Как сделать, чтобы ребёнок не рос застенчивым?

Екатеринбург

Отец_семейства: поделитесь рецептом, как попасть на приём к врачу, если предлагается срок через 3.5 недели, а нужно быть здесь и сейчас, м?

если это действительно важно, любой человек решит эту несложную задачку без какого-либо опыта и таскания по курсам. А если не решит - значит, или не так важно, или есть пути обхода проблемы :) допустим, платный доктор.

Аноним 573

Когда поймёте, что дети воспитываются собственным примером, то начнёте себя менять. У застенчивых родителей не может быть уверенных детей

Екатеринбург

Отец_семейства: Очень смешно, прямо анекдот в двух словах... "несложная задачка".

абсолютно. Просто надо логически представить, как ее решить. Или обойти.

Отец_семейства: все эти "терпилы", которые в коридорах сидят

почему терпилы? просто не всем надо срочно. Спокойно записываются люди онлайн и сидят. Не кипишат без нужды.

мама
Екатеринбург

Отец_семейства: Личный пример.

Далеко не всегда работает этот личный пример. По-моему, если уж ребенок интроверт, то никакие кружки не заставят стать "душой" компании. Лучше помочь найти другие сильные стороны.
Пример: я и моя сестра. Я - всегда в компании, "шустрая" что называется, сестра- "вещь в шкатулочке". Моя сын мелкий - очень стеснителен, зажат. У сестренки мелкая фору некоторым взрослым даст по активности и общительности.

мама
Екатеринбург

Мне кажется, это зависит от того, мешает особенность характера самому ребенку или нет. Если мешает (видно, что хочет спросить/познакомиться, но стесняется), то правильно посоветовали театральную студию, можно что-то еще, где нужно выступать, - танцы, музыка... И помогать общаться, подсказывать возможные формулировки, подходить вместе к людям.
Если не мешает, то почаще хвалить и искусственно с "раскрепощением" не приставать, может выйти обратный эффект.

Аноним 338

Аноним 573: застенчивых родителей не может быть уверенных детей

Вообще легко могут быть любые дети
Кроме родителей ещё множество факторов действую на человека в течение жизни

Аноним 296

Аноним 335: Мы родители тоже оба скромные и нигде особо не проявляемся, но хочется чтобы ребёнок немного был пошустрее. А именно, не стеснялась публики, легко адаптировалась везде, рассказывала стихи по праздникам и т.д. Что сделать для этого?

Показать личным примером: кааак запели мама с папой на празднике! Кааааак заплясали!
На улицу вышли, со всем двором перезнакомились, половину в гости зазвали, пока по подъезду шли, тоже в гости зашли.
Можете?

Аноним 573

Аноним 338 ,
Конечно, но основа это всегда родитель

Аноним 296

Отец_семейства: тут ещё важно понимать - для чего "каааак запеть":)

Для тренировки адаптивной способности работу менять раз в год, переезжать раз в пять лет, менять круг знакомых - это все адаптация. Именно это так требуется автору? Или путаем чаво?
Может быть, ребенку нужна не адаптивная способность, а просто познакомиться с семействами Петровых и Сидоровых, к которым автор ходит в гости, и там, в привычной обстановке, уже и будут стихи)))) И еще один вопрос: вашим знакомым точно так хочется послушать Уронили мишку на пол в исполнении чада гостей? Или хватит Здравствуйте,/спасибо, очень вкусно/ до свидания - да и все?:)
Я вот не люблю исполнение стихов детьми гостей))) Предпочитаю авторское чтение Веры Полозковой)))

Екатеринбург

Отец_семейства: Нет возможности он-лайн записи в Екатеринбурге к узким специалистам вообще.

верите, не верите, я просто не знаю последний раз в поликлинике была, кажется, когда медкарту в садик оформляли, да к участковому за справкой бегаем ежегодно, все. Так что я просто не в курсе таких тонкостей. Но будет надо - буду в курсе :)
А поверьте, очень веселый квест по записи в нерезиновой к весьма специализированным специалистам по омс ребенок решила абсолютно сама, не решая подобных задачек ранее никогда, мы только ее рассказы слушали. Там не до одного завполиклиникой надо дойти :) Но - надо было, очень.

Отец_семейства: умение побороть стеснительность

в 4 года? Вы серьезно?

Аноним 335: Что сделать для этого?

У меня старшая без доли стеснения. В 4года спокойно могла встать на пень посреди двора и песни петь собирая толпу зрителей :)
Ну я и сама не из застенчевых конечно:)
Связываю это с большим количеством смен садов, поездками, и в кружок её водила с 3х до 4х лет, там у них были занятия изо, пение, хореография и актёрское мастерство каждое занятие 25 минут. Прям очень нам нравилось, потом мы переехали.

мама
Екатеринбург

Отец_семейства: Почему Вы стеснительность превратили в интровернтность? А умение побороть стеснительность - в то, что человек должен быть "рубахой-парнем"?

Я утрировала. Ибо нет времени расписывать все. Скажем, мой ребенок в 7 лет не может вот так просто подойти к другому ребенку и начать с ним играть, спросить как зовут. Хотя я запросто могу, и муж сможет. Пример не работает
У моей сестры мелкая в свои пять лет не только легко подойдет к ребенку, но ко взрослому и запросто полноценно побеседует, а просто скажет пару слов. При том что сестра совсем не такая, а уж в детстве и близко такой не была. Темперамент, характер - у всех разные, поэтому и нет универсальных советов "как из буки сделать бяку"
Чисто ИМХО

Аноним 979

Аноним 573: Когда поймёте, что дети воспитываются собственным примером, то начнёте себя менять. У застенчивых родителей не может быть уверенных детей

Речь о темпераменте идёт.
Вы не правы)

Аноним 573

Аноним 979 ,
То о чем вы говорите вообще не меняется, это только принять

Аноним 979

Аноним 573: То о чем вы говорите вообще не меняется, это только принять

Так никто и не говорит о том, чтобы менять темперамент.
Причем здесь ваш "пример родителей" не понятно. Точнее понятно, что не в тему.

Екатеринбург

Отец_семейства: Вам интровертам не понять желание ребёнка подойти к кому-нибудь. Вы по своим каморкам сидите, ни с кем общаться не желаете

точно. А теперь представьте, каково родителю-интроверту с ребенком-экстравертом
Это полный капец

Отец_семейства: Столица - другой мир. Там всё для людей

вот абсолютно ничего для людей как раз. Те самые три похода к зав одной поликлиникой и к главврачу другого стационара.

Отец_семейства: странно Вы незнание проявляете:)

ну было дело, надо было справки сильно на скорость получать :) надо было, так и получали :)

Аноним 573

Аноним 979 ,
Автор спрашивает как воспитать ребёнка не застенчивыми, а воспитать это невозможно если ты сам застенчив. причём тут ваш темперамент не понятно

Аноним 979

Аноним 573: Автор спрашивает как воспитать ребёнка не застенчивыми, а воспитать это невозможно если ты сам застенчив. причём тут ваш темперамент не понятно

Я, например, не тихоня, но дочь у меня стеснительная, тихая. Она такой родилась. И это часть темперамента.
Это нельзя изменить, но можно научиться некоторым навыкам и чувствовать себя комфортно в компании.
Вы если не понимаете о чем пишете, то не утверждайте хотя бы)

Аноним 573

Аноним 979 ,
Действительно, чего это мы тут своё мнение высказываем, тут только ваше мнение ключевое))) хоть оно и не в тему но это уже другая история

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";