Реплики типа "ты обещала"...

мама
Екатеринбург

Да-да-да! И на сон обязательно надо бало его поцеловать, теперь сам прибегает. Пока не поцелует ("Спокойной ночи, мамочка!") в нос, в обе щеки и в лоб - спать не ложится.

мама
Екатеринбург

Чесна! Я завтра фотку выложу, как он спит с игрухами

автор
просто посетитель
Екатеринбург

У вас брат есть. Он видимо заменяет игрушки.

Каравелла добавляет наверно. Но и там, если по-честному, можно иногда слово нарушить

мама
Екатеринбург

:D Хлопотная "игрушка", однако.. Хотя... Ну, впрочем у меня в этом плане уникум - ребенок, который в принципе не любит игрушки:) никакие, кроме компьютерных:)

мама
Екатеринбург

+1. У нас именно это и не действует.. Потому что мы "если" просто забываем и как следствие - мама плохоая, не выполнила общеани..
ЗЫ: Мы тож спим с игрухами, ток с 2-мя постоянными.. Мы еще с ними умудряемся и в школу ходить:)

просто посетитель
Екатеринбург

не надо реагировать остро, а просто объяснять - да, обещала, но читать (петь, рисовать, гулять) не будем, потому что ты провозился с уроками, а теперь пора спать.
Если хочешь, чтобы я свои обещания выполняла - выполняй свои (делай вовремя уроки и т.п) и не канючь, если не успел.
Главное спокойно, монотонно и уверенно.

мама
Екатеринбург

Есть очень хорошая фраза " обещать - не значит жениться". Если ей достаточно грамотно пользоваться, то снимаются многие проблемы. Младший ребенок, нахватавшись в первом классе от учителей и приятелей - "ты же обещал", попробовал применить эту тактику в семье. Но быстро споткнулся о "могу сделать - не могу сделать". Сейчас он в пятом и как-то нытья на тему - вы же обещали - очень давно не слышала. Хотя кто знает - может все впереди. :)

самомама
Екатеринбург

Слушай, я вот щас книгу читаю про детей - один в один:) ты не оттуда списывала? правда там про 5-7 лет%)У 5-7леток это охначает "типа взрослый я";) а вот что это значит у таких большущих парней - я даж и не знаю:) Может, уже переходный возраст начался. Они ж ваще-то teen эйджеры:)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ну до teenов ему еще два года. Но то, что это переходный возраст, точно. А я оказалась не готова. Теперь прошлые проблемы такими мелкими кажутся перед лицом надвигающихся.

мама
Екатеринбург

и мы с игрушками спим!!!! Еще и очередь устанавливаем-сегодня ты, затвра я :) я и сама с медведем сплю, чего уж тут :)

мама
Екатеринбург

Мой тож в 10 лет с игрушками спит. И очень их всех любит, хотя и доласканный. Это не о чем не говорит.
А на счет обещаний - было такое. Вылечили письменными договорами - типа я -то ты - это. Все зафиксированно, что б не говорил, что сам не обещал. Хватило месяца. Сейчас сам все четко знает.

мама
Екатеринбург

Офф.

мама
Екатеринбург

А если сына спросить на его "ты обещала" - "В чем выражалось мое обещание? Было ли это обещанием? И что из этого следует?" Что он на это отвечать будет?
Честно говоря не поняла, в чем сложность формулировок "если..., то..." Это всего лишь формулировка возможных вариантов развития событий, предоставляющая возможность выбора. С чего тут с ума сходить?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ну точно как у нас, только игрушки все в голове

мама
Екатеринбург

Они тоже сначала бывают в голове, просто мы их спинываем :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Не возможно каждую минуту формулировать если-то. Это напрягает и утомляет обе стороны. Это сильное регламентирование, а я хочу вырастить не исполнителя.

Тема закрыта
Причина:
";