Исследовательская деятельность

автор
мама
Екатеринбург

В школе задали писать работу по исследовательской деятельности дочке, ей 11 лет. Да еще к выступлению надо компьютерную презентацию приготовить. Ясно-понятно, что это работа домашняя для родителей. Никаких четких указаний не дали, кроме того, что должны быть опыты, наблюдения и выступление на 7 мин.
Мамочки, кто писал со своими детьми исследовательскую работу в начальной школе, опишите, пожалуйста, ЧТО ЭТО ТАКОЕ вообще и с чем его едять? В форуме про животных я уже на днях создала тему о характере хомяков, кому не сложно, плиз, загляните туда оставьте свое мнение. Очень важно. Благодарю всех, кто откликнется.

мама
Екатеринбург

Бэлиссимо
это работа домашняя для родителей

да, это так и есть.
ничего им в школе не объясняют, нашим только сказали, что из инета незя, самим надо провести какой-нить опыт (что за опыт?) и описать результат %)
в итоге, все качали из инета по мере своей наглости (кто-то выдал за свое, кто-то честно дал ссылку)

мама
Екатеринбург

у меня дочь , ей тоже 11 лет сама презентации делает , абсолютно спокойно и также ищет материал к работам , большая уже
во 2,3 .,4 классах помогали делать исследовательскуюработу и к ней еще и опыт + презентация
придумывали сами , еще есть классная передача -ГАЛИЛЕО , там стоко всяких опытов , и на их примере можно всего напридумывать...

удачи!!!!Сообщение было изменено пользователем 22-03-2010 в 20:13

мама
Ревда

нам сказали, что работа пишется как курсовая. То есть введение, теоретическая часть, практическая, выводы... Ну, с приложениями, естессно. (8 лет, 2 класс) Общий объем 10-15 страниц

Екатеринбург

Ни разу еще не помогли :=-O: Сама придумала тему, сама все пишет, ковыряется в нете, читает.

бабушка
Екатеринбург

161 ГИМНАЗИЯ 1КЛАСС ,ТОЛЬКО ЧТО СДАЛИ.ДЕЛАЛИ САМИ,НО ЗА ОБРАЗЕЦ БРАЛИ РАБОТЫ С ИНЕТА,Я ПОИЩУ АДРЕС САЙТА,ЕСЛИ НЕ ВЫКИНУЛИ-ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО ПИШИТЕ.

мама
Екатеринбург

1 класс, мы защитились на школе с исследовательской работой. У нас по желанию, учитель предложила всем писать, захотели только два ученика. И , о Боже, мой сын один из них. Я-то понимала, что это не просто, пыталась отговорить, но упрямец не сдался. В итоге 3 дня выбирали тему, почти месяц готовились, материал подбирали, опыты ставили, печатный и электронный вариант полностью сама делала. Требования к работе дала классная, там всё: от размера шрифта до межстрочного интервала, про содержание (введение, цель, объект, методы, гипотеза;задачи работы, заключение, выводы). Могу посоветовать сходить к Вашему завучу по научной работе, вроде в каждой школе такая должность есть. У завуча по НПР требования к исследовательским работам наверняка есть, и она может просто вас проконсультировать, ведь в школах этот конкурс каждый год проходит.Сообщение было изменено пользователем 23-03-2010 в 16:51

автор
мама
Екатеринбург

Нам задание дали в добровольно-принудительном порядке, на все про все - 1 неделя каникулярная. Сколько не просила хоть какое-нибудь положение дать, для примера, - одни обещания. Я сама в театральном училась, там дипломы и курсовые - спектакли. В общих чертах поняла

соVесть
нам сказали, что работа пишется как курсовая. То есть введение, теоретическая часть, практическая, выводы... Но вот :shock:

соVесть
Общий объем 10-15 страниц

Если это в печатном варианте, что нам столько не нафантазировать, если только фотографий побольше напихать. Уже который день пятую точку от компа вместе с дочкой не поднимаем.

Екатеринбург

Чтобы вам было понятнее - это реферат: теоретическая часть + описание собственного эксперимента. :)

Екатеринбург

Бэлиссимо
нам столько не нафантазировать

Это и не требуется: бОльшую часть у вас займет теория (из книг, интернета, других источников). Собственно исследование может занимать 1-2 странички.

мама
Тюмень

Бэлиссимо

Вы тему-то какую выбрали?

мама
Екатеринбург

Дусёчек
бОльшую часть у вас займет теория (из книг, интернета, других источников). Собственно исследование может занимать 1-2 странички

сейчас приветствуется наоборот ;)

*Y*
мама
Ханты-Мансийск

Исследовательская работа подразумевает любую доказательную базу своей гипотезы: опыт, наблюдения, социологический опрос.
У меня дочь сейчас свою гипотезу подтвердила тремя способами:

  1. Наблюдения собственные и специалистов (производила опрос и рисовала схемы на основе их наблюдений)
  2. Социологический опрос (разрабатывала анкету, раздавала людям, потом анализировала результаты)
  3. Теоретическая часть (литература, Интернет)
автор
мама
Екатеринбург

Chайkа
Вы тему-то какую выбрали

Тема пока Хомячок с характером" , смысл: есть ли у хомяков индивидуальный характер, что влияет на его формирование и можно ли перевоспитать хомячка? Опросы мы тоже сделали и среди детей и среди взрослых и на хомячих сайтах. Наблюдения описать, конечно, можно, но какие тут схемы или графики могут быть?

*Y*
мама
Ханты-Мансийск

Бэлиссимо
но какие тут схемы или графики могут быть

схем и графиков тут быть не может. Я Вам применительно к своей работе этот пример привела. У нас дочь рисовала схемы наследования породных признаков в различных пометах кошек.
А у Вас только наблюдения описывать получается. Или какие-то опыты придумывать. Например, "мы научили хомячка тому-то". Для этого мы делали то, то и то. Результат получился такой-то и такой-то.

автор
мама
Екатеринбург

*Y*
А у Вас только наблюдения описывать получается. Или какие-то опыты придумывать. Например, "мы научили хомячка тому-то". Для этого мы делали то, то и то. Результат получился такой-то и такой-то.

Ну мы примерно так и делаем.

Тема закрыта
Причина:
";