Год до школы.Дизартрия и ОНР 2-3 ст.

просто посетитель
Москва

Девочки, подскажите дочке 6 лет 4 мес. ходит в садик.В 4.5 поставили дизартрия,ОНР.С логопедом занимаемся,массаж,ЛФК,физиопроцедуры,кортексин,занятия дома.Вопрос вот в чем,как ваши детки пошли в школу?Что будет если к 7 годам диагноз не снимут?Школа для детей с нарушением речи?

мама
Екатеринбург

Мамочкадочек автор темы Школа для детей с нарушением речи?

Если нет других сопутствующих диагнозов.

просто посетитель
Москва

Других нет.

мама
Екатеринбург

Можете в обычную пойти, Ваше право. Но учиться она там возможно не сможет. Поэтому лучше речевая школа.

мама
Екатеринбург

Специальная комиссия только может решить идти вам в речевую школу или нет.
Мы ходим в речевую школу и не дня не пожалели об этом.
Это такая же школа как все, только разница в том, что 3 раза в неделю занятия с логопедом.
Тоже делали массаж, занимались с логопедом + логопедический садик.
Только после года учебы в школе сразу видны изменения.
Если вас направят в речевую школу идите.

просто посетитель
Москва

Спасибо большое!Логопед сказала подождем до января,а там все решится.Я не против речевой школы,у нас таких рядом нет.Надо будет на автобусе возить.

просто посетитель
Москва

Комиссия ПМПК?

мама
Екатеринбург

Мамочкадочек Комиссия ПМПК?

Да, забыла как называется.

Osipova Olga Но учиться она там возможно не сможет.

Вот и я думаю, что в простой школе не смогли бы учится.

Мамочкадочек у нас таких рядом нет.

У нас их всего две, мы ходим на Дарвина, 4 (Сосновый бор).

просто посетитель
Москва

Мы из Москвы.Но в нашем районе речевых школ нет.Вот я и думаю программа и так сложная,а с нашими проблемами во много раз тяжелее будет.А до каково возраста детки ходят в речевые классы?

мама
Екатеринбург

S_K_B на комиссию в Радугу,

Мамочкадочек Мы из Москвы

мама
Екатеринбург

Osipova Olga

Уже прочитала :) Поэтому и удалила.

просто посетитель
Москва

Мы проходили ПМПК в июне 2013. Хотели в логопед. сад перевести. Комиссия написала в порядке очереди,мы естественно не попали. Эжения, Вас с каким диагнозом в речевую школу приняли?

мама
Магадан

Osipova Olga Можете в обычную пойти, Ваше право. Но учиться она там возможно не сможет. Поэтому лучше речевая школа. У моей было за год до школы ОНР 2-3 и стертая дизартрия. К школе стало ФФНР, ЗПР так и осталась + дизартрия. Ходит в класс коррекции. Трижды в неделю занятия с логопедом. Логопед ОЧНЬ хвалит. Да, теперь я смотрю, дисграфия уже под вопросом.

Ольга, дисграфия проходит или человек просто себя контролирует? моя чем сильнее устает, тем более дурацкие ошибки допускает. Дисграфия снимается?

мама
Екатеринбург

Криптан Ольга, дисграфия проходит или человек просто себя контролирует? моя чем сильнее устает, тем более дурацкие ошибки допускает. Дисграфия снимается?

Маша, я не дефектолог, поэтому точно сказать не могу. Но дкмаю, что проходит. Разумеется после соответствующих занятий. Весьма длительных. Хотя возможно некоторые последствия и останутся. Дисграфия ведь разная бывает (её несколько видов)

Екатеринбург

Ну пойдет ребенок в речевую школу, это не страшно. Обычно это школы полного дня, с дневным сном - прям как садики:)

просто посетитель
Екатеринбург

Мамочкадочек автор темы Вопрос вот в чем,как ваши детки пошли в школу?Что будет если к 7 годам диагноз не снимут?Школа для детей с нарушением речи?

Не испытывая иллюзии, что за год мы вытянем до нормы (у сына ОНР 3 степени, дизартрия), я решила, что нам идеально попасть в речевую школу. Первый шаг мы сделали - ходим на курсы при школе, потом будет комиссия. Надеюсь мы туда попадем.

просто посетитель
Екатеринбург

Криптан Ольга, дисграфия проходит или человек просто себя контролирует? моя чем сильнее устает, тем более дурацкие ошибки допускает. Дисграфия снимается?

Дисграфия снимается, говорю,как мама уже взрослого сына. У него была дислексия и дисграфия- закончил 3 класса 56 школы, потом перешли в массовую в 3 класс снова. Закончил массовую 208 школу с 3 по русскому, колледж- там уже 5 стала. Все годы учебы в массовой школе дополнительные занятия по русскому и чтению. Потом сам стал читать много. Сейчас все отлично

мама
Екатеринбург

olik в речевую школу

А где у нас речевые школы находятся территориально?

просто посетитель
Екатеринбург

BMW72 А где у нас речевые школы находятся территориально?

Пальмиро Тольятти и на Дарвина.

мама
Екатеринбург

olik речевые школы

Как в них попадают? Понятно, что заключение "Радуги" надо, а еще какие нюансы (через ОО или лично в школу обращаться, есть ли очередь?)

просто посетитель
Екатеринбург

Нет, в них попадают не через Радугу. Комиссии 2, это на Щорса и Восстания. Вот эти комиссии дают заключение. Если диагнозы только речевые - в школу берут.

мама
Екатеринбург

olik Комиссии 2, это на Щорса и Восстания.

На них самим записываться или через д/сад, за сколько по времени?

просто посетитель
Екатеринбург

BMW72 На них самим записываться или через д/сад, за сколько по времени?

Нам на курсах сказали, что всю информацию вывесят в ближайшее время. Сама не знаю пока ничего.
От сада думаю нужна будет характеристика от логопеда и чтобы она в ней писала, что вы очень нуждаетесь в речевой школе. По крайней мере я хочу попросить именно такую характеристику для нас.

мама
Екатеринбург

По-точнее можно адреса комиссий?

Екатеринбург

Мамочкадочек автор темы Девочки, подскажите дочке 6 лет 4 мес. ходит в садик.В 4.5 поставили дизартрия,ОНР.С логопедом занимаемся,массаж,ЛФК,физиопроцедуры,кортексин,занятия дома.Вопрос вот в чем,как ваши детки пошли в школу?Что будет если к 7 годам диагноз не снимут?Школа для детей с нарушением речи?

Диагноз этот ставится на 2 года, нам его через 2 года сняли (дизартрия и ОНР 3 ст., но по мнению логопеда ребенок просто неудачно выступил на Радуге, постеснявшись комиссию, т.е. ФФНР и дизартрия). Тоже были физиопроцедуры, лекарственные препараты, занятия с логопедом (садик простой, не речевой, но с логопунктом). В школу (лицей у нас) дочь пошла в 7,8, в 6,8 естественно даже не думали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";