Что бы Вы сделали по-другому, если бы снова повели ребёнка в 1 класс (с оглядкой назад)?

автор
мама
Екатеринбург

Пишите сюда всё. Начиная от глобальных вопросов, заканчивая мелочью. Что можно было бы сделать лучше, рациональнее, удобнее. Начиная от выбора учителя, программы обучения (УМК), формы обучения, выбора письменного стола и портфеля. Заканчивая видом и числом канцелярии. Может как то не так домашние задания бы делали, другим образом в кружки ходили, одежду другую купили. Вобщем всё всё. Надеюсь, тема будет полезна родителям, которые собирают детей в школу.

мама
Екатеринбург

Да, буду признательна за советы.
На данный момент интересует покупка формы для девочек. Что по опыту функциональнее и чаще носится? "Делема" такая - юбка, жакет, жилет, сарафан, брюки + блузки. Покупать все - чувствую, что носиться все не будет. Жакет, жилет - полезно для девочек, носибельно?))

просто посетитель
Екатеринбург

poela Что по опыту функциональнее и чаще носится? Моя в началке любила сарафаны и не любила юбки. Жилеты на жару, жакеты на холод. Сейчас наоборот - сарафаны не носит, носит юбки и брюки. Брюки так-то в форму не входят, но зимой я не обращаю на это внимание.

мама
Екатеринбург

Отдала бы на год позже (сын октябрьский), высокий 140см, учится один из лучших, дисциплина ок, но вот отношения в классе не складываются пока((( все-все друзья-подруги из тех кто пойдет в школу в этом году, вот с ними ему было бы комфортно...
Портфель херлиц слишком тяжелый и объемы его не понадобились, купила бы по проще и полегче
Парта Деми порадовала, а вот стул от нее развалился на части- треснула спинка, поменяли за 700 р, сейчас трещины в сидении((( больше не куплю
Учителя выбрала с именем, а лучшей в параллели оказалась недавняя выпускница, да и вообще пафосность школы оказалась не вполне оправданна (сейчас приложила бы все усилия, чтобы пойти именно к Учителю, все равно в какую школу)

мама
Екатеринбург

Все нормально я сделала. Ничего бы менять не стала.
Вот только, если б он родился на месяц попозже, не отправляла бы в школу в том году))

Osipova Olga автор темы Начиная от выбора учителя

этого мы были лишены, но стремились в школу, где плохих учителей не держат. Ну хотелось верить)) С учителем очень повезло в итоге.

Osipova Olga автор темы программы обучения

  1. но учитель не грузит их непомерными домашними заданиями, так что ребенок справляется.

    Osipova Olga автор темы выбора письменного стола и портфеля

стол - какой удобней. Полочки, ящички, чтобы были.
Вот со стулом я ошиблась, кстати. На колесиках вертящийся нельзя брать!
портфель - чем легче и вместительней, тем лучше. У нас Лего, он отличный.

Osipova Olga автор темы Заканчивая видом и числом канцелярии

в садике на выпускном дарили набор первоклассника - вполне его хватило. Ну потом подкупатьто, что теряется (ручки, карандаши, ластики...). Тетради, дневники и прочая бумага закупается централизованно на весь класс.

Osipova Olga автор темы Может как то не так домашние задания бы делали

тут уж в процессе выработается удобная схема

Osipova Olga автор темы другим образом в кружки ходили

оставили только кружки, которые непосредственно в школе. Отдельно ходить и ездить на доп.занятия моему ребенку было уже в тягость.

Osipova Olga автор темы одежду другую купили

три пары брюк, 2 жилета, 1 пиджак, штук 10 рубашек и водолазок. 1 школьные сандалии. 1 кеды/кроссовки, 1 спортивные штаны, штук 10 футболок.

all
мама
Екатеринбург

Rebeline Ничего бы менять не стала.

+++
разве что более трепетным натурам посоветую заранее прививать долю пофигизма

мама
Екатеринбург

Еще очень хорошо, что ребенок ходил на подготовительные курсы. Адаптация проходила тяжелей, чем я ожидала. Если бы обстановка оказалась совершенно незнакомой, вообще не представляю как бы справлялся. А так, и друзья уже были (это очень большой плюс), и к школьному распорядку привык.

автор
мама
Екатеринбург

Rebeline Rebeline

                            1110  
                            1110

Может прикрепить темку, чтоб не убегала? И кидать сюда все полезные измышления.

мама
Санкт-Петербург

Не водила бы на те подготовительные, на которые водила. Он не потянул. Умственно потянул вполне, морально - нет. "В школе все орут". К счастью у нашей учительницы началки хватило терпения это исправить. Отличник. Перейдя в гимназию, не сбавил.

мама
Екатеринбург

Rebeline Все нормально я сделала. Ничего бы менять не стала.

+1

Екатеринбург

crash пафосность школы оказалась не вполне оправданна (сейчас приложила бы все усилия, чтобы пойти именно к Учителю, все равно в какую школу)

да-да!

мама
Екатеринбург

Не чего не меняла бы,кроме своего волнения первого сентября

Екатеринбург

Не стала бы отправлять его в школу с легкой простудой - пусть лучше дома отлежится неделю.

Екатеринбург

crash (сейчас приложила бы все усилия, чтобы пойти именно к Учителю, все равно в какую школу)

я не согласна. мы пошли "на учителя", в итоге пришлось в 6 классе школу менять.

мама
Екатеринбург

Дусёчек мы пошли на учителя, в итоге пришлось в 6 классе школу менять

мне пока кажется что поменять школу после началки - это нормально

Екатеринбург

crash поменять школу после началки - это нормально

ну... все дети разные... я вот очень боялась, как сложатся отношения в новом коллективе, где все уже между собой "срослись"....

мама
Екатеринбург

Единственное что сделала бы - смело поехала бы отдыхать в мае первого класса, оценок нет, контрольные не строгие . Самый беззаботный год .

мама
Екатеринбург

год перед первым классом начал болеть и поэтому не подготовился на все 100, а это важно.
надо было бросить подготовку и курсы и заняться здоровьем, секцией, а 1ый класс на год позже - в 7мь лет
но. опять же, был кризис, на работе заваруха, дома неуспевуха и болезни.
Иногда морально тяжко чувствовать всю ответственность за свои поступки и ,может,ошибки.
плохая черта - сожалеть о содеянном.
а еще кучу брюк и рубашек покупала - сейчас умней поступаю-1 брюки нормально

мама
Екатеринбург

Не водила бы на подготовительные курсы. Толку никакого, а нервотрепки и траты денег дофига. Все остальное так и оставила бы.

мама
Екатеринбург

мумуська -1 брюки нормально

Не, мне не удобно с 1 брюками. 3 минимум надо. Больше - да, лишнее. Я именно про школьные брюки, джинсы и прочее не в счет.

Я бы про 1 сентября его предупредила - что после линейки поведут по школе знакомить и в класс. Сын не ожидал этого, думал, что я его потеряю (родители стояли сзади, а дети пошли всем классом в школу с учителем). Вот этот момент жалею, что он нервничал напрасно, даже расплакался. Не подумала предупредить.
Ну и про ранцы навороченные правильно сказали - нафиг они сдались, тем более в 1-2 классе в основном мамы их таскают. Чем легче тем лучше. А легче - рюкзак с ортоспинкой и все, никаких гигантских ортопедических навороченных дорогих.

мама
Екатеринбург

я бы туфли нарядные покупала за 2 недели максимум, а то вечером 31 августа выяснилось, что малы. Еще можно было бы сводить дочку в парикмахерскую сделать прическу, может быть. у нас некоторые сводили.

Екатеринбург

Ничего не изменила бы. Все было правильно.

мама
Екатеринбург

Rebeline Все нормально я сделала. Ничего бы менять не стала.

+++

просто посетитель
Екатеринбург

купила бы другой портфель

мама
Екатеринбург

Так наверно ж расшифровать надо, ЧТО вы правильно сделали? Для грядущих первоклассных мам)

мама
Екатеринбург

Да у нас и так все нормально, но я бы не стала накупать столько одежды.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";