Что сейчас проходят ваши дети в 1 классе по основным предметам?

Sv_Olga автор темы
Екатеринбург
мама
Вопросов больше нет.
Лис©
Екатеринбург
самомама
простая школа у нас, программа - ШР
закончили первую пропись вчера, в тренажере пишут элементы и некоторые строчные буквы, типа о, л, м, е (вроде бы)
по математике на вчера было задано состав числа 6, примеры и задачи в пределах 6, графические диктанты каждый день
по литературе делят на слоги, составляют схемы слов и предложений с обозначением цветом гласных, согласных, мягких
как-то так
Надоела кухня и с детьми борьба, хочется ликёра, кофе и раба...
katy8
Екатеринбург
мама
школа 2100
письмо - пишут прописными буквами слоги и слова
чтение - читаем рассказ Андрюша
Vinila
Екатеринбург
мама
программа 2100
гимназия
письмо штриховка, слоги прописными
математика сложение в мешочках, выявление закономерностей
чтение - слоги, читать задавали один только текст
вы чего так переживаете, им учиться 11 лет, нагрузки вырастут.
Sv_Olga автор темы
Екатеринбург
мама
Vinila
вы чего так переживаете, им учиться 11 лет, нагрузки вырастут.
Не только я в классе из-за этого переживаю. Уже примерно треть класса недовольны, хотя я думаю здесь еще накладывается, у нас высокая ежемесячная плата за допы, на которые часть класса записываться не хотели (заставили всех), сказали кому не нравится - уходите. Но ведь в школу мы пришли не только рисовать и по театрам ходить... Вот поэтому и спрашиваю как в других школах.
деанон
Екатеринбург
Sv_Olga
у нас высокая ежемесячная плата за допы, на которые часть класса записываться не хотели (заставили всех), сказали кому не нравится - уходите
и Вы всерьез думаете, что из-за этого вас теперь учить не хотят, нарочно программу тормозят ? :crazy:
S_K_B
Екатеринбург
мама
Sv_Olga автор темы
играют с детьми в твистер (правая рука на красное - левая на белое).
В игровой форме проходят право и лево.
Sv_Olga автор темы
Сейчас 10 октября:
математика - сложение, вычитание фигур в мешках, рисунки по клеткам.
русский - в прописях пишут крючочки, петельки, выполняют штриховку.
чтение - рассматривают картинки в букваре, на слух делят слова на слоги.
Стоит ли волноваться или это все нормально?
Это все нормально :ugu:
У нас программа Перспективная начальная школа.
Математика - вначале изучали право-лево, до-после (задания типа найти вагончик ДО цистерны, если паровоз прицеплен СПРАВА, найти вагончик ПОСЛЕ цистерны, если паровоз прицеплен СЛЕВА), прямая/кривая/дуга/отрезок/луч, 1 (и иллюстрирующие примеры: сколько прямых можно провести через 2 точки), 0, 2. Попутно для развлечения задания на логику. Т.е. как видите, даже нет сложения/вычитания в мешочках (хотя на курсах это делали вовсю) ;) Хотя рисование по клеточкам да, есть. И, кстати, это оч. полезное дело.
Грамота - вначале изучали предложения, текст (как графически изобразить). Потом состав предложения, слова, обозначающие предмет, действия и признак предмета, слова-помощники. Сейчас изучают звуки (вернее, повторяют, т.к. это было уже на курсах).
Письмо - штриховки, прописывание элементов букв и простые буквы типа о, л, с.
Но несмотря на такое плавное и неспешное начало я уже наслышана, что эта программа очень непростая.
Sv_Olga
здесь еще накладывается, у нас высокая ежемесячная плата за допы
Подозреваю, что это основная причина для недовольства. Но вы сами выбрали гимназический класс. Пошли бы в 1В, там Школа России и нет обязательных допов. Я как раз знаю тех, кто попал в 1В, но хотел попасть в 1А или 1Б и был согласен платить за допы.
Кальман
Екатеринбург
мама
Sv_Olga
ежемесячная плата за допы, на которые часть класса записываться не хотели (заставили всех),
я честно не понимаю, КАК могут заставить платить? как? пытать каленым железом?

Sv_Olga
сказали кому не нравится - уходите.
если вы по прописке - куда вам уходить?
ну напишите на них в УО, что заставляют чета там сдавать не по теме...
S_K_B
Екатеринбург
мама
Личное дело
Не пойму таких советов. Чтобы 205-я гимназия совсем загнулась? И так после переезда ей непросто. Не хочется платить и ходить на допы, никто силой не будет заставлять. Наверняка был какой-то договор об оказании платных услуг, не надо было его подписывать. Сами вначале захотели побольше гимназических классов, а сейчас возмущение допами %)
Кальман
Екатеринбург
мама
S_K_B
Не пойму таких советов.
нук если людей прям принуждают... я сроду в УО жалоб не писала. но меня никто и не принуждал ни к чему...
мне вот как-то странно слышать, как так, многие против. но всех принудили сдать на допы?

а если бы не сдали, то что?
...(с)
Екатеринбург
Общеобразовательная с углубленным преподаванием отдельных предметов. Программа Перспектива. Поскольку, класс дружно оказался с подготовкой, быстро прогнали по основам. Сейчас пишут буквы (по-моему, остановились на Ю), решают примеры уровня "5+2", звуковой анализ слов. Но - повторюсь - класс оказался подготовленным, учитель свои планы озвучила сразу.
Sv_Olga автор темы
Екатеринбург
мама
S_K_B
Но вы сами выбрали гимназический класс. Пошли бы в 1В, там Школа России и нет обязательных допов
Мы не выбирали, нас туда просто записали. На всех собраниях говорили, допы по желанию - по факту оказалась не так. Кстати в 1В Компьютерная графика идет бесплатно, мы за нее платим.
Моя дочь в 1Б - основная масса детей по прописке, без прописки - немного, есть заплатившие взнос (сколько не знаю).
Личное дело
я честно не понимаю, КАК могут заставить платить? как? пытать каленым железом?
Допы ставят в расписание, у ребенка, который не будет ходить на допы, будет окно.

И я сейчас не совсем о допах, я просто хочу узнать кто, что проходит. :smile:
Подружка
Екатеринбург
мама
...(с)
Не поняла в чем разница... У нас тоже перспектива , класс не подготовленный, читать умеет процентов 20-30 всего. Проходим мы тоже самое.
...(с)
Екатеринбург
Подружка
Не поняла в чем разница... У нас тоже перспектива , класс не подготовленный, читать умеет процентов 20-30 всего. Проходим мы тоже самое.
Там не в чтении дело. Там в умении штриховать и знании, где право и где лево:) Если класс уверенно выполняет задание "две клеточки вверх, три вправо, четыре вниз", то умение читать, в общем-то, значения не имеет;)
Подружка
Екатеринбург
мама
...(с)
Просто наша учительница жаловалась, что дети очень слабо подготовленные, а проходим то мы сейчас тоже самое, что и вы. Может это просто программа такая ?
...(с)
Екатеринбург
Подружка
Просто наша учительница жаловалась, что дети очень слабо подготовленные, а проходим то мы сейчас тоже самое, что и вы. Может это просто программа такая ?
Она жаловалась на чтение?:) Или - неумение писать?:)
Аноним 841
Екатеринбург
У нас со 2 сентября сами себе в дневник домашнее задание записывают.

Пишут: к примеру: Это Алик (письменные буквы) и другие короткие предложения. Школа обычная
Sv_Olga автор темы
Екатеринбург
мама
Личное дело
Никто пока не собирается идти и писать жалобы, родители присматриваются.
S_K_B
Чтобы 205-я гимназия совсем загнулась
Ничего 205 гимназии не будет, администрация, там такая скользкая, из всего выкрутятся.

Вот многие отвечают, что дети пишут буквы, слоги. По чтению читают. Мы - нет. Зато много рисуем.
Sv_Olga автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним
сами себе в дневник домашнее задание записывают
Домашку в дневник записывают тоже сами
мамаПружинки
Екатеринбург
мама
Школа обычная,программа школа России,прописи №2 прописными буквами предложения из 3-х слов и буквы,математика -сложение вычитание в пределах 10,отрезки,литература составление рассказов по картинкам ,ну и соотношение схемы слоговой к словам,да ещё куча всего.
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
Подружка
Екатеринбург
мама
...(с)
Да на все жаловалась(, плюс еще и на дисциплину(
S_K_B
Екатеринбург
мама
Sv_Olga
Вот многие отвечают, что дети пишут буквы, слоги. По чтению читают. Мы - нет.
Кто многие? Мне как раз показалось, что единицы, в основном те, кто по ШР. А кто учится в статусных школах, у кого Перспектива, Перспективная нач. школа, 2100, у тех примерно так же, как и у вас. Все у вас будет, и даже обгоните. По крайней мере тех, кто учится по ШР.
Sv_Olga
Домашку в дневник записывают тоже сами
Сами дети? А не рано? У нас пока только в учебниках галочки ставят, а в дневнике дети еще ничего не пишут. Что надо, учитель напишет в дневнике.ру, иногда может продублировать в бумажном дневнике, вклеив распечатку.
Подружка
Екатеринбург
мама
S_K_B
У нас тоже в дневник все сами записывают и расписание и домашку
Школа обычная районная кстати
Sv_Olga автор темы
Екатеринбург
мама
S_K_B
Сами дети? А не рано?
Да сами карандашом, выглядит примерно так:
МАТЕМ С.10-11
РУС. (П) С. 10
ФИЗРА
ХМ
мамаПружинки
Екатеринбург
мама
S_K_B
Сами дети? А не рано?
Почему рано-то,у нас тоже с октября сами записывают в дневник.Все кратко например-с 14.Но я заполняю дневник печатными буквами ,что-бы понятно было,а уж букву с. и страницы ребёнок в состоянии написать.У нас кстати никаких карандашей в прописях,только ручки с 1 сентября,считаю это правильно,сразу приучаются к аккуратности.По первости да ,было грязно,но с каждым днём все лучше и лучше получается.Читают в классе практически все.Человек 5-7 не читают из 28.
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
ENastyA
Екатеринбург
мама
математика: дошли вроде до цифры 5, или 6. Пишут цифры, примерчики в пределах этой цифры решают и записывают в тетрадь. Состав числа
Письмо: дошли до буквы Р, буквы, слова пишут. Простые предложения типа "У Никиты и Сани кот", это все в прописи либо в тетрадке.
Чтение - читают, схемы составляют. Иногда пишут что-то, но печатными буквами

Домашку в дневник тоже записывают. Но дневник я заполняю.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).