А давайте так: родители, кто во сколько отдал дитё в школу в последние годы? Соцопросец.

хочу стать мамой
Екатеринбург
  1. В 7 лет 1 месяц
  2. шк.143, обычная
  3. Скоро на уроках стало скучно, т.к. мало было нового
  4. вовремя
мама
Екатеринбург

Старшая

  1. в 6 и 10
  2. 75 об.
  3. проблем не было до полового созревания - потом хотелось все за старшими тянуться, а мозги... еще детские.
  4. Украли год детсва у ребенка
    Младший
  5. Ровно в 7 (д.р. 1 сент.)
  6. 75 об.
  7. проблем нет. Пока...
  8. В самый раз :D :D
мама
Екатеринбург
  1. 7 лет 3 мес.
  2. 161 гимназия. "Школа 2000"
  3. особых трудностей не было
  4. в самый раз))
мама
Екатеринбург

еще напишите пожалуйста! с подробностями!

мама
Екатеринбург
  1. 7,10
  2. Гимназия "Арт-Этюд" музыкальное отделение
  3. Большая загруженность
  4. Психологи советовали на год раньше (вроде как готова уже), но условия приема в гимназию с полных 7, ничуть не жалею, просто продлили детство ребенку.Сообщение было изменено пользователем 04-04-2007 в 15:17
мама
Екатеринбург
  1. девочка Даша, пошли в 1-ый класс в 7,8 лет (мы декабрьские);
  2. школа обычная со спортивным уклоном (10 минут до дома, 5 минут и никаких
    дорог до бабушки, хотя в школу провожаем, а няня забирает );
    пол-года проходили в стартовую школу, чтобы определиться с выбором
    учителя. Время показало - не прогадали :).
  3. первые пару месяцев ребенок у меня адаптировался, привыкала, руку редко
    поднимала, отсиживалась, сейчас в школу бежит с радостью, почти все
    уроки делает самостоятельно пока я на работе, скорость чтения - выше
    всех в классе, судя по оценкам за контрольные и диктанты - в числе сильных
    учеников.
  4. я сразу была настроена отдать ребенка в школ после 7 лет, поэтому считаю,
    что мы пошли в школу в свое время.
    Хотя и говорят, что в 1-м классе оценки не ставят и уроки не задают -
    на самом деле уроки делаем каждый день, только на выходные поменьше
    задают, постоянно пишем словарные диктанты, контрольные работы каждую
    четверть по всем предметам и не по разу, оценки выставляют как в тетрадях,
    так и в дневник, делаем проекты и доклады по окр. миру, скорость чтения
    уже 4 раза завуч проверял. Так что нагрузка приличная получается.
    Моя, тьфу-тьфу-тьфу, справляется и болели мы пока только один раз.Сообщение было изменено пользователем 04-04-2007 в 15:58
мама
Екатеринбург

возраст - 7,3 лет
109 лицей
продленка до 17.00, не успевала вовремя забрать, приходилось с охранником меня дожидаться с работы
не рано и не поздно - вовремя

мама
Екатеринбург

Zеленка

  1. возраст первоклашки на 1 сентября, скажем, 2003-2006 годов, мальчик или девочка

На 1 сентября было 7,2 мальчик

Zеленка

  1. в какую школу (простую или специализированную, можно номер)

Поступили в гимназию 35

Zеленка

  1. самые трудные трудности, которые были всвязи со школой

Адаптация прошла хорошо, самые главные трудности письмо и аккуратность, но после нового года всё нормализовалось.

Zеленка

  1. на ваш взгляд, рано или поздно вы пошли в школу

В самый раз

мама
Екатеринбург
  1. 6 лет и 4 месяца, без четырёх дней 5 месяцев
  2. спец школа, языковая гимназия
  3. рано вставать, меня ломает больше всех, потому что я раньше это делаю, чтобы завтрак приготовить. ребёнку по началу прописи не просто давались, но со втрой четверти вроде всё нормуль стало
  4. нормально. ни о чём не жалею. правда мы к тому, что пойдём в таком возрасте в школу готовились почти 2 года, когда нам в 4 года предложили заниматься с детьми на год нас старше. всё получилось вполне логично.
мама
Екатеринбург

1) Сын, на 1 сентября было 7 лет и 4 мес.
2) Частная школа Юность.
3) Трудностей практически не было, т.к. год ходили в садик при этой школе. Одноклассников уже знали и учителей тоже.
4) В самый раз.

просто посетитель
Екатеринбург

мнение психологов на счет когда отдавать детей в школу?

Почему именно в возрасте 7-8 лет отдают в школу? Потому что:
1.Ранее ребенок был эгоцентричен. Т.е. не мог посмотреть на объект с точки зрения другого человека. Эгоцентричная речь - разговоры вслух с самим собой, без попытки передать информацию другому человеку.
2.Познавал мир через действия свои собственные, не мог продумать последствий конкретной цепи событий (если это, то - то),

  1. Нет, как таковой, мыслительной деятельности (название – образ: что длиннее слово уж или червяк? Ответит уж!).
    4.Не способен был иметь дело с абстракцией.
    5.Неспособность вернуться мысленно к исходному пункту своих размышлений.
    6.Сосредотачивает свое внимание только на какой-то одной стороне объекта. (эксперимент про сосуды с водой).
    7.Мнение ребенка единственно верное.
    8.Не умение сосредоточиться на изменении объекта, на том, как объект трансформируется. Т.е. в памяти фиксирует только устойчивые состояния, (например начало и конец), а процесс преобразования ускользает от него. (В фильме видит кадры, а не цепочку информации), (с новой прической другая мама пришла).
    9.Не чувствует необходимости в проверке ходов своих рассуждений.
    10.Фатальность, трагедийность (если домик разрушился).

Пиаже говорил, что: Обучение должно опираться на то, что развито.
Ребенок обязательно должен переживать успех время от времени, (иначе пропадет стимул к учебе).

Что происходит в 7-8 лет?
1.Начинает думать о действиях которые до этого делал только на практике (можно разрушить, а потом построить заново).
2.Начинает оперировать сложным понятийным аппаратом (вес, количество, величина, число, объем).
3.Появляется логика, классификация (собака: терьер, болонка, такса).
4.Может принять точку зрения другого человека, прийти к иным выводам, но все же еще трудно меняет свое мнение.
5.Появляется способность сосредотачиваться на нескольких сразу признаках.
6.Способность мысленно прослеживать изменения и трансформацию предмета.
7.Способность менять направление мыслей и возвращаться к исходному состоянию объекта. Способность мысленно вернуться в прошлое (проверить действие сложение вычитанием).
За этот период (7-11 лет) ребенок должен научиться учиться (т.е. овладевать знаниями).

мама
Екатеринбург
  1. 7,2 девочка
  2. Гимназия
  3. Адаптация в коллективе, сложности с восприятием информации на слух
  4. Нормально, раньше точно нельзя было. позже-может бы и лучше, избежали бы некоторых проблем. Но по-возрасту было самое то.
хочу стать мамой
Екатеринбург

уважаемая Ана, вы за то, чтобы детей отдвать позже 7 лет?

просто посетитель
Екатеринбург

Вопрос
уважаемая Ана, вы за то, чтобы детей отдвать позже 7 лет?

Да.
Я в шоке когда вижу как бедных 5-ти леточек тащат на подготовительные курсы и к 6-ти (т.е. к поступлению) эти карапузы уже чудесо умеют чиать, писать, знают английский, в 6 лет их принимают в школу и они снова тащат эту лямку непосильной учебы. потому что так надо? кому? родителям? вундеркиндов ростим? а потом в 13 лет ненаигравшийся ребенок переходного возраста засаживается за комп. игрушки и отыгрывает свое детство на нервах у родителей.
да и скажите мне как повлияет тройка по физике в 8 классе третьей четверти на счастье этого ребенка? разве эти естесственные науки так осчастливят его?
да и просчитано на многочисленных исследованиях , что 6 лет - рано. выводы исследований я привела выше.

мама
Екатеринбург

1.6лет 11мес (мы сентябрьские)

  1. ближайшая школа к дому 48, ходили на курсы туда же
    3.уроки делаем долго ( и шепотом...училка у нас не очень)
  2. как раз вовремя.
Заречный
  1. девочка 7 лет и 7 мес.
  2. специализированная - английская
  3. даже не знаю что и написать... нет вроде никаких трудностей:)
  4. в самый раз:)
мама
Екатеринбург

Прошу прощенья, если не к месту, но вдруг интересно:
Я тот самый ребенок, отданный за способности и раннее развитие (папа занимался) в порядке эксперимента в 6,8 мес. Хоть и училась я хорошо, но лучше б с одногодками, больше бы понимала, легче бы давалось. В школу была дорога мимо садика. Родная группа была на прогулке перед обедом,я уныло тащила домой портфель с уроками, и прилипнув к сетке-рабице, наблюдая за друзьями, по другую сторону тихо лила слезы. Целый год из детства украли! Хотя я сама просилась в школу. Ну и чего ради? Папа говорил, что год пригодится, если сразу не поступлю. А я и так с третьего раза - лучше бы в садике оттопыривалась! Своих не отдаю ни в музыкальную, ни с 6-ти лет.

автор
мама
Екатеринбург

Тэкс. Выборка 25 человек - это пока мало, поэтому кратко:

7,3 года

Ну, по поводу своего ляли мы уже решили, что пойдем в 7,6 :)

НО ВСЕ РАВНО: ПРОДОЛЖАЕМ ИССЛЕДОВАНИЕ! ПИШИТЕ, ВЫ НАМ НУЖНЫ! :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я дочку в школу отдала в 7 с половиной. В 6,5 она морально ещё не была готова - это во-первых.
Во-вторых, в садике у них была очень дружная группа. Я не хотела, чтобы она сменила коллектив. Наш класс доформировывали, и ребята, которые в садик с нами не ходили, адаптировались целый год. Из-за адаптации они сначала не очень хорошо учились и были зажаты в общении. Хотя наши ребята отнеслись к ним дружелюбно.

мама
Екатеринбург
  1. Мальчик, 6,11
  2. Лицей № 3 (ходили туда в школу развития). Почему именно он, потому что понравился мне больше, нежели остальные(рядом с домом 3 школы).
  3. Трудности в основном в долгом выполнении домашнего задания (не потому что много задают, а потому что просто неохота)
  4. Возраст считаю в самый раз.
самомама
Екатеринбург

Утешает то, что все пишут "В самый раз":) и те, кто в шесть с чем-то, и те, кто в полных семь:):):):):)

мама
Екатеринбург
  1. Девочка, 7,7, мы январские, нам в 6 говорили что уже пора вам - дольше в садике сидеть не стоит, но мы остались, не жалеем.
  2. Элитарная 204 школа, перед школой ходили в школу развития "Мальвина "- 3 года.
  3. В классе держимся в тройке лидеров, дом. задания выполняет сама и качественно, не проверяю совсем, ребенок самоорганизован, уверен в себе.
  4. Торопиться не стоит - детство не вернешь, остальное можно наверстать за 11 школьных лет. :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";