А давайте так: родители, кто во сколько отдал дитё в школу в последние годы? Соцопросец.

мама
Екатеринбург

Девочка
6.10
Гимназия.
Собираемся в 18 году.
Читает, считает, пишет хуже.
Надеюсь все пройдёт гладко

будущая мама
Екатеринбург

Zеленка ,

  1. Пошли в 7,5 лет.
  2. Физико-математический лицей в г.Тюмени (жили там).
  3. Никаких трудностей. Все отлично. Ребёнок схватывал на лету, как говорится. При большой загрузке, все успевала.
  4. За год до этого она поступила сама в гуманитарную гимназию. После разговора с психологом, решили не отдавать в 6 лет, а подождать годик. Не готова она была к учебе.
    Не жалеем об этом. Ребёнок все -таки с математическим уклоном
  5. Переехали в Екатеринбург и пока учится в 19 школе. До сих пор идёт на отлично. Но нагрузки теперь не хватает. Можно сказать, пинает время.
мама
Екатеринбург

Сын пойдет в 2018. Пойдем в 6.10. Я даже и не думала еще год в дс сидеть.

Аноним 810

Сын в 6,9 пойдет в обычную дворовую школу.

мама
Екатеринбург

Дочь , пойдём в 18 году. Будет 6,8

мама
Санкт-Петербург

дочь, в 7.4. обычная школа. ходила на подготовку в туже школу и к тому же учителю. проблем не было. В садик почти не ходила, дома занимались по старым учебникам и просто разные прописи и пр.

мама
Екатеринбург

Мы идем 6,9.

мама
Екатеринбург

Зачем вы пишете когда пойдете в 2018.

мама
Екатеринбург

Дочь пошла в 6,11. Проучились полгода, пока все нравится и все получается. В школу идет с радостью.

мама
Екатеринбург

Murza,
Самый обычный возраст. Речь о тех, кому нет 7 лет на 1 сен

Аноним 153

дочку в 6,9 отдали в школу. Конкретно для нее еще один год в детском саду был бы каторгой. Сейчас во 2м классе, все отлично (ттт). С понятием адаптация мы не знакомы, с первого дня учебы и по сей день рвется в школу. На вопрос что лучше садик или школа, отвечает "садик беее" )

Аноним 273

сын ноябрьский.
пойдет в школу в 7,10. Видно по нему, что раньше не нужно.

Я сама с ноябрьская. Меня отдали с 6. Тяжело было очень. Физически тяжело было высиживать 45 минут на 1 месте. Сложно было сосредоточиться... Втянулась только к 3 классу.

Племянница мужа вообще декабрьская, отдали с 6. Там все ок - круглая отличница. Но ее было видно с садика, что надо отдавать раньше - ответственная, спокойная, серьезная, усидчивая.
По ребенку надо смотреть конкретно. Общего правила тут быть не может.

мама
Санкт-Петербург

офф-лайн: Самый обычный возраст. Речь о тех, кому нет 7 лет на 1 сен

автор не уточнила что речь только о тех кому меньше 7. Она статистику собирает.

мама
Энгельс

Сын

  1. в 6.9
  2. обычная школа программа по Занкову
  3. Не помню про трудности
  4. в самый раз
    Дочь
    1 в 7.8
  5. школа та жа
  6. читает не очень
  7. в самый раз
мама
Екатеринбург
  1. пошли в 7,10
  2. в простую школу
  3. все легко и здорово, дочке очень нравится школа. я правда чувствую что ребенку не хватает дневного садичного сна.
  4. в самый раз.
Аноним 926

Аноним: ответственная, спокойная, серьезная, усидчивая.
По ребенку надо смотреть конкретно. Общего правила тут быть не может.

я ноябрьская и пошла в 6 лет, усидчивая, серьезная, у меня проблем в школе с учебой не было, я хотела в школу и училась очень хорошо, в началке тем более)), но в старших классах эта разница в год чувстовалась, мне эмоционально было тяжело, муж у меня тоже ноябрьский, отдали с 6 лет, тяжело учился, в средней школе чуть на 2 год не оставили, мама с ним летом занималась. а в началке все ок было. Муж въехал в учебу только когда 2 образование получал )) у меня когда сейчас спрашивают, я всегда говорю, что своих бы не отдала в 6. дело не в умении читать, писать, считать, сейчас многие это делают в 6 лет, у кого то в среднем звене, у кого то в старших классах эта разница в год со сверстниками - много.

мама
Екатеринбург

ап: но в старших классах эта разница в год чувстовалась, мне эмоционально было тяжело

ничего себе. еще и так бывает..
тут не в умении читать и писать дело. а в психоэмоциональном настрое что ли
я к 1 классу и читать и считать умела. Но в началке было тяжело, т.к. я именно морально не была готова к школе. Не могла сосредоточиться, удержать внимание на чем-то.. крутилась-вертелась, ворон считала.. К средним классам посерьезней уже стала, а к старшим вообще ощущала себя повзрослевшей. Там год разница не принципиальна была. У меня в старших классах были подружки и те, кто на год младше, и те, кто на год-2 старше - мы общались на равных. Не было уже ощущения возраста.
Имхо, чем старше, тем больший диапазон по ощущениям идет. Сейчас уже общаюсь с коллегами по работе - не ощущаю, 30 лет собеседнику или 40 )

анониМ

пойдет в 7.9 - декабрьская в 2019
с т.з интеллекта знания соответсвуют возрасту, особых пробелов нет.
с т.з нервной системы мне сразу психологи/логопеды/неврологи советовали не торопиться.
сейчас ходим к нейропсихологу, потом еще логопед добавиться.
дома занимаемся по чуть чуть, т.к. в приоритете у ребенка игры.

просто посетитель
Екатеринбург

Zеленка ,

  1. Сыну было 7 лет 10 месяцев
  2. Простая школа
    1. Все норм
мама
Екатеринбург

Со старшей дочей не было вопросов
7 лет 1 мес
128 школа
Трудностей не было
Самое время!

Младшему 1 сентября было ровно 7,5 лет
180 лицей
Трудностей пока не наблюдается (первоклассники сейчас)
Самое время!

Подумывали отдать годом раньше, но сейчас вижу, что сделали правильный выбор.

мама
Екатеринбург
  1. На первое сентября было 7,8. Мальчик
  2. Школа обычная
  3. Трудностей не возникло (разве что вставать утром после большой раскачки-ну это ерунда считаю)
  4. Пошли вовремя. В самый раз. Правда сначала сомневалась долго, как лучше.
мама
Екатеринбург
  1. Сын, на 1 сентября 7,5 лет.
  2. Обычная школа. К ней плюсом - музыкальная восьмилетка и две спортивные секции с нуля.
  3. Вообще нет. Все нравится. В коллективе отличные гармоничные отношения.
  4. В самый раз.
    ПыСы. Дополнительно постоянно участвует в олимпиадах, конкурсах, доклады какие-то делает, внешкольные проекты... полно всего (я не заставляю). Сейчас в 4 классе учится. Если бы пошел в 6,5 - совсем не уверена, что ему было бы так весело и интересно. Даже и не планировала отдавать раньше. Хотя читать умел с 3 лет, к началу школы прилично писал и считал. Но это совсем не главное для школы.
Аноним 847

в классе два мальчика октябрь-ноябрь. один пошел в 6, другой в почти 8. у обоих оправдано. поздний - слишком шилопоп, представляю, как бы он "дал", будь помладше... ранний - усидчивый умничка, таким и остался.

Актуальная тема. Дочка октябрьская, пока нам 4, но через год придётся делать выбор

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";