Айфон на ДР ребенку (13 лет) подарили бы? Или больно жирно?

дедушка
Екатеринбург

Anonimnaya Не пишут же тему, купить ли ребенку киндер-сюрприз или книжку.

Пишут-пишут

бабушка
Екатеринбург

По доходам и расход, как-то так. Если вы можете позволить потратить 20-ку на подарок, то почему бы и нет? Буквально вчера друзья дочери на 14-летие подарили айфон. Дочь довольна. Очень довольна. Хотя принципиальной разницы между ее прошлым НТС и айфоном нет. Но смысл подарка - не полезность, а эмоциональная составляющая.
Племянница мужа попросила на НГ у Дед Мороза айфон. Девочке 9 лет. Родители собрались идти брать кредит, чтоб купить ей этот телефон. Вот этого не понимаю. Ну там странная семья, конечно, - могут жрать неделями супы на кубиках овощных, зато потом купить на 30 тыс подделок под брендовые шмотки и ходить, задрав нос.
Своей дочери купила бы айфон, не сомниваяясь ни секунды. Но ей пока всего 2 года
Ну и да, вы думаете, что если вы не купите ребенку айфон при наличии возможности, он будет лучше учиться/работать?

Аноним 361
автор

Квакозяброчка ребенок в 13 лет нуждаетеся в подарке, за месячную зарплату какого-нить простого смертного. Ваши дети вообще знают ценность денег? Они могут себе представить какого это, заработать 20 тысяч рублей?

Вы правы, эти вопросы и меня волнуют. Он просил аймак, типа купите, ну купииите, ну есть же деньги. Я ему сказала, что некоторые такую сумму зарабатывают за три месяца. Ты отражаешь, что просишь? Охладило его немного это, но да, боюсь потребительства.

Таша НН Выпрыгивать из штанов, чтобы купить-согласна, глупо.

Не выпрыгиваем, конечно.

Anonimnaya А как вы будете воспитывать в ребенке способность ставить и достигать цели, если у него все есть само, с неба, от родителей?

Да, тоже боюсь.

Anonimnaya Айфон - это дорогая вещь, не тянет на обыденность, купленную в супермаркете по дороге с работы.

Согласна. Мы не олигархи. Но всё же есть возможность на ДР купить и порадовать.

мама
Москва

Тетушка_Чо

Учиться и работать они будут так, как смогут. Насколько хватит ума и сил.
А вот заваливать их всякой новомодной фигней мы точно не будем, у нас мальчики растут, которые потом мужчинами станут, семью будут содержать. Заливать им айфоны от мамы с папой лично я считаю не только неполезным, а даже вредным.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы Как считаете, не сильно дорогой подарок?

Ну как можно судить что для вас дорого, а что дешево? У каждого свои горизонты благосостояния. Мне, например, дорого, поэтому у сына смартфон попроще, но функционала вполне хватает.
Дарить надо на такую сумму, чтобы не было мучительно больно при утрате, а для телефона кража - это увы перспектива вполне вероятная.

НаталЪя

именно айфон бы не купила, ибо у телефона основная функция - связь, а звонить можно со штучки и не за 20 тысяч.
Мой просил айпад, причем 5000 р у него было накоплено. Согласилась - добавили с мужем и купили айпад-мини.
А то борзота потом перешкаливать начинает...

Аноним 361
автор

Тетушка_Чо Но смысл подарка - не полезность, а эмоциональная составляющая.

Вот да, и я так же думаю.

Тетушка_Чо Родители собрались идти брать кредит, чтоб купить ей этот телефон.

Нет, это конечно бред.

Тетушка_Чо Ну и да, вы думаете, что если вы не купите ребенку айфон при наличии возможности, он будет лучше учиться/работать?

Хм.

Аноним 361
автор

НаталЪя Мой просил айпад

Айпад он себе с подаренных денег в прошлом году купил.

Мэм* Дарить надо на такую сумму, чтобы не было мучительно больно при утрате

Биться головой, конечно, не будем, но обидно будет в любом случае.

самомама
Екатеринбург

Ijoy Никогда не задумывалась - жирно, не жирно ли что-то дарить ребенку

++++ вот вот! Почему то родители не ходят с шушлайками за 1000 руб, а детям почему то должно быть жирно в моем случае хочет - куплю/подарю! Я его не балую, ценность денег он знает. В дальнейшем у него будет стремление к лучшему, а не к "ай да так сойдет"!
И в чем понты айфона или другого подобного гаджета мне тоже не понятно! Есть средства? Зачем отказывать ребенку?!

Аноним 361
автор

FryKTuK Нафига на форум то ломиться за каждым чихом?

Во-первых, я Вам не хамила, спрашиваю на форуме совсем о другом.
Если бы не было желания, я бы и не думала о покупке.
Если бы не было возможности - аналогично. Вопрос в другом.
Если Вам тема не интересна - может стоит пойти в другую?

Аноним 130

если 20 тыс для семьи = один поход в магаз на неделе - да. подарок по карману.во всех смыслах.
если ну из ряда вон - скорее нет, чем да. во-1, из соображений безопасности. пусть и мальчик, пусть и большенький уже...но могут отжать, и ладно бы если просто отжать..в общем, опасно.
во-2, да, я б тоже боялась потребительства.

НаталЪя

KаRаLеVа Есть средства? Зачем отказывать ребенку?!

и? у нас, у взрослых телефоны не культ, просто удобный гаджет с набором необходимых функций, и не по 20-30 тысяч, у ребенка не будет телефона, дороже, чем мой...
пойдет работать - купит, все, на что заработает...

Аноним 361
автор

KаRаLеVа Почему то родители не ходят с шушлайками за 1000 руб

Ну у него и сейчас не шушлайка. Но проще айфона, и уже года три телефону. Себе айфон не куплю, нафиг он мне не сдался. Я не могу оценить его прелести, если честно. У меня Гэлакси.

Аноним 361
автор

FryKTuK Тема интересна, отсюда вопрос

Я же объяснила, почему спрашиваю. И ответы некоторых говорят о схожих со мной размышлениях.

Анонимно

Anonimnaya Наша задача - хорошее образование дать, показать мир, нанять, если нужно, хороших учителей. А потом сами будут покупать, хоть айфоны, хоть заводы и пароходы.

Это так смешно. Вот тебе, дщерь моя, крутая гимназия, дорогой репетитор, а телефончик за косарь носи, будя тебе понтоваться!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

бабушка
Екатеринбург

Anonimnaya Учиться и работать они будут так, как смогут. Насколько хватит ума и сил.
А вот заваливать их всякой новомодной фигней мы точно не будем, у нас мальчики растут, которые потом мужчинами станут, семью будут содержать. Заливать им айфоны от мамы с папой лично я считаю не только неполезным, а даже вредным.

Давайте я вам с другой стороны преподнесу всю эту айпонтоманию?!
Таже самая племянница мужа. Ребенок не очень социализован, очень трудно сходится с людьми, отсюда проблемы того, что у нее по сути нет друзей. Плюсом к этому накладывается родительское влияние, что мы самые умные и крутые. Как итог - ребенок - в каждой дырке затычка, везде со своим Я. Естественно, это не добавляет ей привлекательности в глазах одноклассников. В общем, ребенок отщепенец. И, к сожалению, она это понимает. Учится в очень престижной школе, где в основном, доход выше среднего, поэтому айфоны, айпады и прочее у одноклассников появляется с завидной регулярностью.
Ну так вот, вернемся к нашим баранам. Девочка, естественно, хочет влиться в коллектив, и, возможно, этот сран...ый айфон - это еще один маленький шажочек, еще одна возможность быть как все, возможно, это еще один шанс найти общие темы с одноклассниками.
Это я все описала со слов ребенка.
Второй вариант. Ну привили ребенку абсолютно нематериальные ценности в этом материальном мире. Пусть так. Но вольется ли ваш ребенок в коллектив, где на каждый вопрос "а есть ли у тебя то-то?", он будет рассказывать, как он переводил бабушку через дорогу и помогал в Билинке расставлять книги по алфавиту.
И почему у большинства глупое предубеждение, что если у ребенка есть какие-то матреильные блага, то ребенок сразу вырастит ленивым, глупым и проч. Что мешает дарить ребенку айфон и, например, в День Победы поздравить ветеранов в своем доме с праздником?!

НаталЪя

Тетушка_Чо

по вашей логике, если в 11 классе кое-кому подарят ламборджини, то, что бы влиться в этот коллектив, я просто обязана буду сыну купить такой же?

мать Чемпионов
Екатеринбург

НаталЪя и? у нас, у взрослых телефоны не культ, просто удобный гаджет с набором необходимых функций, и не по 20-30 тысяч, у ребенка не будет телефона, дороже, чем мой...
пойдет работать - купит, все, на что заработает...

+1 я дочери так и сказала, что ей телефон дороже моего не куплю
Купили планшет на ДР, через 3 месяца она его раздавила, больше не буду покупать.
Папа в сентябре подарил дочке копилку ,чтобы она копила деньги на айфон, сама, ну и мы подбрасывали деньги в копилку, и добавили бы недостающую сумму. Она копилку уже раздербанила, значит не сильно айфон хотела. Не будет айфона на НГ. Будут только сладости

мама
Екатеринбург

Квакозяброчка Такое ощущение складывается, что вы гаджетами и айфонами - просто покупаете любовь ребенка.
Вот мне бы никогда в голову не пришло, что ребенок в 13 лет нуждаетеся в подарке, за месячную зарплату какого-нить простого смертного. Ваши дети вообще знают ценность денег? Они могут себе представить какого это, заработать 20 тысяч рублей?

FryKTuK А дети должны это знать?

ОБЯЗАНЫ!!!
у меня друг, когда нам было по 16 лет, у него отец судья, мать юрисконсульт, в семье достаток, но у него тогда никаких наворотов не было, от родителей ничего не требовал, летом сам ездил на велике на работу, где подрабатывал грузчиком. И сейчас он на лицо - ЧЕЛОВЕК, самый настоящий, умный, образованный с престижной работой, любящий муж и отец!!!

просто посетитель
Москва

аноним автор темы Apple iPhone 4S около 20 т.р. думала.

Чот дорого за 4S///

бабушка
Екатеринбург

НаталЪя по вашей логике, если в 11 классе кое-кому подарят ламборджини, то, что бы влиться в этот коллектив, я просто обязана буду сыну купить такой же?

Я написала где-то про обязанность?
Ну и если вы отдали ребенка в школу, где Ламборджини как подарок - норма, то уж не расстраивайтесь тогда, что у вашего ребенка не сложатся отношения с одноклассниками, если для вас покупка даже Лады калины возможна только в кредит.
ПС. Это я не конкретно про вас, эт абстрактно говоря.

Слушайте, ну мне 29 лет, т.е. училась я в школе уже очень давно. Тогда не было айфонов/айпадов/Ламборджини. Но погоня за "престижностью" была. И мы тоже смеялись над теми, у кого чего-то там не было. Да тот же тамагочи в начальной школе. Да, сейчас стыдно об этом вспоминать, но это было - факт.

бабушка
Екатеринбург

ВикуSha у меня друг, когда нам было по 16 лет, у него отец судья, мать юрисконсульт, в семье достаток, но у него тогда никаких наворотов не было, от родителей ничего не требовал, летом сам ездил на велике на работу, где подрабатывал грузчиком. И сейчас он на лицо - ЧЕЛОВЕК, самый настоящий, умный, образованный с престижной работой, любящий муж и отец!!!

У меня брат, 27 лет. Покупалось всё, на что были деньги у родителей, т.е. в основном всё.
Владелец компании, замечательный муж, сын, брат и дядя. Всего добился сам.
Где взаимосвязь?
И да, в 16 лет учился, занимался спортом, а не работал.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";