Что бы Вы сделали по-другому, если бы снова повели ребёнка в 1 класс (с оглядкой назад)?

мама
Екатеринбург

AinKa: Обидно то, что никто никого заинтересовывать в сильных школах не хочет...

это как, простите? в классе 25-30 детей, а должны только перед вашей плясать? всем не угодишь, перед каждым не расстелешься, каждый хочет что-то свое...поэтому система общая для всех

AinKa: Мы вот проходили на курсы при школе, и недавно мне недвусмысленно дали понять, что дочка им не подходит... это как? вы хотите в школу без прописки попасть? сейчас нет понятия подходит или нет ребенок, есть прописка или нет основное

просто посетитель
Москва

В 1993 г. я стал первоклассником языковой школы в Москве. Ближе к дому была общеобразовательная школа. Родители моих одноклассников имели в/о, среди отцов были два художника, капитан дальнего плавания, дипломат. Не было детей маргиналов. Дети из семей рабочих были в другом классе. В мою школу ездили даже на метро. С 6 и 7 класса начали изучать второй иностранный язык, 2 группы французского языка (кому он нужен?) и одна группа немецкого языка. По английскому языку задавали много - письменно и устно, аудирование. Едва ли не лучшим учеником был армянин, уважаю. Знаком с азербайджанцем, учился на год позже, тоже молодец. Считаю, важно, кто сверстники, из каких они семей.

Екатеринбург

СаЮля, удобные блузки/сорочки для быстрого переодевания. Я брала 5 штук белых - в сб закинула все пять в стирку (мало в семье белого) и красота - снова всю неделю каждый день чистое с утра.
Сарафан на молнии, юбки-брюки с удобными не цепляющимися и не заедающими застежками.

Какой марки лучше брать одежду?

Екатеринбург

У нас пока к школе куплены: ранец, умные часы и 6 пар колготок
Сижу думаю про скетчерсы, можно ли их носить не только на физ-ру, но и просто как сменку? Если нельзя, то какие (и где?) сандалии или туфли с перфорацией купить? Садичные сандалики явно не подойдут школьнице в форменной одежде.

мама
Екатеринбург

Царица-Я: 6 пар колготок

а не боитесь, что малы станут к 1 сентября?

Екатеринбург

Sovi,
Колготки взяты на вырост. Грех было не хапнуть по 99 руб, тем более что качество проверено этой зимой.

мама
Екатеринбург

Царица-Я,
это вы какую фирму взяли?

Екатеринбург

Sovi,
В Монетке продаются подростковые колготки, вроде Forsa называются. Мы в таких эту зиму проходили, хорошие колготки. Выбор цветов, правда, печальный (чёрные, серые, темно-синие),но для школы самое то.

мама

Отдала бы на год позже, это самое основное. Старшую отдала в 6,9 - очень рано для моей, хотя зачислили по собеседованию в "а" класс. Но с девочками не страшно, у мальчишек институт и армия. Подготовительных курсов совсем не понимаю, у нас в саду к школе хорошо готовят, зачем ребенка нагружать? Ребенок играть должен, на то он и ребенок.
В сарафанах, пиджаках и даже жилетках в нашей школе жарко, все поголовно ходили сверху блузка или рубашка, низ юбка или брюки, и мальчишки и девчонки.
Рюкзак самый легчайший с ортопедической спинкой, в первых классах самая большая нагрузка в килограммовом эквиваленте, поэтому нужно уменьшать вес тары. Сменный мешок побольше, чтобы входили зимние сапоги, для девочек очень актуально, и желательно подкоротить веревочку ровно на столько, чтобы мешок открывался, вечно дети идут и мешки по дороге болтаются.
Канцелярию закупать можно даже наперед, если есть где хранить, ручки моя предпочитает класса с 3-го по 0,5 мм, они тоненькие и письмо получается аккуратным. Обложки на учебники лучше купить после того, как получите книжки и тетради рабочие, программы в разных классах разные, у нас было три параллели и все три занимались по разным программам, соответственно и размеры учебников разные, и в разных количествах.
И самим ребенка подготовить к 1 сентября, рассказать что и как может происходить у вас в школе. Я свою морально готовила, и всегда у нас первое сентября это праздник, всегда водим в рестик.

мама

Царица-Я,
Я отправляла в туфлях, через неделю пришлось покупать сандалии а-ля детский садик, именно по причине жары в школе. Туфли все были мокрые насквозь почти, может это конечно у нас только жара такая в школе была.

Екатеринбург

Milaya kisa, через неделю пришлось покупать сандалии а-ля детский садик, именно по причине жары в школе

Можно фото сандалей?

счастливая
Екатеринбург

Девочки, а если не букет в виде цветов/ конфет что ещё праздничного вы дарили первому учителю на первое сентября? Слышала про чайный букет, может быть какой то микс есть? Поделитесь кто что интересного покупал и где?

мама

Царица-Я,
С радостью, но девочке уже 16 лет)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";