А давайте так: родители, кто во сколько отдал дитё в школу в последние годы? Соцопросец.

Аноним 247

Девочек можно и пораньше, а вот по мальчикам в средних классах заметно очень: они же взрослеют позднее девочек да еще родители отдали рано: именно в психоэмоциональном плане - все уже подростки, а он лялька. Особенно если по росту и комплекции невысокий.

Не я

У меня сын гиперактивный, крутлявый, разговорчивый шилопоп (эпи сказывается). Интеллектуально сильный, но именно из- за неврологических проблем думала отдать позже. Но все же отдала в 7,3 года. По началу было тяжело и ему, и учителю. Но вот сейчас к весне ,ттт , немного "успокоился", собрался, повзрослел. Учится на 4,5 (со слов учителя, первый класс сейчас). Дополнительно нагрузила шахматами 3 раза в неделю, бассейн и геологический кружок. Все тянет.

мама
Москва

мы идем в 6,5

мама
Екатеринбург

elyam1,

Вы заключение комиссии делали?

))))))

ДД, а вот что делать мне, я не представляю, ребенок на 1 сентября 6,10 мальчик, из садика выпустились, в школу зачислились, а до сих пор не могу решить - стоит ли отдавать в школу в 6,10 или через год. В садик отдавать еще на год не вариант, итак туда ходил с истериками все время....
Я конечно могу с ним год дома посидеть, поводить на курсы, в ШР на подготовку, но блин боюсь, что ему без общения со сверстниками совсем потом трудно в школе будет....
Посоветуйте что-нибудь.... Все говорят, отдавайте через год, но в садик я его опять точно не поведу... Он привыкать только год к новой обстановке будет.
И ребенку то как объяснить, что он год будет дома отсиживаться........ 23 августа на дворе, а я все еще не решила, капец.

))))))

SvettMama,
забрала документы из школы, сидит дома, полет нормальный, играет во дворе с ребятами, очень хорошо идет на контакт со всеми - и с взрослыми, и с детьми, с девочками особенно)))
Сказала, что не пойдет в первый класс, а пойдет в подготовительный, потому что учителей на шестилеток в первом классе не хватило в школе
скучно ему конечно иногда.
Отводим младшего с ним в садик - говорю, давай ты тоже будешь ходить - начинает психовать, но вроде как уже и не против садика, завтра съезжу в ОО, может дадут путевку, попробуем походить до обеда, если понравится - то будет ходить в садик, если нет - то будет дома сидеть, на подготовку ходить и в спорт секцию еще никак не можем дойти записать , уже и набор наверно закончен.
Как то так)))
Но и папа его уже тоже говорит, что хорошо, что не отдали)))) хотя он то и хотел поскорее его в школу выпихнуть)))

Аноним 578

)))))): ребенок на 1 сентября 6,10 мальчик,

)))))): забрала документы из школы, сидит дома,


в 10-й класс не пойдет пусть дома посидит
в институт не пойдет пусть после школы (техникума) дома годик посидит.
работать не пойдет пусть годик дома посидит.

мама
Екатеринбург

Аноним: работать не пойдет пусть годик дома посидит.

Вы на свою реплику глазами крутите.

))))))

Аноним,
пусть сидит, мне не жалко
А так у него вовсю подготовка к школе, занятия с логопедом, психологом, записала на робототехнику, футбол и бассейн. С октября начинается томатис и метроном... Так что дома сидит он образно.
Вам цветочек, желаю вам не знать наших проблем

Аноним 85

)))))),
С вами полностью согласна. Вы молодец!
Моему сыну 6.9 (ноябрьский он). Вся группа в школу ушла, а мы нет))
Хотя я также как вы, до последнего сомневалась в правильности нашего выбора.
И мне все говорили, как???!!! он же у вас хорошо читает, пишет, считает..... Да не в этом дело.

))))))

анонимка,
Спасибо,
А мой читать научился только в августе, по слогам, через пень колоду, буквы путает - невролог говорит, хоть головой бейтесь, мозг еще не созрел, посоветовала на томатис походить. Писать тоже проблема, а вот считать - любимое дело) так что пусть мозг зреет, подождем

Аноним 198

Вот и у нас проблема.Родился в начале октября. В следующем году на 1 сентября будет почти 7 лет....что делать? Ещё сам мелкий да худой.... Не знаю....

Аноним 895

Аноним: Вот и у нас проблема.Родился в начале октября. В следующем году на 1 сентября будет почти 7 лет....что делать? Ещё сам мелкий да худой.... Не знаю....

мелкий и худой - это не самое важное. У нас в классе самый лучший ученик из мальчиков ростиком 115 в школу пошел. Очень усидчивый, внимательный, старательный. Но полные 7 было правда
и моя пока отличница. Тоже в числе невысоких по росту. 120 было в 1 классе
сейчас второй класс. Пошла в 6,9 (ноябрьская). Еще в 1 классе я подошла к учителю с вопросом, что она в числе самых младших, может нам что подтянуть нужно. Учитель рассмеялась, что она и так в 5-ке лучших.

Пятерки по всем предметам выходят. Я конечно понимаю, что это не показатель дальнейшего успеха. Но держать ее в садике лишний год не было необходимости, правильно ушли из старшей группы в школу.
Но и школа у нас простая, без нагрузки. Девочка с хорошей памятью, стихи учит за полчаса. К школе терпимо читала (около 50 слов), хотя это не так важно. Важнее, что внимательная и собранная.
Посмотрим как дальше возможно некоторый "недогон" по развитию будет в подростковом возрасте.

Если мальчик рассеянный, несобранный, невнимательный, то может подождать еще. Мальчику чуть более чем девочке важно не быть самым маленьким.

))))))

Аноним,
Мой тоже мелкий, 110 см и 18 кг, на подготовительных курсах при школе самый мелкий, а по возрасту один из старших. Но я смотрю на детей, все дети как дети , а мой капец просто, как кузнечик прыгает среди них.
Кстати , я его в садик отдала все таки , ходит 3 дня до обеда, два на полный день,по вечерам подготовка к школе, логопед, дзюдо, и в выходные еще пару занятий.

мама
Екатеринбург
  1. 7 лет и 5 месяцев
  2. Лингвистическая, 205
  3. Коллектив
  4. Нормально
    Вообще наблюдательный опыт(не свой личный) показывает, что рано отдавать не очень(в большинстве случаев, наверное, есть исключения, но мне не попадались). Организм свое дело знает. Даже если ребь умница-разумница, сидеть на уроках сложнее. К третьему классу вылезает другая проблем - общение. Большинство подросло, свои шуточки, кто помладше - не понимает, еще демонстрирует "детское" поведение, конечно на своем для детей уровне. И даже если не сильно выражены эти проявления, даже и проблемами их не назовешь, имхо лучше вовремя идти, чем раньше. В целом успешнее будет ребенок - и в учебе, и в коллективе, чем более ранняя версия себя же. И девочки, и мальчики.
мама
Екатеринбург

Сын пошел в 6.6.Лицей 3 в новоберезовске. Никаких трудных трудностей нет. Учится хорошо, в классе со всеми дружит, в девочек почти во всех уже влюбился.Уроки сам, помогаю с творческими заданиями только. Не жалею что рано пошел.

Старшего в 6,5 отдали а младшего в 5,10. Оба в обычную школу. Младший учится лучше чем старший.

мама
Екатеринбург

Анастасинка: младшего в 5,10.

Бедный ребёнок

мама
Екатеринбург

Анастасинка,

Не я: У меня сын гиперактивный, крутлявый, разговорчивый шилопоп (эпи сказывается). Интеллектуально сильный, но именно из- за неврологических проблем думала отдать позже.

Вот и у нас есть неврологические проблемы - гиперактивность с синдромом дефицита внимания ставят. Задумалась отдавать в школу со сверстниками или подождать еще год (нам в августе 7 будет)...

Не я

Бамбарда,
Моему в июне 7 исполнилось. Пришлось отдать в школу в 7. Первый класс у меня волосы дыбом стояли. Сейчас во втором классе. И только в этом году вижу - созрел для школы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";