, то только в игровой форме

мама

Одуванchik: Зачем ему в полтора года,когда говорить толком не умеет и начинает познавать мир показывать зверей?

Звукоподражание то уже должно быть.
Корова му
Свинка хрю
Мой в полтора животных уже различал))

мама
Екатеринбург

Моему 6. Сказки ему вообще побоку.

мама

ой, я вас умоляю.. очень редкий ребенок слушает сказки! Тем более такой мелкий.
Книги интереснее есть и рвать
Внимания хватает минут на 5 посидеть, посмотреть картинки.
Детям не надо читать эти сказки. Надо им показывать картинки и говорить кто есть кто, озвучивать, что курочка говорит "кококо" и показывать где у нее глазки.
Можно очень эмоционально пытаться рассказать сказку. Но это уже без книжки. Самое веселое будет в вас самих.
Песни пойте.

Для рванины давайте ребенку какие-нибудь каталоги с картинками)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Green-sky: Надо им показывать картинки и говорить кто есть кто, озвучивать, что курочка говорит "кококо" и показывать где у нее глазки.

так и этого не хочет. отбирает сразу книгу

мама
Екатеринбург

Нормальный ребёнок. У меня уже третий такой. Кстати, дочке младшей тоже 1г4м.

мама
Екатеринбург

Кабанчик,
Я так ждала подобный комментарий! Потому что моему тоже 6 (даже 7 почти), и всю жизнь было плевать на сказки и на книжки в принципе! Если учесть что я сама очень много читаю, меня эта нелюбовь сына к книжкам очень печалила. Ладно хоть не один он такой))

мама
Екатеринбург

У нас по плакатам только интересно было, сын так сам к 2ум годам алфавит выучил. Хотя я с ним не учила, купила, что там формы, цвета и стихи были. Дочка, только песенку и стихи слушала, я не парилась, давала, то что им интересно, в итоге дочка сама читать стала в 6 лет и при этом понимая, что читает. С перессказами только была сложность, она считала, что надо слово в слово пересказать и пыталась выучить все. Сейчас игрушки есть с диктафоном, записали сказки, и пусть слушает интереснее булет.

мама

kul1 ,
Ноомальные книги не давайте, либо специальные малышковые, либо журналы ненужные

мама
Екатеринбург

Моей 1.6. ничего не слушает. Сказки пока у нас в сокращённом варианте) пока листает я успеваю ткнуть кто есть кто. Животных знает немного, но их показываю на фигурках небольших. Карточки тоже редко показываю, т.к. интерес у нее к ним исключительно на пару минут, потом только схватить, перемешать и выкинуть.
Ещё приложение на телефон скачала с карточками и сказками. Но это для поликлиники или пока в машине едем

мама
Екатеринбург

kul1 ,
Когда водила дочь к неврологу Сабанцевой, сказала, что дочь листает книжки, рассматриваем картинки, знает животных, но как только предлагаю почитать, закрывает книгу. Она ответила, что мозг еще не готов. Это же надо воспринимать текст, понимать. Ребенку необходимо созреть.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

МашНик: рассматриваем картинки, знает животных,

не рассматривает картинки, ему просто процесс перелистывания нравится.

Екатеринбург

kisya:
Звукоподражание то уже должно быть.
Корова му
Свинка хрю

Для этого не обязательно книжки читать,есть кубики,есть карточки,энимал плэнет на тв включить. показать 1 животное 2 раза в день и сказать: "смотри свинка,хрю-хрю говорит".
Это должно быть между делом,в таком возрасте не все дети будут сидеть и животных целенаправленно в книжках рассматривать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";