Карманные деньги. Сколько и за что?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Пока хочу узнать у кого как. Явной проблемы нет, но неравенство в школе есть.
Хочу, чтоб ребенок не чувствовал, что обделен в этом плане. Но не хочу, чтоб хватало денег на глупости.

У нас так. Три раза в неделю по 50р даю. Из них 30 - это на транспорт, а 20 типа на перекус, но отчета не требую.
И 30-60 рублей может заработать на своем английском ( за 100% пейс 30р плачу).
За съемки в рекламе деньги получает, но это очень разово.

мама
Екатеринбург

Деньги выдаем планово: пошел в ТЛК - получил полтинник на перекус. Отчета также не требую. Еще иногда просит в школу (в буфет), но не часто. Летом когда на улице пропадал - прибегал за деньгами, чтобы на всю банду попить купить и "сладенького". У нас вообще, почему-то с этим проблем нет - видимо маленький еще. Стоит копилка, в которой у него рублей 600, а он не догадывается, что их можно взять. Хотя когда один куда-нибудь выезжает деньги тратит неразумно, на всякую дребедень, но всегда мне сувениры привозит.

мама
Екатеринбург

У нас в школе нет такой проблемы. Родители денег детям не дают - ибо незачем. Кормят нормально, в перекусе смысла нет. Даю только когда бассейн - от 50 до 80 рублей. Но вот темы "У Васи стоооолько, а у меня вот столько" - вообще никогда не слышала.Никаких копилок не имеем, копить не умеем, всё что накопили, спускаем на фигню. Хорошо, что и сам понимает, что не копится у него. Пока и не пытается копить и не просит ничего особо.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мне тоже явно не говорит, не сравнивает. Но нет-нет, да промелькнет. Тимур на прогулке в киоск бегают, шоколадки покупают (читай, сигареты). А деньги, спрашиваю, откуда? а ему и мама, и папа просто так дают. ( с подтекстом "а мне за труды непосильные")

мама
Екатеринбург

я своему даю по 10 руб. когда просит, ну руб. 30 в неделю, может 50 максимум, но их тратить не умеет-шоколадки, чупики, фигня всякая, короче. За труды уже давно не плачу-он много не просит.

мама
Екатеринбург

Я даю только целенаправленно. И еще надо мне обосновать, что это "что-то" действительно нужно.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ну а ощущение, что в кармане деньги есть?
Для меня в детстве это было самым важным. Не столько от покупки, сколько от ощущения, что я это могу купить.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

И как тогда ребенок деньги правильно тратить научится?
Вот у взрослого как. Взрослый исходит из той суммы, которая есть и распределяет ее, исходя из нужд. Но всем нужны "свободные" деньги, которые можно потратить по настроению. Именно такой шопинг приносит радость. Мы ж не призодим в дикий восторг от того, что покупаем хлеб. А вот от шмолтки новой - другое дело.
Мне кажется, давая деньги только на самое необходимое, мы приучаем ребенка отказываться от лишнего, приземляем его что ли.

мама
Екатеринбург

Я прошлый раз 100 рублей дала за то, чтобы вечером на телефон не названивал и уложился спать один....Сработало, мы с папой отдали: нормальная цена за вечер в одиночестве с 9-11 и за засыпание с кошкой и попугаями))

мама
Екатеринбург

Маш, я с тобой согласна стопудова. НО!!! Жалко мне давать денег на чупики, ну жалко... никак не могу абстрагироваться от того, что дай-и забудь.

мама
Екатеринбург

Ну не знаю, мне кажется можно договориться и без денег на такие вещи. Сын иногда ложится один спать, ничего за это мы ему не обещаем. У нас вообще не принято "платить" за что-то. У нас нет часто встречающейся практики: "Закончишь четверть на пятерки - Дед мороз принесет то-то и то-то". Как-то мы все больше моральными стимулами ограничиваемся. Вчера вечером с мужем под впечатлением этой темы обсудили практику выделения карманных денег сыну и поняли, что они ему не особенно и нужны. Всякие излишества он получает и так. Ну серьезно, ну стоит же копилка! Уж сколько раз спрашивали: "Сыночка-косыночка! Что ж ты оттуда денежки-то не берешь?" А он не то чтобы жадничает, он просто про них забывает. И что характерно, всегда приносит сдачу. Помните, как в детстве: "Мам, я схожу за хлебом, только сдачу себе заберу". Приносит все до копеечки, даже когда мы забываем. В магазине: "Можно мне это купить?" Потом посмотрит на цену: "Нет, это дорого, наверное нельзя". ТТТ, не сглазить бы :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Так пока дойдет, что чупики это трата денег, ребенок во взрослого и превратится ;)
может ему твои траты тоже ерундовыми кажутся

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мой, когда в магазин идет, спрашивает можно ли себе что-то купить. А сдачу после этого тоже отдает.

мама
Екатеринбург

не, ну че значит фигня. сладенького человеку захотелось. себе ж мы не отказываем в таких мелочах и деньги всегда в кармане есть. на что ему еще тратить - остальное родители и так купят.

мама
Екатеринбург

че-то из детства вспомнилось... у меня обязанность была магазинная (хлеб и молочный магазин, в котором еще и талонные продукты типа колбасы)... а поскольку по талонам не каждый день было, надо было отслеживать-вылавливать, то деньги на это так или иначе отложены были. ну и сдача (в разумных пределах) в моем распоряжении. т.е. считать деньги, чтоб хватило на все, меня научили видимо :)
вот теперь думаю, что надо это сыну прививать. :) что есть некоторая сумма, которой должно хватить на то-се. если остается, то ура, на излишества :)

мама
Екатеринбург

Не, это то конечно, это-то железяка

Тема закрыта
Причина:
";